«Лучшее решение – отложить референдум»

Если голосование в Иракском Курдистане состоится, то большинство участников проголосуют за независимость, что может привести к обострению кризисных явлений в регионе

Генассамблея ООН по Украине  Курды и Курдистан 
0
377
Время на чтение 6 минут
Попытки помешать референдуму в Иракском Курдистане приведут к серьезным проблемам в сфере безопасности в регионе, считает бывший посол Турции в Ираке Унал Чевикоз, сообщает РИА Новости.

«В данном случае, учитывая то, что попытка воспрепятствовать проведению референдума создаст серьезные проблемы в сфере безопасности и приведет к столкновениям в регионе, необходимо более внимательно и щепетильно подойти к вопросу выстраивания отношений и контроля за ситуацией непосредственно после референдума», — сказал он в беседе с радио Sputnik.

Чевикоз напомнил, что Иракский Курдистан не намерен отказываться от референдума, поэтому мешать голосованию, в частности, путем учений на турецко-иракской границе, о которых заявила Анкара, «просто опасно, поскольку ничему, кроме нарастания напряженности, это не способствует».

В этих условиях, по мнению турецкого дипломата, необходимо выработать механизм диалога между Эрбилем и Багдадом после проведения референдума. «В противном случае, ситуация не ограничится только лишь ростом напряженности в отношениях Турции и проживающих по ту сторону турецкой границы курдов, я опасаюсь, что может произойти эскалация напряжённости среди граждан Турции внутри самой страны», — отметил он.

Между тем, президент Турции Тайип Эрдоган призвал власти Иракского Курдистана отказаться от идеи независимости и отменить референдум. Об этом турецкий лидер заявил с трибуны Генассамблеи ООН. «Необходимо избегать шагов, вроде требований независимости, которые могут спровоцировать новые кризисы и конфликты в регионе. Призываем власти Иракского Курдистана остановить эту инициативу. Игнорирование ясной позиции Турции по этому вопросу может привести к тому, что региональное правительство Иракского Курдистана лишится возможностей, которыми они пользуются сейчас», — заявил Эрдоган.

Россия выступает за территориальную целостность государств региона, заявил журналистам пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, в ответ на просьбу прокомментировать предстоящий референдум о независимости Иракского Курдистана. Он отметил, что не хотел бы комментировать в настоящее время вопрос признания или непризнания будущего результата плебисцита. «Позиция России в пользу территориальной целостности государств региона», — подчеркнул Песков.

Власти автономного Иракского Курдистана назначили референдум об отделении от Ирака на 25 сентября, проигнорировав мнение центральных властей. В Багдаде считают референдум незаконным, против его проведения проголосовал парламент.

На этой неделе представители США, Франции, Германии и ООН на встрече с главой Иракского Курдистана Масудом Барзани предложили перенести референдум. Тот заявил, что референдум состоится в назначенный срок, если ему не предложат альтернативы. 14 сентября Барзани сообщил, что получил такую альтернативу от ряда стран Запада.

Курдский референдум ранее подвергся критике со стороны многих стран региона, включая сам Ирак, Иран и Турцию. Против него выступила также Лига арабских государств.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук, член Союза писателей России Борис Васильевич Долгов:

Сейчас ситуация с референдумом, с Курдистаном и вообще с курдским национальным движением развивается достаточно быстро. Здесь, прежде всего, надо сказать о предыстории Иракского Курдистана и иракского национального движения, которое боролось уже несколько десятилетий за создание своего национального государственного образования. Часть курдов считает, что наступил момент, когда они могут реализовать идеи национальной независимости, поскольку арабские страны-соседи и те, в которых проживает курдская диаспора, находятся в кризисном состоянии. Это действительно так. Курдское руководство Иракского Курдистана и часть курдской диаспоры считают, что сейчас наступил момент, когда можно реализовать идею создания Курдского национального государства.

Если говорить о Курдском национальном государстве, то, действительно, курды имеют на это право. Но сейчас, именно в этот момент, когда регион охвачен кризисом — кризис в Сирии, в Ираке, достаточно кризисное состояние внутри Турции — это привело к референдуму, результат которого абсолютно известен. Большинство курдов Иракского Курдистана проголосуют за независимость Курдистана, что может привести к обострению кризисных явлений в регионе, и это совершенно очевидно. И заявление турецкого лидера, и заявление иранского руководства, и сирийского правительство, которое заявляло, что курды Сирии — это часть сирийского народа, и вопросы, связанные с дальнейшей автономией системы государственно-демократического устройства этих курдских регионов, - все это должно решаться в рамках сирийской Конституции, что совершенно правильно, на мой взгляд.

Заявление российской стороны говорит, что практически все страны региона поддерживают решение о том, чтобы отложить этот референдум. Здесь можно много и долго говорить о Курдском национальном движении. Я скажу в двух словах — оно не едино, оно представляет собой различные течения. Есть курды в Сирии, исповедующие левые коммунистические идеи, которые поддерживают Башара Асада, есть курды в Сирии, которые поддерживают идею национальной независимости, есть курды в Турции, которые адаптировались и поддерживают турецкий режим, есть радикальное крыло курдского движения в Турции — Курдская рабочая партия, которая выступает против турецкого режима и даже вооруженным путем борется с ним и, естественно, требует независимости.

Что касается иракского Курдистана, то тоже достаточно интересная позиция этого региона, его руководства, поскольку с руководством Иракского Курдистана у Эрдогана были ранее теплые, лояльные отношения. Но сейчас турецкий лидер выступает за решение о проведении референдума, поскольку это очевидно, что голосование большинством населения в Иракском Курдистане приведет к «эффекту домино», то есть во всех регионах и странах, где проживает курдская диаспора: Иран, Ирак, Турция и Сирия, будут такие же движения за независимость. Это приведет к еще большему обострению ситуации в регионе, к появлению еще одного кризиса, обострению кризисов, уже имеющих место.

Поэтому совершенно очевидно, что этот референдум сейчас не способствует и не будет способствовать осуществлению этой идеи курдского национального движения, т.е независимого курского государства. Поскольку ряд государств выступит против этого, а я напомню, что Турция заявляла, что введет войска в Сирию, в район Идлиба, где сосредоточены те антиасадовские движения, которые поддерживаются Турцией. Целый ряд конфликтов будет обостряться, если будет проведен этот референдум. Поэтому, я считаю, что лучшее решение — это отложить референдум. Не отказаться от него, а отложить его.

Но ситуация развивается, и как будут вести себя руководители Иракского Курдистана, покажет время. Но еще есть позиция Соединенных Штатов Америки. Хотя Соединенные Штаты также призвали Иракский Курдистан не проводить сейчас референдум, но мы знаем, что Соединенные Штаты поддерживают вооруженные отряды курдов в Сирии, и они действуют в том направлении, чтобы курдские вооруженные отряды контролировали как можно большую территорию в Сирии, тоже с целью создания курдских анклавов и, впоследствии, возможным расчленением Сирии. Это цель Соединенных Штатов. Но, с другой стороны, Турция — это союзник Соединенных Штатов по НАТО, самый важный в регионе, и здесь американцы проводят двойственную позицию. Но в реальности они поддерживают курдское национальное движение.

Как будет развиваться ситуация дальше? Я считаю, что, скорее всего, референдум будет отложен. Но все зависит от руководства Иракского Курдистана. Есть еще один важный момент. Некоторое время назад единственное государство в регионе, которое поддержало референдум в Иракском Курдистане, — Израиль. Израиль поддержал и поддерживает уже достаточно давно курдское национальное движение, и их требование — создание курдского национального государства, с тем, чтобы в регионе было создано государство, лояльное Израилю. А курды лояльны к Израилю и враждебны к арабским соседям. То есть израильтяне стремятся противопоставить курдов арабам, мусульманам. Курды тоже мусульмане, но их противопоставляют именно арабам, которые враждебны Израилю. Ослабить враждебное арабское окружение — эта цель Израиля понятна.

Если референдум будет отложен, это не будет решением проблемы, и, можно сказать, что проблема будет «подморожена». Поскольку решение проблемы — создание курдского национального государства, но против этого выступают практически все арабские соседи Иракского Курдистана. И это важный фактор, который тормозит и, более того, ставит если не крест, то большие препоны в создании курдского национального образования.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Долгов
На первом месте должны быть интересы государства, а не бизнеса!
О начавшихся переговорах президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана
04.09.2023
Всё зависит от разрешения ситуации на Украине
О победе Эрдогана и политике Турции в отношении России
29.05.2023
Почему не победил Эрдоган?
Об итогах президентских выборов в Турции и прогноз на второй тур
15.05.2023
Россия находится в Сирии в сложном положении
Что стоит за обвинениями Эрдогана в адрес Москвы в невыполнении договорённостей?
22.11.2022
Вступление Ирана в ШОС — позитивный шаг для глобальной политики
Востоковед Борис Долгов о том, что стоит ожидать от вступления Ирана в ШОС
17.09.2022
Все статьи Борис Долгов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Курды и Курдистан
Коридоры кончаются курдами: о корнях протеста на востоке Турции
Перманентная нестабильность в приграничных районах затормозит реализацию проекта «Путь развития»
06.04.2024
Иракские курды и кризис в Багдаде
«Ирак и Курдистан являются важными частями политики США»
23.06.2022
Курды будут вести против Турции тотальную войну. Продолжение
Экспертная оценка Академии Геополитики
11.02.2021
Курды набирают очки, будущее Ирака беспросветно
Зачем иракский министр обороны ездит в Киев
22.09.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:26
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43