Русский человек без веры - грустное зрелище

Об одной реплике известного экономиста Михаила Делягина

100-летие революции 
0
2751
Изборский клуб републиковал на своем сайте заметку члена Клуба, директора Института проблем глобализации, доктора экономических наук Михаила Геннадьевича Делягина «Россия пожинает плоды канонизации царя-богохульника». Так залихватски назвал экономист нашего Царя-Мученика Николая.

Михаил Геннадьевич хорошо известен как крупный экономист и известный патриотический деятель, но, к сожалению, он человек неверующий. И ладно бы просто был человеком неверующим, но он время от времени позволяет себе реплики, которые мог бы приветствовать главный «воинствующий безбожник» Емельян Губельман (Ярославский). Вот и эта попытка усомниться в правильности канонизации Императора Николая II ничего кроме сожаления не вызывает. Ну не веришь ты в Бога, но зачем же лезть в дела Русской Православной Церкви?! Духовно незрелый человек, пусть даже и патриотически настроенный, не способен вынести правильное суждение по духовно-нравственным вопросам.

Прискорбно, что маститый ученый-экономист, кроме духовной слепоты, продемонстрировал также и вопиющее историческое невежество. Он говорит об отречении Николая II так, будто отречение было добровольным, будто не было шантажа, военного заговора, предательства. Делягин совершенно не учитывает существенных обстоятельств того трагического исторического события.
Недоумение вызывает републикация Изборским клубом этой, мягко говоря, некорректной и неудачной заметки известного экономиста. Ведь в руководстве Клубе состоят православные люди. Неужели они солидарны с позицией Михаила Геннадьевича? Если нет, зачем это опубликовано на сайте Клуба?
Атеизм Делягина не первый раз играет с ним злую шутку. Так в 2010 году он выступил со статьей «Почему в этом году я впервые не пойду на Всемирный Русский собор в Храме Христа Спасителя», направленной против воссоздания Екатерининского горного собора в Екатеринбурге. Этой публикацией, по образному выражению выдающегося русского писателя Владимира Крупина, «Делягин роет себе адскую яму». Справедливое замечание, которому Михаил Геннадьевич, увы, не внял и даже обиделся на РНЛ.

Прискорбно наблюдать, когда русский человек, прекрасный специалист в своей области демонстрирует такое пещерное мракобесие в вопросах веры. Нам, православным, конечно, нужно молиться за раба Божия Михаила, чтобы Господь его вразумил, и он встал на стезю Правды. А самому Михаилу Геннадьевичу хочется пожелать не браться за те темы, в которых он некомпетентен, и помнить, что его неловкие, неудачные слова могут вызвать дополнительную смуту в наше и без того далекое от единства патриотическое сообщество.

Редакция «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

32. И вновь: "дружный трудовой коллектив" нападает на человека. Позор. Разве это Православие?!

Простите, заранее, если что-то не правильно понял. Если, говоря о "нападении на человека", вы имеете в виду обсуждение статей Hyuga, то это не нападения и тем более не позор, а, наоборот, нормальная реакция на те глупости, которые встречается в комментариях данного автора. Если бы апостолы и святые отцы I тысячелетия не вели бы борьбу с общественными заблуждениями того времени, то до наших дней Церковь как нормальный организм вряд ли дожила бы. Поэтому, подобная реакция в комментариях - это как раз и есть православие, а так же показатель того, что часть общества еще способна различить здравомыслие от заблуждений.
Дмитрий-1 / 19.09.2017, 21:32

31. Ответ на 18., Hyuga:

Религиозность всегда выше у отсталых народов.

Вы не правильно представляете себе понятие «религия». Человек, стал человеком только после того, как у него появилась вера в Бога, т. е. в Спасителя. Для человека осознание того, что он человек явилась способность разумного устройства жизни, а вот причину этой разумности человек определил – Божественной, Богом.
Ник Ликашин / 18.09.2017, 18:46

30. Re: Русский человек без веры - грустное зрелище

В передаче у Соловьева 13 сентября Делягин провел аналогию между Николаем II и Горбачевым. Вполне логично для империалиста.
Сергей Швецов / 18.09.2017, 17:43

29. Ответ на 28., Zhuchok:

Жучок, для тебя персонально повторяю: Нагаи исследовал не т.н. екатеринб. останки, а то, что ему дали. Сам поищи, покопайся, но не там, где ты всегда копаешься. :)) Кстати, появились новые материалы (см. ссылку), которые я еще не читал. Я верю Попову и другим православным ученым, а не жучкам. Извини, если обидел. http://www.pravoslavie.ru/104946.html
М.Е. / 18.09.2017, 15:04

28. Ответ на 22., М.Е.:

Писали же, что японец исследовал не "екатеринб. останки.

У японца были образцы костей из т.н. екатеринбургских останков. И вообще, вы, ребята-маловеры, похоже, поверите всем

Наоборот: мы не хотим верить проходимцам, считающим "Записку Юровского" истиной в последней инстанции. А заметка и Делягин меня не интересуют

Так бы стразу и написал
Zhuchok / 18.09.2017, 12:50

27. Ответ на 25., Дмитрий.:

Да нет, краеугольным камнем было построение коммунизма. Коммунизм глупейшая идея, коммунизм противен самой природе человека, подавляет всякую трудовую инициативу, коммунизм это разновидность концлагеря, а потому коммунистическая идея и ГУЛАГ вполне совместимы.Советские люди в большинстве жили без религии. Это хорошо или плохо? Отвечу - это никак, потому что религия не имеет уж такого значения в жизни, как кажется некоторым. Вот лично для Вас мусульманин какой лучше - верующий или нет? Вы скажете - верующий, но тогда получайте Аллах Акбар и бесправное положение женщины. Согласны на это? Вдобавок Вас будут считать неверной, а с неверными у них разговор не слишком длинный. Согласны на это? А если шпана с нательными крестиками нападает на Вас, Вам от этого легче?Религиозность всегда выше у отсталых народов. Вам хочется жить в отсталой стране? Солнышко на небе это яркий диск, размеры его Вас не интересуют? Гром на небе это что?А что вам не нравится во фразе Аллах Акбар? На русский язык это переводится как Бог Велик. А то, что некоторые с этой фразой совершают преступления, так это еще вопрос - имеют ли они действительное отношение к религии или это только прикрытие преступлений. По поводу "бесправных мусульманок". Посмотрите именно на религиозных мусульманок, как они прилично, красиво и изысканно одеваются, как они женственны - любо посмотреть. А потом сравните со светскими безбожницами - курят, пьют, матерятся (все это, зачастую, при детях), одеваются и ведут себя развратно, делают аборты просто из нежелания рожать, участвуют в грубых мужских разговорах, в грубой политической борьбе и т.д. Вряд ли нормальный человек пожелает таких прав женщине. Посмотрите на наших российских мусульман - какая у них рождаемость, какие у них здоровые семьи, как они успешно ведут бизнес на территории русских городов, светское, обезбоженное население которых безнадежно вымирает. А к чему этот странный пассаж о "шпане с нательными крестиками"? У вас есть конкретные примеры? А так - это все из серии "если бы, да кабы". Да если бы и так. Разве ношение креста является залогом религиозности? Как вам такие цивилизации, с достаточно серьезным уровнем религиозности, как Греко-римский мир, Египет, Вавилон, Китайская империя, Ромейская империя (Византия), Российская империя? А как вы думаете, эти цивилизации были развитыми или отсталыми?Изучайте историю - это интересно.

Он полагает, что на смену религии пришла наука. Уверяю Вас, именно так он и думает.
Lucia / 18.09.2017, 07:12

26. Русский человек без веры - грустное зрелище?

И вновь: "дружный трудовой коллектив" нападает на человека. Позор. Разве это Православие?! Вспоминаю. Являлся я, окаянный, членом бюро райкома КПСС. Членом бюро был также Олег Захарович Манаенков (товарищ моего отца), бригадир бригады по проходке горно-капитальных выработок. Мой старший товарищ был кавалером орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Почёта и т. д. На заседаниях бюро мы сидели рядом с ним. Я годился дорогому Олегу Захаровичу в сыновья. Что интересно, мы голосовали всегда заодно, не договариваясь. Что там говорить, мы даже не знали заранее мнение секретариата. Неоднократно было, что мы с Олегом Захаровичем оставались в меньшинстве, голосуя против мнения других членов бюро. Тем не менее, я, 26(28)-летний щенок, пользовался у партийцев уважением. Об Олеге Захаровиче я вообще не веду речь. Ибо он был непререкаемым авторитетом. Это был партийный централизм. Критика была внутрипартийной нормой. Всё изменилось при Горбачеве-Гарбере…

25. Ответ на 18., Hyuga:

Да нет, краеугольным камнем было построение коммунизма. Коммунизм глупейшая идея, коммунизм противен самой природе человека, подавляет всякую трудовую инициативу, коммунизм это разновидность концлагеря, а потому коммунистическая идея и ГУЛАГ вполне совместимы.Советские люди в большинстве жили без религии. Это хорошо или плохо? Отвечу - это никак, потому что религия не имеет уж такого значения в жизни, как кажется некоторым. Вот лично для Вас мусульманин какой лучше - верующий или нет? Вы скажете - верующий, но тогда получайте Аллах Акбар и бесправное положение женщины. Согласны на это? Вдобавок Вас будут считать неверной, а с неверными у них разговор не слишком длинный. Согласны на это? А если шпана с нательными крестиками нападает на Вас, Вам от этого легче?Религиозность всегда выше у отсталых народов. Вам хочется жить в отсталой стране? Солнышко на небе это яркий диск, размеры его Вас не интересуют? Гром на небе это что?

А что вам не нравится во фразе Аллах Акбар? На русский язык это переводится как Бог Велик. А то, что некоторые с этой фразой совершают преступления, так это еще вопрос - имеют ли они действительное отношение к религии или это только прикрытие преступлений. По поводу "бесправных мусульманок". Посмотрите именно на религиозных мусульманок, как они прилично, красиво и изысканно одеваются, как они женственны - любо посмотреть. А потом сравните со светскими безбожницами - курят, пьют, матерятся (все это, зачастую, при детях), одеваются и ведут себя развратно, делают аборты просто из нежелания рожать, участвуют в грубых мужских разговорах, в грубой политической борьбе и т.д. Вряд ли нормальный человек пожелает таких прав женщине. Посмотрите на наших российских мусульман - какая у них рождаемость, какие у них здоровые семьи, как они успешно ведут бизнес на территории русских городов, светское, обезбоженное население которых безнадежно вымирает. А к чему этот странный пассаж о "шпане с нательными крестиками"? У вас есть конкретные примеры? А так - это все из серии "если бы, да кабы". Да если бы и так. Разве ношение креста является залогом религиозности? Как вам такие цивилизации, с достаточно серьезным уровнем религиозности, как Греко-римский мир, Египет, Вавилон, Китайская империя, Ромейская империя (Византия), Российская империя? А как вы думаете, эти цивилизации были развитыми или отсталыми? Изучайте историю - это интересно.
Дмитрий-1 / 17.09.2017, 21:08

24. Ответ на 18., Hyuga:

Религиозность всегда выше у отсталых народов. Вам хочется жить в отсталой стране? Солнышко на небе это яркий диск, размеры его Вас не интересуют? Гром на небе это что?

А законы природы - это что?
Lucia / 17.09.2017, 18:14

23. Ответ на 18., Hyuga:

Да нет, краеугольным камнем было построение коммунизма.

простите, но меня всегда удивляло, как это люди, чья жизнь прошла при социализме и которым действительно государство пыталось объяснить, в чем состоит его цель и устройство, ухитрились ровно ничего не понять и не усвоить. Наверное, списывали на экзаменах по общественным наукам,не вдумываясь в смысл?А ведь лишних знаний не бывает. Раз Вы не знаете, что такое социализм и коммунизм и как они у соотносятся между собой и что имеется в их основании, то что спор наш явно бесплоден. мусульманин какой лучше - верующий или нет?

Простите - это как? Мусульманин - это человек, верующий в Аллаха. Если он неверующий. то он не мусульманин. или Вы думаете, что это национальность? шпана с нательными крестиками нападает на Вас,

Я не понимаю. что это означает. Что такое "с крестиками"? Если Вы даже не поняли, что происходило вокруг Вас, на протяжении значительной части Вашей жизни, что такое социализм, что такое вера, то зачем говорите об этом? Как Вы можете судить о значении того, что Вам просто неведомо?
Lucia / 17.09.2017, 10:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
На Страстной седмице приостанавливает свою работу форум РНЛ
Вниманию читателей Русской народной линии
27.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
100-летие революции
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
28.04.2024 14:11
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 14:02
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 13:53
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
28.04.2024 13:48
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 13:33
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от АБС
28.04.2024 12:30