itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Историю Древней Руси пытаются растащить по национальным квартирам

О ходе работы международного научного форума историков-славистов «Как сегодня изучать историю славянского мира?»

0
721
Время на чтение 3 минуты

Как сообщалось, с 13 по 16 сентября в СПбГУ проходит международный научный форум «Как сегодня изучать историю славянского мира?». На форуме присутствует более 120 ведущих мировых ученых обсуждают такие вопросы и проблемы как: существует ли славянский мир сегодня, как преподавать историю славянского региона, как правильно публиковать и где искать новые исторические документы и научные материалы.

Основная цель форума, приуроченного к 150-летию Славянского съезда 1867 года, - стать площадкой для обмена опытом и выявления основных тенденций и перспектив в развитии славистики и славяноведения как научной дисциплины.

О хода работы форума рассказывает в интервью «Русской народной линии» его участник, кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

В среду, 13 сентября, в главном здании Санкт-Петербургского Университета открылся Международный конгресс славистов-историков. Форум подготовлен кафедрой истории славянских и балканских стран (заведующий кафедрой Александр Ильич Филюшкин), на которой имеет честь служить ваш покорный слуга - автор «Русской народной линии» протодиакон Владимир Владимирович Василик.

На Конгресс было заявлено 120 докладов. Большая часть участников прибыла на Конгресс. Из них такие выдающиеся ученые как Константин Владимирович Никифоров - директор Института славяноведения, Герман Филиппович Матвеев - заведующий кафедрой истории южных и западных славян, Дмитрий Игоревич Полывяный - проректор Ивановского университета, Корнелия Зольдат - Кёльнский университет, Радослав Распопович - Черногория и многие-многие другие.

Первый день Конгресса был посвящен общим проблемам славистики и древнейшей средневековой истории славянства. Ряд докладов, например, доклад Алексея Викторовича Мартынюка, вызвал весьма оживленную дискуссию. Он поставил вопрос о том, что в современной исторической науке растаскивается история славянства, в частности, история Древней Руси. Многие стремятся ее определить по национальным квартирам, считая, что это лишь этап истории Украины, Белоруссии или Российской Федерации. Он считает этот подход принципиально неверным, поскольку Древняя Русь - это живое единство. А основой для новой исторической парадигмы исследований могла бы послужить концепция византинизма. Алексей Викторович Мартынюк привел работу румынского исследователя Йорги «О Византии после Византии». Он считает, что именно поиск единства, поиск интегрального начала, который он видит в византийском наследии и византинизме русской культуры, мог бы явиться основой для объединения историков и исторических исследований, а также отказ от мелкого и примитивного политиканского национализма.

Интересным и глубоким был доклад Алексея Владимировича Сиренова. На ряде убедительных примеров из тихвинского архива и других собраний он показал, что средневековая рукописная традиция в 18 веке не прерывается, но доживает до 18 века. Это справедливо не только для старообрядцев, но и для господствующей Церкви, и то, что древнерусская культура жива и создаются новые произведения - эта традиция развивается и живет.

В докладе Корнелии Зольдат были показаны интересные сюжеты из православно-мусульманских отношений 16-18 веков, при этом показателен высокий уровень толерантности, терпимости русской власти и Русской Церкви по отношению к мусульманам, вера которых не притеснялась, их права не притеснялись. Они спокойно существовали в рамках православной державы.

Конгресс посвящен 150-летию Славянского съезда, на котором была открыта этнографическая выставка. Этот съезд, отметим, идейно во многом определил освобождение балканских славян от турецкого ига во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. На форуме обсуждали юбилейный Славянский съезд, проходивший с 26 мая по 3 июня.

Конгресс продолжит свою работу до субботы, 16 сентября.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ на 1., Абазинский:

Пора бы понять наконец, что мир наш РУССКО-ЕВРАЗИЙСКИЙ. Культура соответственно русско-евразийская.

Плохо вас учили в советской школе, господин Абазинский. Если бы вы тогда посещали уроки истории, то знали бы, что ДО Петра Первого (и даже ещё при нём) всех, кто приезжал к нам из-за границы, называли "немцами"(мол, "Не Мы", не наши люди) не зависимо от их настоящей национальности и вероисповедания, если оно не православное. Все они, для русских людей были "нехристями" и "погаными басурманами". Все они жили в специально для них построенных "немецких слободах", откуда они могли более-менее спокойно появляться на улицах городов только в дневное время, а ночью, им запросто могли намять бока. И именно за то, что он прежде всего - нехристь и басурманин. Для примера, можно привести старую народную пословицу о французах, из словаря В. Даля: "У немца (француза) ножки тоненьки, душа коротенька". Гоголь пишет о понимании в русском народе того, кто такие немцы: "Немцем у нас зовется всякий, кто из другой страны прибыл, будь он француз или швед - для нас он всегда немец". До Петра Первого, все русские люди были просто - русскими! Что князь, что простой смерд, носили одежду исключительно русского покроя. Что князь, что простой смерд, пели одни и те же русские песни и те же танцы танцевали. Детей своих растили в православии, на русских народных сказках и былинах, где нет никакого европейского духа и в помине!!! Даже напротив: в этих сказках и былинах, наши пращуры воюют в освободительных войнах как с Востоком, так и Западом! Вобщем, что бы долго не перечислять все отличия: - до Петра Перового, Русь жила своим собственным культурным укладом. Никакой иной религии, кроме православия они не принимали и к иноверцам относились с неприятием. На всё чужое, что не соответствовало их русскому культурному, жизненному и религиозному укладу, они относились с презрением. По заграницам, ездили только послы и купцы. Простой русский народ понятия не имел, что там творится за пределами его княжества. В те времена, в Европе много сочиняли баек и Руси, а на Руси, в свою очередь сочинялись байки про европейцев, где они всегда выглядели смешно и нелепо, а где то, даже враждебно. И только на окраинах Руси, где её земли граничили с европейским царствами-государствами и часто и по-долгу находились под их владением, кое-что знали о европейских культуре, нравах, вере и т.д.... Но и там, к "европеизированию", к "евроинтегрированию" и к "онемечениванию" с "окаталичиванием", стремились в основном ПРОДАЖНАЯ ЭЛИТА! Такая же "элита", которая феврале 1917 года хотела "европеизировать" Россию и такая же "элита", которая сегодня, хочет её и всех нас - "европеизировать"!!! Вот и вы, то же хотите привить нам тот же вирус "евроинтеграции", который сегодня поразил Украину. Абазинский, я вам сколько раз уже писал, что не надо было пропускать уроки истории в СССР. Там всё это очень доходчиво рассказывалось. А вы, ещё свой "Букварь" за школой на "самокрутки" перевили.
Туляк / 18.09.2017, 11:07

8. Ответ на 6., Абазинский:

. Сидите у Мёртвого моря? Сидите дальше.

Может, у него ревматизм.
Lucia / 18.09.2017, 10:28

7. Re: Историю Древней Руси пытаются растащить по национальным квартирам

Русский этнос - это вершина северо-евразийского этногенеза. Точно также, как арабы в афро-азиатском, германцы в европейском, ханьцы в китайском. Всякая попытка отделить русских от их этногенетической северо-евразийской матрицы приведёт к уничтожению русского народа. 95 лет назад большевики разделили ЕДИНЫЙ РУССКИЙ НАРОД на "великороссов, украинцев, белорусов". Сегодня мы пожинаем плоды этого преступного действа.
Абазинский / 18.09.2017, 09:15

6. Ответ на 3., Потомок подданных Императора Николая II:

Россия не Европа, Россия не Азия, Россия не Евразия, Россия не Азиопия.Россия- это Россия, уникальная самобытная самодостаточная цивилизация. А некоторые особо одарённые, у которых зудит в одном месте, всё мечтают её растворить <...> в "тюрко-китайском мире". Не получится, господа. ) Слава Богу, абазинскнутостью заражено не очень много "господ", даже среди либерал-власовцев.

Еврееобразные (не путать с евреями традиции) сто лет растаскивали русский народ по "национальным квартирам". Сидите у Мёртвого моря? Сидите дальше. Не лезьте в наше русско-евразийское.
Абазинский / 18.09.2017, 09:09

5. Ответ на 4., Писарь:

Печально.Печально слышать,что в АН, смешивают историю Древней Руси и историю Государства,то что буржуазные государства историю "растаскивают",-несомненный факт. Впрочем, растаскивают только потому,что буржуазия, вообще имеет обыкновение тащить все что плохо лежит.Однако сомневаюсь,что буржуазные политики и историки, отдают себе отчет в том,что именно, они растаскивают.Древняя Русь, это не Государство,это народ,-сущность сложная, объединенная по родо-племенному признаку.Спору нет-древляне,поляне,кривичи,вятичи,смоляне-словяны,однако общего у них прежде всего- "народная вера" и "народный язык"."Народная вера" в ч...й, леших, домовых кикимор и пр.нечистую силу и "народная мова" в духе-"чаво и чичас".Вот ее родимую, буржуазия и тащит по своим национальным норам,не понимая того,что подойдет момент,когда нечистая сила, вцепится буржуазии в горло и разнесет нору на составляющие.Собственно говоря,уже разносит,прежде всего-на Украине,где полным ходом идет возрождение языческих культов(Перуна), дело уже дошло до человеческих жертвоприношений и "древлеславянского" языка.Пресловутая "баба на палке",что стоит "посередь" Майдана,не кто иная как кикимора,по "чести",в иерархии нечистой силы, вторая,согласно "народным верованиям", "апосля" вурдалаков.И последнее."Идея(нации в частности,точнее-"дух нации") тогда становится материальной силой,когда овладевает массами"(К.Маркс)."Воинствующее невежество-демоническая сила что нас погубит".(автор тот же).Кто бы сомневался.

Киев образца 2017-го очень похож на Киев образца 1169-го. Святой князь Андрей Боголюбский, основатель Великой Руси, по Божьему Промыслу, понял, где гнездится главная угроза для будущего Руси, и безжалостно вырезал эту раковую опухоль, из-за чего до сих пор вызывает зубовный скрежет укро-бандеровцев и наших доморощенных русофобов. Святой князь Андрей, моли Бога о нас!

4. &quot;Богостроительство&quot; и &quot;национальный&quot; вопрос&quot;.

Печально. Печально слышать,что в АН, смешивают историю Древней Руси и историю Государства,то что буржуазные государства историю "растаскивают",-несомненный факт. Впрочем, растаскивают только потому,что буржуазия, вообще имеет обыкновение тащить все что плохо лежит. Однако сомневаюсь,что буржуазные политики и историки, отдают себе отчет в том,что именно, они растаскивают. Древняя Русь, это не Государство,это народ,-сущность сложная, объединенная по родо-племенному признаку. Спору нет-древляне,поляне,кривичи,вятичи,смоляне-словяны,однако общего у них прежде всего- "народная вера" и "народный язык". "Народная вера" в ч...й, леших, домовых кикимор и пр.нечистую силу и "народная мова" в духе-"чаво и чичас". Вот ее родимую, буржуазия и тащит по своим национальным норам,не понимая того,что подойдет момент,когда нечистая сила, вцепится буржуазии в горло и разнесет нору на составляющие. Собственно говоря,уже разносит,прежде всего-на Украине,где полным ходом идет возрождение языческих культов(Перуна), дело уже дошло до человеческих жертвоприношений и "древлеславянского" языка. Пресловутая "баба на палке",что стоит "посередь" Майдана,не кто иная как кикимора,по "чести",в иерархии нечистой силы, вторая,согласно "народным верованиям", "апосля" вурдалаков. И последнее. "Идея(нации в частности,точнее-"дух нации") тогда становится материальной силой,когда овладевает массами" (К.Маркс). "Воинствующее невежество-демоническая сила что нас погубит". (автор тот же). Кто бы сомневался.
Писарь / 17.09.2017, 18:54

3. Ответ на 2., Русский Сталинист:

Россия не Европа, Россия не Азия, Россия не Евразия, Россия не Азиопия.Россия- это Россия, уникальная самобытная самодостаточная цивилизация. А некоторые особо одарённые, у которых зудит в одном месте, всё мечтают её растворить <...> в "тюрко-китайском мире". Не получится, господа.

) Слава Богу, абазинскнутостью заражено не очень много "господ", даже среди либерал-власовцев.

2. Россия- это Россия

Россия не Европа, Россия не Азия, Россия не Евразия, Россия не Азиопия. Россия- это Россия, уникальная самобытная самодостаточная цивилизация. А некоторые особо одарённые, у которых зудит в одном месте, всё мечтают её растворить либо в "семье европейских народов", либо в "тюрко-китайском мире". Не получится, господа.

1. Re: Историю Древней Руси пытаются растащить по национальным квартирам

Пора бы понять наконец, что мир наш РУССКО-ЕВРАЗИЙСКИЙ. Культура соответственно русско-евразийская. Где русский народ ведущий и титульный в родственном содружестве и соработничестве с народами Северной Евразии. Вот когда научитесь понимать этногенез, русский и русско-евразийский, тогда и историю нашу поймёте не в искажении "славянства" или "византизма".
Абазинский / 16.09.2017, 21:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
На воре и шапка горит
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
19.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Не стоит безоглядно очернять Сталина
Как православным относиться к Иосифу Виссарионовичу?
05.03.2024
Православный ли диакон или жрец Ваала, занимающийся культовой мужской проституцией?
Советник патриарха Варфоломея и богослов Фанара раскритиковал Элладскую Церковь за протесты против однополых «браков»
04.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии