Славная история России

Валерий Габрусенко о юбилейных событиях августа

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы 
0
535
Время на чтение 7 минут
680 лет назад, в 1337 г. (в период княжения Ивана I Калиты), основана Троице-Сергиева лавра. Вначале на расположенном здесь холме Маковец основал скит преподобный Сергий Радонежский, спустя время, прослышав о его подвижнической жизни, к нему присоединились новый насельники, и пустынь превратилась в монастырь, ставший со второй половины XIV века самым авторитетным духовным центром страны, опорой власти и народа. В 1608-10 монастырь, «вооружённый людьми, железом и мужеством» (выражение поляков), выдержал полуторагодовую польскую осаду, а вскоре стал оплотом Второго Ополчения, освободившего под руководством Пожарского и Минина Москву. Сегодня это крупнейший образовательный и издательский центр Русской Православной церкви.

515 лет назад, 6.08 (ст.ст.) 1502 г. (в период княжения Ивана III Великого), согласно летописи, великий русский живописец Дионисий с сыновьями начал роспись (сохранившуюся доныне) стен собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря (в 120 км от Вологды) – одной из жемчужин русского северного зодчества, памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО.

445 лет назад, 2.08 (ст.ст.) 1572 г. (в период царствования Ивана IV Грозного), в 50 верстах южнее Москвы у дер. Молоди русские войска под предводительством князей М. Воротынского и Дм. Хворостинина наголову разбили и обратили в бегство остатки численно вдвое превосходившей крымско-татарской армии хана Девлет-Гирея. Стараясь оторваться от погони, хан выставил несколько заслонов, но и они были уничтожены русскими воинами. В Крым вернулась лишь шестая часть из отправлявшейся в поход 120-тысячной армии.

405 лет назад, 24.08 (ст. ст.) 1612 г., войско Второго ополчения (6-7 тыс. чел.), возглавляемого Дм. Пожарским и К. Мининым, разгромило войско Речи Посполитой (12 тыс., в т. ч. около 8 тыс. запорожских казаков) гетмана Ходкевича под Москвой, которое стремилось на помощь осаждённым в Кремле полякам. Это сражение стало поворотным пунктом Смутного времени. Польский хронист писал: «Поляки понесли такую значительную потерю, что её ничем уже нельзя было вознаградить. Колесо фортуны повернулось – надежда завладеть целым Московским государством рушилась невозвратно».

260 лет назад, 19.08 (ст. ст.) 1757 г, в ходе Семилетней войны русскими войсками была одержана победа над прусской армией Фридриха II у Гросс-Егерсдорфа, однако плоды победы фельдмаршалом Апраксиным были упущены: получив известие о болезни императрицы Елизаветы Петровны и зная фанатичное германофильство Петра-Ульриха (будущего императора Петра III), он, вместо преследования разгромленного противника, дал приказ на поспешное отступление, за что был отдан под суд.

235 лет назад, 6.08 (ст. ст.) 1782 г., столетие вступления на российский престол Петра I было отмечено в Петербурге открытием памятника царю работы скульптора Этьена Мориса Фальконе. Руководил сооружением памятника и оформлением набережной перед ним архитектор Юрий Матвеевич Фельтен. Отливка бронзовой конной статуи высотой 5,3 м была блестяще произведена под руководством русского литейно-пушечного мастера Хайлова. Пьедесталом памятника послужила гранитная скала (Гром-камень) высотой 5,1 м, доставленная в столицу из окрестностей Лахты. Фальконе покинул Россию в 1778, не дождавшись установки памятника, и больше как скульптор не работал. Медным всадником памятник стали называть благодаря поэме Александра Сергеевича Пушкина.

230 лет назад, 13.08 (ст. ст.) 1787 г., Турция, поддержанная Англией, Францией и Пруссией, объявила войну России после отказа Екатерины II вывести русские войска из Крыма и отказа на досмотр русских кораблей, проходящих через Босфор и Дарданеллы. Война продолжалась почти 4,5 года, сопровождалась блистательными победами Суворова и Ушакова и завершилась Ясским миром (1791), по которому Россия продвинула западную границу до Днестра, а турки навсегда отказались от Крыма, Тамани, Кубани и диктата над Грузией (грузины об этом забыли).

225 лет назад, 13.08 (ст. ст.) 1792 г., первая партия Запорожских казаков (3847 чел.) высадилась на Таманский полуостров. Так, по инициативе Г.И. Потёмкина и указу Екатерины II, началось переселение запорожцев на Кубань. Это был исключительно мудрый шаг правительства – склонную к разбоям казачью «вольницу», часто совершавшую даже предательские действия по отношению к России (например, секретные переговоры с Турцией и Австрией), оно превратило вначале в Черноморское войско, а потом в законопослушных хлебопашцев и верных стражей южных границ государства.

205 лет назад, 4.08 (ст. ст.) 1812 г., началось Смоленское сражение. Наполеон рассчитывал, что оно будет генеральным, но 180 тысячам французов противостоял только 30-тыс. корпус генерала Д.С.Дохтурова. Взбешенный упорством защитников города, император отдал приказ применить тяжелые гаубицы, зажигательные и разрывные снаряды. 150 орудий вели непрерывный огонь, все было объято пламенем, но не это заставило защитников оставить ночью город и отойти – Русская армия выиграла столь нужное время для перегруппировки сил. Вместе с армией ушли и все жители Смоленска. Утром 6.08 Наполеон въехал в город на белом коне, но в горящем городе его никто не встретил. «Это был, - писал историк Жомини, - спектакль без зрителей, победа без плодов, кровавая слава, дым которой окружал нас, был, казалось, единственным нашим приобретением». В этом сражении французы потеряли 12 (по другим данным 20) тыс., русские – около 7 тыс.

205 лет назад, 15.08 (ст. ст.) 1812 г., в тылу французских войск близ Дорогобужа начал действовать первый русский партизанский отряд крестьян во главе с Ермолаем Васильевым.

195 лет назад, 1.08 (ст. ст.) 1822 г., высочайшим рескриптом Александра I в России были запрещены тайные общества и масонские ложи, а с чиновников была взята подписка об их непринадлежности к тайным общества. Этот рескрипт сыграл положительную роль, однако не смог предотвратить в 1825 антигосударственный мятеж декабристов, большинство которых были масонами. В 1826 Николай I издал более жёсткий рескрипт, согласно которому при сокрытии принадлежности (в т. ч. и бывшей) к масонским ложам виновные приравнивались к государственным преступникам. Второй раз масонские ложи в России существовали в 1905-17, а в 1991 вновь возродились и существуют по сию пору.

180 лет, в августе 1837 г., назад началось строительство храма Христа Спасителя в Москве в память победы над Наполеоном. Высочайший манифест о его строительстве был подписан ещё Александром I в декабре 1812, когда последний французский солдат был изгнан за пределы России. Один из крупнейших в мире и красивейших православных храмов сооружался, в том числе, и на народные пожертвования, в его росписи участвовали великие художники Суриков, Крамской, Семирадский, Корзухин, Бруни. В 1931 г. храм был уничтожен, его взрывом руководил лично Каганович, приговаривая: «Задерём подол матушке-России».

140 лет назад впервые в мире было успешно применено минное оружие катерами. По предложению будущего знаменитого флотоводца и учёного С.О. Макарова быстроходный пароход оборудовали несколькими паровыми катерами с минами. Катера водоизмещением 6 т развивали скорость до 10 узлов и несли на борту по одной шестовой мине. В ночь на 12.08 (ст. ст.). 1877 минные катера «Синоп» (лейтенант С.П. Писаревский), «Наварин» (лейтенант Ф.Ф. Вишневецкий) и «Минёр» (мичман Нельсон-Гирст) нанесли турецкому броненосцу «Ассари Шевкет» настолько серьезные повреждения, что тот не смог принимать участие в боевых действиях до конца войны. Инициатор, организатор и исполнитель этого новшества лейтенант Макаров был произведен в капитан-лейтенанты и награжден орденом Св. Георгия 4-й ст.

100 лет назад, 25.08.1917 г., начался так называемый «Корниловский мятеж» – выступление по приказу Керенского корпуса генерала Крымова на Петроград с целью подавления деятельности большевиков. В эти же дни Верховный главнокомандующий генерал Л.Г. Корнилов (1870-1918), с болью видя развал армии, экономики и самого государства, предложил Керенскому исключить из состава Временного правительства «тех министров, которые являются явными предателями Родины» и «перестроиться так, чтобы стране была гарантирована сильная и твёрдая власть». Керенский, испугавшись, что казаки Крымова свергнут его, объявил Корнилова мятежником. Эту беззастенчивую ложь охотно повторяли все историки советской эпохи. Бывший начальник Главного штаба Русской армии, организатор Белого движения генерал Алексеев говорил впоследствии: «Корнилов не покушался на государственный строй; он стремился, при содействии некоторых членов правительства, изменить состав последнего, подобрать людей честных, деятельных и энергичных. Это не измена родине, не мятеж…».

80 лет назад, 12.08.1937 г., начался третий перелёт (после перелётов В.П. Чкалова и М.М. Громова) через Северный полюс в Америку экипажа из 6 человек под командованием Героя Советского Союза С.А. Леваневского, прославившегося спасением челюскинцев в 1934. После прохождения над Северным полюсом связь внезапно оборвалась. Поиски самолёта и членов экипажа результатов не дали.

70 лет назад, 29.08.1947 г., в Новосибирске организован первый в Сибири зоопарк. Располагался он почти в центре города в пределах одного квартала. Ныне он занимает площадь 63 га, содержит 11 тыс. особей 756 видов животных и по посещаемости занимает 2 место в России.

65 лет назад, 31.08.1952 г., в Хельсинки завершилась Всемирная шахматная Олимпиада, в которой впервые приняла участие советская команда. Дебютанты одержали убедительную победу. В последующие 40 лет сборная СССР лишь однажды уступила звание чемпиона.

60 лет назад, 21.08.1957 г., прошёл первый в мире успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 конструкции С.П. Королёва с двигателями В.П. Глушко. Через 2,5 месяца эта ракета вывела на орбиту первый в мире искусственный спутник Земли, а 12.04.1961 – первого в мире космонавта Ю.А.Гагарина. Эта ракета долгие годы служила также основой ракетно-ядерного щита нашей Родины.
Валерий Габрусенко, публицист, кандидат технических наук, доцент, член-корр. Петровской академии наук и искусств
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Габрусенко
Художник, воин, странник, мыслитель
Бриллианты русской культуры: Василий Верещагин
13.04.2024
«Отец» транспортной авиации
Памяти Олега Константиновича Антонова
04.04.2024
Забытые полководцы Великой войны
Генерал Георгий Захаров (1897 –1957)
19.03.2024
Великий крепостной
Бриллианты русской культуры
06.03.2024
Выдающиеся русские авиаконструкторы
Ростислав Аполлосович Беляков (1919 – 2014)
28.02.2024
Все статьи Валерий Габрусенко
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56