itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Может ли смертная казнь быть необходимостью?

Диакон Петр Пахомов отвечает батюшкам, выступающим против высшей меры наказания

Бывший СССР 
0
1501
Время на чтение 4 минуты
Помнится, сколько копий было сломано, чтобы добиться в нашей стране моратория на смертную казнь. Странное решение для страны, в которой происходит разгул преступности. Для того чтобы стимулировать рост преступности. Причем гуманные борцы забывали напомнить, что страна, на которую ориентировалась РФ в 90-х США, и по сей день не собирается отменять смертную казнь. Какие доводы не приводились? И не гуманно: нельзя лишать человека самого дорогого - жизни, - и возможность трагической ошибки, и трудности профессии палача и многое другое. Удивительно, что эти либеральные вопли проникли и в головы наших батюшек, среди которых по статистике многие служили в силовых структурах. Теперь же их качнуло в другую сторону – либеральный гуманизм. И статья одного из священников в оправдание смертной казни вызвала у многих негодование:

«Пусть сам возьмет оружие и стреляет», «он никогда не общался с такой категорией заключенных»...

Они забывают, что Церковь никогда не вмешивалась в дела государства, не выступала за отмену смертной казни и фактически за отмену наказаний. «Россия подписала Протокол №6 Европейской Конвенции по правам человека, которая гласит, что в мирное время никто не может быть подвергнут смертному приговору».

«...Ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое» (Послание к Римлянам гл. 13, ст.4). Видите, Церковь призывает подчиняться начальству, в обязанности которого входит отмщение мечом делающего злое. Церковь же печаловалась о грешниках.

Как тут не вспомнить эпизод с готфом из жития святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива:

« – Окаянный убийца! Как ты не побоялся Бога и Страшного Суда Его и не устрашился клятвы, данной при гробнице святых мучеников, которых сделал ты поручителями и свидетелями своих обещаний? отчего ты не пощадил отроковицы, которую прельстил своею хитростью? Прими же казнь, заслуженную по делам твоим.

Воевода велел отсечь ему голову мечом. Боголюбивый епископ усердно просил воеводу, чтобы он не предавал готфа смерти, но оказал ему милость и оставил его в живых, дабы тот прославлял величие Божие. Но воевода отвечал епископу:

– Боюсь помиловать сделавшего такое великое злодеяние, чтобы не прогневать святых мучеников, которых оскорбил этот клятвопреступник.

И по повелению воеводы готф был обезглавлен».

Видите, власть, даже православная, должна выполнять свое назначение и даже может не прислушиваться к аргументам священнослужителей. Посмотрел я недавно 9 и 10 серию советского сериала «Рожденная революцией». В ней некоторые злодеи грабят ювелирный магазин на большую сумму, и следователь сообщает родственнице преступников, что по закону им светит смертная казнь. В сегодняшних подобных сериалах преступники, ничего не опасаясь, спокойненько, едва не захлебываясь в крови, лишают людей жизни даже по мелочам. Убивают и убивают. Ведь даже пожизненное для них под вопросом: могут выпустить и через 20 лет за примерное поведение. Для женщин вообще нет пожизненного, как не было и смертной казни в СССР в последние годы его существования. Известно, что смертная казнь в дореволюционное время применялась в Российской Империи крайне нередко, но никто и не думал ее отменять, и весьма полезно было для соблюдения законности оставить смертную казнь как исключительную. И не надо говорить, что она не будет иметь значения. Все хорошо знают, что преступники в СССР с большим трудом подвигались на «мокрое дело», тогда как другие преступления совершались довольно легко. Для многих рецидивистов тюрьма была домом родным и их не пугала перспектива «топтать зону».

Надо отметить, что для раскаявшегося православного человека, думающего о жизни будущей, предпочтительней понести наказание здесь на земле и не страдать долгие годы в заключении мук совести. Не знаю, были ли зафиксированы подобные просьбы преступников в истории России.

Православная Церковь всегда прислушивалась к мнению святых отцов:

«Подобно тому пишет и Афанасий Великий: те, кто говорят, что не подобает судить творящих смертные грехи, суть служители ереси. Но если бы было так, как они утверждают, то праведный Ной не осудил бы нечестивого Хама быть рабом братьев своих (Быт. 9:20-27). Ведь и Моисей повелел изрубить мечом три тысячи человек, поклонившихся тельцу (Исх. 32:25 - 28), а собиравшего дрова в субботу повелел побить камнями (Чис. 15:32-36). Иисус Навин истребил Ахара со всем домом за воровство (Нав. 7:19-26). Финеес же убил Замврия за блуд (Чис. 25:6-8). И Самуил убил Агага царя пред Господом (1 Цар. 15:32-33). И Илия заколол у потока ложных пророков, как свиней (3 Цар. 18:40, 4). Елисей же осудил Гиезия за мздоимство, наказав проказою (4 Цар. 5:20-27). А Даниил осудил блудливых старцев по Закону Моисееву и казнил их (Дан. 13:60-62).

Святой апостол Петр, получивший ключи от Царства Небесного, осудил Ананию с женой его, утаивших часть своих доходов, и они тотчас испустили дух (Деян. 5:1-11). И Павел предал сатане Александра кузнеца, Именея и Филита, чтобы научились не богохульствовать (1 Тим. 1:20; 2 Тим. 2:17).

Так судили праведные – и не были осуждены, но были избраны особо, на духовное служение». (Преподобный Иосиф Волоцкий «Просветитель» Слово № 13).

Почему для многих вопрос о смертной казни настолько прост и ясен? И они готовы не только указывать начальствующим, но входить в противоречие со святыми отцами. В этом мире все быстро меняется и особые, циничные злодейства могут потребовать адекватных мер. Да такие уже и на нашей памяти были... И непонятные штампы во главах современных батюшек, непонятно как сложившиеся, могут войти в противоречие с реальностью.

Диакон Петр Пахомов, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

31. Ответ на 28., М.Яблоков:

Юрист с женской психологией

ну, не танкист же с подростковой.
Сергей Швецов / 09.08.2017, 05:11

30. Re: Может ли смертная казнь быть необходимостью?

Владимир Петрович, Вы предлагаете слишком сложный вариант для современной России. Это ж надо сфабриковать дело, запугать честных, подкупить без честных и ВСЕ РАДИ ТОГО ЧТО БЫ ПРИГОВОРИТЬ К СМЕРТИ ДОХОДЯГУ, цена жизни которого едва превысит 50 тыс.рублей? (с) Зачем доходягу?..Политического оппонента. Предпринимателя. Видного журналиста. Излишне самостоятельного губернатора. Так сказать, показательная порка (в смысле показательный расстрел). Если киллера нанять - это ж вонь будет стоять на всю западную прессу. А так - все честно, все по закону. Тут и запугивать никого не надо - система и так уже исправно (скорее, "исправно") в этом плане работает. Я в общем-то не против смертной казни как таковой, но и горячим ее сторонником уж точно не являюсь. Вот смотрю на аргументацию этих самых "горячих сторонников" - и что-то она меня не впечатляет ну совершенно...
рудовский / 08.08.2017, 21:07

29. Ответ на 26., рудовский:

Александр Васькин,1.отнюдь.Я лишь озвучил характеристики, которые даны указанным деятелям некоторыми авторами РНЛ, и сопоставил их с вашими словами.2.И да, никакой народный трибунал разбираться не будет, ибо никакого народного трибунала нет, а есть лишь российская судебная система. В ее высоком уровне некоторые граждане РФ не сомневаются, а некоторые - сомневаются.***Владимир Петровичне просто от ошибочной (с точки зрения объективного суда), а от злонамеренно ошибочной.Где гарантия, что завтра не начнут "фабриковаться" десятки, сотни дел, и невиновные люди пойдут по расстрельной статье?Где гарантия, что суд всегда будет объективен и беспристрастен?Власть, как вы показали, не в состоянии контролировать перемещение заключенных, и поэтому в Беслане погибли люди. Как же можно ручаться за системную законность, за системный порядок, за системную честность?..

Уважаемый Рудовский, Вы предлагаете слишком сложный вариант для современной России. Это ж надо сфабриковать дело, запугать честных, подкупить без честных и ВСЕ РАДИ ТОГО ЧТО БЫ ПРИГОВОРИТЬ К СМЕРТИ ДОХОДЯГУ, цена жизни которого едва превысит 50 тыс.рублей? Вы меня умиляете. В наших конкретных условиях, так работать никто не станет. Нет необходимости, есть более дешевые и простые пути. А вот, честным законопослушным людям- "пистолет" действительно нужен. Ибо если его нет, то высок риск криминализации законопослушного общества.

28. Ответ на 27., Сергей Швецов:

Юрист с женской психологией )))
М.Яблоков / 08.08.2017, 18:54

27. Ответ на 25., М.Яблоков:

На зоне он живут лучше, чем ты в своем Дзержинске

Педофилы и серийники на зоне живут лучше? Сказано не нулём, определенно. Только смертная казнь останавливает преступника от совершения тяжкого преступления

Ага, особенно шахидов. Речь идет об особо тяжких преступлениях, т.е. о тех, по которым нижняя планка наказания от 10-и лет. Учи матчасть.
Сергей Швецов / 08.08.2017, 17:52

26. Re: Может ли смертная казнь быть необходимостью?

Александр Васькин, 1.отнюдь. Я лишь озвучил характеристики, которые даны указанным деятелям некоторыми авторами РНЛ, и сопоставил их с вашими словами. 2.И да, никакой народный трибунал разбираться не будет, ибо никакого народного трибунала нет, а есть лишь российская судебная система. В ее высоком уровне некоторые граждане РФ не сомневаются, а некоторые - сомневаются. *** Владимир Петрович не просто от ошибочной (с точки зрения объективного суда), а от злонамеренно ошибочной. Где гарантия, что завтра не начнут "фабриковаться" десятки, сотни дел, и невиновные люди пойдут по расстрельной статье? Где гарантия, что суд всегда будет объективен и беспристрастен? Власть, как вы показали, не в состоянии контролировать перемещение заключенных, и поэтому в Беслане погибли люди. Как же можно ручаться за системную законность, за системный порядок, за системную честность?..
рудовский / 08.08.2017, 17:26

25. Ответ на 21., Сергей Швецов:

"Во-вторых, превентивная функция высшей меры в данных случаях практически не действует." Это говорит, что ты - полный ноль в обсуждаемом вопросе. Только смертная казнь останавливает преступника от совершения тяжкого преступления. Больше они ничего не боятся! На зоне он живут лучше, чем ты в своем Дзержинске )
М.Яблоков / 08.08.2017, 16:54

24. Ответ на 10., рудовский:

Сталинист, успокойтесь Христа ради... Это ж настоящая патология - в любом вопросе, сомнении или несогласии видеть троллинг.Я прекрасно знаю, за что расстреливали людей. За создание подпольных фашисто-троцкистских ячеек, например, ага.***Владимир Петрович,погодите-погодите, тут что напутано: если нет доверия к власти, то как тогда можно ей доверять в таком вопросе, как лишение человека жизни??? ***Сергей Швецов,этой мантре 100 лет в обед: мы не свободны у себя в стране, у нас действуют чужие законы, у нас неправильная статья конституции, к нам проникла правовая либеральщина и биздуховность...Хотя чего плохого в международных протоколах, запрещающих пытки (испытание ядерного оружия, применение напалмовых кассет, присвоение антарктических территорий и пр.), никто их профессиональных патриотов на РНЛ мне за несколько лет так и не сказал.

Вы полагаете, наверно, что основная угроза проистекает от ошибочной казни? Но забываете, что мы с Вами в современной России. Убить человека, для специалиста, совсем не трудно и относительно дешево без государства, а вот добиться справедливой государственной казни преступника, тем пострадавшим гражданам для которых бандицкие методы не приемлемы- просто необходимо.

23. Re: Может ли смертная казнь быть необходимостью?

"Есть такие нормы, которые составляют абсолютный нравственный идеал на личном уровне, но теряют свою силу на уровне коллективном. Лев Толстой на этом и споткнулся, перепутав личное и общественное, перемешав их в нелепую гремучую смесь. Прощение всех обид, например, и непротивление злому есть та абсолютная планка духовного совершенства, к которой непременно надо тянуться, чтобы взращивать человеческое в себе. Однако если бы к этой норме стало тянуться некое человеческое сообщество, по ней выверяя свои коллективные действия, то это была бы чудовищная ложь и безнравственность. Никакого парадокса в этом нет, просто если бы по заповеди "подставь другую щеку" вздумало бы жить общество, это означало бы, что Я, как член этого общества, подставляю под удар ЧУЖУЮ щеку. Это означало бы, что каждый подставляет чужую щеку, а если порою страдает собственная, то потому, что и ее подставили под удар другие. "Не заботьтесь о завтрашнем дне", - есть высокая норма духовного совершенства, но это говорится о своем завтрашнем дне. Не заботиться о завтрашнем дне людей, близких и дальних, которые зависят от тебя, - это банальный эгоизм и равнодушие. Запрет на убийство есть норма абсолютная на личном уровне, однако смертная казнь как "высшая форма социальной защиты" предусматривается в Библии всего на полстраницы ниже заповеди "не убий!""
Алекс / 08.08.2017, 11:33

22. Ответ на 20., рудовский:

Александр Васькин,Кудрин и Греф - русофобы? Премьер-министр Медведев - изменник?

1. Вы провокатор. 2. Народный Трибунал разберётся.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Диакон Петр Пахомов
Благоугодить дарами Богу или освободить время для великих дел?
О правильном порядке действий священника на проскомидии и о латинских «новшествах», практикуемых некоторыми православными священниками
20.07.2023
Оглашенные: прошлое или будущее?
Неслучайно первая часть Литургии носит название «оглашенных»
26.05.2023
Время Ивана Калиты
Наш современник князь Николай Трубецкой
17.10.2022
Какой была армия?
Главная сила армии в тылу
12.10.2022
Лже-Россия или анти-Россия?
Главная задача – возвращение малороссов в русскую культуру
28.09.2022
Все статьи Диакон Петр Пахомов
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии