Мы предстоим перед величайшим святым Русской Церкви

Слово епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова) во время ночной литургии в Сретенском монастыре 17 июля 2017 года

Екатеринбургские останки  100-летие революции  Пастырская проповедь 
0
1759
Время на чтение 5 минут

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Вот уже 25 лет мы в эту ночь совершаем Божественную Литургию. Вначале это было два года в Донском монастыре, и есть некоторые, кто присутствовали на этих Литургиях 25 лет назад, и потом, с 1994 года - здесь, в Сретенском монастыре. И чем дольше мы собираемся здесь, чем дольше мы осознаем путь того человека, в память которого мы каждую ночь на 17 июля собираемся в Божием храме, его и его семьи - Государя Николая Александровича, Страстотерпца. Тем больше понимаем, что, предстоя пред Богом в эту ночь, мы предстоим и перед величайшим святым Русской Церкви.

Понять это не сразу и не просто удается нам. Потому что никто, наверное, за последние 100 лет то уж точно, не был так страшно оболган, не был так всенародно оболган, как Государь Страстотерпец Николай и его семья.

Сегодняшний день - это память о величайшем человеке, удивительном христианине, удивительном святом и память о возможных страшных заблуждениях всего народа - так, как это случилось с народом нашим. Безумные и страшные заблуждения относительно святого человека!

Когда нам говорят, что он де был слаб, стоит только попытаться разобраться и посмотреть, какой силы духа был этот человек, какой удивительный христианин! Просто так слабый человек святым не станет. Значит, что-то было в нем необычайно сильное. А когда следишь день за днем за его жизнью, особенно в месяцы перед страшными февральскими событиями 1917 года, особенно в тот последний год, который он провел в узах, в заключении, то все больше и больше понимаешь, что Промысл Божий поставил праведника перед лицом народа, и праведник оказался в очах Божиих более справедливым, я не хочу сказать более драгоценным, но более честным, праведным, сильным, чем бо́льшая часть народа. Страшно даже представить, что такое могло произойти с народом нашим, но это действительно произошло.

Когда следишь за тем, как он вел себя в эти страшные февральские дни, то поражаешься правильности принятых им решений, поражаешься силе его духа. Конечно, умники будут спорить: да вот так он мог поступить, и так он мог поступить... Да, конечно, сейчас об этом можно говорить. Но чем больше углубляешься в ситуацию тех лет, тем больше понимаешь, что он делал тогда всё, что было возможно, но всё вокруг него стало неключимым, как говорит Священное Писание, вкупе и непотребным. Всё прогнило. Все те, кто должны были соблюдать присягу свою, верность по отношению к нему, все его предали. Это и его родственники, аристократия - основа тогдашнего строя; это и военные, которых он воспитал, от офицеров до генеральских чинов, руководителей армии; это и чиновники; это и Дума, которая приносила ему присягу. Он остался верен, а остальные, к большому, великому сожалению, остались неверны.

Даже Церковь, тогдашняя Русская Поместная Церковь, когда в дни смуты к Священному Синоду обратились и сказали: ну возвысьте свой голос против этой смуты (а Церковь могла это сделать, ведь в 1905 году, когда были первые страшные революционные события, голос Церкви был услышан народом), здесь Синод отказался возвысить голос против смуты. Всё прогнило, всё было негодно. И это негодное общество праведника отторгло и отдало на заклание.

Об этом будут долго спорить, бесплодно спорить, потому что, конечно, можно найти те или иные ошибки в жизни любого человека, в том числе и в жизни правителя: когда-то он мог сделать что-то, предваряя те или иные образы смуты, но посмотрите: что он мог сделать, когда предали все. Все стремились сбросить с себя власть удивительно праведного, искреннего, доброго, жизнь свою полагающего за народ и Отечество человека и обрести власть людей совсем иных - тех, которых желало сердце народа. Есть такой закон, духовный закон: даст тебе Господь по сердцу твоему. И вот когда сердце народа восхотело гучковых, керенских, родзянок, восхотело так, что это было воплем сердца народного, - это и произошло. Мы можем сказать, что это было именно так, потому что даже в провинции, где не было вот таких революционных брожений, сильных революционных брожений, равнодушно в большинстве своем народ или с радостью отнесся к свершившемуся разрушению Империи и к устранению Царя Руси.

А когда его и его семью зверски убили, огромное большинство людей этот грех одобряли. Прошел всего лишь год... Это мы можем судить по воспоминаниям многих свидетелей этого времени. Одним из немногих, кто возвысил свой голос против этого убийства, осуждая его, и гневно, со святым гневом осуждая, был святой Патриарх Тихон. Но таких голосов было немного.

Мы все больше и больше понимаем святость и удивительный путь на Голгофу, путь, предназначенный этому человеку, понимаем святость Государя Страстотерпца Николая. И понимаем возможный уровень наших с вами заблуждений. Как же мы можем обманывать себя! Как же мы можем поддаться на ложь, на клевету! Недаром один из свидетелей тех страшных событий 1917-1918 годов французский посол Морис Палеолог сказал, наблюдая... Он не был нашим другом, но был таким холодным наблюдателем. Он сказал: «Я не знаю другого народа, более внушаемого, чем народ русский». Какие страшные слова! Наверное, о каждом народе это можно сказать в какой-то период его истории, ясно совершенно, что это не какая-то абсолютная вещь, но эта болезнь в нас есть. И как же надо осторожно относиться к этому, памятуя, какие беды понесли поколения и поколения, поддавшиеся этим страшным внушениям.

Неизменная верность, упование на Бога, рассудительность, недоверие к переменчивым ветрам мира сего должны пребывать в душах православных христиан. И эти качества должны определять наш выбор всякий раз, когда этот выбор касается судьбы конкретного человека, нашей собственной судьбы, судьбы нашего Отечества, судьбы Церкви.

Будем молиться Государю Страстотерпцу Николаю, его самым близким людям, вместе с ним перешедшим от этой жизни ко Господу, чтобы они укрепили нас в даре верности Церкви Божией и в даре рассуждения, чтобы никакая церковная смута не поразила Русскую Православную Церковь и в эти ближайшие месяцы, может быть, когда так или иначе разрешится вопрос о признании или непризнании останков Государя. Сложный вопрос! Но Церковь должна будет дать на это ответ. Есть народ Божий, перед своей совестью - каждого человека и перед лицом Господа Бога.

О самом прекрасном - о святости, и о самом тяжелом - страшных заблуждениях заставляет задуматься нас сегодняшний день. Помоги нам всем, Господи, избежать заблуждений и поклониться истинной святости, явленной Господом на нашей земле!

С праздником, дорогие братья и сестры!

Запись проповеди опубликована на сайте Сретенского монастыря.

Расшифровка Нины Болотиной.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Ответ на 9., Русский Сталинист:

Вот видите, о. Илья, он (когнетивный диссонатор) отождествляет геройство со святостью. Получается и мусульманские герои - тоже святые. Чем, например, не святой султан Саллах-Ад-Дин? ) Как Вам такая агиология? По сути дела чел вообще не понимает что такое святость."Уймись, дурак" (с).

«Мой маленький Марксик» (с)
М.Яблоков / 18.07.2018, 04:33

10. Ответ на 4., иерей Илья Мотыка:

//////Сталина вы привели ни к селу, ни к городу./////// А у троллей на бОльшее мозгов не хватает, кроме как любую тему забалтывать и сводить к обсуждению Сталина. В моём первом комментарии нет ни слова о нём, и тем не менее смотрите, как некоторые перевозбудились. Даже в Царские Дни не угомонятся, болезные...

9. Ответ на 7., М.Яблоков:

Вот видите, о. Илья, он (когнетивный диссонатор) отождествляет геройство со святостью. Получается и мусульманские герои - тоже святые. Чем, например, не святой султан Саллах-Ад-Дин? ) Как Вам такая агиология? По сути дела чел вообще не понимает что такое святость.

"Уймись, дурак" (с).

8. Re: Мы предстоим перед величайшим святым Русской Церкви

Наталья Маковик из Белоруссии открыла в Праге агентство по продаже старинных замков. Бизнес идёт очень успешно, девушка продаёт замки по всей Европе. Вот уж действительно достойные и замечательные люди. По Милости ГОСПОДА Республика Беларусь больше не входит в сферу влияния российских царебожников.
СТРОИТЕЛЬ / 17.07.2018, 17:35

7. Ответ на 4., иерей Илья Мотыка:

Вот видите, о. Илья, он (когнетивный диссонатор) отождествляет геройство со святостью. Получается и мусульманские герои - тоже святые. Чем, например, не святой султан Саллах-Ад-Дин? ) Как Вам такая агиология? По сути дела чел вообще не понимает что такое святость.
М.Яблоков / 17.07.2018, 17:26

6. Ответ на 4., иерей Илья Мотыка:

Михаил Иванович не иронизируйте. Русский Сталинист дал правильную формулировку. Один из величайших русских святых. Сталина вы привели ни к селу, ни к городу. Ни один православный христианин в здравом уме не назовет И.В. святым, хотя может считать великим руководителем руководителем и не погрешит против истины.

Спасибо, о.Илья. Да, каждый на своём месте- один из величайших русских святых Государь Страстотерпец Николай, и один из величайших руководителей отечественной истории Иосиф Сталин.

5. Ответ на 4., иерей Илья Мотыка:

Михаил Иванович не иронизируйте. Русский Сталинист дал правильную формулировку. Один из величайших русских святых. Сталина вы привели ни к селу, ни к городу. Ни один православный христианин в здравом уме не назовет И.В. святым, хотя может считать великим руководителем руководителем и не погрешит против истины.

А Вы спросите у него: кто больше, Сталин или Николай II ? Он Вам сразу не ответит )
М.Яблоков / 17.07.2018, 13:32

4. Михаилу Яблокову

Михаил Иванович не иронизируйте. Русский Сталинист дал правильную формулировку. Один из величайших русских святых. Сталина вы привели ни к селу, ни к городу. Ни один православный христианин в здравом уме не назовет И.В. святым, хотя может считать великим руководителем руководителем и не погрешит против истины.

3. Ответ на 1., Русский Сталинист:

А как же святой преподобный игумен Земли Русской Сергий Радонежский, святой преподобный Серафим Саровский, святой праведный Иоанн Кронштадтский, святой равноапостольный князь Владимир, святые князья Борис и Глеб, святой благоверный князь-мученик Андрей Боголюбский, святой благоверный князь Александр Невский?Нет, безусловно, Государь Страстотерпец велик, но, может, всё же правильнее было бы сказать "один из величайших"?

Сталин больше, не так ли? )
М.Яблоков / 17.07.2018, 12:11

2. Re: Мы предстоим перед величайшим святым Русской Церкви

Есть сегодняшняя проповедь: http://www.pravoslavie.ru/114456.html
_Ольга_ / 17.07.2018, 09:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов)
Все статьи Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов)
Екатеринбургские останки
Все статьи темы
100-летие революции
Все статьи темы
Пастырская проповедь
Теперь Его час пришел
Слово на Пассии. Евангелие от Иоанна
21.04.2024
Каждый из нас должен Богу больше, чем может заплатить
Неделя 5-я Великого поста, преподобной Марии Египетской (Лк, 33 зач., 7, 36—50)
20.04.2024
Неслучайно в субботу Похвалы Пресвятой Богородицы звучит это Евангелие
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы (Мк, 35 зач., 8, 27—31)
20.04.2024
«Грязь физическая намекает на грязь нравственную»
Мы должны быть чистоплотными в помыслах и в делах, и во всем остальном
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41