itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Православные ценности как основа самостояния России

О том, что поможет нашему государству отражать любые угрозы

Бывший СССР 
0
583
Время на чтение 7 минут

В лекциях по истории права для студентов и широкой публики я всегда в качестве примеров использую историографию битвы при Калке и Куликовской битвы.

Битва при Калке, 7 июня 1223 г. Сражение между объединённым русско-половецким войском и монгольским корпусом. С той и с другой стороны участвовало приблизительно равное количество воинов. Несмотря на превосходящую над противником военную подготовку, основные русские силы были разбиты. Всем известен факт, что до нашествия Русь по интеллектуальному уровню в среднем превосходила европейские страны, но тем не менее битву проиграла.

Куликовская битва, 21 сентября 1380 г. Решающее сражение между объединённым русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском хана Золотой Орды Мамая. Это день победы русских полков над монголо-татарскими войсками.

Учёные-историки утверждают, русская государственность пришла с Куликова поля. На чём основано это утверждение? Известно, что на Куликовом поле защитников Русского государства было в 4 раза меньше, чем нападавших. И тем не менее русское войско победило. Причём отстаивать свою государственность пришёл простой люд - ремесленники и крестьяне. Он-то и составил основную массу войска. Что же произошло в период между битвой при Калке и Куликовым поле?

Этот отрезок времени характеризуется активным строительством православных храмов и монастырей, распространением среди народа православных ценностей. Страна была приведена к единому Образу, единым ценностям - православным, без которых воспитание русского человека было бы ущербным. И по сей день такие основные понятия, как Добро, Зло, Любовь, Долг, Семья, Отечество, остаются неизменными и не теряют своего значения. Трудно переоценить вклад в дело победы игумена Земли Русской преподобного Сергия Радонежского. Духовный собиратель русского народа, величайший подвижник Земли Русской Сергий Радонежский явился вдохновителем победы московского князя Дмитрия Донского на Куликовом поле. Благодаря ему русское войско победило в этой битве. Поэтому и говорят, что русская Держава, русская государственность пришла с Куликова поля.

Конечно же, решающая роль в этом отводилась воспитанию. Что такое воспитание? Это усвоение ценностей. В те времена проводником государственных ценностей выступала церковь: население получало информацию, обучалось и воспитывалось в храмах и монастырях. Церковь сеет праздники. Основная идеология церкви - возлюби своего ближнего, как самого себя, и соборность. Соборность - это совместное решение всем миром своих проблем. Вот это самые главные ценности. Они реализовывались через сонм святых, которых почитали, вспоминали в церковных праздниках.

Мы есть то, что мы празднуем. Вот у нас величайший праздник достижения русского духа, советского духа - 12 апреля. Это не просто человек полетел в космос, с этого времени начался новый этап развития человечества. СССР вышел в космос. Совершенно другой уровень и по духовному значению. А мы этот праздник не отмечаем на должном уровне. К сожалению.

Что такое автономия согласно закону о национально-культурных автономиях и закону о культуре? Автономия - это организационная форма реализации народа, изучающего, распространяющего свои культурные ценности. Только форма. Автономия - это не организация, как говорят некоторые. Это форма распространения, изучения и празднования, усвоения культурных ценностей. Религиозные и культурные ценности делают народ народом. Если забываются культурные ценности, в частности не отмечаются праздники через различные мероприятия, то народ исчезает. Происходит атомизация, разрушение, человек становится полностью зависим от транснациональных компаний. То есть человек в современных технологиях становится средством для достижения каких-то целей, а те, кто внедряет эти технологии, к себе их не спешат применять, они предназначены для других.

Возьмём Европу. Она ратует за права человека, за священное право собственности, но это касается системного права, когда это их собственность и их права. А когда это касается других стран и народов, она напрочь забывает про какие-то бы ни было права. Это начинается с нацистов, которые пришли «поделить по справедливости» нашу собственность в обмен на свои «европейские ценности», захватить наше имущество, наши природные богатства.

Так вот, празднуя, отмечая, мы объединяем народ по образу и подобию Бога, а не по единомыслию, как на протяжении 70 лет сводили всё к единомыслию. К единому образу Россия пришла к началу Куликовской битвы, поэтому и выстояла, то же самое произошло и в Великую Отечественную войну. В 1942 г. проводили опрос: «Веруете ли вы в Бога?». 70% бойцов Красной Армии, зная, что их могли и преследовать за это, признали себя православными.

Стремлением к самосохранению (особенно в сложное для страны время) продиктован и интерес общества к своей истории, бытованию народа, творчеству. Вот возьмём праздник День Державы. Из названия видно, что он имеет патриотическую направленность. Цель мероприятия - воспитание у граждан преданности и любви к Отчизне, её историческому и культурному наследию. Инициирован общественниками и поддерживается властными структурами. Для нас он пока относительно новый, хоть и отмечается с 1998 г. Посвящён двум событиям государственной важности - рождению Русского государства (21 сентября 862 г.) и победе русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (21 сентября 1380 г.). Примечательно также, что День Державы празднуется в День Рождества Пресвятой Богородицы - 21 сентября. Этим организаторы обозначили свою мировоззренческую позицию. Согласно православным воззрениям, Пресвятая Дева Мария является заступницей православных христиан, покровительницей России. Именно в день её Рождества свершались знаменательные события в истории нашей Родины.

У рядовых граждан на протяжении полутора десятка лет (т.е. с 1998 г.) не пропадает, а в последнее время даже и усиливается интерес к истории родного государства, истокам творчества. Более того, количество общественных организаций в различных населённых пунктах, желающих отмечать День Державы, растёт. В чём же дело? Думаю, что люди ищут в историческом прошлом своей Родины ответы на бросаемые в современном мире вызовы. Почему Русское воинство в сражении с ханом Мамаем в битве на Куликовском поле одержало победу, хотя по численности было значительно меньше? Повторюсь. Да потому, что страна ко времени битвы была приведена к единому Образу, единым ценностям - православным ценностям. Оттого и выстояла.

31 декабря 2015 г. президентом Владимиром Путиным была утверждена Стратегия национальной безопасности России (она пришла на смену документу, принятому в мае 2009 г.). Одной из стратегических целей обеспечения национальной безопасности в области культуры являются сохранение и приумножение традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества. Стратегия относит к традиционным российским духовно-нравственным ценностям приоритет духовного над материальным, защиту человеческой жизни, права и свободы человека, семью, созидательный труд, служение Отечеству, нормы морали и нравственности, гуманизм, милосердие, справедливость, взаимопомощь, коллективизм, историческое единство народов России, преемственность истории нашей Родины. Однако надо помнить, что базовой основой этих ценностей, несмотря на светский характер нашего государства, является православие, ибо сами по себе, в отрыве от христианской морали, они превращаются в обыкновенные понятия. Именно православные ценности выступали и должны выступать в качестве жизненных норм и правил наших соотечественников, что будет содействовать самостоятельности государства и поможет отразить любые угрозы.

После просмотра фильма о праздновании Дня Державы в 2015 г. в с. Кочневское Белоярского района и беседы с членами «Отечества» - организаторами праздника, я сделал для себя вывод о том, что празднование выполняет две миссии.

1. Просветительская миссия. Целевая аудитория - это не только зрители - местные сельчане, казаки, студенты, гости из соседних сёл. Это и мастера-ремесленники, представляющие на всеобщее обозрение предметы своего труда: кузнецы, пасечники, вышивальщицы, вязальщицы. Это и артисты - участники концертной программы, и художники, и сценаристы, и операторы, и журналисты. Им всем (тем или иным образом) удалось прикоснуться к истории нашего государства. Вдохнуть «русскости». В праздничной программе мы увидели видео и киноматериалы, повествующие о важнейших для России событиях. Вокальные, инструментальные, танцевальные номера фольклорной направленности дополняли представленные исторические картины. Да что там описывать. Фильм очень интересный. Настоятельно рекомендую к просмотру.

2. «Сигнал»-миссия. Целевая аудитория - государственные и общественные институты, религиозные организации. Заявляя о важности празднования Дня Державы, организаторы «сигнализируют» о необходимости перемен в жизни общества: повышения уровня патриотического, духовного, нравственного воспитания населения, оздоровления массового сознания, которое, кстати будет сказать, без усвоения народом православных ценностей невозможно. И в связи с этим государственные и религиозные организации должны прилагать усилия.

Очень хочется, чтобы со временем праздник отмечался на всей территории России и стал государственным. От себя лично выражаю искреннюю благодарность Правительству Свердловской области, Министерству культуры Свердловской области за оказанную поддержку в проведении Дня Державы, а общественной организации «Отечество» хочу пожелать успехов в деятельности на благо России.

А.И.Усольцев, независимый эксперт Министерства юстиции РФ, консультант-эксперт общественной палаты Свердловской области

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Усольцев
Как реально реализовать традиционные семейные ценности?
Необходимо выйти с предложением создания Центра поддержки семей с детьми (с момента зачатия) и создания семейных деревень
27.11.2023
Право ребенка на жизнь до рождения
Ценностный подход
29.09.2023
О годовщине Дня российской государственности
Цель празднования 21 сентября – воспитание у граждан преданности и любви к Отчизне, её историческому и культурному наследию
09.08.2023
Специальная военная операция России, 1814 год
Фактически Александром I была проведена первая демилитаризация и денацификация Европейского союза
27.02.2023
Православный взгляд на профилактику коронавирусной эпидемии
Православие помогает организму человека самостоятельно бороться с инфекциями
03.06.2020
Все статьи Александр Усольцев
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии