Владимир Путин: Ивана Грозного очернил Ватикан

По словам Президента России, Первый Русский Царь был оклеветан папистами, потому что он отказался превратить нашу страну из православной в католическую

Иван Грозный 
0
2383
Время на чтение 4 минуты

В преддверии Дня металлурга Владимир Путин посетил Лебединский горно-обогатительный комбинат (ГОК), отмечающий своё 50-летие. Президент наблюдал за пуском третьего цеха по производству горячебрикетированного железа, сообщает сайт Кремля. В ходе общения с сотрудниками комбината Президент ответил на ряд вопрос.

В частности, национального лидера России спросили о методах борьбы с фальсификацией истории: «В настоящее время много историков, не историков, заинтересованных людей коверкают нашу историю, оказывают огромное давление. Много версий. И хотелось бы узнать, будет ли государство до конца бороться за эту историю? Может быть, стоит продумать ещё какие‑то особые меры, средства? Можно быть уверенным, что следующие поколения будут знать истину, которая была, в плане войны, в плане Победы, в плане всего?»

«Что касается различных извращений нашей истории... - сказал В.Путин. - Вы знаете, это было почти всегда, на протяжении всей нашей истории. Почему? Потому что, как Александр III когда‑то сказал, нашей огромности боятся все. И поэтому у нас только два союзника - армия и флот, но этот способ борьбы с Россией, он всегда использовался».

«Возьмите известную легенду о том, что Ivan the Terrible - Иван Грозный - убил своего сына. Это ещё неизвестно, убивал он своего сына или нет. Многие исследователи считают, что никого он не убивал вообще, а придумал это всё папский нунций, который приехал к нему на переговоры и пытался Русь православную превратить в Русь католическую», - убежден Владимир Путин.

«И когда Иван Васильевич ему отказал и послал его по известному адресу, возникли всякие легенды и прочее и прочее. Из него сделали Ивана Грозного, такого супержестокого человека. Хотя если посмотреть в тот период времени на другие страны, всё то же самое было везде. Время было такое, достаточно жестокое. И я сейчас не хочу говорить, что он был такой весь белый и пушистый, Иван Грозный, наверное, он был человеком жёстким, наверное», - полагает он.

«Но сейчас я не об этом, - продолжил Владимир Путин, - а о том, о чём Вы спросили, о том, что этот способ борьбы с нашей страной, это конкурентная борьба, она постоянно идёт в мире, постоянно. И как возникает конкурент какой‑то, сразу все другие участники процесса думают: нет‑нет, надо его притормозить. Ну всегда так».

«Россия начала стабилизироваться, начала крепнуть - ага, слишком сильно, надо бы немножко прижать. Сразу начинаются инсинуации, в том числе и извращения истории. Если мы всегда были такие плохие, то о чём можно с такими людьми разговаривать? Что может сказать о музыке Чайковского человек без прописки, понимаете? Это известная шутка. Этот инструмент давления будет использоваться и дальше. Нельзя этим пренебрегать, но и нельзя с ума сходить по этому поводу. Надо просто относиться как к рабочему моменту. Но нужно настойчиво, ясно, доходчиво, аргументированно показывать нашу собственную позицию. Если мы будем это делать, если мы будем уделять этому необходимое внимание, то все попытки что‑либо извратить и использовать против нас обречены на провал. Есть же совершенно очевидные вещи. О них просто нужно говорить», - считает российский лидер.

«Спросите японцев: кто сбросил атомную бомбу на Хиросиму и Нагасаки? Да чуть ли не каждый третий скажет, что Советский Союз. Но это же бред! Но это так! Спросите, кто внёс основной вклад в победу над нацизмом? Понятно, западный обыватель обязательно скажет: Соединённые Штаты, Великобритания. В Великобритании погибло, по‑моему, 350 тысяч человек за всю Вторую мировую войну. У них в Первую мировую погибло миллион двести, что ли. За Вторую мировую - 350-400 тысяч. Американцев погибло больше, 550 тысяч, по‑моему. У нас - 27 миллионов! Вся основная машина вермахта была здесь сосредоточена», - напомнил Президент России.

«Вот у вас здесь Прохоровское поле рядом. Мы все знаем, что такое Прохоровка, а в мире мало кто слышал об этом. Надо говорить, надо говорить и не стесняться. И не для того, чтобы, прошу прощения за моветон, не под камеры будет сказано, жабры раздувать, какие мы великие, нет. А просто показывать реально роль нашей страны в мировых процессах, показывать, что мы не собираемся ни с кем спорить, ругаться, воевать, но и исходим из того, что с нами тоже будут считаться, уважать наши законные интересы, законные права. Самая большая в мире страна по территории, самая большая. Не так как в Индии или Китае, не 1,5 миллиарда человек, но 146 миллионов, тоже и по населению приличная. Понимаете, у нас не может не быть своих интересов. Мы собираемся их отстаивать, но законными, цивилизованными способами и методами. А для этого, конечно, нужно объективно подавать и информацию о себе, в том числе и о нашей истории», - заявил Владимир Путин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

18. Re: Владимир Путин: Ивана Грозного очернил Ватикан

О, СТРОИТЕЛЬ раскрыл себя. И что вы делаете на православном форуме, милейший?
Блинов / 23.07.2017, 04:32

17. ответ 1, Русский Сталинист:

- Наш Президент молодец, всё чётко сказал и по Грозному Царю, и по Второй мировой. Действительно, Первый Русский Царь был жёстким правителем, а чего вы хотели, если на дворе 16 век и в "просвещенных" европах за одну ночь вырезают в десятки и сотни раз больше людей, чем за три с лишним десятилетия его правления? Он был жёстким и грозным с врагами Руси и врагами Православия, потому они его так ненавидят и так клевещут на него уже четыре века, и всё никак не могут угомониться, шакалы, пинающие мертвого льва, ровно такая же история и со Сталиным, Иваном Грозным Русской истории ХХ века. Президент наш, конечно, молодец, за словом в карман не лезет, только зря он, говоря о России, за спину царя Ивана Грозного прячется. Времена нынче тоже жестокие и кровушка российская тоже не зря почем льется. Только президент, это не царь и заступаться за страну и народ перед врагами будет согласно либеральной конституции. А враги ненавидят Ивана Грозного за то, что он проявил себя самобытной личностью, сумевшей жестким правлением заложить основу российского государства. Россия с тех пор стала для всех костью в горле. Как тогда, так и сейчас одними словами страну не защитишь. Тут нужно быть вторым Иваном Грозным, на которого наш Президент-молодец, увы, пока не тянет. Да и вряд ли, кто в его окружении потянет.
Олег В / 23.07.2017, 00:22

16. Ответ на 15., СТРОИТЕЛЬ:

Все равно не понятно. На земле человек заботится о хлебе насущном, заводит семью, строит дом, растит детей. А что там делать в этом Раю. Вечное блаженство, это как спайс курить чтоли.

человек который не представляет себе как будет жить в раю, для будущей жизни неблагонадёжен. . Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, 12. и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал. 13. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; 14. ибо много званых, а мало избранных. (Св. Евангелие от Матфея 22:11-15)
eka / 22.07.2017, 15:31

15. ека

Все равно не понятно. На земле человек заботится о хлебе насущном, заводит семью, строит дом, растит детей. А что там делать в этом Раю. Вечное блаженство, это как спайс курить чтоли.
СТРОИТЕЛЬ / 22.07.2017, 11:30

14. Ответ на 11., Русский Сталинист:

В популярной передаче"Битва экстрасенсов" медиумы часто видят мёртвых, они тут рядом, просто недоступны для нашего зрения. Никакого царства там никто ещё не видел. Просто параллельная реальность.Оккультный бред.Есть тут на форуме одна дамочка, которая пишет, что ДТП происходят потому, что призраки погибших в предыдущих ДТП стоят на дорогах и пугают водителей.Она, случаем, не Ваша жена?

Я ж не зря сказал, что с бесами совет держать не будем.
Kiram / 22.07.2017, 08:46

13. Ответ на 12., СТРОИТЕЛЬ:

Позвольте спросить, а что они там делают, в Царствии Небесном. Ведь им есть и пить не надо, жильё тоже не надо. Лежат на полатях чтоли. Это и есть Рай.

Человеку даны праздничные дни, что-бы тренировался жить в Раю. Коммунисты этого не признают, они на демонстрации ходят, тренируются жить в аду. Коммунисты хорошо представляют где им придётся жить, вечный огонь на могилах не просто так горит....
eka / 22.07.2017, 07:52

12. Русский Сталинист

Позвольте спросить, а что они там делают, в Царствии Небесном. Ведь им есть и пить не надо, жильё тоже не надо. Лежат на полатях чтоли. Это и есть Рай.
СТРОИТЕЛЬ / 22.07.2017, 05:07

11. Ответ на 10., СТРОИТЕЛЬ:

В популярной передаче"Битва экстрасенсов" медиумы часто видят мёртвых, они тут рядом, просто недоступны для нашего зрения. Никакого царства там никто ещё не видел. Просто параллельная реальность.

Оккультный бред. Есть тут на форуме одна дамочка, которая пишет, что ДТП происходят потому, что призраки погибших в предыдущих ДТП стоят на дорогах и пугают водителей. Она, случаем, не Ваша жена?

10. Вадим П

В популярной передаче"Битва экстрасенсов" медиумы часто видят мёртвых, они тут рядом, просто недоступны для нашего зрения. Никакого царства там никто ещё не видел. Просто параллельная реальность.
СТРОИТЕЛЬ / 21.07.2017, 16:22

9. Вадим П

Так хорошо знаете, что Там в Потустороннем мире происходит, уж наверно ездили на экскурсию.
СТРОИТЕЛЬ / 21.07.2017, 16:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Грозный
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15