Преследование последовательного сторонника федеральных ценностей

19 июля Верховный суд Татарстана рассмотрит жалобу Михаила Щеглова на решение Приволжского районного суда

Александр Сергеевич Пушкин 
0
609
Время на чтение 6 минут

Несмотря на попытку Щеглова «утянуть вглубь» судебный процесс, вынудить суд рассматривать представленные им доказательства основательно, судья Приволжского райсуда Тимур Зарипов вынес обвинительное постановление достаточно простыми формулировками, отклонив ряд ходатайств Щеглова.

Напомним, что председатель Общества русской культуры РТ Михаила Щеглова был приглашен на митинг в честь «Праздника Мира, Весны и Труда», проводимый ЛДПР в Казани для выступления. В результате этого выступления на Щеглова было заведено административное дело по части 5 ст.20.2 КоАП РФ «Нарушение участником публичного мероприятия порядка его проведения». Якобы выступление М.Ю.Щеглова не соответствовало целям заявленного мероприятия, в частности в ходе выступления он критиковал политику власти Республики Татарстан, акцентировал внимание общественности к проблеме русского языка в школах Республики Татарстан и что изменение цели мероприятия не было согласовано.

Основанием для дела стала видеосъёмка, которую проводил оперуполномоченный по особо важным делам ЦПЭ МВД по РТ ст. лейтенант полиции А.Р.Потыев. Как следует из видео, в выступлении кроме слов «Мир, Труд, Май!» Щеглов напомнил о ценностях, объединяющих страну, проблемах образования и русского языка, кумовства, коррупции и сепаратизма, её разрывающих и об ужасающе трагических событиях грядущего памятного дня в Одессе, призывая не допустить развития тех же националистических факторов на нашей земле, вспомнил и о приближающемся Дне Победы. Другие выступающие тоже касались разных тем, однако, ни на кого из других выступавших на первомайском митинге ЛДПР в Казани дел заведено не было.

Суд отказал Щеглову в ходатайстве приложить к делу его статью, опубликованную на линии Агентства политических новостей (АПН), из которой, в частности, следовало, что данное дело инициировано аппаратом президента РТ.

Отказано было Щеглову и в другом ходатайстве - проведения экспертизы его выступления специалистом, суд счёл достаточно убедительными доводы «экспертов в погонах» и показания свидетеля от городской управы. Показания организатора мероприятия регионального координатора ЛДПР Владимира Сурчилова суд не учёл, назначив Щеглову 30 часов исправительных работ. В решении, да и нигде в деле не отражен ещё один крайне существенный факт, прозвучавший в показаниях данного свидетеля - о том, что его приглашали в Аппарат президента РТ, где крайне не рекомендовали давать выступить Щеглову, намекая на проблемы, которые могут возникнуть у них, если не последуют данной рекомендации. Поэтому Щеглов, подавая в суд жалобу на это решение, приложил и диктофонную запись заседания, на которой, в частности, слышно, как был не убедителен главный «эксперт», чьё мнение и легло в основу постановления - сотрудник городской управы Егор Тимофеев.

Щеглов считает данное дело созданным без оснований, искусственно, о чём сразу после первых слушаний заявил в своём видеовыступлении возле здания суда.

Доводы жалобы Михаила Щеглова на решение суда изложены на 6 страницах, однако самыми вопиющими он считает два обстоятельства. Первое - то, что он якобы нарушил ст. 5 Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Статья так и озаглавлена «Организатор публичного мероприятия», но Щеглов-то таковым не является. Второе, что он якобы изменил цель мероприятия, не согласовав это изменение, чего не могло быть по определению, раз он не организатор, а только участник.

К слову, на организатора Владимира Сурчилова тоже сначала было заведено административное дело. Обещали, ведь, а Аппарате президента «проблемы». Однако суд первой инстанции вернул дело полицейским как не правильно оформленное и пока информации о его дальнейшей судьбе не имеется.

Тем не менее, по информации из Казанского офиса партии ЛДПР, её лидер Владимир Жириновский подписал жалобу генеральному прокурору на незаконность этих двух дел и её теперь рассматривают в местной прокуратуре, впрочем, имеющей такую же федеральную вертикаль, как и суды с полицией. Щеглов считает, что, несмотря на сильное влияние региональной власти на все эти структуры на местах, у него, последовательного сторонника федеральных ценностей, есть шансы выиграть.

Рассмотрение жалобы начнётся в 11:00 в Верховном суде РТ (ул. Пушкина 72/2) 19.07.2017.

Выступление Михаила Юрьевича Щеглова на митинге ЛДПР 1 мая 2017 года

Здравствуйте, дорогие земляки! Почему я сюда сегодня пришел? Хотя у меня дома мать больная инвалид 1 группы, у жены День Рождения сегодня. Вот, но я сюда пришел, потому что, потому что, ЛДПР за справедливость, ЛДПР за русских, ЛДПР за бедных, ЛДПР за простых людей! Говоря русские, я подразумеваю всех добросовестных граждан России. И русские, и татары конечно же!

Кто против идеи: «Мир, труд, май»?! Нету ни одного человека! Это только совсем какой-то осатаневший человек может быть против весны, против мира и против труда. Мы все за это! Но! Есть кто-то, кто ведет нас в иные, ни к тому светлому, так сказать, ощущению, которое мы испытываем в этот день. Есть недобросовестные правители, есть враги России! В том числе есть враги России, не сомневайтесь, и здесь, в казанском Кремле. Есть вопросы, которые враги не хотят решать, их замыливают, воруют, это есть везде в нашей России. И, чтобы...

Думаю, каждый из нас хочет, чтобы не было ни воровства, ни кумовства, которое здесь имеет свой особый уклон. Все мы разговариваем, все мы дружны, все мы разговариваем на одном едином русском языке. Все знаем, во всяком случае и понимаем его. Все мы живем, сейчас никто не сомневается, в единой стране и стремимся, чтобы единство страны было крепче! Единством страны - русский язык, это является одним из факторов единства страны. Образование является одним из факторов единства страны. Мы все за образование, мы все за наших детей! Вот я, например, все время выступаю за то, чтобы татарский язык в школах был добровольным. Чтобы у русских детей он считался как родной русский язык, а не татарский родной, как сейчас прописано.

Так вот, из-за этого вчера позвонили организатору из аппарата Президента и сказали: «Что мы знаем, что у вас там будет выступать Щеглов. Так там, чтобы его не было.» Сейчас я заходил сюда с плакатом, я не буду говорить, какая тема плаката, связанна с Украиной. И «Мир! Труд! Май!», естественно. Мне, вот, эксперты в погонах сказали, что это не по теме митинга, уберите этот плакат. Вон, он стоит свернутый плакат. А мы помним, что завтра годовщина сожжения людей, простых граждан в Одессе и не забудем это никогда! И не простим! И мы не хотим, чтобы здесь, в Республике Татарстан национальные факторы, националистические точнее, которые сверху нагнетаются, стал бы таким же фактором, как на Украине. Скоро День Победы и мы победим эту заразу! Этот антигосударственный национализм, когда хотят организовать свое внутри России маленькое ханство и отделить нас от своей России! Мы от своей матери России никогда не откажемся! Мы за Россию! Мы за ЛДПР! Просим внести эти идеи в резолюцию митинга. Спасибо.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Преследование последовательного сторонника федеральных ценностей

Если судят М.Ю. Щеглова за его верные слова, то, тогда, судите и меня! Я - гражданин России. Подписываюсь. Заводите "дело" на меня.
А.В. Сошенко / 17.07.2017, 16:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Щеглов
Поехали, Казань!
Мысли в День космонавтики
12.04.2024
В Казанской опере
«Борис Годунов» на Шаляпинском фестивале
19.02.2024
Кукольная обнажёнка
Выставка авторских кукол и картин Казань
30.12.2023
Зимнее солнцестояние
Из воспоминаний
22.12.2023
Да, надо верить в великий русский народ!
В Казани во время прямой трансляции из Москвы помолились у Храма-памятника русским воинам о упокоении душ всех, за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших
16.12.2023
Все статьи Михаил Щеглов
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06