itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Новое поколение священников избаловалось»

Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен призвал к покаянию пятерых клириков, отказавшихся поминать Патриарха Кирилла

Встреча главы РПЦ и папы римского  Проблемы церковной жизни 
0
2679
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, в Чистопольской епархии Татарстанской митрополии пять священников отказались поминать Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Непоминающие» обвинили Предстоятеля Русской Православной Церкви в экуменизме, который он, якобы, продемонстрировал во время встречи с папой Римским Франциском на Кубе 12 февраля 2016 года.

Ситуацию прокомментировал в интервью «БИЗНЕС Online» епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.

«Это люди необразованные, безграмотные, духовно и политически неподкованные. Видимо, они не состоялись сами в себе или не тем путем получили сан в перестроечное время. О том, зачем Патриарх Кирилл встречался с папой римским Франциском, давно объяснила Московская Патриархия в лице того же митрополита Илариона. Я сам с этими отцами десятки раз проводил беседы, учил их уму-разуму. Если люди дальше своего носика не видят... Тем более что они находятся в среде Русской Православной Церкви. Поясню на примере сравнения. Допустим, у меня есть большой дом, в который иногда заходят гости. Но никто ведь не забывает, что у дома есть хозяин. В данном случае хозяин дома - это даже не Патриарх Кирилл, а сама Церковь. Как можно это игнорировать?» - недоумевает архипастырь.

По словам владыки Пармена, каждый православный священник - это солдат Церкви. Поступая на службу, он, подобно военным, приносит присягу, требующую, помимо прочего, исполнять волю своего священноначалия. «Я лично ее давал трижды, когда становился дьяконом, священником и архиереем, - вспоминает епископ. - Именно эта присяга была нарушена "непоминающими". Сегодня они предали Церковь, завтра - папу и маму, послезавтра - Родину. А в случае, не дай Бог, войны они что скажут? Что им президент не нравится?»

Прежде чем отрешить «непоминающих» от служения, владыка Пармен, по его словам, не боялся вступать с ними в диспуты. Однако священникам не удалось убедить главу епархии в своей правоте. «Люди сами заблудились и, к сожалению, заводят в блуд других, - говорит владыка. - Собрали вокруг себя тех, кому бы лишь покричать в воздух. Что сказано в Библии о таких, которые вводят в соблазн? "Лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих". А что говорит нам Евангелие от Луки? "Врачу, исцелися сам". А тут Патриарх решает труднейшие международные вопросы, помогает христианам Сирии, и его поддерживают в этом не только многомиллиардная армия православных и католиков, но также иудеи и мусульмане. Добивается того, чтобы в Россию из итальянского города Бари были привезены мощи святителя Николая Чудотворца - впервые в истории! Римский понтифик дал возможность русским православным христианам прикоснуться к святыне. Не все же могут в Италию съездить. А тут люди малообразованные взялись его осуждать. Человека с мировым именем, который прежде был своего рода министром внешней политики от РПЦ! А вы-то кто, отцы? Вы хоть видели Патриарха близко? Так я говорил с ними».

Как замечает владыка Пармен, история Христианской Церкви насчитывает два тысячелетия, и в первое из них - до раскола 1054 года - она была единой. Тот же апостол Петр был определен Иисусом Христом епископом Римской Церкви. Последующий раздел на католиков и кафоликов произошел, по мнению главы Чистопольской епархии, в том числе из-за политических амбиций. «Римский папа хотел подчинить себе Константинополь, - напомнил архипастырь. - Но Христос не учил апостолов, кто кому должен подчиняться. Все должны подчиняться Богу».

В татарстанских селах у священников очень много работы, подчеркивает епископ. Нужно отвращать прихожан от пьянства и пороков, молодежь - от наркотиков. «Вот чем следует заниматься! - считает владыка Пармен. - Я приглашал послушать "непоминающих" представителей силовых структур, прокуратуру и глав районов. Они выслушали, что те говорят, и заявляют мне: "Владыка, но это ведь сектанты!" Правильно! Новое поколение священников избаловалось и уже не помнит советских времен, когда я даже в храм не мог заходить в рясе, потому что я был "опиум для народа". А сейчас такая свобода, что можно голословно обвинять человека, которого ты даже не знаешь».

Впрочем, у «непоминающих», несмотря на всю строгость наложенного на них наказания, остается шанс вернуться в Церковь - через покаяние, заявил владыка Пармен: «Когда я доложил об этом [о появлении «раскольников»] в Москву, меня спросили: "Что ты сказал им?" Я ответил: "Жду их покаяния". Мне сказали: "Правильно, владыка, сделал. Покаются - прими их в лоно, и пусть служат дальше. Каждый может оступиться"».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Ответ на 12., электрик: Читайте газеты перед обедом!

Сегодня христианам не режут головы на камеру и не угрожают этим всем христианам. Вы слепой?

Как приятно встретить политически подкованного человека! Немного вежливости, и цены бы вам не было, дорогой электрик.
Сергий Агапов / 05.07.2017, 18:04

13. Re: «Новое поколение священников избаловалось»

Жаль, что я не могу встретится с Епископом Нижнекамский Парменом лично, потому что дух его послания имеет фарисейскую закваску. Несомненно, моя личная вина в том, что я не имею возможности оказывать влияние.
Дементий / 05.07.2017, 12:53

12. Ответ на 4., Сергей Торин:

"А тут Патриарх решает труднейшие международные вопросы, помогает христианам Сирии" - перед ВОВ советское правительство эвакуировал детей из Испании в СССР. Кто-нибудь, ради справедливости, может осветить, какую именно помощь получили христиане Сирии?

Сегодня христианам не режут головы на камеру и не угрожают этим всем христианам. Вы слепой?
электрик / 05.07.2017, 12:03

11. Ответ на 4., Сергей Торин:

"А тут Патриарх решает труднейшие международные вопросы, помогает христианам Сирии" - перед ВОВ советское правительство эвакуировал детей из Испании в СССР. Кто-нибудь, ради справедливости, может осветить, какую именно помощь получили христиане Сирии?

от гаванской встречи- ни какой
vlad7 / 05.07.2017, 12:02

10. Re: «Новое поколение священников избаловалось»

"...«Это люди необразованные, безграмотные, духовно и политически неподкованные..." Это голословное обвинение епископа Пармена пятерых священников ("непоминающих") служит как раз не истине, но политической конъекту-ре, которой не место в православной церкви. Ведь нужно иметь огромное мужество и убеждённостьв в своей правоте, чтобы решиться противостоять формальной дисциплине, и здесь хотелось бы разобраться по существу, ибо либеральное поветрие в РПЦ действительно провоцирует экуменистское "наступление": факты изобличают, и м. Иларион более всего активен в прокатоли-ческих акциях и мероприятиях...А потому "непоминание", по моему разумение, ни есть акция раскола и не исполнения своих прямых обязанностей, но форма своего рода предупреждения, несогласия, напоминания того, что не всё ладится в РПЦ, а нынешнее мода на целование с еретиками никого не устраивает и прежде всего всю православную паству. Я не удивлюсь, если число "непоминающих" будет возрастать, а это повод к серьёзнейшим размышлениям всему цер- ковному руководству, синоду и патриарху... Кстати, "политически подкованных" священников не может быть и в помине, а если батюшка всё-таки "подкован", то это уже не батюшка, а служитель спецорганов...
Николаев. / 05.07.2017, 11:55

9. Re: «Новое поколение священников избаловалось»

Какой церковный орган отвечает за решение подобных вопросов? Авторитетный, и, главное, пользующийся доверием народа? * Собор, Совет, Синод, Суд... - какой? Нет ответственного органа - нет и виновного... Каждый священник или публицист высказывает свое мнение... Как и мирянин... Ну, высказался - и чо? Это серьезный подход? * Структура современной Церкви...
Сант / 05.07.2017, 11:41

8. Re: «Новое поколение священников избаловалось»

"Как замечает владыка Пармен, ... Тот же апостол Петр был определен Иисусом Христом епископом Римской Церкви." Это что-то новое... К кому это сказано: "Это люди необразованные, безграмотные, духовно и политически неподкованные. Видимо, они не состоялись сами в себе или не тем путем получили сан в перестроечное время." И да, у меня строка забавно заканчивается в броузере: "Сегодня они предали Церковь, завтра - папу"

7. Ответ на 4., Сергей Торин:

Кто-нибудь, ради справедливости, может осветить, какую именно помощь получили христиане Сирии?

На тех территориях, что освобождены от власти террористов, христиан перестали истреблять.
Лев Хоружник / 05.07.2017, 11:14

6. Ответ на 4., Сергей Торин:

"А тут Патриарх решает труднейшие международные вопросы, помогает христианам Сирии" - перед ВОВ советское правительство эвакуировал детей из Испании в СССР. Кто-нибудь, ради справедливости, может осветить, какую именно помощь получили христиане Сирии?

Они, типа возрадовались от совместного заявления Гаваны
vlad7 / 05.07.2017, 11:13

5. Re: «Новое поколение священников избаловалось»

Многие понимают все лукавство экуменизма и гибельность движения в объятия католиков. Но... Сейчас не надо прекращать поминовение патриарха Кирилла. Надо задавать вопросы публично ему 'считатете ли вы католиков еретиками?', 'признаете ли вы такие понятия, как догмат и ересь?', 'является ли ересь грехом, препятствующим спасению?' и т. п., и ждать ответа. По ответу принимать решение о поминовении. А если на основании 'ереси экуменизма' прекращать поминовение, то каков анафематизм соборный (общепризнанный) на эту ересь? Или 'согласие отцов' в формулировке ереси? И есть ли прямое соответствие этой формулировке в словах ПК?
vlad7 / 05.07.2017, 11:07
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Встреча главы РПЦ и папы римского
О горячем желании Папы Римского приехать в Москву.
Хотим ли встречи с папой Римским?
22.01.2024
Про «бурю в стакане» в связи с комментарием о. Николая Балашова
На самом деле бывший церковный дипломат дезавуировал провокационные заявления Ватикана
25.09.2023
Провокатор Севастьянов наконец-то получил по рукам!
Глава ОВЦС митрополит Антоний опроверг лживое заявление руководителя фейковой организации ВСС о приезде Папы Римского в Москву
19.06.2023
«Десант» противника в тыл канонической территории Русской Православной Церкви
О визите Папы Римского в Казахстан в канун исторического саммита ШОС
20.09.2022
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Синод выразил решительное несогласие с учреждением «Румынской Православной Церкви в Украине»
Владимир Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода
13.03.2024
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25