Солнце в глине!

Протоиерей Олег Трофимов о передвижной выставке Дивеевской глиняной игрушки «Райский сад», которая прибыла в Городецкую епархию

0
483
Время на чтение 5 минут
1
В Городецкую епархию прибыла передвижная выставка Дивеевской глиняной игрушки «Райский сад», автором которой является заслуженный мастер России Наталья Григорьевна Крушинская и её ученики. Инициаторами этого большого просветительского проекта стали директор Дивеевского РДК Виктор Геннадьевич Ламп и Алабужина Ирина Ивановна, заместитель руководителя отдела образования и катехизации Городецкой епархии.

Дивеевская глиняная игрушка уже снискала признание во многочисленных конкурсах и фестивалях, побывала во многих городах России: Москве и Подмосковье, Иваново, Твери, Чебоксарах, Ульяновске, Зеленограде, Нарьян-Маре и т.д. Но ведь это не только выставка, но мастер класс, который жертвенно и бескорыстно проводит Наталья для всех желающих. Поэтому не зря престижные премии «Душа России», «Народный мастер» нашли своего героя.

В Городецкой епархии, в городах Заволжье и в Городце при епархиальном Центре православной культуры имени святого благоверного князя Александра Невского выставка и мастер-класс проходили с 1 по 17 июня. За этот короткий период выставку посетили и приняли участие в лепке игрушек более 600 человек.
Прочтите интервью, и вы узнаете о богатстве души этого прекрасного человека. Как для меня это просто чудо! Это Солнце в глине!

- Наталья Григорьевна, скажите пожалуйста, а когда у вас это началось? Когда вы впервые взяли в руки глину с окончательным намерением лепить эти чудесные игрушки?

- Впервые я взяла в руки глину 1991 г., т.е. уже 26 лет занимаюсь делом, в которое влюбилась с первого взгляда. Первого я слепила ангела… Еще с детства мне мои родители внушили, что ценная игрушка та, которая сделана своими руками. А когда это во мне проснулось, для меня открылся целый Божий мир, с которым я неустанно делюсь с людьми. Безусловно, на меня повлияло то, что рядом с нами находиться величайшая мировая святыня Четвертый удел Матери Божьей Дивеевский монастырь. Мне еще в детстве моя бабушка Ульяна Егоровна сказывала: «Внученька, много света в окне, а за окном еще больше». Помню, как в детстве я любила строить с песка песочные замки и фигурки на берегу речки или у моря и мне это очень нравилось. Стремление познать свет Божий, прикоснуться к красоте Божьей двигает меня на протяжении всей жизни.

- А чем вы раньше занимались до лепки игрушек?

- Вся моя жизнь и была подготовка к тому, чем я сейчас занимаюсь. Я профессиональный музыкант, я преподавала классическую гитару и вокальное пение в музыкальной школе и общеобразовательной. В глине все тоже самое, что и в музыке: завязка сюжета, ритм, такт, темп, акценты, а главное идея. Идея игрушки – это Бог-Любовь, Добро, Жизнь, Вечность. Детская игрушка взята из Рая, она вне времени, она языком пластики, через образ говорит о вечности.

- А что лично для вас игрушка? Какие для вас любимые темы игрушек?

- Для меня важен как сам процесс, так и его результат. Лепить игрушку для меня это все равно что читать молитву. Это повторение творческого акта Творца, и в этом я ощущаю полную свою самореализацию и смысл жизни. Бог первый величайший художник и скульптор.

Мне нравятся очень деревья. Они взяты из рая. Мы видим, что даже будучи могучими, когда их люди обдирают или рубят, они смиренные и благородные, добрые и не противятся злу, и очень-очень любят нас, людей.

А среди людей мне больше всего нравится дед Мазай, в Библии написано: «Блажен человек и скот милующий». Он спасает зайчиков, это прекрасное творение Божие. Я его лепку начала с вечера, а когда уже к пяти утра закончила, смотрю на него, и сказала ему: «Какой же ты красивый и добрый дедушка получился».

- Действительно, Наталья Григорьевна, вы созвучно повторяете слова бытописателя о творении мира Богом: «И увидел Бог, что это все хорошо». Кстати, эти слова несколько раз повторяются после очередного этапа сотворения Богом, и этим самым подчеркивается эстетичность творческого процесса.

- Я прекрасно понимаю, что глиняная игрушка пока получит окончательный вид должна пройти обжигание в печи и с этим связан ряд рисков. Так что для вас завершительный этап творения?

- Батюшка, действительно, последний этап - это как процесс рождения человека – роды. Сначала нужно добыть глину, прочистить, размягчить, чтобы была пластична, а потом только лепка. До обжигания изделие выгляди иначе, чем после обжигания. Игрушки погружаются в муфельную печку, и при температуре 950 градусов обжигается 10 часов. А когда открываешь печку – это счастье, вот она – готовая, родилась! Иногда бывает результат на много больше превосходит, чем ожидаешь, это чудо рождения.

- Скажите, пожалуйста, вот я смотрю на вас, целый день вы неустанно учите как взрослых, так и детей лепить игрушки, это же разные люди, пришли с разным душевным состоянием, и вообще, как вы выдерживаете, даже на физическом уровне сидеть, не выходить с мастерской?

- О, если бы вы знали, какую отдачу я получаю при этом! Я счастлива, я очень люблю людей, я постоянно ищу возможность помогать им, хоть в доме по огороду, хоть здесь лепить игрушку. Я, передвигаясь по городам, вижу прекрасный мир людей, все то доброе что сотворил и дал им Бог. О, если бы вы видели, эти множества подвижных ярких детских глаз, их несказанную благодарность, и радость. Дети лепят игрушку, и игрушка творит их быть добрыми. Бывает, человек, когда лепит, даже раскрывается и говорит мне то, что наболело, и Бог мне дает нужное слово утешения сказать. А вы знаете, что все игрушки живые? Они общаются не только со своим творцом, но и с окружающими людьми…

- Наталья Григорьевна, придет время, и вы умрете, а что дальше будет с вашей игрушкой?

- Игрушка жива, она живет в душе человека, уже тысячи людей нашлись последователей. О, как это прекрасно! Глиняная игрушка может проснуться в душе каждого человека, как это произошло у меня, ибо это творческий алгоритм Творца в его творении.

- Наталья, а что вы будете делать после смерти, там, у Бога? (После этого вопроса у Наталии глаза стали большими, ярко засветились от счастья и радости. Ей хотелось в одном слове сказать все сразу, было заметно, что она в восторге).

- Я… я буду лепить из тучек красивые зверюшки, раскрашивать восходы и закаты и при этом петь Богу «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф»! Я буду приходить на землю и помогать людям, без одной секунды отдыха. Батюшка вы меня понимаете? У меня Рай в душе уже тут на земле. И я делюсь этим раем с каждым человеком, кто приходит ко мне на лепку.

Уважаемые читатели, там, где будет выставка, я вас всех искренне приглашаю посетить ее и принять участие в мастер-класс.

Интервью провел протоиерей Олег Трофимов
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Олег Трофимов
Печать Апокалипсиса уже открыта!
На фоне мировой пандемии коронавируса актуализируется тема различных пророчеств
30.03.2020
Вселенская миссия Русской Церкви
Итоги 2019 года, перспективы и предложения
04.01.2020
Мир без войн и «кафиров»
Правящая династия Саудовской Аравии разорвала союз с ваххабитами
10.10.2019
Открытое обращение к старообрядцам
Неужели разделением мы будем дальше радовать дьявола?
09.10.2019
«Фашизм – прямое порождение дикого капитализма»
О V Международном съезде антифашистов «Будущее без нацизма и терроризма» в Севастополе
06.08.2019
Все статьи Протоиерей Олег Трофимов
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28