Трехдетная семья должна стать нормой

Для повышения рождаемости необходимо оказывать семьям финансовую поддержку, привязав ее к степени экономического благополучия конкретных регионов проживания

Бывший СССР  Новости Москвы  Семья 
0
721
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, Президент России Владимир Путин в ходе Прямой линии прокомментировал падение рождаемости в России, сравнив ситуацию в 90-е годы с катастрофой в Великую Отечественную войну.

Слова российского лидера прокомментировал в интервью «Русской народной линии» заместитель руководителя Экспертного центра Всемирного Русского Народного Собора Владимир Тимаков:

То, что потери в 90-е годы сопоставимы с потерями Великой Отечественной войны и превышают потери времен коллективизации и большого голода, — это, безусловно, факт. По нашим расчетам, только по Российской Федерации потери от провала 90-х составили 12 миллионов по рождаемости и 7 миллионов по смертности. То есть сверхсмертность составила 7 миллионов человек только по Российской Федерации. А с учетом всех бывших республик СССР, конечно, цифру придется удваивать.

По расчетам нашего Экспертного центра Всемирного Русского Народного Собора и моим, в частности, потери по Российской Федерации от реформ 90-х годов и последующих событий составили 7 миллионов за счет сверхсмертности, т.е. досрочной повышенной смертности людей, и 12 миллионов за счет падения рождаемости. Это за вычетом т.н. демографических волн, — это второе эхо войны. Без учета второго эха, в чистом виде, только за счет катастрофы социальных реформ почти на 12 миллионов наблюдается снижение рождаемости только по Российской Федерации. Если брать по другим республикам, то на Украине в относительных величинах эта цифра еще больше. Видимо, если все эти цифры просуммировать, то в итоге может произойти удвоение.

Действительно, в этом году идет снижение рождаемости. В этом году мы будем впервые за последние 5 лет с отрицательным приростом. Это можно констатировать достаточно уверенно. Тут, правда, работают два фактора. Прошлый год был високосный, а у русских есть такое суеверие, которое снижает частоту свадеб процентов на 10, как минимум. Особенно в центральных районах страны: Поволжье, Центральная Россия. Поэтому это тоже накладывается. После каждого високосного года у нас происходит небольшое ожидаемое снижение рождаемости.

Но, независимо от високосного года, снижение будет происходить. Его ожидали уже с 2011-2012 годов. Это эхо реформ, эхо шоковой терапии. Но оно не происходило из-за того, что у нас был в целом национальный подъем и количество родившихся на одну семью увеличилось все последние годы, вплоть до 2016 включительно. Возможно, оно еще будет продолжать увеличиваться некоторое время. Но очевидно, что длительный провал рождаемости из-за реформ и эха 1990-х нам обеспечен и до 2035-го года, мы должны понимать, что у нас будет сложная ситуация из-за, скорее всего, смертности.

Выход отсюда только один, на мой взгляд, — благодаря материнскому капиталу удалось добиться того, что стала базовой нормой двухдетная семья. Произошла переориентация с однодетной на двухдетную семейную норму. Сейчас надо сделать нормой трехдетную семью. И это надо делать очень оперативно. Для этого нужны дополнительные демографические средства, аналогичные по своим масштабам демографическим мерам 2006-2016 г.

Что бы я предложил? Я бы предложил такую поддержку: когда семья ожидает второго ребенка, она уже должна получать средства, достаточные для существенного расширения жилья. Причем эти средства должны быть привязаны к региону проживания в зависимости от его благополучия. Финансовая поддержка должна быть привязана к региону проживания, к метражу квартиры, потому что иначе получается, что в некоторых регионах, например, в Москве, эта поддержка не будет действовать. Материнский капитал не оказал стимулирующего влияния в Москве, потому что он не мог позволить именно москвичам, в меньшей степени жителям других мегаполисов, расширить свои жилищные условия. Он хорошо сработал в провинции. А надо, чтобы он работал везде. Поэтому должна быть привязка к конкретным квадратным метрам жилья, чтобы люди могли приобрести одинаковое количество квадратных метров в том регионе, где они живут. Это кредит, который при рождении второго ребенка получают частично, а при рождении третьего — полностью.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. "Народ безмолвствует" Дополнение к 3., Углич:

Вчера все, в один голос, и студенты, и аспиранты, и профессора, и продавцы - все сказали, что Владимир Владимирович на "Прямой линии" практически ни на один вопрос не ответил. Это талант! Помощники уловили выигрышный вариант: женщин с соплями и слезами, больных детей - и делают из Президента волшебника, доброго деда мороза. PR. Конечно, безусловно, больным людям и погорельцам надо помогать. Но для этого есть целое государство. Президент должен заниматься другими вопросами! Другим-то гражданам что делать? Государственная система глухо не работает. Вчера ставропольский губернатор приехал в ту самую деревню. Стыдоба и позорище. Смотреть невозможно. Губернатор заявил, что "выплаты из регионального бюджета". А Владимир Владимирович сказал, что федеральный центр деньги перевел. Вполне допускаю, что деньги до губернии не дошли... Зато каждый день через банковскую систему из страны выводятся, выдавливаются, выдаиваются чудовищные суммы. Через фирмы-однодневки. На покупку за границей земли, недвижимости, и т.д. Остановить это ровно один день! Используя доступные регуляторы ЦБ, Минфина, и т.д. Но кто сделает? Владимир Владимирович, может быть, все-таки, лучше остановить это, а общем-то, преступление? Пустить деньги на развитие, зарплаты и пенсии поднять? Народ-то стонет.

Углич / 16.06.2017, 17:52

6. Re: Трехдетная семья должна стать нормой

Углич, Вчера все, в один голос, и студенты, и аспиранты, и профессора, и продавцы - все сказали, что практически ни на один вопрос не ответил. Это талант! (с) Все верно, Углич, все так... Ответ нет, конкретных системных мер... *** Михаил922 правильный вопрос задаете: что расширять-то? Я вот открываю сайт с новостройками Москвы - это же крах! Митино - однушка от 7 млн.! Фили - от 8 млн.! Унылый район Некрасовка - от 3.3 млн.! Унылое Южное Юутово - от 3 млн.! Открываю райцентры - аналогичный крах. Старый Оскол - 2 млн.! Кстово - 1.9 млн.! Череповец - 1.3 млн.! Допустим, средняя зп - 50 тысяч (хотя в райцентрах в реальности меньше, существенно меньше обычно). Сколько надо копить хотя бы на стартовый взнос в 20% по ипотеке? А сколько надо копить на саму квартиру?
рудовский / 16.06.2017, 17:20

5. Re: Трехдетная семья должна стать нормой

Что бы я предложил? Я бы предложил такую поддержку: когда семья ожидает второго ребенка, она уже должна получать средства

Да средства от государства это конечно здорово. Но уверен, что большинство этих средств минует это государство образующий народ. Оно может и правильно, но грустно. Еще более грустно, когда маститые отцы ездят по городам и учат что главная роль священства - борьба с абортами. Вот если бы меня, как многодетного отца кто спросил, то я предложил бы укреплять семьи изнутри. В Церкви учить строить малые Церкви. Учить мужчин быть мужчинами: брать на себя всю полноту ответственности. А женщин - женщинами - находится подчиненном отношении к мужчинам. А то ведь одни хотят одновременно и подчинения и чтобы деньги зарабатывала - чтоб на отдых в Турцию хватило и на выплаты по кредитам. А другие, хотят одновременно и равноправия и чтоб "как за каменной стеной". Вот и качают всю жизнь друг перед другом права - всё это никак несовместимо с многодетностью. Но вот только тех, кто должен учить этому в Церкви всё больше тянет мессионерствовать вне Церкви.
Алекс / 16.06.2017, 15:32

4. Это талант! На: "Трехдетная семья должна стать нормой"

На пособие в 50 рублей? Вчера все, в один голос, и студенты, и аспиранты, и профессора, и продавцы - все сказали, что практически ни на один вопрос не ответил. Это талант! "Надыбили" выигрышный вариант: женщин с соплями и слезами, больных детей - и делают из него волшебника, и доброго деда мороза. PR. Конечно, безусловно, больным людям и погорельцам надо помогать. Но для этого есть целое государство. Президент должен заниматься другими вопросами! Остальным что делать? Вчера ставропольский губернатор приехал в ту самую деревню. Стыдоба и позорище. Смотреть невозможно. Но сказал, что "выплаты из регионального бюджета". А Владимир Владимирович сказал, что федеральный центр деньги перевел. Вполне допускаю, что деньги до губернии не дошли. Зато каждый день через банковскую систему из страны выводятся, выдавливаются, выдаиваются чудовищные суммы. Через фирмы-однодневки. На покупку за границей земли, недвижимости, и т.д. Остановить это ровно один день! Используя доступные регуляторы ЦБ, Минфина, и т.д. Но кто сделает? Владимир Владимирович, может быть, все-таки, можно это прекратить? И зарплаты, и пенсии поднять хотя бы? Народ-то стонет.
Углич / 16.06.2017, 12:53

3. Это талант! На: "Трехдетная семья должна стать нормой"

На пособие в 50 рублей? Вчера все, в один голос, и студенты, и аспиранты, и профессора, и продавцы - все сказали, что практически ни на один вопрос не ответил. Это талант! "Надыбили" выигрышный вариант: женщин с соплями и слезами, больных детей - и делают из него волшебника, и доброго деда мороза. PR. Конечно, безусловно, больным людям и погорельцам надо помогать. Но для этого есть целое государство. Президент должен заниматься другими вопросами! Другим-то что делать? Вчера ставропольский губернатор приехал в ту самую деревню. Стыдоба и позорище. Смотреть невозможно. Но сказал, что "выплаты из регионального бюджета". А Владимир Владимирович сказал, что федеральный центр деньги перевел. Вполне допускаю, что деньги до губернии не дошли. Зато каждый день через банковскую систему из страны выводятся, выдавливаются, выдаиваются чудовищные суммы. Через фирмы-однодневки. На покупку за границей земли, недвижимости, и т.д. Остановить это ровно один день! Используя доступные регуляторы ЦБ, Минфина, и т.д. Но кто сделает? Владимир Владимирович, может быть, все-таки, можно это прекратить? И зарплаты, и пенсии поднять хотя бы? Народ-то стонет.
Углич / 16.06.2017, 12:51

2. Re: Трехдетная семья должна стать нормой

И что понимается под " существенным расширением жилья"? О куда у молодой пары жильё? Родителей, бабушек- дедушек? Уточните пожалуйста, что вы имели ввиду под этим посылом?
Михаил922 / 16.06.2017, 12:36

1. Re: Трехдетная семья должна стать нормой

Мне кажется, сегодня существует 2 проблемы. Первая- вопрос жилья. Вторая- содержание детей. Очевидно, что маткапитал не в состоянии решить ни первую, ни вторую проблему. Кредитование, конечно, является выходом. Но при экономической нестабильности нужно быть очень уверенным, что ты не заболеешь, не потеряешь работу, что все будет хорошо с близкими. Если бы наши уважаемые олигархи поделились бы своими богатствами, понимая что будущее страны - это дети, вопрос был бы решён. Но у них свой взгляд на будущее, как своё собственное, так и Отечества. Расчитывать на помощь государства не приходится. Денег нет. И мы держимся. Так как быть при таких обстоятельствах? Кружки становятся платными, образование и медицина, по сути, тоже платные. Товары и продукты дорожают. Жильё стоит необоснованно дорого. Социальных лифтов практически нет. Уверенности в завтрашнем дне тоже нет. При таких обстоятельствах рожать третьего и более ребёнка, это смелый шаг. Что же предлагают эксперты при нынешних обстоятельствах?
Михаил922 / 16.06.2017, 12:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Тимаков
К демографии нужно сегодня отнестись как к фронту!
Суммарный коэффициент рождаемости в России в 2023 году снизился до 1,41
03.04.2024
«Единственная великая держава мира, возникшая на "Трудной земле"»
Нам нужны духовная и организационная мобилизация, чтобы не превратиться в периферию иных центров силы
23.01.2024
Общество стало всерьёз обсуждать тему абортов
Об итогах 2023 года, тяжёлой демографической ситуации и прогнозах на будущее
22.12.2023
Человеческие жизни важнее экономического благополучия
По данным Росстата, к 2030 году население России без учёта новых регионов может сократиться на 3 млн. человек
12.10.2023
Перед нами византийский призрак схлопывания Империи
О главных причинах демографического кризиса и способах его преодоления
31.05.2023
Все статьи Владимир Тимаков
Бывший СССР
День памяти первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Семья
«Если женщина не хочет рожать, никакие деньги не помогут»
О призыве Валентины Матвиенко к моде иметь более двух детей в семье
26.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06