itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Глупость или подлость?

Писатель Станислав Куняев призвал Наину Ельцину, назвавшую 90-е годы святыми, уйти в монастырь отмаливать грехи мужа

Новости Москвы 
0
2460
Время на чтение 3 минуты
Вдова первого президента России Наина Ельцина считает, что период 1990-х следует считать святыми годами становления новой страны, и верит, что в России, в конечном счете, всё наладится, сообщает Интерфакс.

«По-моему, 90-е годы надо называть не лихими, а святыми и поклониться тем людям, которые жили в то сложное время, которые создавали и строили новую страну в тяжелых условиях, не потеряв в нее веру», - сказала Ельцина в понедельник в Москве на книжном фестивале «Красная площадь» на презентации своей книги «Личная жизнь».

Она признала, что в 1990-е годы, когда развалилась страна, жить было чрезвычайно тяжело.

«Но все-таки пытались создать новую страну, укрепить демократию, свободу слова. И это стало основой для дальнейшего развития демократии и страны», - отметила вдова Бориса Ельцина.

Что касается шоковой терапии Егора Гайдара, то, по ее словам, «нельзя было призвать людей: потерпите два-три года». «Да, Гайдар пошел на шоковую терапию, но, как и у хирургов с тяжелым больным, - а развалившаяся страна именно такой была - шоковая терапия была необходима для того, чтобы резко перейти на новый уровень», - объяснила Ельцина.

Отвечая на вопрос, какой она видит Россию дальше, вдова Ельцина подчеркнула: «Я люблю свой народ, я люблю свою страну и верю, что все будет хорошо».

Она рассказала, что книга «Личная жизнь» писалась последние пять лет. «Писать было трудно. Надо было сверять каждое слово, не только каждый факт», - отметила Ельцина.

По ее словам, работать над книгой она начала «совершенно случайно»: «Все началось с рассказов о нашем времени моим внукам».

«Я пыталась восстановить свою жизнь в те годы - в 30-е, военные, послевоенные, последние годы. Да, это было сложное время, тяжелое время. Мы прошли через раскулачивание, ГУЛАГ, военные годы и послевоенное строительство. Было тяжело, конечно. Но еще тяжелее было то, что нас приучили ничего не говорить, обо всем молчать. Но вот, наконец, подошли годы, когда можно и нужно рассказать следующим поколениям о нашей жизни», - отметила Ельцина.
Скандальное заявление Наины Ельциной прокомментировал в интервью «Русской народной линии» лауреат Патриаршей литературной премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, известный поэт и главный редактор журнала «Наш современник» Станислав Юрьевич Куняев:

Называть 90-е годы святыми не просто глупо, а кощунственно. 90-е годы были преступными по отношению к нашей предыдущей истории, потому что люди во власти развалили великое государство. В ту пору сформировался преступный воровской клан олигархов. В 90-е годы все окружавшие нас страны вытирали о Россию ноги. Правящая клика была лакеями американской и европейской элиты. В 90-е годы мы потеряли суверенитет, который с величайшим трудом кое-как теперь не до конца восстановили. В 90-е годы были разорены сельское хозяйство, промышленность, наука и культура. Несмотря на все усилия, до сих пор с большим трудом удается вернуть прежние завоеванные позиции государства.

В ту темную пору в нашу страну хлынула волна мошенничества, от которого до конца так и не избавились. Были обмануты дольщики и больные, разорены образование и академии, уничтожены все культурные формы, начиная от кинематографа и заканчивая литературой. Были разрушены Союзы писателей, кинематографистов, архитекторов и прочих культурных форм жизни, складывавшихся десятилетиями в советское время. Россия никогда не была страной наркомании, СПИДа и туберкулеза, но в 90-е годы к нам вернулись заболевания, которые победило советское здравоохранение. Произошло невиданное ужесточение. Мы удивлялись, что в Америке расстреливают людей, но благодаря 90-ым годам эта западная зараза ворвалась и в Россию.

Наина Ельцина произнесла эти слова о 90-ых годах от глупости или подлости. Она дала совершенно позорную и фальшивую характеристику той поры. Лучше ей помолчать, уйти в монастырь и отмаливать грехи ее семьи и ельцинского клана, а также всех тех, кто их окружал в годину разорения великой державы.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

35. Ответ на 31., Русский Сталинист:

он не мог ослушаться.--Он мог ослушаться. Лн даже жизнью при этом не рисковал.--Он и в 93-м жизнью не рисковал, ФРГ или Штаты приняли бы его в свои объятья.Но карьера прервалась бы.

Вы подружились с Lucia и говорите об одном и том же. О нравственности и о том, что в жизни всегда есть место подвигу. Поскольку вы завсегдатаи этого клуба, осталось определиться, что считать нравственным поступком и подвигом для этого конкретного случая вхождения в систему власти.
Из народа / 08.06.2017, 07:49

34. Ответ на 30., Русский Сталинист:

Если бы ослушался. Просто карьера прервалась бы. Ни на костер ни на дыбу его бы не отправили.А с какой стати он должен был ослушаться?Он что, был тайным монархистом и почитателем Царя?Разумеется, нет, он всю жизнь оставался советским партноменклатурщиком до мозга костей, что бы там сейчас не пели его поклонники.И, разумеется, он не стал бы рисковать своей нехилой карьерой ради какого-то старого допотопного дома.Пришёл приказ- выполнил, не пришёл бы- так бы и стоял до сих пор.

Вот-вот. У каждого свое дело. Он строил карьеру, а мы соответственно к нему относимся. А теперь, видите ли, мы должны его еще и хвалить.
Lucia / 08.06.2017, 07:42

33. Ответ на 30., Русский Сталинист:

он всю жизнь оставался советским партноменклатурщиком до мозга костей

Не всю жизнь, а с какого-то момента, когда сделал для себя выбор. Может с того самого, когда папа хотел его выдрать, а сын его руку остановил, не захотел смириться, гордыня взыграла.
Из народа / 08.06.2017, 07:35

32. Ответ на 27., Lucia:

Если бы ослушался. Просто карьера прервалась бы. Ни на костер ни на дыбу его бы не отправили.

В этом суть, соль, отправная точка. Странно, почему Дмитрий Владимирович этого не понимает.
Из народа / 08.06.2017, 06:31

31. Ответ на 26., Lucia:

он не мог ослушаться.Он мог ослушаться. Лн даже жизнью при этом не рисковал.

Он и в 93-м жизнью не рисковал, ФРГ или Штаты приняли бы его в свои объятья. Но карьера прервалась бы.

30. Ответ на 27., Lucia:

Если бы ослушался. Просто карьера прервалась бы. Ни на костер ни на дыбу его бы не отправили.

А с какой стати он должен был ослушаться? Он что, был тайным монархистом и почитателем Царя? Разумеется, нет, он всю жизнь оставался советским партноменклатурщиком до мозга костей, что бы там сейчас не пели его поклонники. И, разумеется, он не стал бы рисковать своей нехилой карьерой ради какого-то старого допотопного дома. Пришёл приказ- выполнил, не пришёл бы- так бы и стоял до сих пор.

29. Re: Глупость или подлость?

Трудно быть женой иуды.
Слава 24 / 08.06.2017, 00:20

28. Re: Глупость или подлость?

https://rucompromat.com/articles/kak_eltsin_sverdlovskoy_oblastyu_rukovodil
Lucia / 07.06.2017, 23:15

27. , Русский Сталинист:

Если бы ослушался. Просто карьера прервалась бы. Ни на костер ни на дыбу его бы не отправили.
Lucia / 07.06.2017, 23:13

26. Ответ на 23., Русский Сталинист:

он не мог ослушаться.

Он мог ослушаться. Лн даже жизнью при этом не рисковал.
Lucia / 07.06.2017, 15:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Куняев
«Многое, что мы планировали – было сделано»
О главных итогах 2022 годах и надеждах на 2023 год
24.12.2022
Как не потерять наших детей в интернет-болоте?
О призыве Президента поразмышлять о том, в каких формах и какими средствами через искусство прививать детям истинные ценности жизни
26.03.2021
«Мы скатываемся в удобную беспросветную жизнь»
Средства массовой информации, согласно недавно представленному рейтингу, пишут в основном о деятелях шоу-бизнеса
06.02.2021
Рубцов и Бродский
Метафизическая развилка поэзии 60-х
28.01.2021
«Я понял, что передо мной стоит истинный поэт»
Станислав Куняев о своём знакомстве с Николаем Рубцовым, погибшим 50 лет назад
19.01.2021
Все статьи Станислав Куняев
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии