itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Мои слова в Латвии расценят как акт национального предательства»

Латвийское «правосудие» возбудило уголовное дело в отношении политолога Александра Гапоненко в том числе и за сотрудничество с «Русской народной линией»

0
871
Время на чтение 3 минуты

Как сообщалось, в Латвии штрафы за русский язык достигнут 10 тысяч евро. За каждое сказанное по-русски слово придется заплатить минимум 700 евро. А для юридических лиц штраф составит 10 тысяч евро. Государственных служащих и вовсе могут уволить со службы за разговоры на русском языке в рабочее время. Ужесточить наказание за нарушение закона о госязыке потребовало Национальное объединение «Всё для Латвии!» - «Отечеству и свободе/ДННЛ»

Тем временем в Риге передано в суд уголовное дело одного из руководителей занимающегося защитой прав русских страны общественного движения «Конгресс неграждан», автора «Русской народной линии» Александра Гапоненко, которого обвиняют в разжигании национальной вражды, пишет «Парламентская газета».

Гапоненко попал в поле зрения местных правоохранительных органов много лет назад из-за жёсткой позиции против дискриминации некоренного населения.

В частности, ему вменяют в вину интервью «Русской народной линии».

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» директор Института европейских исследований, координатор Союза русских общин Европы по Латвии, доктор экономических наук Александр Гапоненко:

Законопроект о штрафах за русский язык рассматривается в преддверии муниципальных выборов. К тому же недавно было принято решение о том, что руководители общественных организаций, в том числе, русских, белорусских и украинских, должны знать государственный язык на уровне профессора филологии. Такими знаниями руководители русских общественных организаций не обладают и никогда не смогут их получить. С 1 июня 2018 года этот принятый законопроект вступает в силу и из общественных организаций, в первую очередь, русских, будут выгнаны абсолютно все. Это будет означать ликвидацию юридических форм, в которых сейчас существует русская община.

Законопроект, направленный на усиление штрафов до огромнейших размеров, будет принят до выборов, в течение текущей недели, либо после выборов. Поскольку национал-радикалам нечего предложить своим избирателям, кроме страшных сказок о том, что русские - главная угроза Латвии, с которой нужно бороться. А как?! Предъявлять России счета за оккупацию или наказывать тех, кто не говорит на латвийском языке. Национальному объединению удастся мобилизовать определенную часть электората, дескать, мы же боремся, а сейчас этих проклятых русских оккупантов прижмем. И группа доверчивых латышей воскликнет: О! Отлично! Ребята, мы вас поддержим в очередной раз. Национальное объединение и прочие партии не могут предъявить какие-то достижения на муниципальном уровне.

В данное время я пребываю под уголовным судом за интервью российским СМИ, в том числе «Русской народной линии». 23 октября будет суд. Уголовное дело возбуждено по статье об этнической розни. В обвинительное заключение вошло восемь интервью «России24», НТВ, «Русской народной линии» и т.д. В чем заключается преступление? Я говорил о том, что в Латвии преследуют русских и возрождается национализм латышскими правящими элитами. Меня обвинили в возбуждении ненависти к латышам, хотя элита и латыши - это разные вещи. Есть различные латышские элиты - красные, коричневые и белые. Я выступал против коричневой элиты. Нынешнее законодательство Латвии позволяет людей, которые выступают в защиту русских интересов, преследовать без всяких дополнительных законопроектов. По отношению активных защитников русских, таких как я, применяются репрессивные инструменты. Я не единственный. В отчетах полиции безопасности фигурируют два десятка человек. Последнее преступление, которое мне вменили, организация с коллегами шествия «Бессмертный полк». На улицы Риги мы вывели восемь тысяч человек, а в целом по стране еще больше.

В полицейском отчете черным по белому написано, что одной из важнейших угроз для независимости Латвии является деятельность таких-то людей, в том числе Гапоненко, которые организовали шествие «Бессмертный полк». Таким образом, они (мы) воспроизводят память о своих предках, победивших в Великой Отечественной войне, и мобилизуют русское население. Полиция Латвии встала на сторону нацистской Германии, воевавшей против наших предков. Такая у нас веселая общественная жизнь в Латвии. К сожалению, я не вижу перспектив просветления ситуации.

Прямого запрета давать интервью - нет. Теперешние мои слова в Латвии расценят как акт национального предательства, и полагаю, что дополнительно впишут в обвинительный приговор. «А! - воскликнут в суде, - он не прекратил свою деятельность. Рецидивист!»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. «Мои слова в Латвии расценят как акт национального предательства»

На постсоветском пространстве, везде, «правосудие» – аналог латвийскому «правосудию»: Латвийское «правосудие» возбудило уголовное дело в отношении политолога Александра Гапоненко

. Но это не ново, это уже давно предвыборная традиция в Латвии, а перед муниципальными выборами, тем более: Законопроект о штрафах за русский язык рассматривается в преддверии муниципальных выборов. К тому же недавно было принято решение о том, что руководители общественных организаций, в том числе, русских, белорусских и украинских, должны знать государственный язык на уровне профессора филологии. Такими знаниями руководители русских общественных организаций не обладают и никогда не смогут их получить.

. Всё - более чем, понятно, экономика третьего Прибалтийского «тигра» Латвии, мягко говоря, трещит по швам, «пирог» усыхает не по дням, а по часам. Уважаемый автор совершенно прав, замечая, с глубоким беспокойством, следующее: С 1 июня 2018 года этот принятый законопроект вступает в силу и из общественных организаций, в первую очередь, русских, будут выгнаны абсолютно все. Это будет означать ликвидацию юридических форм, в которых сейчас существует русская община.

. После развала СССР в Латвии появилась материально прибыльная «профессия» латыш, а латыш или латышка, которые не знают латышского языка не только на уровне профессора филологии, но и простого школьного учителя латышского языка общей школы, и не собирается знать и совсем не знают русского языка, и тоже не собирается знать, так как в раннем детском возрасте убегали вместе с семьёй и с фашистам на Запад, например, как Вайра Вике-Фрейберга (президент Латвийской Республики с 1999 года по 2007 год): 31 декабря 1944 года семья бежала в Германию от советских войск. Начальное образование получила в латышской школе в лагере беженцев в Любеке (Германия) и во французской женской гимназии в Касабланке (Марокко). Когда Вайре исполнилось 16 лет, семья переселилась в Канаду, где Вайра работала клерком в банке и сортировщицей писем. В Канаде Вайра получила гражданство, высшее образование, степень бакалавра по английскому языку, степень магистра по психологии, докторскую степень в области психологии.

. Так вот, только таких ... латышей и латышек, митрополия, с обкомом в Вашингтонске, импортирует на этническую родину, управлять аборигенами в своих новых колониях, точнее выполнять задание – план минимум, по распилу и вывозу из колонии в митрополию физических активов, построенных в период «оккупации» Латвии - в СССР( в Р.И. заводов - ВЭФ и вагоностроительного), в первую очередь – русскими «оккупантами», которые, как напоминает история, с незапамятных времён «оккупируют» Латвию. Весьма показательна история завода ВЭФ, ну прямо песня (!) – лебединая, точнее, песнь – сказ про «оккупацию» - http://riga.livejournal.com/377716.html Да, кстати, в советские времена жители Латвии, для которых латышский язык был не родным языком: врачи, мед. работники, работники сферы услуг, гос. служащие обязаны были знать латышский язык на хорошем уровне, а сейчас обязаны знать на уровне профессора филологии, так как постоянно – тот, кто не этнический латыш проходят аттестацию на знания языка, конечно же не бесплатно, это приносит доход в гос.бюджет Латвии, так сказать, граждане и не граждане облагаются налогом за «неправильную» национальность, как это было в фашисткой Германии и распространялось на оккупированные территории в ходе «строительства» Третьего рейха. П.С. В начале мая наблюдала Народный форум, примечательно, что Форум проходил в Даугавпилсе: 5-й по счету Форум народов (или Народный форум), посвященный 100-летию Латгальского конгресса, впервые состоялся в Даугавпилсе. Это неслучайно – первым определением, характеризующим этот город Латвии, обычно называют его многонациональность. Здесь проживают более 20 национальностей, мультинародная и многокультурная среда уже давно сформировало по-своему уникальное пространство, в котором люди не делят друг друга на своих и чужих.

. http://rus.tvnet.lv/novosti/obschjestvo/360285-narodniy_forum_v_daugavpilsje_otsutstvije_zjeljenih_chjelovjechkov_i_grazhdanstvo_djetjam_njegrazhdan Самое примечательное было то, что из семнадцати зарегистрированных национально-культурных обществ русское вещание Латвийского ТВ НЕ показало только русское национально-культурное общество, а самое забавное, точнее, некий оксюморон, наверное, чтобы подчеркнуть свой новейший и исключительно «свободный латышский стиль» – сладкую горечь мужественных трусов, все показанные представители из других национально-культурных обществ – от украинских до польских, татарских и т.д. говорили грамотно и без акцента (на уровне профессора филологии) на русском языке.
вода / 01.06.2017, 19:11

4. Re: «Мои слова в Латвии расценят как акт национального предательства»

Lucia так оно везде так :) москвохейтером модно было быть нарубеже 80-90-х. А нынче уже не так модно :) А если уж ты просто человек, а не чей-то прикормыш, то ты, ясно дело, волей-неволей будешь льнуть к тем российским деятелям, кто обеспечивает рабочие места, платит зп, гарантирует комфортный офис и пр. К русским консультантам обращаются фирмы в Казахстане (из числа тех, кому не хватает на англичан); в Россию продают свои не шибко хитрые товары узбеки и азербайджанцы; в России работают молдаване. Так что ничего удивительного :) фейл-стейтов по периметру России много, а бедных стран, где жирует только верхушка, еще больше.
рудовский / 01.06.2017, 18:43

3. Ответ на 1., рудовский:

Тот случай, когда чем хуже - тем лучше. Маленькие страны на берегу Балтийского моря пока еще страны. Но в целом они уверенно движутся пo направлению к failed-state, то есть краху государственности и институтов (любых). Поэтому в перспективе Россия от такого маразма только выиграет. Осталось лишь понять, как защитить "своих" (говорящих по-русски) людей в настоящее время. С Ригой говорить, очевидно, не о чем; надо в брусэлях-парыжах вопрос решать.

Один знакомый зарегистрировал в одной из этих республик фирму. Работа нужная зарплата хорошая.требование при приеме - знание русского языка. Так гордые прибалты моментом его вспомнили и пришли наниматься.
Lucia / 01.06.2017, 08:24

2. Ответ на 1., рудовский:

Тот случай, когда чем хуже - тем лучше. Маленькие страны на берегу Балтийского моря пока еще страны. Но в целом они уверенно движутся пo направлению к failed-state, то есть краху государственности и институтов (любых). Поэтому в перспективе Россия от такого маразма только выиграет. Осталось лишь понять, как защитить "своих" (говорящих по-русски) людей в настоящее время. С Ригой говорить, очевидно, не о чем; надо в брусэлях-парыжах вопрос решать.

да. интересное время наступает.
Lucia / 01.06.2017, 08:08

1. Re: «Мои слова в Латвии расценят как акт национального предательства»

Тот случай, когда чем хуже - тем лучше. Маленькие страны на берегу Балтийского моря пока еще страны. Но в целом они уверенно движутся пo направлению к failed-state, то есть краху государственности и институтов (любых). Поэтому в перспективе Россия от такого маразма только выиграет. Осталось лишь понять, как защитить "своих" (говорящих по-русски) людей в настоящее время. С Ригой говорить, очевидно, не о чем; надо в брусэлях-парыжах вопрос решать.
рудовский / 01.06.2017, 05:54
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Гапоненко
Все статьи Александр Гапоненко
Последние комментарии