Активными участниками большевистского террора против Церкви были старообрядцы

Галина Пырх о VIII Ермаковских чтениях, на которых обсудили причины и последствия Русской смуты XX века

100-летие революции 
0
1448
Время на чтение 4 минуты
20 мая 2017 года в ФГКУ «Дом офицеров Новосибирского гарнизона Министерства обороны России» прошли VIII Всероссийские Ермаковские чтения «О великой Русской смуте XX века. Люди, события, причины и следствия». Форум был организован Западно-Сибирским отделением Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры (ЗСО МСА) и 12-м научным казачьим отделением Академии военных наук (АВН) при участии Новосибирского отделения Петровской академии наук и искусств (НО ПАНИ), Союза казачьих журналистов, Дворянского собрания Новосибирска, казаков г. Новосибирска.

За прошедшие годы Ермаковские чтения стали для Новосибирска и России значимым мероприятием, на котором всегда можно услышать доклады научной патриотической и творческой интеллигенции, сибирского и российского казачества на самые актуальные темы. Не стали исключением и Чтения-2017, посвященные столетию двух русских революций.

«Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстояньи», - сказал когда-то поэт. Тектонические сдвиги в жизни России ХХ века, практически до неузнаваемости изменившие мировоззрение, психологию, весь традиционный уклад русских людей, оказались настолько масштабны, что даже по прошествии столетия мы не можем полностью охватить взглядом картину произошедшего в начале ХХ столетия. Не можем до конца осознать причины, приведшие к столь жестоким потрясениям. Но пытаемся это делать, а для того складываем разрозненные исторические пазлы в один многокрасочный узор.

Такими пазлами, собственно, и являются доклады, прочитанные на состоявшихся Чтениях: «О причинах, мифах и реалиях Великой Русской смуты ХХ-го века» вице-президента ЗСО МСА, академика МСА, профессора, представителя 12-го научного казачьего отделения АВН, полковника СВКО (гос.реестр), куратора Чтений А.И.Родионова; «Русская революция 1917 года в контексте истории Российской государственности», старшего научного сотрудника института истории СО РАН, профессора АВН Д.Г.Симонова; «Человеческий фактор в эпизодах исторического развития России» президента З-СО МСА, академика МСА, профессора С.В.Казначеева; «Тайны Большого террора» вице-президента НО ПАНИ, член-корреспондента ПАНИ, профессора В.Н.Гетманова; «О состоянии славянского этноса в досоветский, советский и постсоветский периоды» руководителя секции славянистики З-СО МСА, профессора МСА, профессора Е.В.Суховерхова; «Сибирское крестьянство в 20-30-х годах XX века» заместителя генерального директора «СибНИИМТ» К.Д.Белика.

Вот, например, только один факт, о котором как-то не принято было раньше говорить: одними из самых активных участников развязанного большевиками террора против Православной Церкви после 1917 года являлись члены старообрядческих общин Российской империи. До этого миллионеры-старообрядцы-масоны Рябушинский, Морозов, Прохоров, политические деятели – старообрядцы-масоны Гучков, Авксентьев, Коновалов, Третьяков приложили много сил для организации революционного движения против «антихристовой» власти последнего российского царя, которое, в конечном счете, смело и их самих. Доклад об этой малоизученной странице нашей истории на основании статьи доктора богословия, магистра религиоведения протоиерея Олега Трофимова сделала публицист, член Союза журналистов России Г.А.Пырх. О том, какие гонения, в свою очередь, пережили в годы советской власти ее бывшие союзники по борьбе с канонической Православной Церковью, присутствующим на Чтениях поведал профессор МСА, руководитель секции религиоведения и этнографии ЗСО МСА А.И.Голомянов.

Размышляя о движущих силах революций начала прошлого века, мы не можем не задумываться о том, кто является локомотивом «оранжевых» революций начала века нынешнего. Именно этому был посвящен доклад академика МСА, профессора В.Н.Турченко «Кто ведет игру на «великой шахматной доске?». Одним из факторов нестабильности нынешней внутриполитической и социальной жизни, как признано уже многими учеными, является отсутствие государственной идеологии или более точно - цельного национального мировоззрения в современном российском государстве. Это и стало главной темой выступления профессора Новосибирского государственного архитектурного университета (НГАСУ) «Сибстрин», д.ф.н., социолога Л.П.Куксы (доклад «Национальная идея России как фактор социального прогресса»).

Важной задачей в нынешних непростых условиях становится воспитание у молодежи патриотизма, чувства любви к своей Родине. С этой целью в начале 2000-х годов в разных регионах были созданы казачьи кадетские корпусы, открыты кадетские классы. С рассказом о деятельности и достижениях Бердского казачьего кадетского корпуса имени Героя России Олега Куянова – одного из лучших в стране, – блестяще выступил заместитель директора корпуса, войсковой старшина СВКО (гос.реестр) В.Н.Иванов.

Ермаковские Чтения-2017 обозначили только некоторые «болевые узлы» периода Русской смуты начала XX века. Но свою задачу они выполнили, ведь, как говорила героиня знаменитого сериала «Семнадцать мгновений весны», «без прошлого нет будущего». Мы пытаемся сегодня осмыслить трагедию столетней давности, приведшую, без преувеличения, не только к изменению истории государства Российского, но и всей мировой истории. Цель этого осмысления, еще очень далекого от холодного, отвлеченного научного анализа, по большому счету, заключается в познании себя, определении места и роли нашего народа и нашей страны в развитии человеческого общества в масштабах всего мира как в политическом, экономическом, социальном, так и в духовном, и в нравственном плане. От того, какие уроки мы сейчас извлечем из опыта прошлого, будет зависеть, с чем мы столкнемся в будущем. Для этого нам и необходимо сложить все пазлы в цельную картину, именуемую Историей России. Избежать ошибок, совершенных сто лет назад, можно, если воспринимать ее без купюр, без раскрашивания в белые или красные тона, с состраданием, но беспристрастно оценивая все предшествующие Смуте и последующие события. И не забывать при этом, что каким судом мы сейчас судим наших предков, таким и нас осудят через сто лет наши потомки.

Галина Пырх, член Союза журналистов России, православный публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

28. Ответ на 22., вода:

Выполняю Вашу просьбу..Я бы на Вашем месте, уважаемый Сталинист, прежде чем выполнять "просьбу" от ... этой просительницы, указала бы на её мерзкое и открытое глумление над погибшими, умершими и ещё живыми ветеранами ВОВ:17. Lucia : Ответ на 16., Русский Сталинист:2017-05-30 в 20:13большевики ВОВ - это кто, комиссары, что ль?Так и вовремя поменяли на более тихих замполитов. В 1042 г.. кажется..И заставила бы, а не просила, попросить прощение за подобный пренебрежительный тон "просьбы" с гнусными выводами про ... "тихих замполитов или буйных комиссаров" по отношению ЛЮДЕЙ, которые ценой своей жизни, самоотверженностью и жертвенностью за други своя отстояли право на жизнь вот для таких вот Лукий и ей подобных моральных уродов.Лукия, извинись!

Вода, вы,номенклатурная дочка или внучка, так и не извинились перед русскими женщинами за свою издевку над тем, что они посмели захотеть "более лучше одеться".
Ольга Чернова / 09.06.2017, 09:20

27. Ответ на 12., савл:

Есть ли ссылочки, по которым можно познакомиться с докладами протоиерея Олега Трофимова, публициста Г.А.Пырх,ученого А.И.Голомянова?

Прошу прощения за поздний ответ. Мой доклад, как и Голомянова, будет опубликован в научном сборнике. Если Вы дадите мне свою эл. почту, то я Вам вышлю ссылку. Но я ничего не сказала от себя - доклад сделан на основе статьи о. Олега Трофимова ( http://matveychev-oleg.livejournal.com/5516513.html ). 1.Вы пишете "одними из самых активных участников развязанного большевиками террора против Православной Церкви после 1917 года являлись члены старообрядческих общин ". Докажите! 2. Вы обвинили "масоны Рябушинский, Морозов, Прохоров". Эти люди давно на ом свете, за себя ответить не могут. Вы докажите, что они - масоны.

Опять же, все вопросы - к о. Олегу. Не думаю, что батюшка оперировал непроверенной информацией. Найдите на сайте его статьи (их много) и спросите у него лично. Думаю, он Вам ответит по существу.
Алина / 08.06.2017, 19:01

26. Re: Активными участниками большевистского террора против Церкви были старообрядцы

И сегодня такая новость, правда?
Михаил Москва / 31.05.2017, 18:30

25. Ответ на 24., М.Яблоков:

Неплохая статья про старообрядцев: "Старообрядцы - убийцы России?http://matveychev-ol...m/5516513.html";;Не открывается..

Пробую ещё : http://matveychev-oleg.livejournal.com/5516513.html
Лебедевъ / 31.05.2017, 11:14

24. Ответ на 23., Лебедевъ:

Неплохая статья про старообрядцев: "Старообрядцы - убийцы России?http://matveychev-ol...om/5516513.html";

Не открывается..
М.Яблоков / 31.05.2017, 10:04

23. Re: Активными участниками большевистского террора против Церкви были старообрядцы

Неплохая статья про старообрядцев: "Старообрядцы - убийцы России? http://matveychev-oleg.livejournal.com/5516513.html"
Лебедевъ / 31.05.2017, 09:52

22. Ответ на 19., Русский Сталинист:

Выполняю Вашу просьбу..

Я бы на Вашем месте, уважаемый Сталинист, прежде чем выполнять "просьбу" от ... этой просительницы, указала бы на её мерзкое и открытое глумление над погибшими, умершими и ещё живыми ветеранами ВОВ: 17. Lucia : Ответ на 16., Русский Сталинист: 2017-05-30 в 20:13 большевики ВОВ - это кто, комиссары, что ль? Так и вовремя поменяли на более тихих замполитов. В 1042 г.. кажется.

. И заставила бы, а не просила, попросить прощение за подобный пренебрежительный тон "просьбы" с гнусными выводами про ... "тихих замполитов или буйных комиссаров" по отношению ЛЮДЕЙ, которые ценой своей жизни, самоотверженностью и жертвенностью за други своя отстояли право на жизнь вот для таких вот Лукий и ей подобных моральных уродов. Лукия, извинись!
вода / 30.05.2017, 20:03

21. Re: Активными участниками большевистского террора против Церкви были старообрядцы

Александр Васькин да. Или вы все же преувеличиваете.
рудовский / 30.05.2017, 20:02

20. Ответ на 17., Lucia:

Большевики ВОВ,большевики ВОВ - это кто, комиссары, что ль? Так и вовремя поменяли на более тихих замполитов. В 1042 г.. кажется.Буду признательна, если назовете имена героев ВОВ - комиссаров.

Вы бросали людей в штыки, Наносили врагу удары, Замполиты, политруки, А по прежнему - комиссары. Обжигая командой рот, Видно участь у вас такая, Всюду первыми шли вперёд, За собою нас увлекая. Отвели вы вперёд полки, Сквозь страдания и пожары, Замполиты, политруки, А по прежнему - комиссары. А к рассвету в огонь опять, И народ впереди - без счёта, Побеждать и насмерть стоять - Ваша главная партработа! P.S. Одна из любимых песен о войне Брежнева Л.И.
Silvio63 / 30.05.2017, 19:43

19. Ответ на 17., Lucia:

Большевики ВОВ,большевики ВОВ - это кто, комиссары, что ль? Так и вовремя поменяли на более тихих замполитов. В 1042 г.. кажется.Буду признательна, если назовете имена героев ВОВ - комиссаров.

Выполняю Вашу просьбу. Первым Героем Советского Союза среди политработников в годы Великой Отечественной стал комиссар Тихон Пименович Бумажков. В 1941 году Героями Советского Союза стали старший политрук Б.М.Васильев, комиссары танковых подразделений А.П.Кириченко, М.К.Кузьмин, Ф.Н.Самохвалов, младший политрук А.К. Панкратов (посмертно) в боях под Новгородом в августе 1941 года закрыл грудью амбразуру вражеского дота, замполит А.И.Шульгин в 1943 г. за форсирование Днепра и многие другие. Вся информация есть на соответствующих сайтах.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Пырх
Мигранты и их дети
Свои среди своих, чужие среди нас…
02.04.2024
О жертвах ювенального Молоха помолимся!
В Новосибирске у многодетной матери отнимают детей
11.12.2023
Кто стоит за беспределом?
История мытарств многодетной матери вышла на новый виток
09.08.2023
Карательная психиатрия – новое оружие ювеналов
В Новосибирске продолжается измывательство над многодетной матерью
19.07.2023
Беспредел в законе
В Новосибирске в тюрьме умирает человек, и никому до этого нет дела
06.06.2023
Все статьи Галина Пырх
100-летие революции
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07