itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Митрополит Иларион и торговые сети

Далеко не во всем нам нужно подражать Европе

Андрей Кураев 
0
2222
Время на чтение 5 минут

6 мая в передаче «Церковь и мир», выходящей на телеканале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поддержал предложение запретить магазинам крупных торговых сетей работать в воскресенье.

Ранее стало известно, что рабочая группа комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике готовит законопроект, который предлагает, в частности, запретить магазинам крупных ритейлеров работать круглосуточно, а также работать в воскресенье.

В Федеральной антимонопольной службе в связи с этим заявили, что рыночное регулирование приоритетнее административных мер, а вопрос об ограничении работы магазинов крупных ритейлеров в настоящее время не актуален.

В Минпромторге к этой идее также отнеслись очень настороженно. «Нужно не вводить запреты и ограничения для крупных торговых сетей, а всячески развивать малые форматы торговли - ярмарки, рынки, нестационарную и мобильную торговлю», - отметил статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов присоединился к критике этой идеи. «В отношении ограничения работы гипермаркетов: нужно думать не как ограничить, а как давать возможности. Поэтому я за то, чтобы давать возможности и поддерживать, а не ограничивать никого», - заявил он.

Со своей стороны, митрополит Иларион признался, что он положительно относится «к инициативе освободить воскресенье от шопинга, потому что людям нужен день отдыха. Конечно, для верующих людей воскресенье - это время, когда они в храм идут». По его словам, которые передает Интерфакс, одна из причин, по которым разрушается так много семей в России, заключается в том, что «у людей совершенно не остается времени для того, чтобы просто побыть друг с другом, и как раз воскресенье очень часто используется для шопинга».

«Кроме того, здесь встает вопрос о людях, которые работают в этих организациях, ведь они лишаются возможности в воскресенье пойти в храм, побыть со своей семьей. И этот круглосуточный конвейер, который действует без выходных в течение всей недели, превращает людей в роботов. Идея вернуть людям воскресенье правильная», - полагает иерарх.

Он привел в пример западные страны, где ограничение работы магазинов по воскресеньям, по его мнению, «оказывает благотворное действие на людей». «Просто люди свой график перестраивают: закупать продукты ездят по субботам, а воскресенье оставляют для церкви и семьи», - добавил митрополит.

Заявление главы ОВЦС вызвало резонанс и в церковных кругах.

С глумливой репликой под издевательским заголовком «По воскресеньям не шопить! Все деньги только в храм!» выступил на своей страничке в «Живом журнале» заштатный клирик протодиакон Андрей Кураев. «Ну что тут скажешь... Больше трэша! Еще надо закрыть театры и кинотеатры на время Постов. Запретить скоромное меню в ресторанах. И опять же на время поста в эфире оставлять только телеканал Союз. И без справки от духовника не брать на госслужбу и учебу. О, Великий Миссионерский Понтификат! О, Чаплин, реинкарнировавшийся в Иларионе! И вроде умные люди, но слишком увлеклись своей дурацкой игрой, начатой с посадки пусек (не дают покоя пуськи отцу протодиакону. - Ред.). Если бы Иларион сказал, что воскресную торговлю надо закрыть ради отдыха персонала - это была бы забота, хоть и лицемерная, но приличная. А параллели с западными странами не работают. Векторы движения у нас разные. Они отходят от тотальной церковности, а у нас к ней кое-кто толкает. Поэтому реакция большинства - если оно узнает о словах ВторогоПослеПатриарха будет резко отрицательной».

Не менее ироничный комментарий прозвучал и из противоположного лагеря. Редакция журнала «Благодатный огонь» в редакционной статье «"Пятёрочка" выручает! Новый миссионерский проект от митрополита Илариона (Алфеева), направленный на повышение посещаемости храмов и укрепление семейных ценностей» откровенно ерничает, что «если антишопинговые мечтания митрополита Илариона воплотятся в жизнь и по воскресным дням (а также и во все двунадесятые праздники!) все сетевые продовольственные магазины "Пятёрочка" будут закрыты, то вне всякого сомнения число посетителей наших храмов в воскресные дни стремительно возрастет, в храмы просто будет невозможно протолкнуться из-за невиданного наплыва людей, а число разрушающихся семей в России мгновенно сократится до нуля».

«А это уже будет блестящим миссионерским успехом главы синодального Отдела внешних церковных связей, которому позавидуют даже такие славные миссионеры нашей Церкви как протодиакон Андрей Кураев, иеромонах Димитрий (Першин) и Кирилл Фролов, ибо не смогли сии высокомудрые мужи вовремя придумать такой блестящий и лежащий на поверхности миссионерский креатив! Правда многие православные верующие уже не смогут после литургии забежать в "Пятёрочку", чтобы купить себе и своим домашним какое-либо пропитание на обед и ужин ("Пятёрочка выручает!"), и им придется весь воскресный день голодать вынужденно поститься (хотя пост в воскресные дни строго запрещают церковные каноны, но каноны эти можно просто поцеловать и положить в холодильник на полку до понедельника). Поистине Великий Миссионерский Проэкт от митрополита Илариона!» - иронизирует редакция журнала.

«Но можно ещё креативнее наладить миссионерскую работу среди населения. Как верно подметил один блогер, надо не запрещать работу торговых сетей по воскресным дням, а добиваться, чтобы в каждом ТЦ был свой храм, и чтобы день в "Пятёрочке" с литургии начинался. Причастникам выдавать талон на скидку, и всем будет хорошо», - пишет «Благодатный огонь».

Стремление митрополита Илариона сделать так, как в хорошо известной ему благополучной Европе, понятно и даже отчасти оправданно. Кому из православных не хочется, чтобы наша общественная жизнь, включая и потребительскую сферу, регулировалась нравственными императивами? Беда только в том, что этого не случится путем запрета работы в воскресенье торговых сетей. Люди в городах не идут в храмы не потому, что они вынуждены работать в воскресенье, а потому что у них нет мотивации для посещения храма (наличие свободного времени такой мотивацией не является, его можно использовать и для похода в пивнушку, в лучшем случае, в музей). Если митрополит Иларион озабочен отсутствием свободного времени для посещения храмов, ему стоит обратить внимание на сельских жителей, вынужденных использовать выходные для работы на подсобном участке, ибо пятидневная работа на государство не позволяет людям прокормиться при мизерных зарплатах в глубинке.

А вообще нашим миссионерам надо бы понять одну простую вещь: верующие - «товар штучный». Если «миссионерить напропалую», как у нас сейчас входит в моду, как бы не получить обратный результат. Вот и в Европе, на которую ориентируется митрополит Иларион, и современное миссионерство развито не чета нашему (в храмах давно уже поют и пляшут, католики чего только не напридумывали, чтобы завлечь молодежь), и торговля в воскресенье ограничена, а храмы пустеют, закрываются, здания продаются с молотка. А томимые духовной жаждой люди (тот самый «штучный товар») идут не в христианские общины, а к мусульманам и сектантам. Как бы нам не наступить на те же грабли...

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Сотрясание воздуха из Ватикана
Папа Римский призвал Киев капитулировать
11.03.2024
Наказ кандидату в Президенты России В.В. Путину
Православная общественность о восстановлении Чудова и Вознесенского монастырей Московского Кремля
06.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Андрей Кураев
Церковный суд и горделивые «правдолюбцы»
О нашумевших судебных делах в Русской Православной Церкви и лукавой позиции подсудимых
30.01.2024
Мне странно...
Зачем в наших СМИ пишут о предателях Родины?
07.11.2023
«Верю, что Кураев вернётся в родную гавань»
Человек, щедро наделённый дарами «харизмы обличения» не станет мириться с нравами Евросодома
19.10.2023
Кураев и пустота
Духовный террорист в рясе выбрал политэмиграцию
19.10.2023
Кураев и фельдкурат Кац
Церковный диссидент и бывший протодиакон покидает Родину 
17.10.2023
Все статьи темы
Последние комментарии