itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ольга Николаевна Куликовская-Романова награждена орденом прп. Евфросинии Московской 2 ст.

Награда вручена за большие заслуги в деле возрождения духовного наследия русской культуры и христианской благотворительности

Новости Москвы 
0
855
Время на чтение 7 минут
За большие заслуги в деле возрождения духовного наследия русской культуры и христианской благотворительности и в связи с 90-летним юбилеем Председатель Благотворительного фонда «Программа помощи России» во имя Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны Ольга Николаевна Куликовская-Романова была награждена Его Святейшеством Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом орденом прп. Евфросинии Московской 2 степени, сообщает пресс-служба Благотворительного Фонда во имя Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны.

В Светлое Воскресение Христово за Пасхальным Богослужением патриаршая награда была вручена Ольге Николаевне Его Высокопреосвященством митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом.

Ольга НиколаевнаКуликовская-Романова, супруга Тихона Николаевича Куликовского-Романова, родного племянника Святого Государя Николая II, и невестка Великой Княгини Ольги Александровны Романовой возглавляет Благотворительный фонд «Программа помощи России» во имя Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны в качестве его бессменного Председателя на протяжении 25 лет.

От имени Фонда велась и просветительская деятельность: его действующий Председатель Ольга Николаевна Куликовская-Романова выступала перед юными кадетами и ветеранами афганской и чеченской войн, проводила беседы, читала лекции, организовывала выставки, объясняя людям основы христианского милосердия и благотворительности. Фонд имени Великой Княгини никогда не отказывался от взаимодействия с государственными чиновниками Российской Федерации, и образцы этого сотрудничества восстанавливали память о благотворительности как традиции, оберегающей христианские начала российской государственности. В деятельности Фонда нравственный и социальный результат его работы в России был равновелик оказанной им безвозмездной материальной помощи. Фонд осуществляет дела христианской благотворительности, восстанавливает интерес к истории России и открыто свидетельствует о значении наследия династии Романовых.

Особой миссией Фонда Великой Княгини Ольги Александровны является дело восстановления на церковно-государственном уровне правды об изуверском убийстве в 1918 году Царской Семьи. Кульминацией почитания Царственных Мучеников стало прославление в 2000 году Русской Православной Церковью Московского Патриархата Царской Семьи в сонме Новомученников и Исповедников Российских, что является также огромной заслугой председателя Фонда.

Итоги 25-летней работы Фонда впечатляющие. Благотворительный Фонд собрал зарубежом и отправил в Россию 29 сорокафутовых морских контейнеров общим весом свыше 620 тонн. Общая стоимость их содержимого составила свыше 3 000 000 $.

Фонд собрал, доставил в Россию и распределил среди наиболее нуждающихся в помощи больниц и госпиталей: 435 больничных функциональных кроватей с матрацами и столиками; 6 тонн физиологического раствора (интровенозной жидкости); лекарств на 600 000 $ США; 19 аппаратов «искусственная почка» (диализатор); сердечных и почечных катетеров на сумму 778 000 $ США. И многое другое: коляски для инвалидов-колясочников, специализированные автобусы для их перевозки, операционные столы, электрокардиографы, рентгеновское и урологическое оборудование, специальные гидравлические подъемников для тяжелобольных, мебель для больниц, одноразовые шприцы, которых в начале 90-х годов вообще не было в России, хирургические шапочки и перчатки, предметы личной гигиены и др.

Все это – доставлялись на постоянной основе. Фонд во имя Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны доставлял в Россию одежду и продуктовую помощь, которую распределял среди бедных церковных приходов, передавал детским домам и сиротским приютам, домам инвалидов. Всего из зарубежья было направлено и распределено в России: 70 тонн одежды; 42,5 тонн муки; 24 тонны сахара и прочие непортящиеся продукты – крупы, растительное масло и другие продукты.

За двадцать пять лет своей деятельности Фонд оказал в России помощь свыше 120 организациям. География помощи Благотворительного Фонда имени Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны обширна: это Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Благотворительная помощь направлялась Фондом в Железногорск, Тобольск и Владивосток. Фонд помогал церковным приходам в Костроме и Курске. Попечительствовал над различными учреждениями Белгорода и помогал погорельцам Самарской области. Бескорыстная и щедрая помощь Фонда была оказана жителям Краснодара, Ставрополья и Ростова-на-Дону, лазаретам в зоне боевых действий на Кавказе.

В 1998-1999 гг. Фонд организовал две специальные благотворительные акции с целью помощи Валааму и Соловкам как отдаленным районам русского Севера, из-за финансового кризиса оказавшимся в ситуации срыва поставок топлива, продуктов, медикаментов и одежды, а значит перед угрозой голода и холода.

На Валаам в кратчайшие сроки было доставлено: 300 тонн дизельного топлива для местной электростанции; 12 тонн продуктов; одежда и предметы первой необходимости. Для помощи Соловкам Фонд Великой Княгини Ольги Александровны собрал: 25 тонн продуктов; 6 тонн одежды. И Валааму и Соловкам также была оказана финансовая поддержка. Вся помощь была распределена среди братии и трудников монастыря. Был создан продуктовый запас в расчете на паломников. Кроме того, была оказана поддержка престарелым, а также детям и подросткам поселка Соловецкий.

В 2007 году Фонд Великой Княгини Ольги Александровны оказал также своевременную и действенную помощь пострадавшим от землетрясения жителям Невельска. Совместно с Фондом «Омофор» было собрано и доставлено в Невельск 20 тонн груза для жителей этого разрушенного землетрясением города.

В том же 2007 Фонд Великой Княгини принимал участие в отправке посылок для малообеспеченных семей и погорельцев Нижегородской и Саратовской областей России.

В течение всех двадцати пяти лет работы благотворительная помощь Фонда осуществлялась на безвозмездной основе, была неоднократной и адресной. Перечислим только некоторые медицинские, образовательные учреждения и учреждения социальной направленности, которым Фонд оказал благотворительную поддержку: Центральная республиканская детская клиническая больница во имя Покрова Пресвятой Богородицы (Москва); Московская клиника глазных болезней им. Х. Гельмгольца; Серпуховская центральная районная больница (Московская область); Детский специализированный бронхолегочный санаторий № 23 (поселок Малаховка Московской области); Больничные учреждения города Тобольска; Рамонская центральная больница (г. Рамонь Воронежской области); Ессентукская центральная больница (Ставропольский край); Новороссийское отделение Красного Креста; Ардатовская Воспитательная Трудовая колония для подростков Нижегородской области; Ростовский кадетский корпус; Интернат для детей-инвалидов пос. Вохма Костромской области; спецшкола-интернат № 3 (Москва); Совет ветеранов муниципального округа «Текстильщики» (Москва); реабилитационный общеобразовательный лицей «Лидер» в г. Санкт-Петербурге; Школа славянской культуры в Подольске; православная гимназия преп. Серафима Саровского в поселке Развилка; детский православный лагерь «Витязи»; Верхне-Любажская школа-интернат для умственно-отсталых детей (Курская область) и многие, многие другие организации.

Фонд во имя Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны разработал и осуществил большую просветительскую и культурно-архивную программу: 1992 - 2000 годы: участие Председателя Фонда в подготовительной работе к канонизации Царской Семьи в сонме Новомучеников и Исповедников Российских; 2003 год: состоялась передача на вечное хранение принадлежавшей семье Куликовских-Романовых иконы Божией Матери «Троеручицы», перед которой молилась в Ипатьевском доме Царская Семья. В согласии с волей и завещанием Тихона Николаевича Куликовского-Романова, икона была передана его супругой Ольгой Николаевной в построенный в Екатеринбурге, на месте Ипатьевского дома, Храм-на-Крови во время его освящения в июле 2003; 2002-2014 гг.: организация и проведение выставок акварелей и рисунков Великой Княгини Ольги Александровны.

Началом этого долговременного культурно-исторического проекта Фонда была организация в 2002 году выставки «Искусство Великой Княгини» в Посольстве Российской Федерации в Вашингтоне. Впоследствии было организовано еще 25 выставок по всей России от Москвыдо Владивостока. За плодотворную выставочную деятельность Ольга Николаевна Куликовская-Романова была избрана Почетным членом Российской Академии художеств.

Последняя выставка, показанная в Государственной Думе Российской Федерации, свидетельствовала о долговременной и самоотверженной деятельности Великой Княгини Ольги Александровны в качестве сестры милосердия, а затем руководителя военно-полевого госпиталя для раненых в годы Первой мировой войны. На основе ее переписки, личных фотографий и рисунков военного времени Фондом был издан альбом «Жизнь на войне», посвященный ее подвигу милосердия во время 1914 – 1918 годов.

Ольга Николаевна Куликовская-Романова неоднократно выступала с докладами в разных городах России, проводила многочисленные встречи с представителями Русской Православной Церкви, государственной власти, руководителями организаций и образовательных учреждений, молодежью. Председатель Фонда и ее помощники принимали участие во множестве мероприятий, организованных различными российскими Фондами и организациями. Перечислим только некоторые из них: участие в работе Всемирного Русского народного Собора; выступление О.Н. Куликовской-Романовой с докладом «Роль Русской Православной Церкви в сохранении и распространении русского языка в мире» на III Ассамблее Фонда «Русский мир»; участие в работе Съезда соотечественников; участие в I Конгрессе православных женщин и выступление с докладом «Дом Романовых и благотворительность»; чтение лекций о художественном творчестве Великой Княгини, приуроченное к проводившимся в разных городах России выставкам «Искусство Великой Княгини».

Благотворительный Фонд во имя Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны подарил иконостас для походного храма учебного парусника «Надежда», на котором совершается плавательная практика курсантов и воспитанников Морского колледжа и Морского Государственного университета имени адм. Невельского. Иконостас был освящен по благословению Его Высокопреосвященства Митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.

Развивается в настоящее время и другой дальневосточный проект Благотворительного Фонда Великой Княгини Ольги Александровны, продолжающий историю 125-летней давности, связанной с восточным путешествием молодого Цесаревича Николая, будущего Императора Николая II Александровича.

Этот проект начался с подписания Соглашения о сотрудничестве между Благотворительным Фондом Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны и японской организацией «Сацу Ро» - Советом по поддержке Сацумо-Российских Связей (Satu-RoExchangePromotionCouncil (SREPC)). Соглашение было подписано Председателем Благотворительного Фонда Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны госпожой Ольгой Николаевной Куликовской-Романовой и Президентом Сацу Ро господином Норио Акахори.

Председатель Благотворительного во имя Е.И.В. Фонда Великой Княгини Ольги Александровны Ольга Николаевна Куликовская-Романова видит будущее Фонда как деятельное и благотворное продолжение начатых деяний. В настоящее время Фонд продолжает развивать свою благотворительную и культурно-архивную программу в новом направлении.
1

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии