itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Не нужно впадать в крайности

О вакцинации и о статье советника министра здравоохранения Игоря Ланского против антипрививочного движения

0
2572
Время на чтение 5 минут
28 апреля в газете «Известия» опубликована статья советника министра здравоохранения РФ Игоря Ланского под названием «Вакцинация как способ продлить жизнь», в которой он утверждает, что прививок не надо бояться.

«Основная причина распространения антипрививочного движения, - пишет, в частности, Ланской, - низкая информированность населения о поствакцинальных реакциях и осложнениях, которые по статистике крайне редки. Распространяя одни и те же лозунги годами, "антипрививочники" не учитывают, как меняются технологии производства вакцины, как снижаются тяжесть и количество поствакцинальных реакций и осложнений. [...] Чтобы противостоять антипрививочному движению в России, в 2015 году при поддержке Министерства здравоохранения был создан и продолжает активно развиваться специальный сайт "Я привит. Специалисты о прививках", где собрана достоверная и исчерпывающая информация обо всех распространенных инфекционных заболеваниях и прививках от них. На ресурсе последовательно и доказательно развенчиваются все имеющиеся мифы о вакцинации. В прошлом году он стал первым русскоязычным сайтом, получившим одобрение Сети безопасности вакцин ВОЗ».

Высказывание И.Ланского прокомментировал в интервью «Русской народной линии» председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга, профессор, доктор медицинских наук протоиерей Сергий Филимонов:
Сразу подчеркну, что это не мнение всей Церкви, это мое частное мнение врача и священника. Исходя из опыта и наблюдения за больными людьми и изучения этого вопроса, могу сказать, что выступление его, по сути, правильное, что вакцинация является одним из основных элементов национальной безопасности государства. Случай, который сейчас произошел в Европе, в частности, в Бельгии, показывает, что неразумное отношение к вакцинопрофилактике ведет к таким большим эпидемиям с осложнениями и смертельными исходами. Но везде есть золотая серединка. Мне кажется, что все сводить к уровню мифов — это не совсем целесообразно и не совсем будет правильно. Потому, что, действительно, есть вакцина, разработанная на абортивном материале, в частности, это вакцины, которые были разработаны в 60-х годах, против кори и краснухи. Действительно, было известно, что они были разработаны на таком материале. Но это исключение. Основные вакцины разработаны, как и положено. Поэтому здесь не могут быть препятствия и т.д. А если все сводить к тому, что все вакцины разработаны на абортивном материале, — это неправильное понимание. Это, действительно, миф.

Второй очень важный момент. Вакцинопрофилактика и ее результаты связаны с конкретными показаниями против вакцинации. У любой медицинской методики есть показания и противопоказания. Если противопоказания не учитываются, например, при хирургическом подходе, при лечении онкологических заболеваний, при назначении физиотерапевтического мероприятия, то это может привести к осложнениям или к прогрессированию основного заболевания пациента или к каким-то нарушениям. Это общеизвестный факт. То же касается и вакцинопрофилактики. Например, соврешенно четко известны определенные параметры или допуски к вакцинопрофилактике. Ребенок должен быть проверен, родители должны быть проинформированы, ребенок не должен быть больной в момент вакцинопрофилактики, у него не должно быть наследственных заболеваний, аллергической предрасположенности. Есть определенные сроки, которые нужно соблюдать и после болезни ребенка. В практической деятельности мне приходится сталкиваться с тем, что инъекции при определенных стандартах, которые не должны вызывать осложнения, вызывают осложнения из-за того, что в среднем медицинском звене, где исполняется этот момент вакцинопрофилактики, очень часто бывает, что производят вакцинирование детей, не интересуясь мнением родителей. Т.е. родители получают информированное согласие только после того, как ребенок провакцинирован, а это нарушение законодательства. У ребенка есть медицинский отвод, или ребенок находится в состоянии после болезни, но никто это не анализирует, и ребенку вводится вакцина как только что переболевшему гриппом. В результате вакцина действует на ослабленный организм, и дети заболевают. У меня много таких примеров на виду. Поэтому, сказать о том, что вакцинопрофилактика абсолютно безвредна, тоже невозможно. Есть определенный процент ошибок, определенный процент осложнений, который даже при соблюдении всех условий предугадать невозможно. Это наследственные заболевания и т.д.

Поэтому, мне кажется, что при подходе к этому вопросу должна быть золотая серединка. Нельзя, конечно, соглашаться с противниками вакцинопрофилактики потому, что этим самым они дестабилизируют здоровье российских граждан. С другой стороны, в их рассуждениях, а к ним надо прислушаться, есть определенные рациональные зерна, которые касаются именно осложнений, возникающих у людей при нарушении тех правил, которые разработаны для вакцинопрофилактики. Мне кажется, что эти правила должны контролироваться вышестоящими организациями, и тех, кто будет их нарушать, с исполнителями, соответственно разбираться, чтобы они не калечили детей и не дискредитировали саму суть этой методики.

Я напомню, что у меня в свое время в Самаре была работа и доклад, который назывался «Вакцинопрофилактика - "за" и "против"». В ней были разобраны моменты «за» и моменты «против». Выступления врачей, безусловно, очень важны для того, чтобы люди были более грамотные, очень важно проводить санитарное просвещение, которое сейчас сведено к минимуму, из-за чего люди не понимают простых вещей. И второй момент, необходимо совершенствование законодательства, которое должно учитывать мнение родителей. Потому что родитель по законодательству, если он видит, что вакцина может принести вред ребенку, имеет право отклонить вакцинацию своего ребенка и написать об этом соответствующее заявление. Мне кажется, что никто, кроме родителей, лучше своего ребенка не знает, если это хорошая социальная семья. При всех правилах, которые прозвучали, которые опубликовали, мнение родителей должно учитываться для того, чтобы все было благополучно.

По поводу социальной рекламы вакцинопрофилактики и ее просветительской функции. Эти моменты связаны с тем, что в советское время санитарно-эпидемиологическая профилактика была на достаточно высоком уровне, а на данный момент эта профилактика, хотя средств массовой информации достаточно много — есть интернет, гаджеты, телевидение и радио, т.е. более широкий спектр, неудовлетворительная. Но, тем не менее, как ни странно, медиапространство заполняется больше рекламами, нежели вещами, которые берегут здоровье наших граждан. Это мое пожелание - усилить санитарное просвещение, которое ликвидирует безграмотность и будет стирать острые углы, и тогда меньше будет проблем у нашего здравоохранения.

Вакцинация — это вопрос национальной безопасности. Не надо забывать и о бактериологическом оружии, и об эпидемиях. Главный момент — это, конечно, здоровье наших граждан.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Re: Не нужно впадать в крайности

Вакцинация — это вопрос национальной безопасности. Не надо забывать и о бактериологическом оружии, и об эпидемиях.

Это что получается? Что иностранные прививки будут защищать от иностранного же бактериологического оружия? И атаковать будут штаммами, которые входят в календарь прививок? Или прививка от коклюша побочно создает иммунитет от сибирской язвы?
М.Зыков / 02.05.2017, 04:21

6. Ответ на 3., Lucia:

а столбняк или бешенство? А что касается вакцинации в целом, то даже дипломированные и многоопытные врачи не могут придти к одному мнению

) Лукиа боится, что ей сделают прививку от бешенства...

5. ГЕНОЦИД

То, что массовая вакцинация ВРЕДНА, доказано многочисленными независимыми исследованиями, да и многолетним опытом самой массовой вакцинации. Долгосрочное подавление иммунитета вакциной – известный, многократно описанный в научной литературе ФАКТ. Часто родители сообщают, что прививки словно “открывают кран” – ребенок начинает беспрерывно болеть отитами, ангинами, бронхитами, трахеитами, перестает сидеть, ходить, утрачивает ранее приобретенные речевые навыки. Не хотятвидеть этого только те, кто делает деньги на прививках! Задумывались ли Вы, что согласно Российскому прививочному календарю нашим несчастным младенцам суждено переболеть 19 прививками до года и это при несформировавшемся иммунитете.

4. ГЕНОЦИД

“Золотым стандартом” каждого думающего родителя должен быть закон: к врачамобращаться только тогда, когда в этом есть необходимость. ЗДОРОВОМУ РЕБЕНКУ В ПОЛИКЛИНИКЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО! Вакцинация – это введение в организм вакцины с целью ЗАЩИТЫ КОНКРЕТНОГОЧЕЛОВЕКА, ВОСПРИИМЧИВОГО К ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ИНФЕКЦИИ! Исследования показали, что НАЛИЧИЕ АНТИТЕЛ, выработка которых является цельювакцинации, НЕ ОЗНАЧАЕТ ЗАЩИТЫ ОТ БОЛЕЗНИ!!!ПРИВИТ – НЕ ЗНАЧИТ ЗАЩИЩЕН! Иммунитет – это более сложный процесс! А поэтому НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ В МАССОВОЙ ВАКЦИНАЦИИ!Чтобы оправдать массовость вакцинации, БЫЛА ПРОВЕДЕНАПОДМЕНА ПОНЯТИЙ – защита человека превратилась в сдерживание эпидемий! Все СМИ ДАЮТ НАГЛУЮ ДЕЗИНФОРМАЦИЮ О ВАКЦИНАЦИИ – преподносят ее как абсолютное добро! Провозглашаемая польза прививок относится к туманному будущему и НЕ ОСНОВАНА НА ДОСТОВЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ. Неграмотность населения – один из основных факторов, которые способствуют геноциду! ЛОГИКА ВАКЦИНАЦИИ: “Взять ЗДОРОВОГО, чтобы сделать его НЕПРЕДСКАЗУЕМО БОЛЬНЫМ для того, чтобы ОН В БУДУЩЕМ стал БОЛЕЕ ЗДОРОВЫМ!” То, что массовая вакцинация ВРЕДНА, доказано многочисленными независимыми исследованиями, да и многолетним опытом самой массовой вакцинации. Долгосрочное подавление иммунитета вакциной – известный, многократно описанный в научной литературе ФАКТ. Часто родители сообщают, что прививки словно “открывают кран” – ребенок начинает беспрерывно болеть отитами, ангинами, бронхитами, трахеитами, перестает сидеть, ходить, утрачивает ранее приобретенные речевые навыки. Не хотятвидеть этого только те, кто делает деньги на прививках! Задумывались ли Вы, что согласно Российскому прививочному календарю нашим несчастным младенцам суждено переболеть 19 прививками до года и это при несформировавшемся иммунитете?!

3. Re: Не нужно впадать в крайности

а столбняк или бешенство? А что касается вакцинации в целом, то даже дипломированные и многоопытные врачи не могут придти к одному мнению
Lucia / 29.04.2017, 12:01

2. Re: Не нужно впадать в крайности

Аргументы православных антипрививочников - в статье 'Вакцинация в свете совести' на РНЛ: http://ruskline.ru/analitika/2010/01/20100128/vaktsinatsiay_v_svete_sovesti Не нужно пытаться 'усовершенствовать' организм ЗДОРОВОГО ребенка.
Соловьёв / 29.04.2017, 10:15

1. Re: Не нужно впадать в крайности

... специальный сайт "Я привит. Специалисты о прививках", где собрана достоверная и исчерпывающая информация обо всех распространенных инфекционных заболеваниях и прививках от них....

Посмотрев этот сайт, можно убедиться, что никакой достоверной информации там нет. Нет данных о количестве осложнений после прививок. Странная прививка от гепатитаВ в первый день жизни младенца (каким образом может мать отказаться от этой прививки? - делают всем, не спрашивая). Нет объяснения тому факту, что до безумных размеров выросло количество детей (в том числе, младенцев) больных онкологией. Где доказательство того, что это не связано с прививками, которые разрушают иммунитет. Нет ответа на мнение противников массовых прививок о том, что огромное количество детей имеют диагноз "аутизм" именно благодаря этим прививкам. И многое другое. Такое впечатление от статьи, что лоббируются чьи-то интересы. Потому что никаких ответов на отрицательные моменты прививочных кампаний не даётся. Будто никто не протестует обоснованно, а так просто, какие-то малограмотные, которым надо объяснить, как хороши прививки.
NNXX / 29.04.2017, 08:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Филимонов
Изуверство и фашизм
Закрытие офиса ВОЗ в Москве – это продолжение политики Запада по гноблению России и российского здравоохранения
24.05.2023
Под благовидным предлогом продавливается сатанинская технология
В Великобритании родился первый ребёнок с ДНК от трёх родителей
12.05.2023
Мы сдаём духовный экзамен
Почему мы гневаемся и раздражаемся после Великого поста
25.04.2023
Рубикон перейдён. Пришло время сугубых молитв
Необходимо перестроиться внутренне на молитву об Отечестве, воинстве, государстве и о возрождении новой России
17.05.2022
Все статьи Протоиерей Сергий Филимонов
Последние комментарии