itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Памяти Учителя

На 91 году жизни скончался великий русский советский историк, исследователь Древней Руси Юрий Георгиевич Алексеев

Вечная память  Бывший СССР  Новости Москвы 
0
961
Время на чтение 7 минут

Российская наука понесла тяжелую утрату. На 91 году жизни, в Великий Четверг, скончался великий русский советский историк, исследователь Древней Руси Юрий Георгиевич Алексеев.

Он родился в дворянской семье. Его отец, Георгий Михайлович, юрист по образованию, занимался историей флота. Его мать, Наталья Генриховна, была выпускницей Смольного института, благодаря ей уже к моменту поступления в школу Юрий Георгиевич хорошо знал английский и немецкий языки. На школьные годы Юрия Георгиевича Алексеева пришлась война и блокада. Вот как он вспоминал об этом:

- Когда началась война, мне было 15 лет. До 6-7 сентября Ленинград не бомбили. Но восьмого числа был страшный налет, разбомбили Бадаевские склады. Потом мы ходили, выбирали землю. Она был сладкая. Из магазинов исчезали продукты, сокращалась выдача хлеба. Начались постоянные артобстрелы, бомбежки. Но самым страшным днем для меня стало 16 октября, когда в газетах я прочитал: «Москва на осадном положении». В голову не вмещалось, что Москву сдадут. И насколько радостной оказалась весть о параде 7 ноября 1941 г. и речь Сталина, его призывы: «Под знаменами Александра Невского, Дмитрия Донского, Минина и Пожарского - вперед к победе».

И думалось: «Слава Богу! Конец этому проклятому троцкистскому интернационализму. Возвращается русский патриотизм».

Началась зима. Страшный голод и холод. От голода умер папа 7 февраля 1942 г.. Блокадный хлеб весил не просто 125 грамм: чистого хлеба в нем была половина, остальное - примеси для веса. Но и его еще надо было получить. А для этого занять очередь и простоять шесть-семь часов на морозе. Бывало, конечно, что подменяли друг друга. А походы за водой? Надо было спуститься к набережной лейтенанта Шмидта, набрать воду. А поскольку многие проливали и выплескивали воду, ступеньки обледеневали, и приходилось подыматься по ледяной горке - да еще с водой и будучи ослабевшим. Эвакуировались мы в мае 1942 г. Путь наш был долгим и кружным. Летом 1942 года мы проезжали Сталинград, еще целый. И я застал эту знаменитую скульптуру «танцующие дети». А потом Астрахань. Баку. Тбилиси. К родным в Тбилиси я пришел босиком, накануне украли туфли».

После эвакуации Юрий Георгиевич живет в Тбилиси, здесь же заканчивает школу и в 1943 г. призывается на службу в действующую армию. С этого времени он служит на Черноморском флоте, заканчивает Бакинское военно-морское училище и Каспийское высшее военно-морское училище. В числе наград - медаль «За победу над Германией». Первые послевоенные годы, с 1946 по 1949, связаны у Юрия Георгиевича с Высшим военно-морским училищем им. М.В.Фрунзе (ныне Санкт-Петербургский военно-морской институт). После окончания училища - служба на кораблях ВМФ и Погранвойск помощником командира корабля, потом - командиром боевой части корабля. При общении он много рассказывал о выдающихся моряках, в особенности о подводниках.

В 1952 г. при выполнении воинского долга морской офицер Алексеев получил тяжелое ранение при взрыве снарядов на корабле, был переведен на берег, а в 1953 г. окончательно оставил службу на флоте.

Еще во время службы на флоте Юрий Георгиевич поступил на исторический факультет Ленинградского государственного университета (ныне Санкт-Петербургский государственный университет). После его окончания в 1954 г. первым местом работы Юрия Георгиевича стал Артиллерийский музей.

В ноябре 1957 г. Юрий Георгиевич поступает в аспирантуру Ленинградского отделения Института истории Академии наук СССР (ЛОИИ) - ныне Санкт-Петербургский филиал Института российской истории РАН - по специальности «История СССР. Период феодализма». Его учителем и в университете, и в аспирантуре был Иван Иванович Смирнов, который вместе с В.В.Мавродиным являлся «старшим» учеником Б.Д.Грекова. Школа И.И.Смирнова была и остается одной из ведущих научных школ в Ленинграде и Санкт-Петербурге. Среди учеников И.И.Смирнова - А.Х.Горфункель, В.Б.Донской, А.И.Копанев, А.Г.Маньков, Г.Н.Образцов.

С 1960 г. Юрий Георгиевич - младший научный сотрудник ЛОИИ, в 1969 г. он становится старшим научным сотрудников, а в 1986 г. - ведущим научным сотрудником.

С 1970 г. Юрий Георгиевич стал совмещать научно-исследовательскую деятельность с преподаванием. Вплоть до начала 1990-х годов он преподавал в Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И.Герцена (ныне Российский государственный педагогический университет). В 1992 г. Юрий Георгиевич перешел на постоянную работу на исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, где в качестве профессора трудился до своей кончины. Знаками признания педагогического мастерства Юрия Георгиевича явились звания профессора и Заслуженного работника науки РФ.

Для работ Ю.Г.Алексеева характерны глубина и трезвость, великолепное знание источников и историографии. Как источниковед, он проявил себя при исследовании Псковской Судной Грамоты и показал на ее материале, что отношения в Псковской Земле были гораздо более сложными, чем традиционная схема: феодалы - крестьяне. Он показал противоречия между интересами псковских крестьян и «черных людей» т. е. горожан Пскова, а равно и то, что присоединение Псковской земли к Москве было неизбежным в силу неспособности Псковской республики разрешить социальные конфликты.

Другое открытие Ю.Г.Алексеева состояло в том, что в России феодализм как таковой оформился в конце XVI в. Черносошные крестьяне являлись собственниками своих наделов, а государство взимало с них налог, природа которого выходила за рамки феодальных отношений - этот налог был не частно-правовой рентой, а отражал публично-правовую природу государственной власти.

Юрий Георгиевич Алексеев прославился как исследователь эпохи Ивана III. Классикой стали его книги: Алексеев Ю. Г. Государь всея Руси : [О Иване III]. - Новосибирск: Наука, 1991; Алексеев Ю. Г. «К Москве хотим»: Закат боярской республики в Новгороде. - Лениград: Лениздат . - 1991; Под знаменами Москвы : Борьба за единство Руси : [Царствование Ивана III]. - М. : Мысль, 1992; Алексеев Ю. Г. У кормила Российского государства: Очерк развития аппарата управления ХIV-ХV вв. - Спб : Изд-во СПбГУ, 1998; Алексеев Ю. Г. Судебник Ивана III : Традиция и реформа. - Спб: Дмитрий Буланин, 2001; Алексеев Ю. Г. Походы русских войск при Иване III. - : Изд-во СПбГУ, 2007.

Его видение Ивана III было близко пушкинскому: «Смиритель бурь, разумный самодержец». В своих работах он показал, как взвешенная, разумная политика великого московского государя способствовала собиранию Руси. Он скорбел о том, что Ивану III до сих пор нет отдельного памятника, но добавлял: «Памятником ему стала вся Россия». Если либеральные историки стремились преуменьшить роль Ивана Васильевича в создании русского государства, либо представить его жестоким правителем, чуть ли не тираном, то для Ю.Г.Алексеева он был эталоном государя и правителя и он отстаивал правомерность того, что делал Великий Князь и Государь Всея Руси, в частности - присоединения Новгорода.

В своих трудах Ю.Г.Алексеев показывал огромную роль Русской Православной Церкви в создании Московского Царства. В частности, он считал, что действительно походы на Новгород были религиозной войной - за то, чтобы новгородские земли остались православными, о чем открыто высказывался на достаточно либеральном канале ВОТ (Ваше Общественное Телевидение). Вспоминаю, с каким восторгом Юрий Георгиевич рассказывал на лекции о твердости митрополита Филиппа при визите папского легата в Москву во время приезда Софии Фоминичны Палеолог: «Так он и сказал князю: «Если легат войдет с крестом в Москву, я из Москвы выйду. И князь его послушал, принял легата как частное лицо. А потом тот вообще тихо испарился из Москвы». Идею Третьего Рима Ю.Г.Алексеев считал основной миссией России - быть удерживающим в мире и светильником Православия. Сам он был глубоко православным человеком - постоянно исповедовался и причащался Святых Христовых Таин. Он постоянно говорил: «Духовная основа, стержень русского человека - Православие. Правду говорил Достоевский: Русский человек без Бога - дрянь». И эта вера видна в его трудах. Конец ордынского ига - стояние на Угре - он считал невозможным без веры, без духовного подвига русского человека и без вдохновляющего, воспитующего действия Церкви.

Юрий Георгиевич Алексеев оставил целую историческую школу. Он трудился до самого конца - принимал, консультировал, рецензировал. Он скончался после двухнедельной болезни - воспаления легких, в Великий Четверг, 13 апреля, не дожив 2 дня до своего дня рождения. Отпевание его состоится в Светлый Понедельник, 17 апреля, в 11-00 в Князь-Владимирском соборе. Царствие ему небесное.

Диакон Владимир Василик, кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Наш ответ англосаксам - освобождение Малороссии
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
18.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Не стоит безоглядно очернять Сталина
Как православным относиться к Иосифу Виссарионовичу?
05.03.2024
Православный ли диакон или жрец Ваала, занимающийся культовой мужской проституцией?
Советник патриарха Варфоломея и богослов Фанара раскритиковал Элладскую Церковь за протесты против однополых «браков»
04.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Вечная память
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Вечная память
Преставился ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Неофит
14.03.2024
Валерий Ивченко: послушник, подвижник, праведник!
К отпеванию великого актера
14.03.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Праздник Державной иконы Божией Матери
Сегодня мы вспоминаем литературного критика В.П.Гаевского, министра народного просвещения Н.П.Боголепова, тверского губернатора Н.Г.Бюнтинга и физика А.А.Лебедева
15.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
День памяти Царя-Освободителя Александра II
Также сегодня мы вспоминаем легендарного казачьего генерала Ф.П.Денисова, дипломата Н.П.Резанова, художника А.И.Лактионова, генерала-монархиста П.Г.Жукова, академика Б.Н.Юрьева, подводника Л.Г.Осипенко, летчика А.Е.Мазуренко и писателя В.Г.Распутина
14.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии