Как власти и обществу реагировать на «Крестовые походы детей»?

На заседании президиума Совета православных общественных объединений и Координационного совета патриотических сил Санкт-Петербурга обсудили митинги Навального

Возвращение святынь  Оранжевая революция в России 
0
687
Время на чтение 6 минут
В пятницу, 7 апреля, в Санкт-Петербургском художественном музее на набережной Смоленки д. 2 состоялось совместное заседание президиума Совета православных общественных объединений Санкт-Петербургской епархии и Координационного совета патриотических сил Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщили «Русской народной линии» устроители мероприятия.

В качестве ведущих заседания выступили протоиерей Александр Пелин, заместитель председателя комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, а также Валентин Иванович Боцвин - руководитель Координационного совета патриотических сил, председатель ветеранской организации «За други своя».

В мероприятии приняли участие депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Константин Александрович Чебыкин и глава администрации муниципального округа «Васильевский» Дмитрий Владимирович Иванов, а также представители множества православных и патриотических общественных организаций города. Основной темой заседания стало осмысление событий 26.03.17 в контексте общей дестабилизации обстановки в России и в мире.

В его начале присутствовавшие почтили память погибших во время недавнего теракта в Петербурге пением «Вечной памяти».

С первым докладом выступил православный предприниматель Сергей Егоров, руководитель общественной организации «Священная лига Святого Георгия». Он рассказал о создании новой организации - Народного профсоюза России. Профсоюз предлагает гражданам РФ «объединиться, чтобы вместе защитить наши семьи и достоинство, благосостояние, достаток, чтобы совместно отстаивать наши права на будущее в свободной и процветающей России».

После этого участники мероприятия перешли к основному вопросу - крайне актуальной сегодня теме состояния современной российской молодежи. Федор Турыгин - аспирант кафедры политологии РАНХиГС - рассказал об итогах исследовании протестных социальных настроений, которое он провел с коллегами. Их группа, используя определенный инструментарий, провела анализ социальных сетей для выявления потенциальных молодежных «групп риска». Он обратил внимание на то, представители каких именно социальных групп вышли на так называемые марши протеста против возвращения Исаакиевского собора в сакральное пространство и на митинги Навального. По мнению Турыгина, на настоящий момент политические игры вокруг Исаакиевского собора превратились в инструмент для внесения хаотизации в общественное сознание и стали своеобразным информационным «ядром», вокруг которого начали нарастать и другие поводы для разрушительных «протестных» действий.

Содокладчиком Фёдора Турыгина стал Сергей Пищулин - магистрант университета имени А.И. Герцена, - который занимается патриотическим воспитанием молодёжи. Он отметил, что многие молодые люди пошли на митинги протеста, подчиняясь свойственной молодежи реакции негативизма/эмансипации: «пойдем туда, куда не пускают». Также Сергей Пищулин призвал власти и взрослых больше общаться с молодежью и взаимодействовать с ней, а не теоретизировать в узком кругу. Кроме того, он отметил, что в Петербурге, - городе-герое, пережившим блокаду, нет сегодня единого городского патриотического центра, который координировал бы все патриотические организации северной столицы.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Константин Чебыкин заявил, что сам является православным и выступает за возвращение Исаакиевского собора в пространство служения Богу, поскольку храм должен быть храмом. Разрушительные силы манипулируют сознанием, направляя сознание масс в деструктивное русло, причем различного рода деструкторы, в том числе из партии «Яблоко», пытающиеся, например, сорвать службу в Исаакиевском соборе, не привлекаются за это к реальной ответственности, с горечью отметил депутат.

Выступивший затем председатель организации «Гражданский мир» Николай Быков высказал тезис о том, что все мы, либералы и патриоты, представляем собой единый российский народ. Он считает, что главной движущей силой протестов было ощущение несправедливости и оторванность молодёжи от государственного развития. Если поправить экономику и направить её на рост благосостояния народа, а не узкой прослойки «элиты», то никаких таких митингов и «навальных» в России просто не будет, убежден эксперт.

Руководитель молодежного совета «Дома национальностей» Иван Есипов рассказал о концепции «мирной патриотики», в том числе о проекте «Прикоснись к истории», и призвал православных быть более открытыми, выйти из «зоны комфорта» для встречи с пока еще далекими от нас сегментами общества, включая молодежные его части. Надо разъяснять нашу позицию, используя и социальные сети, подчеркнул он.

Главный редактор портала «Русская народная линия», председатель общественной организации «Русское Собрание» Анатолий Степанов призвал помнить о нашем историческом опыте, который учит, что «власть должна употреблять власть» для сохранения порядка и социальной стабильности. Именно чиновники призваны объединить благонамеренную часть патриотической общественности в противовстоянии разрушительным действиям сознательных и бессознательных разрушителей. А они зачастую «стоят над схваткой», равнодушно взирая, как разрушается государственность. «Мы, православная и патриотическая общественность, должны заставить чиновников исполнять свой долг», - призвал А.Степанов.

Профессор, доктор психологических наук Валентин Семенов поблагодарил отца Александра Пелина за объединение православных структур города на Неве в самую крупную общественную организацию Санкт-Петербурга - Совет православных общественных объединений Санкт-Петербургской епархии – и предложил дополнить исследование соцсетей серьезными социологическими исследованиями. Кроме того, он подчеркнул важность объединения граждан России с православной («белой») и социалистической («красной») установками в противостоянии разрушительной либеральной установке, разделяемой ничтожным меньшинством нашего общества, хотя ее носители имеют в России большую власть.

Максим Лагутин, представитель Центра внутриполитических проблем, отметил, что «Запад объявил нам тотальную информационно гибридную войну», в рамках которой справедливое недовольство молодежи коррупцией, используется для подрыва внутриполитической стабильности в РФ в соответствии с пошаговыми методиками RAND-корпорации. Молодёжь не понимает, в какой игре она участвует, и куда её ведут, резюмировал Лагутин.

Глава объединения «Невский Фронт» Александр Алеханов рассказал о своем более чем 10 летнем опыте взаимодействия с органами государственной власти и с сожалением отметил, что власть недостаточно контактирует с патриотами «снизу», между тем как необходима систематическая работа по созданию пространства для занятий спортом и патриотического воспитания в каждом дворе.

Психолог Алексей Богачев напомнил окружающим, что базовой характеристикой отечественной цивилизации являются принцип «что, даром отдается, то даром и отдается», а также ценность бескорыстного отношения к ближнему. Однако, отметил психолог, «до прихода нового Министра образования Ольги Васильевой российская образовательная система вместе со СМИ воспитывали так называемого «квалифицированного потребителя», а эта модель идентичности бессознательно отвергаются подростками и молодежью, выросшей в поле русской традиционной культуры». Он подчеркнул, что дети, выросшие на сказках про Ивана-дурака, который побеждает Змея Горыныча и становится героем, отвергая выгоду и расчет, не понимает, как можно счастливо жить и вообще жить в обществе потребления. Это потенциальный резерв как для «групп смерти», так и для групп деструктивного протеста, представляющих собой один из вариантов ложного, разрушительного выхода из крайне важного для подростка мировоззренческого, идеологического кризиса (и реакции группирования, эмансипации и т.д. являются здесь техническим «оформлением» содержательных процессов).

Глава Центра консервативной политики Игорь Шувалов предложил провести круглый стол, куда пригласить молодежь, участников событий 26 марта, чтобы лучше понять, что же происходит, почему ребята вышли на митинг 26 марта.

Глава местной администрации муниципального округа «Василеостровский» Дмитрий Иванов призвал участников мероприятия к тому, чтобы не сводить дискуссию к тезису: «власть плохая, а мы хорошие», но вести конструктивный диалог.

В заключение мероприятия ведущий заседания протоиерей Александр Пелин рассказал о методах и необходимых мерах для эффективного взаимодействия православной общественности с властями города, позволяющих быть услышанным, а депутат ЗакС Константин Чебыкин поддержал предложение участников митинга к диалогу. «Мы русские. Мы должны услышать друг друга», - подчеркнул он.

По итогам мероприятия была принята резолюция, призывающая к внедрению в наше общество системы воспитания на основе фундаментальных ценностей отечественной цивилизации, позволяющих защитить молодое поколение от инфицирования разрушительными идеями.

Заседание завершилось общей молитвой.
Заседание
Заседание
Заседание
Заседание
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Возвращение святынь
Люди тянутся к Богу
По данным ВЦИОМ, за последние четыре года произошёл двукратный рост паломников, побывавших в святых местах
22.01.2024
«"Святая Троица" является национальной святыней»
Игумения Ксения (Чернега) о подробностях договора о передаче Церкви иконы Святой Троицы
13.07.2023
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21