Социология превращается в «продажную девку капитализма»

Социолог Екатерина Добренькова рассуждает о том, почему социологические службы не задаются целью узнать мнение народа и прочувствовать состояние общества

0
759
Время на чтение 3 минуты

Как сообщалось, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров после Грушинской социологической конференции дал развернутое интервью газете «Известия». В частности, он считает, что «потребности в опросах будут только возрастать, однако параллельно возрастает и недоверие к ним, увы. Причем это тренд не только российский, но и общемировой. Например, почти никто не предсказал Brexit, хотя опросы проводились регулярно. Почти никто не предсказал победу Трампа, хотя в Америке было проведено огромное количество исследований. Так что теперь от нас одновременно хотят информации больше, скорее, надежнее, а верят этой информации - меньше. И это только один из вызовов, который перед нами стоит. Время всё больше спрессовывается, а его цена всё больше растет. В советское время фраза "время - деньги" не могла восприниматься всерьез, а сегодня это только так. Как результат, всё меньше людей отвечают на наши вопросы. Поэтому мы уходим от личных опросов к телефонным, от телефонных - к интернет-опросам. Есть и другие вызовы, если не найдем на них ответ, умрем как индустрия. Но я думаю, мы все-таки выживем. Для этого нам предстоит стать лучше, умнее, тоньше».

Об актуальности и достоверности социологических опросов рассуждает в интервью «Русской народной линии» доктор социологических наук, профессор, первый проректор Международной академии бизнеса и управления Екатерина Владимировна Добренькова:

Большая часть российских социологических служб стоят на страже не объективного мнения общества, а интересов заказчика - государства или частных компаний. Что хочет получить заказчик опроса? Если вопросы формулируются с целью склонения общества к выдуманным трендам, то недоверие граждан продолжит возрастать. Меня иногда обескураживают некачественные и неправильные постановки вопросов ВЦИОМ. Для получения максимально объективных данных нужен иной подход. Так вопросы ставят только в том случае, если существует конкретный заказ и требуется ответ на заданный конкретный вопрос. Мы никогда не узнаем мнение общества, если будем формулировать вопросы подобным образом. Никогда качественный социологический опрос не может быть связан только с личными, телефонными или интернет-опросами. Качественные социологические исследования предполагают несколько методов опроса граждан, в том числе проведение экспертных опросов и фокус-групп.

Валерий Фёдоров упомянул социологические исследования в свете индустрии, подтвердив, что социология не имеет, по его мнению, отношение к науке. Бизнес - и ничего личного.

Меня обескуражил один из недавних опросов ВЦИОМ по поводу монархии. В вопросе о том, какая форма правления подходит для россиян, было предложено всего два варианта ответа: монархия и республика. И вдруг оказалось, что большая часть граждан желает видеть в стране республику! Я была обескуражена. А ВЦИОМ предложил респондентам иные варианты?! Для формирования объективной картины нельзя ограничиваться только вопросом: «за» или «против» монархии или республики. Существует множество форм правления. Если мы желаем узнать мнение общества по поводу формы правления Россией, то категорически нельзя сводить социологическое исследование к двум формам правления! Надо использовать глубинные методики и правильно формулировать вопросы. Опросы ВЦИОМ носят явно заказной характер, не отслеживают состояние общества и преследуют совершенно иные цели. Эта социологическая служба обладает определенными финансами и средствами для проведения опросов - кадровый потенциал в регионах, телефоны и интернет. ВЦИОМ никогда не проводит опросов при отсутствии государственной нужды. Ни одна социологическая служба не производит просто так никаких опросов. Все исследования оплачиваемые - государство, как и частные заказчики также платит деньги. А если государство поддерживает деньгами, то считает, что имеет право заказывать музыку. В результате этой симфонии народ перестает доверять результатам социологических исследований, искажающим реальную действительность. Не надо убеждать человека по поводу ценников в магазине. Какое может быть доверие, если человек приходит в магазин и воочию лицезреет повышение цен, хотя социологические службы его уверяли, что стоимость продуктов не выросла при этом. Поэтому с каждым подобным опросом доверие граждан будет идти падать.

Я не вижу ничего хорошего в кризисе доверия граждан к социологическим службам, которые должны быть объективными и научно обоснованными. Наши социологические службы обслуживают интересы только одной группы лиц.

Мне обидно, что социология как наука теряет свою репутацию и меньше пользуется спросом у абитуриентов, обслуживая интересы конкретной группы лиц. У людей теряется интерес, ибо понимают, что социология превратилась в лженауку. Нам потребуется еще не один десяток лет на восстановление социологии как науки. Поэтому мне обидно и грустно. Столько лет ее взращивали, а она фактически превратилась в «продажную девку капитализма».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. Re: Социология превращается в «продажную девку капитализма»

Потомок :) я вам ответ-то написал, нон он как всегда застрял в дебрях модерации. В 2 словах: не нравится лента - используйте любой другой источник данных (вз.ру, ведомости, рбк, форум студентов МГУ и так далее). Для освещения и знакомства с новостями вак не нужен.
рудовский / 06.04.2017, 15:48

9. Ответ на 7., Анна де Бейль:

Даме просто обидно, что царя не хотят, только и всего.

какого царя - декоративного? Такого и правда не надо.
Lucia / 06.04.2017, 13:16

8. Ответ на 7., Анна де Бейль:

Даме просто обидно, что царя не хотят, только и всего.

Дама, при этом, не понимает, что народ мудр. Может, народ и хочет царя в перспективе. Но, если это сказать здесь и сейчас - значит, начнут совать какого-нибудь "царя Гогу" и прочих майклов кентских и принцев гарри из-за границы, который, понятное дело, никаким настоящим русским царём быть не может, а может быть только агентом внешнего управления России, комиссаром от Брюссельского (Лондонского, Вашингтонского) обкома. Поэтому народ и говорит: "Нет, пусть пока остаётся, как есть, от добра добра не ищут".
Кирилл Д. / 06.04.2017, 12:23

7. Re: Социология превращается в «продажную девку капитализма»

Даме просто обидно, что царя не хотят, только и всего.
Анна де Бейль / 06.04.2017, 10:53

6. Ответ на 5., рудовский:

Русский Сталиниста нашу любимую, нашу самую духовную Северную Корею куда отнесете? :)

Партийная диктатура, разумеется, куда же ещё.

5. Re: Социология превращается в «продажную девку капитализма»

Русский Сталинист а нашу любимую, нашу самую духовную Северную Корею куда отнесете? :)
рудовский / 06.04.2017, 08:20

4. Ответ на 2., рудовский:

Что касается социологии, то автору, вероятно, следовало бы начать критический анализ всего состоянии в академической науке с деятельности своего отца: подробнее читатели могут прочитать об этом, например, в этой статьеhttps: https://lenta.ru/articles/2014/07/02/msu/

Ну, Вы отмочили, рудовский! То у Вас единственно признаваемый авторитет ВАК, то Илья Пономарёв. Да и лента.вру известна своими пасквилями. Но "правдоруб" Илья Пономарёв - это объясняет Ваш постоянный сарказм "крымнаш".

3. Re: Социология превращается в «продажную девку капитализма»

"Существует множество форм правления" звучит весьма интригующе. Какие же это? В современном мире есть лишь три формы правления- республика (президентская, парламентская, смешанная, суперпрезидентская, исламская), монархия (конституционная/парламентская, дуалистическая и абсолютная) и диктатура (партийная и военная).

2. Re: Социология превращается в «продажную девку капитализма»

Что касается социологии, то автору, вероятно, следовало бы начать критический анализ всего состоянии в академической науке с деятельности своего отца: подробнее читатели могут прочитать об этом, например, в этой статье https://lenta.ru/articles/2014/07/02/msu/
рудовский / 05.04.2017, 19:03

1. Re: Социология превращается в «продажную девку капитализма»

Это судьба всех таких наук - социологии. психологии. истории. Раньше они были продажными девками социализма.
Lucia / 05.04.2017, 17:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Екатерина Добренькова
Почему мы проиграли битву за души русской молодёжи?
О причинах оскудения ценности этнической идентичности у юношей и девушек
17.02.2023
Русский народ стал счастливее?
Об одном опросе ВЦИОМ
16.05.2022
Кремль серьёзно взялся за решение миграционного вопроса
О причинах ухудшения отношения граждан России к мигрантам
13.04.2021
Патриотизм невозможно скрестить с космополитизмом
Выводы главы ВЦИОМ о взглядах российской молодежи - это и политический заказ, и свидетельство трансформации базовых идеологических понятий
17.10.2020
Поможет ли коронавирус России сделать рывок?
Актуальные размышления о негативных и положительных последствиях нынешней напасти
06.04.2020
Все статьи Екатерина Добренькова
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45