Готовы ли православные патриоты помочь Путину?

В рамках IV Форума православной общественности Санкт-Петербурга прошел круглый стол «Народное согласие в контексте Стратегии национальной безопасности»

0
708
Время на чтение 6 минут

В минувшую субботу, 1 апреля, в Петербургском спортивно-концертном комплексе в рамках IV Форума православной общественности Санкт-Петербурга прошел круглый стол «Народное согласие в контексте Стратегии национальной безопасности», сообщает корреспондент «Русской народной линии». Организаторы мероприятия: Собор православной интеллигенции, ЦПП «Честная политика», Координационный совет патриотических сил Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Сопредседатель Собора православной интеллигенции, доктор психологических наук, заслуженный деятель науки России, экс-директор НИИ комплексных социальных исследований СПбГУ профессор Валентин Евгеньевич Семенов считает, что Русская Православная Церковь должна направлять и напутствовать светскую власть. Именно так поступал Патриарх Ермоген. У социолога вызывает недоумение поведение ряда петербургских депутатов, выступивших против передачи Исаакиевского Собора в пользование Русской Церкви. Передача осуществляется в полном соответствии с действующим законодательством. Получается, что законодатели фактически выступают против исполнения законов. Ученый призвал общественность проявить мудрость и подсказать власти, как следует поступить, чтобы не раскачать лодку, как это было в феврале 1917 года.

Доцент кафедры конфликтологии Института философии Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат юридических наук Георгий Васильевич Зазулин представил «Стратегию национальной безопасности РФ в редакции 2015 года». Народ России разделен на три части: первая часть исповедует Православие, вторая - советские ценности, третья - западные ценности. Объединение станет возможным, когда граждане осознают себя частью одного народа. В условиях, когда Православие не является ориентиром для всех граждан, а Конституция РФ написана под американскую копирку, Стратегия становится компасом по преодолению многих проблем. Стратегия идет вразрез с Конституцией, так как провозглашает приоритет духовного над материальным. Документ предлагает двигаться отнюдь не по западному пути. Смысл Стратегии заключен в двух основных ценностях - приоритет духовного над материальным и служение Отечеству. Задача православной общественности - разбудить общество, чтобы оно осознало Стратегию как возможность изменить жизнь к лучшему.

В круглом столе принял участие главный редактор журнала «Русское самосознание» Борис Георгиевич Дверницкий. Выступление мыслителя опубликовано на «Русской народной линии». Говоря о митингах 26 марта, эксперт заявил, что они есть симптом неблагополучия общества. Вместо того чтобы критиковать молодежь. надо её направлять.

Специалист по западноевропейскому искусству, старший научный сотрудник Эрмитажа, кандидат искусствоведения Михаил Александрович Аникин считает, что Отечественная история XX века недостаточно осмысленна, поэтому есть опасность повторения событий столетней давности. В результате революции была разрушена православная культура, потеряны миллионы людей. Сталина выступающий рассматривает как наказание для русского народа за предательство Царя. Только в этом отношении, полагает М.Аникин, возможно оправдание советского вождя. Победа в Великой Отечественной войне стала возможна благодаря православной культуре, сохранившейся и в советское время. Война против православной культуры продолжается и ныне. Антиправославные силы набирают мощь, вовлекают в свои ряды молодежь. Михаил Аникин призвал отстаивать православную культуру. Другого пути нет.

Профессор Валентин Евгеньевич Семенов подверг критике высказывания предыдущего оратора относительно личности Сталина. Ученый призвал не упрощать этот сложный период. Черно-белое мышление в таких вопросах недопустимо.

Социолог также прокомментировал нашумевший опрос ВЦИОМа по поводу монархии. Настаивание на учреждение определенной форме правление, по его мнению, приведет к возобновлению борьбы между белыми и красными. А между тем белые и красные объединены общими ценностями - социальная справедливость, семья и нравственные ценности. 30% электората КПРФ - православные люди. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов открыто говорит о своей приверженности Православию. Не надо бередить раны начала XX века. У красных и белых нет ничего общего с голубыми - либеральным меньшинством, которое сплочено, в отличие от белых и красных. Социолог признал к адекватного мышления, полагаясь не только на сердце, но и на ум.

Председатель Координационного совета патриотических сил Санкт-Петербурга и Ленинградской области Валентин Иванович Боцвин полагает, что мы находимся на пути, на котором можем существенно повлиять на наше будущее. Президент в виде Стратегии дал инструмент, с помощью которого можно повлиять на наше будущее и который замалчивается некоторыми СМИ. Этот документ он уподобил акту отречения, который Николай II намеренно подписал карандашом, тем самым проверяя, остались ли в стране верноподданные. После Майдана и Крымской весны наметилась консолидация патриотических сил и ветеранских организаций. В Санкт-Петербурге и Ленобласти создан штаб общественного контроля. В эту деятельность вовлечены эксперты и территориальные организации. В.Боцвин призвал общественность помочь Владимиру Путину реализовать Стратегию.

Член правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Анатолий Юрьевич Козлов высказался о злободневности проблемы шоплифтинга - магазинной краже. Иной раз подобные кражи оправдываются соображениями социальной справедливости и поддаются как форма борьбы с олигархией. Воруют в основном студенты и пенсионерки. Писатель считает, что на митингах Навального собрались как раз шоплифтеры. Это массовое явление. Необходимо создавать детские организации, финансируемые государствам. Там должен устанавливаться откровенный разговор между взрослыми и детьми.

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, директор Центра этнорелигиозных исследований, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской митрополии протоиерей Александр Пелин полагает, что акция 26 марта свидетельствует, что не все хорошо в Датском королевстве, особенно в сфере воспитание детей и молодежи. Ощущается нехватка педагогов, которые могут заниматься неформальным воспитанием подрастающего поколения. Эта тема упущена в стране. Кроме того, есть издержки политизации молодежи (движение «Наши» и т.д. и т.п.). Проблем много и их нельзя замалчивать.

Заместитель председателя региональной общественной организации «Трезвый Петербург» Светлана Никитина высказалась о необходимости борьбы с наркоманией, алкоголизмом и табакокурением. Эта деятельность должна осуществляться на двух уровнях: сверху - в виде законодательных инициатив, и снизу - в виде просвещения населения о вреде этих пороков.

Заместитель главного редактора «Русской народной линии» Александр Валентинович Тимофеев рассказал о причинах разобщенности православных патриотов и предостерег от преждевременных победных речей.

Заместитель главного редактора радиогазеты «Слово», обозреватель, кандидат военных наук Максим Михайлович Лагутин полагает, что 26 марта молодежь своим участием в митингах выразила недовольство коррупцией в высших эшелонах власти. Либеральные силы воспользовались этим недовольством, а также тем. что молодежь чувствует себя не нужной. Либералы и националисты могут подогреть ситуацию, доведя ее до социального взрыва. Эксперт призвал сплотиться в борьбе за молодежь.

Председатель правления общественной организации БОЮЛ «Национальное общество ревнителей светлой памяти Императора Павла Первого» Павел Николаевич Баринов считает, что Россия фактически находится под внешним управлением, исходя из 12 и 15 статей Конституции РФ. Владимир Путин пытается принятием Стратегии возместить отсутствие государственной идеологии. Нужен единый учебник истории, содержащий нравственную оценку правителю. Ведь революция всегда начинается с клеветы на власть.

Директор издательства «Царское Дело» Сергей Игоревич Астахов высказался о важности правильного понимания истории. Говоря о конфликте вокруг передачи Церкви Исаакиевского собора, эксперт заявил, что именно незнание истории выводит на улицы людей, не осознающих разрушительные платы тех, кто организовывает подобные акции.

По словам психолога, одного из руководителей Санкт-Петербургского отделения «Русского лада» Алексея Михайловича Богачева, митинги 26 марта есть реализация технологий социального инжиниринга. Подростки ищут идеи, они идеологичны. Православная вера, вера в Бога могут показать подросткам путь, ориентирующий их на сопротивление культу потребления и десакрализации.

Протоиерей Александр Пелин в заключительном слове отметил, что государственность есть форма существования русского народа. Главное, чтобы в стране не было анархии. Что же касается демократии и монархии, то это лишь политические модели, и настаивание на установление той или иной модели может привести к конфликту. Необходимо достичь общероссийского национального единства. Пора прекратить уповать на Запад, он нас не спасет. Пора начать себя уважать, возрождая высокий национальный дух. Нас объединяют ценности свободы, социальной справедливости и патриотизма. Опрос крестьян в начале XX века показал различие между правдой и истиной. Если кражу у соседа крестьянин считал преступлением, то кражу леса в угодьях барина вполне допускал.

Необходимо преодолеть поляризацию правды и истины. Надо вернуться к земле (России), помня о Небе. В результате реализации Стратегии возможно создание из отдельных сообществ большого российского проекта.

Круглый стол «Народное согласие в контексте Стратегии национальной безопасности» завершился оживленной дискуссией в кулуарах.

*Народное согласие в контексте Стратегии национальной безопасности*

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Ведь революция всегда начинается с клеветы на власть

Неспособность власти остановить стритрейсеров, это клевета или констатация факта? Премия в 95 миллионов при средней зарплате по отрасли 18 тысяч, это клевета или факт?
Тюменец / 04.04.2017, 10:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06