Российские «Свидетели Иеговы» на грани ликвидации

Николай Каклюгин о приостановке Минюстом РФ деятельности религиозной организации до решения Верховного суда по иску о признании ее деятельности экстремистской

Секты  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
1315
Время на чтение 8 минут
1
Министерство юстиции Российской Федерации приостановило деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» до решения Верховного суда по иску о признании деятельности этой организации экстремистской. То есть, речь идет о её ликвидации.

15 марта Министерство юстиции обратилось в Верховный суд РФ с административным исковым заявлением, в котором просит признать «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистским и наложить запрет на его деятельность, ликвидировать и исключить сведения о религиозной организации из Единого государственного реестра юридических лиц.

В пресс-релизе «Свидетелей Иеговы» говорится, что организация не получала никаких уведомлений, и что запрос Минюста напрямую затронет около 400 зарегистрированных местных религиозных организаций свидетелей Иеговы в России, а также общин, объединяющих более 175 000 последователей этого нетрадиционного религиозного вероучения.

Организация возникла в начале 1870-х гг. в США.

Основатель – Чарльз Тейз Рассел (1852-1916), малообразованный владелец галантерейных магазинов в штате Пенсильвания (США), сумевший создать хорошую организационную структуру и основные доктрины секты. Начало истории секты связано с серией скандальных разоблачений во лжи, финансовых спекуляциях и многочисленными судебными разбирательствами. Ее руководители всегда проявляли крайнюю самоуверенность, дерзость и стремление легким способом приобрести ореол мученика. Рассел не раз попадал в неприятные ситуации. В 1913 г. его жена получила через суд развод, а ему были предъявлены обвинения в мошенничестве и лжесвидетельстве. За время своего существования секта неоднократно была в центре скандалов, благодаря множеству пророчеств о конце света, например, 1872, 1874, 1914, 1925, 1975 годы. Характерной особенностью секты является непрерывное нагнетание нетерпимости к инакомыслящим и ожидание скорого конца света.

«Свидетели Иеговы» отрицают любое земное правительство и все, что с ним связано: службу в армии, присягу, государственные праздники, отказывается отдавать честь любому национальному флагу, отвергает патриотизм и необходимость оборонять свою страну от захватчиков (организация выступает против службы своих членов в рядах вооруженных сил), она защищает лишь свои интересы и т.п. «Свидетели Иеговы» не признают никакой власти, кроме «божественной», произвольно трактуемой ими как власть самой секты. «Мир Сатаны – это организованное человеческое общество, которое существует отдельно от видимой организации Бога» (т.е. все люди, не входящие в организацию «Свидетели Иеговы»). Все иеговисты считают себя гражданами единого теократического государства – «Общества сторожевой башни» со столицей в Бруклине (район Нью-Йорка), где находится их центр – «Вефиль» (или «Бетель»), их всемирное правительство – так называемая Правящая (или Руководящая) корпорация.

«Свидетели Иеговы» имеют жесткую и развитую многоуровневую иерархическую управленческую и финансовую структуру. Административно-территориально секта, как всемирная организация, управляется руководящей корпорацией во всемирном главном отделе в Бруклине и ее уполномоченными представителями в крупных зонах, которые руководят комитетами филиалов. Им, в свою очередь, подчинены надзиратели в областях, тем – надзиратели в районах, тем – старейшины в собраниях и рядовые члены. «Свидетели Иеговы» утверждают, что руководящей корпорацией руководит непосредственно Бог. Везде жестко действуют принцип: «Кто противоречит руководству, тот работает на сатану». Цитата из одного из указаний на сей счет из трудов их наставников.

1

Во всех звеньях регулярно составляются подробные отчеты о деятельности и передаются вверх по инстанции.

Несмотря на то, что в России общество «Свидетелей Иеговы» зарегистрировано как религиозная организация, в США они зарегистрированы как издательская организация, в Австрии – как общественная. 19 декабря 2000 года Верховный суд ФРГ подтвердил решение одного из судов низшей инстанции о непризнании «Свидетелей Иеговы» в качестве официальной религиозной организации. Несколько ранее, в 1997 году, Федеральный конституционный суд Германии постановил, что объединение «Свидетели Иеговы» должно быть лишено юридического статуса как организация, пропагандирующая среди своих сторонников отказ от активной политической и общественной жизни. Во Франции – решением суда от 1999 года лишена статуса религиозной организации. Когда в Мексике религиозным организациям запрещалось владеть имуществом, тогда «Общество “Свидетелей Иеговы”» было зарегистрировано как культурная организация. До 1989 года в Мексике «Свидетели Иеговы» не читали молитв и не использовали в изучении Библию. Таким образом лидеры и адепты пошли на обман государства, в то время отказавшись даже от молитв на своих «богослужениях».

Противоправная деятельность организации заключается в первую очередь в:

- нарушении права на свободу и независимость человеческой личности;

- разрушении основ конституционного строя, российской государственности, культуры, морали общества и менталитета русского народа;

- поддержании религиозной ненависти и вражды ко всем, не признающим веру секты;

- резком ухудшение физического и психического здоровья адептов;

- разрушении сложившихся семейных и родственных отношений.

В большинстве филиалов имеются хорошо оснащенные типографии и сети распространения публикаций. Большинством российских организаций «Свидетелей Иеговы» руководят зарубежные кураторы. Руководящий, управляющий центр секты в нашей стране находится в поселке Солнечный около г. Санкт-Петербурга. Там построен комплекс зданий под названием, аналогичным исходнику – базовой управленческой площадке в США – «Вефиль». В Солнечном, одном из самых фешенебельных дачных поселков под Санкт-Петербургом, мрачно выделяется целый комплекс суперсовременных зданий. Очевидцы рассказывают, что во время строительства комплекса работы не прекращались ни днем ни ночью. Здесь, как муравьи, и совершенно бесплатно круглосуточно трудились сотни людей. Все они, за исключением иностранных мастеров и бригадиров, были российскими адептами секты «Свидетели Иеговы», или, как ее еще называют, «Общество Сторожевой башни», регулярно выпускающее и распространяющее многомиллионными тиражами одноименный бюллетень.

Для вербовки своих сторонников свидетели Иеговы настойчиво обходят жилые дома, со скандалами проникают в православные храмы, дежурят в общественном транспорте, концертных залах, музеях и т.п. При вербовке они напрямую используют обман, который рекомендован циркулярными распоряжениями секты. Секта ведет тотальный учет всех жителей районов, в которых она действует. Учитываются сведения об установочных данных жильцов, времени их проживания в квартирах, здоровье, интересах, отношении к вероучению секты и т.д. Секта оценивает духовное состояние своих членов прежде всего их миссионерской активностью, количеством посещаемых квартир и привлеченных граждан, длительностью проповедования. Поэтому в секте ведется детальный учет «служений по домам» с указанием квартир, дат и времени посещений, реакции жильцов.

Особая опасность секты заключается в массовых акциях по охвату населения. «Свидетели Иеговы» представляют весь мир единым теократическим государством с центром в Бруклине, считаясь с существующими властями постольку, поскольку они вынуждены это делать. Занимаются они и алко- и наркозависимыми, предлагая им освободиться от своего пристрастия, посещая собрания организации.

Запрет деятельности центра «Свидетелей Иеговы» в России может повлечь за собой уголовное преследование адептов лишь за исповедание их «религиозного новообразования», включая совместное чтение Библии, пение и молитвы, подчеркивается в сообщении организации.

За последние годы в России состоялось несколько судебных процессов против местных общин «Свидетелей Иеговы» – их, как правило, обвиняют в экстремистской деятельности и хранении запрещенных материалов. В связи с этим Минюст выпустил распоряжение за подписью первого замминистра Сергея Герасимова о приостановлении деятельности «Свидетелей Иеговы». «Приостановить деятельность Религиозной организации ...с 15 марта 2017 года до рассмотрения Верховным Судом вышеуказанного заявления», - говорится в документе.

1

Организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» является головной организацией этой секты и управляет всеми её отделениями в России. Если суд признает этот центр экстремистской организацией и запретит его, то все филиалы автоматически окажутся вне закона.

Стоит отметить, что в различных субъектах Федерации неоднократно принимались решения о запрете местных отделений «Свидетелей Иеговы». В частности, филиалы этой секты были запрещены в Еврейской автономной области и в Орловской области. Известно о запрете местных отделений «Свидетелей Иеговы» в Самаре, Таганроге, Белгороде и Абинске (Краснодарский край). В 2009 году Ростовский областной суд признал экстремистской таганрогское отделение. Однако члены организации не признали решение суда и продолжили проводить тайные собрания.

Напомним, «Свидетели Иеговы» – международная религиозная организация, которая до 1931 года называлась «Исследователи Библии». Ее вероучение имеет много общего с учением неортодоксальных направлений в христианстве (антитринитарии), но отличается специфическим трактованием многих религиозных понятий, что затрудняет ее классификацию. Главный религиозно-административный центр находится в Бруклине (Нью-Йорк, США). Это организация имеет все признаки секты.

Распоряжением также приостановлены права региональных организаций «Свидетелей...» как учредителей СМИ. Им запрещено пользоваться государственными и муниципальными СМИ, по всей видимости, для ретрансляции контента, организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование и иные массовые акции. Распоряжение Минюста накладывает на «Свидетелей Иеговы» запрет на использование вкладов в банках, за исключением хозяйственной деятельности, покрытия убытков и оплаты сборов и штрафов.

Если после решения Верховного суда в пользу Минюста, «Свидетели Иеговы» продолжат встречаться на богослужениях или для изучения Библии, они могут понести уголовную ответственность в соответствии со статьей 282.2 Уголовного Кодекса Росссийской Федерации («Организация» или «Участие в деятельности запрещенной экстремистской организации»).

В конце августа минувшего года Госдепартамент США в докладе о религиозных свободах сообщил, что в России на религиозные меньшинства оказывается систематическое давление, а Генпрокуратура требует закрыть все 406 местных религиозных объединений и более 2500 общин «Свидетелей Иеговы».

Как прокомментировали «47news» в Министерстве юстиции, этого распоряжения давно ждали. Не секрет, что в Минюсте «Свидетелей Иеговы» уже давно считают сектой и к религиозным учениям не относят, а американское происхождение и вовсе заводит организацию в понятийное поле нанесения ущерба России.

По материалам 47 News, Svoboda.org, Информационного агентства Regnum и аналитической записки «Свидетели Иеговы» Новосибирского отделения Межрегиональной общественной организации «Центр религиоведческих исследований» от 2006 года.

Николай Каклюгин, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков» в Краснодарском крае, врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Каклюгин
«Горе тому, через кого приходит соблазн…»
Лжеепископ Георгий против Русской Православной Церкви: стенограмма заседани
15.04.2024
«Бiсово плем'я» в Красноярском суде
Добиваться полноценного разбирательства
09.04.2024
Церковь не останется в стороне
К судебному процессу с сектой ИПЦ подключилась Красноярская митрополия
05.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Героям нашего времени Вечная память
Родительская суббота призывает: «Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих…»
01.04.2024
Все статьи Николай Каклюгин
Секты
«В Россию проникают деструктивные псевдорелигиозные культы»
В Александро-Невской лавре состоялись конференция «Теологическое и религиоведческое образование в высшей школе» и круглый стол «Религия и политика в современном мире»
01.04.2024
Снова о людоедах
О трагедии в «Крокус Сити Холле» и потоках трудовых мигрантов
25.03.2024
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Нужно ввести более эффективное наказание для безответственных предпринимателей, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые побудят не продавать вейпы несовершеннолетним
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56