Олимпийское золото за бесценок

Бежавшая в США советская гимнастка Ольга Корбут, став нищенкой, распродает свои спортивные награды

Бывший СССР 
0
2632
Время на чтение 4 минуты
1
В Далласе (штат Техас) завершился двухдневный аукцион Platinum Night, основными лотами которого эксперты назвали медали прославленной советской гимнастки Ольги Корбут: Олимпийских Игр 1972 года в Мюнхене и 1976 года — в Монреале. Всего было представлено 32 лота, в том числе орденские книжки Корбут, почётные награды международных спортивных организаций, статуэтка, знаменующая включение в Зал славы гимнастики, значок мастера спорта СССР, вручённый ей в 1970 году, ветровка сборной СССР, первый американский паспорт, полученный в 2000 году:
1

Накануне Ольга лично прорекламировала продаваемые медали:
1

и купальник, в котором она выступала в составе сборной СССР на соревнованиях в Лондоне в 1973 году:
1

Для людей моего поколения имя четырёхкратной олимпийской чемпионки Корбут до сих пор овеяно славой далёких 70-х. Она родилась в городе Гродно Белорусской ССР в 1955 году. Уже в 17 лет стала легендой гимнастики, произведя настоящую революцию в этом виде спорта и подняв его популярность до небывалых высот. Несмотря на «холодную войну», даже в США открывались её фан-клубы, и тысячи девчонок по всему миру шли в этот сложнейший вид спорта, мечтая стать «как Корбут».

Совсем юной она исполнила знаменитый элемент, названный в её честь «петлей Корбут», — комбинацию, изобретенную совместно с тренером Ренальдом Кнышем, который, кроме неё, смогла повторить лишь одна гимнастка — Елена Мухина (впоследствии получившая тяжелейшую травму позвоночника и до конца жизни оказавшаяся прикованной к инвалидному креслу). При исполнении «петли» спортсменка вставала на верхнюю часть разновысоких брусьев и делала прыжок назад, цепляясь руками за верхнюю перекладину, после чего на скорости захватывала ногами нижние брусья и без использования рук оборачивалась вокруг них.

В настоящее время «петлю Корбут» нельзя увидеть на официальных соревнованиях, поскольку гимнасткам строжайше запрещено вставать ногами на верхние брусья из-за чрезмерной опасности исполняемой комбинации. Также в историю спорта вошли такие элементы, как «сальто Корбут» на бревне и «флик-фляк Корбут» — прыжок назад с двух ног.

В 1978 году Ольга вышла замуж за известного музыканта, солиста группы «Песняры» Леонида Борткевича, родила сына Ричарда и после развала СССР с семьёй эмигрировала в США.

Судя по всему, жизнь выдающейся экс-спортсменки за океаном складывалась непросто: она пыталась заниматься тренерской работой, участвовала в различных шоу, однако систематической трудовой занятости добиться не удалось. Припоминаю аналогичную историю, рассказанную мне во время интервью в начале 2000-х знаменитой Оксаной Баюл, украинской фигуристкой-одиночницей, чемпионкой мира 1993 года и Олимпиады 1994 года, которая также после спортивного успеха перебралась в Америку, где, к сожалению, не смогла найти стабильной работы и однажды в состоянии алкогольного опьянения спровоцировала автомобильную аварию, попала под суд, вынуждена была проходить реабилитацию от алкогольной зависимости...

Ольга Корбут 1999–м году рассталась с мужем и потеряла жильё в Атланте из-за гигантских задолженностей по коммунальным платежам. Борткевич вернулся в Беларусь, женился и до сих пор продолжает на родине песенную карьеру. А Ольга в 2000–м получила паспорт гражданки США и сыграла свадьбу с белорусом Алексеем Войничем, который моложе её на 17 лет. А через два года звезда мировой гимнастики поразила мир, попавшись на краже продуктов в супермаркете Атланты — сыра, пачки чая, бутылки шоколадного сиропа, инжира и перца на сумму в... 19 долларов. В тот раз благодаря былой славе Корбут отделалась штрафом, но буквально через пару месяцев в тюрьме оказался оставшийся вместе с ней в Америке 22-летний сын Ричард, арестованный за изготовление фальшивых денег. Парень пробыл в заключении 3,5 года вместо присуждённых 7-ми и был депортирован в Беларусь. А Ольга вроде бы нашла в США место тренера в дорогой спортивной школе (по другим сведениям, стала преподавать фитнесс в спортклубе). В редких интервью соотечественникам она выражала желание вернуться в Россию или Белоруссию, однако не продвинулась в этом направлении дальше разговоров.

И вот, как снег на голову, — сообщение об аукционе, на котором Ольга Корбут продаёт раритеты, которые она хранила со времён красивой истории «чуда с косичками» (так суперзвезду спорта в начале 70-х прозвали журналисты).

Итог аукциона: лишь незначительная часть лотов ушла на общую сумму в $230 тыс., однако на руки Корбут, с учетом выплаты комиссионных в пользу аукционного дома, получит $183,3 тыс. Так, золото Олимпиады-1972 в командном зачёте потянуло на онлайн-торгах на $66 тыс., оказавшись самым ценным трофеем в коллекции Корбут. Эту награду гимнастка добыла вместе с Любовью Бурдой, Тамарой Лазакович, Антониной Кошель, Эльвирой Саади и Людмилой Турищевой. Золотая медаль тех же Олимпийских Игр за вольные упражнения ушла на торгах за $52,8 тыс., а серебро на брусьях — за $24,6 тыс. За командное золото Монреаля-1976 анонимный покупатель выложил $57,6 тыс., за серебро на бревне — $24,6 тыс. Помимо медалей, с молотка ушло трико Корбут, в котором она выступала в Лондоне в 1973 году ($3 тыс.) и её автограф на обложке журнала Sports Illustrated ($49).

Ещё 26 лотов пока не обрели новых владельцев. В их числе — последняя из мюнхенских наград (золото на бревне), а также две медали того же достоинства, завоеванные на чемпионате мира в 1974 году в Варне, и четыре серебряные медали с того же турнира. Оказался непродананным и значок мастера спорта СССР. Среди остальных невостребованных раритетов — статуэтка Зала славы гимнастики, награда «Человек года – 1972» от британской радиовещательной корпорации «Би-би-си» и первый паспорт гражданки США.

Проживающая ныне в городе Феникс (штат Аризона) Ольга Корбут пока никак не комментирует для прессы историю с аукционом.

1

Симонова Инна Анатольевна, канд. истор. наук, член СП России, член СЖ Москвы

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. зачем?!

странно - зачем это здесь публиковать? идёт Великий пост, первая неделя... Да и потом, это её личное дело, как распорядиться своими вещами.
Константинос / 01.03.2017, 03:33

1. Re: Олимпийское золото за бесценок

Реально, это просто замечательно писать о "нищенке" Корбут, "бежавшей в США", а рядом размещать новость о введении продуктовых карточек в РФ
Михаил Москва / 28.02.2017, 10:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Инна Симонова
Дело Юровского
2.Научная рецензия профессиональных независимых экспертов на фильм «Дело Романовых. Следствием установлено…», который демонстрировался 30 января 2022 года 1 ТВ
08.03.2022
Дело Юровского
1.Научная рецензия профессиональных независимых экспертов на фильм «Дело Романовых. Следствием установлено…», который демонстрировался 30 января 2022 года 1 ТВ
04.03.2022
Облик и общественно-политические взгляды Государя Императора Николая II по воспоминаниям зубного врача Его Величества С.С. Кострицкого
Доклад на конференции «1160 лет Российской государственности и 475 лет Русского Самодержавного Царства»
05.02.2022
Собирание «в рассеянии сущих»
К 30-летию Первого конгресса соотечественников
15.09.2021
ГКЧП глазами очевидца
Как потомки русских эмигрантов оказались в Москве в день «путча»
24.08.2021
Все статьи Инна Симонова
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30