В Белоруссии уже есть национальная идея

Лукашенко сожалеет, что не всем белорусам удалось привить антирусскую идентичность

Белорусский национализм 
0
1050

В пятницу, 3 февраля, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ, что белорусы пока не пришли к созданию национальной идеи, а выдумать её невозможно. Заявление Лукашенко прокомментировал в интервью «Русской народной линии» политолог, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько:

В Белоруссии существует национальная идея. В стране действует государственная идеология, в рамках которой четко прослеживается концепция по формированию исторической памяти белорусов. Наблюдается преемственность Белоруссии по отношению к Полоцкому княжеству, которое выделяется из древнерусского государства, и по отношению к великому княжеству Литовскому и Речи Посполитой.

Если взглянуть на деятельность белорусских историков и государственных мужей, то белорусская национальная идея заключается в формировании новой антирусской идентичности.

Недавно министр иностранных дел Белоруссии господин Макей заявил, что Домейко и Костюшко являются достоянием белорусской истории. Но эти два персонажа были чистейшими поляками, которые мечтали о Польше в границах 1772 года и боролись в качестве повстанцев. Поэтому возникает закономерный вопрос, на каком основании польских повстанцев, мечтавших включить нынешнюю Белоруссию в состав Польского государства, считают белорусскими национальными героями?

Не понятна героизация Радзивиллов, которые не только подвергали жесточайшему социально-экономическому гнету жителей Белоруссии, но и топили их в крови. Например, Януш Радзивилл. Он полностью вырезал Пинск.

Ныне формируется концепция белорусской истории, на основании которой зарождается явно враждебная русской истории идентичность. В качестве героев, отправных точек и «своих» государств и исторических деятелей, выбираются те, кто не имел отношения к Руси. Об этом подробно рассказывает Всеслав Зинькевич в книге «"Несвядомая" история Белой Руси», которая ныне активно изымается из продаж сотрудниками КГБ Белоруссии. Довольно странно, ибо эта книга не представляет собой политического текста, а исключительно выражает концепцию истории, изложенную в рамках нашего общего русского единства. Но если книгу Зинькевича воспринимают в качестве угрозы для Белоруссии, то, очевидно, что эта концепция явно не совместима с той формулой национальной идеи, которую ныне формируется и уже сложилась в Белоруссии.

Макей, как и Лукашенко, также говорил о том, что еще не сложилась белорусская нация. Но мне кажется, что они имеют в виду, что из всех граждан Белоруссии не удалось создать людей с антирусской идентичностью.

По исследованиям социологической группы, 70% граждан Белоруссии по-прежнему позитивно относятся к России и к совместным проектам с Российским государством. Возможно, что А.Лукашенко имел в виду, что им не удалось сформировать людей на базе антирусской идентичности.

Пока еще большинство белорусов не воспринимают Ольгерда, Миндовга и Витовта в качестве своих национальных героев. Но пройдет несколько поколений и в Белоруссии сформируется новая антирусская национальная идентичность, ибо детям вложат в голову именно этот вариант исторической памяти. Поэтому Лукашенко считает, что миновало слишком мало времени для изменения сознания белорусов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Безпалько может все!

«В России за взятку можно все». О! За такие слова Лукашенко теперь будут рвать на части. При этом чиновники, про которых это сказано, пытаются примазаться к народу и к России, которую они продают направо и налево. Мол, смотрите, россияне, как про нас с вами прэзидент Белоруссии говорит! Правильно говорит. Только не про нас, а про вас. И мы не с вами. Мы вас просто терпим. До поры - до времени.
Наблюдатель. / 07.02.2017, 12:58

2. Заказ получен

Беспалько - специалист по беларусстике? Тогда почему вдруг не заметил озвученной президентом Беларуссии на той же пресс-конференции национальной идеи? Причём значительно более содержательной, чем натужно вымученной, в РФ. СОГЛАСИЕ. И тот факт, что белорусы следуют своей национальной идее, не даёт покоя олигархам и их обслуге. Есть либеральные тенденции стремящиеся обособить, отъединить Белоруссию и Россию. Но, на той же пресс-конференции, Лукашенко дал им достойный отпор. Его подтверждение мнения народа, что русский язык есть наш родной язык, очень многого стоит. Ну и почему об этом умалчивает Беспалько? Очень странное игнорирование очевидности. "Служить бы рад, Прислуживаться тошно." Но вот кому-то не тошно.
Егоргий / 07.02.2017, 07:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Безпалько
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
«Это интервью направлено на западного обывателя»
Интервью Путина Карлсону – эксклюзивная альтернативная информация, по которой на Западе соскучились
10.02.2024
«Я не верю в военный переворот на Украине»
Что ждёт Украину после возможного увольнения главкома ВСУ Залужного?
05.02.2024
Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»
Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров
03.02.2024
Наступающий год станет переломным
О главных итогах 2023 года и надеждах на 2024 год
22.12.2023
Все статьи Богдан Безпалько
Белорусский национализм
«Литвинов ждёт судьба фашистских коллаборантов»
2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии
02.04.2024
Праздник со слезами на глазах для белорусской оппозиции
«День воли» беглой белорусской оппозиции в очередной раз предсказуемо провалился
01.04.2024
Нас ждёт именно такой страшный сценарий! //
Битва за людей, выборы в США, будущее Украины
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31