О каком «благословении семейных садюг» идет речь?!

Депутат Ольга Баталина сообщила, что из Уголовного кодекса были удалены «антисемейные нормы»

Ювенальная юстиция  Семья 
0
888
Время на чтение 4 минуты
Госдума приняла, пожалуй, один из самых резонансных законов весенней сессии — исправила допущенные ошибки и убрала из Уголовного кодекса «антисемейные нормы». Теперь ответственность за побои как внутри семьи, так и за ее пределами стала одинаковой для всех, кто бы ни совершил эти действия.

Собственно, так всегда и было, только раньше за ссадины и синяки сразу наступала уголовная ответственность, а теперь — при первом случае побоев — жесткая административная, а при повторном — уже уголовная.

Чего же хотят все те, кто безапелляционно заявляют: «Дума разрешила безнаказанно бить близких?» И действительно ли она это разрешила?

Напомню, что идею декриминализации ряда статей Уголовного кодекса РФ высказал Президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в 2015 году. Затем Верховный суд внес в Госдуму законопроект, в котором среди прочих норм предложил смягчить ответственность за побои. Несмотря на столь грозное название, под «побоями» в этой статье подразумеваются действия, причинившие боль, но не повлекшие никакого вреда здоровью, — синяки, ссадины, царапины. Вот за такие синяки было предложено сначала наказывать административным штрафом, арестом и обязательными работами, а если человека это не остановило и он снова поставил кому-то синяк, то тогда уже уголовно.

Однако перед вторым чтением законопроекта была внесена поправка, которая оставила уголовную ответственность за первые побои в отношении «близких лиц». Поправку поспешно рассмотрели и практически без обсуждения приняли. В итоге в уголовном законодательстве возникли две серьезные проблемы.

Первая. Внутрисемейные синяки стали гораздо более опасным деянием, чем такие же синяки, полученные на улице. За синяки внутри семьи сразу привлекали к уголовной ответственности, а за такие же синяки на улице — сначала к административной. Получалось, что в законе появился принцип: родная мать для собственного ребенка опаснее, чем любой чужой дядя, поэтому и наказывать ее надо жестче.

Мало того, тех, кто совершил побои в отношении своих близких, стали наказывать по одной статье вместе с теми, кто подрался из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной вражды. И если до лета 2016 года за внутрисемейные синяки можно было получить до трех месяцев ареста, то с лета ответственность подскочила уже до двух лет тюрьмы.

Вторая проблема. В Уголовном кодексе после летних поправок возник серьезный перекос, когда за более легкие преступления стала предусматриваться большая ответственность. Следующее по тяжести содеянного после побоев — умышленное причинение легкого вреда здоровью. В этом случае речь уже идет не о бесследно проходящих синяках. Пострадавшему могут потребоваться госпитализация, больничный. А получить за это можно максимум четыре месяца ареста. Получается, тем самым не пресекается, а провоцируется семейное насилие: если поссорились и поставил синяк, то, как бы дико это ни звучало, выгоднее продолжить до сотрясения головного мозга или до больничного — ответственность будет существенно меньше. Абсурд!

Родительское сообщество крайне негативно отнеслось к законодательным новациям, дискриминирующим семью. В конце 2016 года активистами общественной организации «Родительское всероссийское сопротивление» было собрано более 213 тыс. подписей с требованием восстановить справедливость и прекратить вмешательство в дела семьи.

Ошибки нужно было исправлять. И депутаты это сделали, убрав «антисемейные нормы» из Уголовного кодекса и установив единую ответственность за побои независимо от наличия или отсутствия родства. Одновременно был устранен и перекос в степени ответственности за совершенные деяния.

Однако после того, как группа депутатов и сенаторов внесла в нижнюю палату законопроект, вдруг на разных площадках начали раздаваться голоса, что Госдума, снимая уголовную ответственность за первичные побои, мол, тем самым хочет развязать руки семейным насильникам.

Это не так. Бить по-прежнему никого нельзя ни внутри семьи, ни за ее пределами. Несмотря на некоторое смягчение ответственности, побои остаются серьезно наказуемым деянием. Административная ответственность, предусмотренная за первичное совершение побоев, достаточно жесткая — штраф в размере от 5 тыс. до 30 тыс. рублей, административный арест на срок от 10 до 15 суток, обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. Еще вопрос, какая ответственность для некоторых лиц является более «приятной»!

Если речь идет о людях, склонных к насилию, к систематическому рукоприкладству, а семейные побои ровно это и есть, то за повторные синяки наступает уголовная ответственность — штраф в размере до 40 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 240 часов, исправительные работы на срок до шести месяцев, арест на срок до трех месяцев.

Тем, кто активно выступает против принятого закона, хочу задать вопрос: считаете ли вы правильным осудить на два года лишения свободы мать-одиночку, которая от бессилия отвесила сыну-подростку тумак за кражу или за побеги из дома? Конечно, в воспитании детей лучше обходиться без шлепков и синяков. Но кому мы сделаем лучше, разрушив такую семью и оставив ребенка без матери, без ее защиты, отправив его в учреждение для детей-сирот?

Кроме того, нельзя забывать, что смягчение ответственности касается только синяков, царапин, ссадин. Во всех остальных случаях, как и прежде, сохраняется уголовная ответственность и при первичных действиях. При легком вреде здоровью — ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»), при систематическом нанесении побоев, причиняющих физические или психические страдания, — ст. 117 УК РФ («Истязание») с максимальным наказанием в виде лишения свободы до трех лет. А это же преступление, совершенное в отношении беременной женщины либо несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, — от трех до семи лет. Так о каком «благословении семейных садюг» идет речь?!

Ольга Баталина, заместитель секретаря генсовета «Единой России», член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству

Впервые опубликовано в газете «Известия»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ювенальная юстиция
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Юлаг в сапогах
Заявление Миронова о создании Министерства демографии может стать ювенальной гильотиной для семьи
22.03.2024
Все статьи темы
Семья
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
«Семья, как малая церковь, невозможна без собраний»
По мнению Виталия Милонова, именно шестидневная учебная неделя является косвенной причиной разводов
19.04.2024
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 15:17
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39