Светлая Лиза из Москвы

Отклик Геннадия Сазонова на авиакатастрофу в небе над Черным морем

Сергей Шойгу  Новости Москвы 
0
1763
Время на чтение 3 минуты
Много разных трагических событий происходит в России постоянно, на протяжении последних 30 лет. Кое-кому кажется, что они не касаются его, мол, пускай гибнут люди. Но рано или поздно какая-нибудь трагедия обязательно заденет своим крылом и того, кто думает, что его не касается.

Так и меня вдруг задела за сердце катастрофа самолёта вооруженных сил РФ «ТУ-154», когда я услышал, что на его борту была, так называемая «Доктор Лиза», человек, действительно, редкостной души.

Вспоминаю, как восемь лет назад я впервые увидел её на Чистых Прудах, в театре Александра Калягина, когда там торжественно подводили итоги конкурса на премию Артёма Боровика, в числе дипломантов был и я. Народу в зале битком. Даже в проход принесли стулья. Сергей Шойгу, тогда министр МЧС, поздравил всех. «Журналистское расследование - вещь небезопасная, но крайне нужная, - сказал министр со сцены театра. - И журналист, который его ведёт, если он действительно профессионален и занимается действительно своим делом, является одновременно и судьей, и прокурором, и следователем, а, бывает, и палачом. Во всех этих ипостасях, которые человек концентрирует в себе одном, он должен быть безошибочен, потому что от его вердикта зависит достаточно много».

Девиз конкурса: «Честь. Мужество. Мастерство» уже говорил сам за себя. А председатель жюри, известный писатель Генрих Боровик был гарантией тщательного и строгого отбора работ, поступивших со всех концов страны. Ведущий называл имена победителей, и на сцену театра поднимались люди, действительно, не робкого десятка, как Александр Крутов из Саратова.

Елизавета Глинка, худенькая, невысокая, как бы немного испуганная, напоминающая собой школьницу, меньше всего походила на того, кого отличает мужество. Но имя её прозвучало из уст ведущего, и она стала подниматься на сцену. Не одна, а вместе с Зоей Ерошонок, профессиональной журналисткой. Взяв микрофон, Зоя пояснила, что Лиза - героиня её очерка «Бродяги», что Лиза - по сути такой же автор очерка, как и она, Зоя. Поэтому решением жюри им обоим и были присуждены дипломы за победу в столь престижном конкурсе.

Я запомнил, как Лиза Глинка негромко, но очень прочувствованно говорила перед огромным залом о необходимости в нашей жизни любви, милосердия, сострадания, ощущалось, что в ней живет светлая, чистая душа.

Елизавета родилась в Москве, где окончила медицинский институт, получила специальность врача паллиативной медицины. В 2001 году открыла хоспис для обречённых онкологических больных, а в 2006 году организовала фонд «Справедливая помощь» в Москве, была его директором.

Никто не заставлял её заботиться о бомжах, бродягах, прочих «декласированных элементах», никто, кроме собственной души.

Приведу отрывок из очерка, удостоенного награды:

«Павелецкий вокзал. Семнадцать ноль-ноль. Это моя первая среда у бомжей. 13 февраля 2008 года.

Лиза раздает теплые вещи, еду, лекарства. И всё время меня с кем-нибудь знакомит.

Вот - Васив. Он из Дагестана. Красивый молодой человек. Все зовут его Васей. Вася - вожак. «Самый чистый» - говорила Лиза. И, правда, очень опрятный. В дублёнке. Поношенной, но вполне приличной. Здоровый цвет лица. Не похож на бомжа. Хотя бомжует три года.

У Васи что-то с рукой. Лиза смотрит и говорит: перелом. Руку Васе сломал милиционер. Вася стоял у входа в метро, милиционер проходил мимо, спросил: ты че тут стоишь? И - бац дубинкой по руке. Получил удовольствие и пошёл дальше.

Сутки Вася ждал приезда Лизы. Плакал от боли, боялся. Лиза говорит: срочно звоните в «скорую». Для Васи врачи страшнее, чем милиция. Но Лиза строго сказала: «Надо гипс наложить». «Скорую» вызывает другая Лиза, студентка».

Конечно, не нужно думать, что взаимоотношения «Доктора Лизы» и её подопечных были только в радужных тонах. Отнюдь. «У Лизы - медицинский чемоданчик с лекарствами, шприцами. Знакомство с Андроном началось у Лизы драматически. Андрон с ходу заорал на неё: «А-а, сука, деньги на нас башляешь!». «Не ори, - тоже на повышенных тонах сказал ему Лиза, - менты на ор придут».

Потом Андрон увидел, как Лиза кормит бомжей, перевязывает, одежду даёт и стал подлизываться: «Привет, сестра!». «Отойди, я на тебя обиделась», - сказала Лиза. Это услышал Вася и впал в гнев: «Ты что, Л-и-з-у обидел?». Отвёл Андрона в сторону, жестко поговорил. Теперь Андрон - шёлковый. И всякий раз считает своим долгом перед Лизой отмечаться: «Нет, ты, Лиза, на нас совсем не башляешь и пахнешь, как Пьер Карден».

Круг общения в столице у Елизаветы Глинки, понятное дело, не замыкался только на людях отверженных. Её знали, ей помогали многие. В частности, Сергей Миронов, тогдашний председатель Совета Федерации, содействовал в организации фонда «Справедливая помощь».

Как-то даже не верится, что теперь нет в Москве такой светлой и чистой души, как Елизавета Глинка.

Но с нами остаётся её человечность, её любовь и сострадание к людям.

Геннадий Сазонов, член Союза писателей России

Москва-Вологда

25 декабря 2016 года
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

36. Ответ на 34., Потомок подданных Императора Николая II:

Будет тебе и аминазин, будет тебе и галоперидол.
М.Яблоков / 27.12.2016, 17:50

35. Ответ на 30., М.Яблоков:

Но я на самом деле не знаю, кто это такая... Первый раз услышал.

В таком случае приношу свои извинения за комментарий 31. Но, во-первых, свой вопрос надо было бы задать в другой словесной форме. А этот Ваш излюбленный и по преимуществу "обличающе-разоблачающий" плакатно-лозунговый стиль очень даже провоцирует на неправильное понимание. Во-вторых, Вы хоть новости по ТВ смОтрите? Как совсем на днях В. В. Путин награждал доктора Лизу? Духовная жизнь - это одно, но от реальной-то жизни нашего общества нельзя же отрываться напрочь.
Сергей Абачиев / 27.12.2016, 17:24

34. Ответ на 33., М.Яблоков:

Вам надо серьезно лечиться.

Яблоков, а почему аминазин не выписали? Мне так несколько раз это делали. Обижаете Абачиева.

33. Ответ на 29., Сергей Абачиев:

Вам надо серьезно лечиться.
М.Яблоков / 27.12.2016, 15:47

32. Ответ на 27., рудовский:

О каком самолете, и о какой скале "может" ты написал применительно к данному случаю?
Углич / 27.12.2016, 15:36

31. Ответ на 27., рудовский:

Так вот, 100% яблоковых, посещающих РНЛ, не имеют отношения ни к Православной вере, ни к совести, ни к здравому смыслу.

И своей репликой 21 Яблоков на всю Россию лично о себе удостоверил это. После такого он должен стать нерукопожатным. А ведь сколько раз я его предупреждал, что комментаторские ветки РНЛ - это тоже архивированные документы. Вот так одной репликой в 4 слова можно саморазоблачиться по части своей духовности и нравственности! И после этого кто-то будет всерьёз воспринимать его реплики-филиппики и анафемы еретикам, которые ему мерещатся на каждом шагу?! И после этого он будет выступать со своими статьями на тему спасения или погубления человеческих душ?!
Сергей Абачиев / 27.12.2016, 14:05

30. Ответ на 26., Сергей Абачиев:

Но я на самом деле не знаю, кто это такая... Первый раз услышал.
М.Яблоков / 27.12.2016, 13:26

29. Ответ на 26., Сергей Абачиев:

"Доктор Лиза"... А кто это такая? Михаил, такого себе в день траура даже портал "Эха Москвы" не позволял, прикрыв комментаторские ветки на эту тему. Более того, в некоторых авторских статьях отдавал должное памяти этой святой женщины.

Абачиев, а почему Вы, возводя погибшую женщину в святые, не ответили на прямой вопрос М.Яблокова? Например, "Эхо(у) Москвы" и их единомышленникам из единого стада козлищ "Дождь(ю)" не только не позволяют комментаторам писать отвратительную ложь, унижающую человеческие достоинства мерзости и прочую гниль о героях ВОВ, блокадниках Ленинграда, о героях труда - строителях СССР и т.д., которые отдали свои жизни и жизненные силы, для того, в том числе, чтобы могли жить и вещатели-жидобандеровцы с "Эхо Москвы" и "Дождя", которые должны были стать святыми жертвами холокоста евреев, так вот, не только НЕ позволяли, а всячески поощряли и поощряют, поддерживали и поддерживают различных "писателей" и комментаторов, которые пишут гнусную мерзость об СССР. Естественно, погибшая женщина, для них, как для соплеменников - святая. Даже, прошу прощения, нехорошие предположения возникают, в смысле, зачем для кого и чего надо было жертвовать её жизнью - доктор лиза -В 1986 году окончила 2-й Московский государственный медицинский институт им. Н. И. Пирогова по специальности детский реаниматолог-анестезиолог. В том же году эмигрировала в США с мужем, американским адвокатом русского происхождения Глебом Глебовичем Глинкой. В 1991 году получила второе медицинское образование по специальности «паллиативная медицина» в Дартмутской медицинской школе[en] Дартмутского колледжа. Имеет американское гражданство. Живя в Америке, познакомилась с работой хосписов, отдав им пять лет. Участвовала в работе Первого Московского хосписа, затем вместе с мужем на два года переехала на Украину. В 1999 году в Киеве основала первый хоспис при Онкологической больнице Киева. Член правления Фонда помощи хосписам «Вера». Учредитель и президент американского фонда VALE Hospice International. В 2007 году в Москве основала благотворительный фонд «Справедливая помощь», спонсируемый партией «Справедливая Россия»

.
вода / 27.12.2016, 12:48

28. Re: Светлая Лиза из Москвы

Такие теракты долго не сиротствуют. Если никто на себя не взял, значит... "никогда не объясняйте злым умыслом то, что можно объяснить простым разгильдяйством"(с).
Сергей Швецов / 27.12.2016, 12:33

27. Re: Светлая Лиза из Москвы

Наблюдатель, этот яблоков на соседней ветке чиркал (или чирикал?), что 90% посетителей РНЛ не имеют отношения к Православной вере. Так вот, 100% яблоковых, посещающих РНЛ, не имеют отношения ни к Православной вере, ни к совести, ни к здравому смыслу. Углич самолет "мгновенно" может врезаться в скалу. Вы же не станете в этом случае говорить о теракте, правильно?
рудовский / 27.12.2016, 11:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Сазонов
Торжество Православия
11/24 марта
22.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
Матери
Стихи
08.03.2024
На грани уродства
О русофобии, принявшей крайние форы
01.03.2024
«Чужая рубашка» ближе к телу…
А.С. Пушкин развенчивал «влияния чужеземного идеологизма», пагубного для нашего Отечества. К годовщине гибели поэта
10.02.2024
Все статьи Геннадий Сазонов
Сергей Шойгу
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31