itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Всецело разделяем заботу Патриарха Кирилла о сохранении человеческой жизни с момента зачатия»

В Храме Христа Спасителя состоялось Епархиальное собрание города Москвы

Новости Москвы  Аборты 
0
457
Время на чтение 7 минут
22 декабря 2016 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, являющегося правящим архиереем Первопрестольного града Москвы, прошло ежегодное итоговое Епархиальное собрание г. Москвы, сообщает Патриархия.ru.

В президиуме собрания присутствовали: Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве митрополит Истринский Арсений; секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве протоиерей Владимир Диваков.

В Епархиальном собрании принимали участие викарии Московской епархии, члены Епархиального совета и советов викариатств, благочинные церковных округов г. Москвы, настоятели и клирики московских приходов, наместники мужских обителей и настоятельницы женских монастырей г. Москвы, председатели приходских советов.

Открывая заседание, Святейший Патриарх Кирилл представил повестку дня.

Заместителем председателя Епархиального собрания был избран митрополит Истринский Арсений, секретарем — протоиерей Владимир Диваков.

Для подписания протокола избраны игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря, и игумения Елисавета (Жегалова), настоятельница Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального монастыря.

Был сформирован состав редакционной комиссии, которой предстоит подготовить итоговый документ Епархиального собрания. В ее состав вошли:

- епископ Егорьевский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального монастыря — председатель;

- протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей, настоятель храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке;

- архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии, настоятель храма пророка Божия Илии в Черкизове;

- протоиерей Кирилл Шевцов, клирик храма Живоначальной Троицы в Останкино.

Во вступительном слове Святейший Патриарх Кирилл, в частности, отметил:

«Епархиальный совет избирался в 2013 году сроком на три года, поэтому полномочия его ныне истекли. Вместе с тем в 2013 году мы практически заново сформировали весь Епархиальный совет, члены которого только стали входить в курс епархиальных дел. Мы обсудили эту тему на заседании Епархиального совета, и стало ясно, что необходимо продлить мандат нынешнему составу, который в расширенном виде практически только начал работать. Поэтому я предлагаю не проводить в этом году выборы Епархиального совета, а дать возможность действующему составу продолжить работу».

Решение о продлении мандата ныне действующего Епархиального совета было принято единогласно.

Святейший Патриарх Кирилл проинформировал участников собрания о том, что Епархиальным советом был принят новый регламент работы, согласно которому из состава Совета был назначен второй секретарь. Им стал протоиерей Кирилл Шевцов, клирик храма Живоначальной Троицы в Останкино. Святейший Патриарх представил отца Кирилла участникам собрания.

Святейший Патриарх также сообщил: «При Епархиальном совете действовали 15 комиссий по различным направлениям епархиальной жизни. Срок деятельности этих комиссий также ныне истекает. Я счел возможным продлить срок деятельности комиссий с некоторой редакцией членов комиссий. Обращаю внимание, что была образована новая комиссия — Комиссия по исследованию подвига Новомучеников и исповедников и увековечению памяти почивших священнослужителей города Москвы. Кроме того, Комиссия по работе с молодежью преобразована в Епархиальный отдел по работе с молодежью. Миссионерская комиссия переименована в Комиссию по миссионерству и катехизации, а Епархиальный отдел по религиозному образованию и катехизации стал Епархиальным отделом по религиозному образованию и сосредоточит свою работу на взаимодействии со светскими школами и на деятельности православных школ, включая воскресные».

Председателем Комиссии по миссионерству и катехизации г. Москвы был избран протоиерей Игорь Фомин, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО.

Участникам Епархиального собрания был представлен состав отделов и комиссий при Епархиальном совете города Москвы.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приступил к оглашению ежегодного доклада.

По итогам Епархиального собрания г. Москвы были приняты следующие постановления:

«1. Участники Епархиального собрания города Москвы, ознакомившись с ходом церковной жизни в Первопрестольном граде в 2016 году, включая открытие новых храмов, укрепление катехизической деятельности, развитие образовательных, молодежных и социальных проектов возносят благодарственную молитву к Пастыреначальнику и Спасителю Иисусу Христу за Его благой Промысел о Московской епархии.

2. Епархиальное собрание выражает сыновнюю признательность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за его неизменную заботу о развитии Московской епархии, за неустанные молитвенные труды о клире и мирянах города Москвы.

3. Члены Епархиального собрания благодарят мэра Москвы С.С. Собянина и городские власти за поддержку строительства храмов в Москве, за доброе взаимодействие в других значимых церковно-общественных проектах.

4. Епархиальное собрание одобряет деятельность Епархиального совета в 2014-2016 годах и считает целесообразным продлить полномочия действующих членов Епархиального совета на три года. Собрание поддерживает назначение протоиерея Кирилла Шевцова вторым секретарем Епархиального совета, а также изменения в структуре и составе епархиальных комиссий и отделов при Епархиальном совете.

5. Епархиальным собранием одобрено поручение Святейшего Патриарха Кирилла епархиальной богослужебной комиссии изучить и письменно зафиксировать лучшие образцы богослужебной практики московских приходов. По рассмотрении Епархиальным советом подготовленный документ мог бы рассматриваться в качестве рекомендательной, но не строго обязательной нормы упорядочения приходского богослужения. Епархиальной богослужебной комиссии предложено при исполнении данного поручения взаимодействовать с Комиссией Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви по вопросам богослужения и церковного искусства.

6. Участники Епархиального собрания поддерживают предложение Святейшего Патриарха Кирилла проводить общеепархиальные пастырские конференции и семинары и поручить организацию таковых Преосвященным епископу Воскресенскому Савве и епископу Егорьевскому Тихону.

7. Отметив высокий уровень взаимодействия викариатств с окружными Управлениями образования города Москвы, члены Епархиального собрания считают важным развивать практику взаимодействия со среднеобразовательным школами при участии общественных методистов, представляющих московские приходы. На тех приходах, где это возможно, желательно открывать православные среднеобразовательные школы, с включением таковых в Российское движение школьников.

8. Епархиальное собрание выражает удовлетворение в связи с качественными изменениями в деятельности московских воскресных школ. При этом вызывает обеспокоенность сохраняющиеся затруднения в работе некоторых из них, связанные с недостаточным финансированием, отсутствием подобающих помещений для проведения занятий, нехваткой квалифицированных педагогов. Епархиальному отделу религиозного образования следует систематически изучать положение дел в воскресных школах и представлять Епархиальному совету практические выводы об улучшении ситуации там, где это требуется. При этом должны приниматься во внимание реальные возможности каждого прихода и занятость большинства педагогов воскресных школ на работах в иных местах.

9. Члены Епархиального собрания отмечают высокий уровень предкрещальной катехизической работы в Москве. Комиссии по миссионерству и катехизации следует обобщить опыт приходов в этой сфере и представить свои выводы и предложения к следующему Епархиальному собранию. Собрание подчеркивает важность поручения Святейшего Патриарха Кирилла Преосвященным викариям и благочинным тщательно наблюдать за неукоснительным соблюдением на приходах Москвы требований к предкрещальной катехизации. С целью обмена опыта между катехизаторами представляется полезной организация в викариатствах и благочиниях носящих неформальный характер встреч помощников благочинных и настоятелей по миссионерско-катехизической работе. В ходе этих встреч участники смогли бы делиться катехизическим опытом, обсуждать успехи и неудачи. Полезные предложения, высказанные в ходе таких совещаний, следует письменно подытоживать для последующего обмена опытом. Также необходимо активизировать подготовку миссионеров-катехизаторов на базе образовательного центра при Новоспасском ставропигиальном монастыре. При этом остается весьма желательным, чтобы московские приходские сотрудники в области миссии и катехизации получали специальное образование в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете или в Российском православном университете.

10. Участники Епархиального собрания, отмечая высокий уровень епархиального делопроизводства, достигнутый в последние годы, считают необходимым продолжить работу по его совершенствованию и предлагают разработать документ, по возможности полно описывающий порядок делопроизводства с учетом имеющихся на этот счет распоряжений Святейшего Патриарха и иных, ранее принятых, решений по организации епархиальной жизни.

11. Епархиальное собрание считает необходимым сохранить наблюдение за реализацией задач, сформулированных Епархиальным собранием и Епархиальным советом год назад:

- по информационному сопровождению программы строительства храмов города Москвы, с докладом председателя информационной комиссии Епархиальному совету на каждом заседании последнего;

- по подготовке пособия для бесед перед совершением Таинства Венчания;

- по развитию миссионерской работы, в частности в сфере антисектантской деятельности и приходского консультирования;

- по оказанию помощи храмам, не имеющим возможности создавать собственные просветительские печатные материалы, в подготовке таковых.

12. Участники Епархиального собрания всецело разделяют заботу Святейшего Патриарха Кирилла о сохранении человеческой жизни с момента зачатия и считают необходимым продолжать добиваться принятия соответствующих законодательных решений. Одновременно должны быть усилены меры по поддержке семьи и материнства.

13. Епархиальное собрание приняло к сведению предложение Святейшего Патриарха заменить обычай в ряд праздников преподносить Предстоятелю цветы сбором средств в пользу социальных учреждений.

14. Грядущий 2017 год является годом 100-летнего юбилея торжественных событий созыва Всероссийского Церковного Собора и восстановления Патриаршества, но также убиения первых новомучеников Церкви Русской после трагических политических событий, за которым последовали гонения на Церковь и страдания многих людей. Истекшее столетие показывает, что и после временного отступления от Бога остается возможным духовное возрождение, но также и то, что путь к последнему лежит через многие скорби. Члены Епархиального собрания призывают паству Первопрестольного града, памятуя об уроках прошлого, твердо стоять в вере Христовой, держась предания, которому мы научены (срав. 2 Фесс. 2:15), упражняясь в добрых делах (срав. Тит 3:14), поступая "как должно в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины" (1 Тим. 3:15)».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Аборты
Православная антропология и вызовы времени
Нужно защищать богоданную природу человека
07.03.2024
Во Франции отрекаются от Бога
О закреплении в Конституции страны права женщин на аборт
06.03.2024
Хвост виляет собакой?
Правовики Госдумы блокируют разумные ограничения на аборты
29.02.2024
«После так называемой "смерти Бога" пришел черед коллективной смерти Человека»
Больших бед, чем торжество гуманизма и сопутствующее ему изгнание Бога отовсюду, и представить сложно
21.02.2024
Чем 30 лет занимался Институт философии?
Вся работа ИФРАН, хоть и заявленная как «изучение феномена плюрализма» и «исследование противоречий и противостояний западной философии XX века», получается на удивление однобокой и какой-то ущербной
15.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии