itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

Убив российского посла в Турции Андрея Карлова, исламистские радикалы мстят России

Новости Турции  Война в Сирии и Ираке 
0
868
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, в Анкаре террористом убит российский посол в Турции Андрей Карлов. Посол умер от ранений не приходя в сознание.

Нападение на российского дипломата произошло на открытии фотовыставки. Вооруженный человек ворвался в здание в Анкаре, где проходит российская фотовыставка, и открыл огонь. В момент нападения в зале было около ста человек. Нападавший, одетый в черный костюм с галстуком, подошел к послу сзади и выстрелил - сначала в воздух, затем в посла. Он выкрикнул фразу с названием сирийского города Алеппо и потребовал, чтобы люди вышли на улицу, затем еще раз выстрелил в тело посла. Кроме того, стрелок после выстрела кричал: «Мы умираем в Сирии, ты умрешь здесь!» Один из гостей выставки получил ранение в ногу.

Террорист был ликвидирован на месте преступления. Согласно предварительной информации, преступником оказался боец специального подразделения правоохранителей Анкары Мевлют Мерт Алтинтас. Как отмечают СМИ, 22-летний мужчина закончил полицейскую академию в Измире, сообщает ФАН.

Оперативно-следственная группа вылетела в Анкару для расследования убийства посла России в Турции Андрея Карлова. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Цель убийства российского посла в Турции Андрея Карлова — подорвать нормализацию отношений Москвы и Анкары, заявил глава МИД России Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

«Как сказал Президент России Владимир Путин в разговоре с президентом Турции Тайипом Эрдоганом и в своем телевизионном обращении, мы убеждены, что основная цель тех, кто задумал это варварское деяние – подорвать процесс нормализации отношений между Россией и Турцией», — сказал он.

Глава ведомства отметил, что это было сделано для того, чтобы помешать борьбе с терроризмом в Сирии.

«Эта цель с негодными средствами. Она не пройдет», — добавил Лавров.

О том, кто и зачем направил руку убийцы, рассуждает в интервью «Русской народной линии» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук, член Союза писателей России Борис Васильевич Долгов:

В Турции был совершен террористический акт. Произошло трагическое и знаковое событие, ибо в истории Советского Союза и России не так часто убивали послов. Кто мог стоять за спиной убийцы? Прежде, чем ответить на этот вопрос, нужно проанализировать ситуацию в Турции – страна дестабилизирована, наблюдается раскол в обществе, о чем свидетельствуют попытка военного государственного переворота и террористическая активность. Только за последний год в Турции было совершенно шесть крупных терактов, унесших жизни сотен людей.

Турецкое руководство проводит политику подавления оппозиционных сил – арестованы тысячи людей в связи с попыткой переворота и протестами против Эрдогана. Многие журналисты отбывают наказание, закрыто множество средств массовой информации. Эрдоган фактически ведет на территории своего государства войну против Курдского национального движения.

Во внешней политике Турция испытывает сложности в отношениях с США и Европейским Союзом. К сожалению, теракт не был неожиданным, ибо, повторю, уже в 2016 году произошло шесть терактов. Человек, стрелявший в российского посла, имел полицейское удостоверение. Следствие должно выяснить, было ли оно поддельным. Террорист убивал с криками: Аллах Акбар. Теракт является местью России за Алеппо и направлен против российских действий в Сирии. Предположим, что убийца являлся сотрудником турецкой полиции, которая симпатизирует исламистам в России. К сожалению, таковых в рядах турецких правоохранительных органов служит не мало. Напомню, что с начала сирийского конфликта Турция поддерживала все радикальные исламистские группировки, боровшиеся против Башара Асада. Недавно Эрдоган заявлял о том, что турецкие войска вторглись в Сирию для свержения Асада. Вся деятельность турецких спецслужб была направлена против сирийского руководства и политики России. Поэтому нельзя мгновенно их переориентировать, да никто и не пытается. Примирительная политика Эрдогана с Россией – это вынужденная мера, преследующая экономические и политические интересы, ведь сложная ситуация внутри страны заставляет турецкое руководство искать союзника в лице Москвы.

Первая версия причины теракта – сотрудник спецслужб Турции из своих личных политических симпатий убил российского посла.

Вторая версия – провокация с целью испортить российско-турецкие отношения через исламиста в рядах спецслужб. Но даже поддельное удостоверение убийцы не отменяет эту версию.

Каковы цели тех, кто стоял за спиной террориста? Ухудшить российско-турецкие отношения, а также запугать и изменить отношение российского общества к сирийскому конфликту, дескать, теракты – это результат действий России в Сирии. Никто просто так не будет убивать посла. Российское руководство должно требовать расследования теракта, наказания преступников и усиления охраны всех диппредставительств России и российских граждан на территории Турции.

Итак, цели теракта – ухудшить отношения между Турцией и Россией, изменить нашу политику и отношение российского общества к сирийскому конфликту, запугать тех, кто стоит на стороне России в Сирии.

Но теракт не связан с попыткой террористов отбить Алеппо. Теракт – это одно, а боевые действия – совершенно иное. Бои ведут армия и вооруженные группировки. Однако очевидно, что совершенный теракт – это месть России со стороны радикальных исламистов. Российским спецслужбам надо иметь в виду, что подобные эксцессы вероятны не только в Турции, поскольку сирийская диаспора присутствует почти во всех странах Европы и в США. Поэтому не исключено нападение террористов на представителей дипведомств и простых российских граждан на территории ЕС и Америки.

1

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

Думается, мусульмане ни при чем. Штаты в своем репертуаре.
Lucia / 20.12.2016, 11:12

2. Re: Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

http://ruskline.ru/politnews/2016/dekabr/20/aleksandr_dugin_rossiyu_i_turciyu_podtalkivayut_k_vojne/

1. Re: Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

Это месть России за июльские события, когда она спасла Эрдогана. А попутно- попытка сорвать встречу Трёх (Россия-Турция-Иран) в Астане по сирийскому вопросу. Кому-то очень не хочется, чтобы Москва, Анкара и Тегеран положили конец сирийскому кошмару. А наш бедный посол оказался разменной монетой, сакральной жертвой в этой дьявольской игре.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Долгов
На первом месте должны быть интересы государства, а не бизнеса!
О начавшихся переговорах президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана
04.09.2023
Всё зависит от разрешения ситуации на Украине
О победе Эрдогана и политике Турции в отношении России
29.05.2023
Почему не победил Эрдоган?
Об итогах президентских выборов в Турции и прогноз на второй тур
15.05.2023
Россия находится в Сирии в сложном положении
Что стоит за обвинениями Эрдогана в адрес Москвы в невыполнении договорённостей?
22.11.2022
Вступление Ирана в ШОС — позитивный шаг для глобальной политики
Востоковед Борис Долгов о том, что стоит ожидать от вступления Ирана в ШОС
17.09.2022
Все статьи Борис Долгов
Новости Турции
«Сейчас Запад борется в основном за время»
Американская администрация думает не о том, что Украина должна победить, а о том, чтобы продержаться до конца года, когда она, может быть, найдет способ выкрутиться, а если не найдет, то отвечать после выборов будут другие
09.03.2024
Идеологическая неразборчивость или религиозная нетерпимость?
Турецкие власти запретили праздновать в частных школах помимо сатанинского Хеллоуина Рождество и Пасху
20.02.2024
Мировой долг преодолел «психологический барьер» в 300 трлн долларов
В целом по миру уровень нагрузки по государственному долгу за год подрос с 96,7 до 97,0% ВВП
04.01.2024
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Выступление на 13-й Ближневосточной конференции
дискуссионного клуба «Валдай»
13.02.2024
Грубое нарушение суверенитета и международного права
Американцы нанесли серию ударов по приграничных районам Ирака и Сирии
03.02.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии