itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Чей и какой «бог» был на Майдане?

Протоиерей Олег Трофимов о конференции «Бог на Майдане: реальность или миф?», прошедшей 15 декабря во Львове

Генассамблея ООН по Украине  Воссоединение Крыма с Россией  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС  Украинский кризис 
0
1321
Время на чтение 7 минут
Католический университет в Львове провел конференцию о своем «боге» Майдана, его потустороннее присутствие требует богословского католического обоснования.

При кафедра пастырского богословия Философско-богословского факультета Украинского Католического Университета (далее – УКУ) 15 декабря во Львове состоялась научно-практическая конференции «Бог на Майдане: реальность или миф?». Новость о проведении этой конференции довольно распиарили католические, греко-католические и общественные религиозно-информационные ресурсы: CREDO, Католический обозреватель, Кириос, официальные епархиальные сайты УГКЦ и РКЦ на Украине, сайт УКУ, сайт РИСУ и т.д.

Весьма красноречивы цель и задачи конференции.

Цель конференции:

предложить научную дискуссию относительно ощущения потусторонности участников Революции достоинства 2013-2014 гг.;

проанализировать, сквозь призму гуманитарных наук, уникальный феномен опыта Бога на Майдане;

мотивировать богословов продолжать всестороннее исследование феномена Майдана: его сакрально-литургическое и миссионерско-пасторальное жизни, экуменическое настроения и религиозный диалог;

углубить артикуляцию ценностного наполнения ежедневного быта украинцев на Майдане: не этичное поведение и нравственный героизм, опыт любви и чувство ненависти, ранения и смерти, возмездия и прощения, мечтаний и реалий тому подобное.

Задачи конференции:

расставить акценты на плоскости личного опыта Бога на Майдане;

аргументировать влияние сверхъестественного мира на поведение людей, которые с помощью мирного протеста противостояли насилию;

ответить на вопрос: Как Революция достоинства привела к изменению менталитета и обращение граждан нашей страны? Насколько интенсивно начатый процесс изменений в сознании и поведении людей продолжается до сих пор и обуславливает прогресса и реформ в обществе?

В этой конференции приняли участие довольно интересные общественные организации, например, медицинско-волонтерская организация «Мольфар» с темой «Майдан – переосмысления себя». Как известно, на Западной Украине словом «мольфар» называют колдунов и магов. Но с позиции католической морали это все сочетается. Или участник майданной 15 Самооборонной сотни, он же заведующий богословской кафедры в УКУ (!), выступил с темой «Бог – миротворец или революционер? От веры к действию. Богословские измерения Майдана». И т.д.

Знакомясь с задачами, целями и докладами этой конференции, мне уже самому захотелось на ней побывать и выступить со своим докладом «Культ богохульства – основа революций: нравственный фундамент майдана в Киеве».

Процитирую этот непрочитанный доклад:

«Можно соглашаться, а можно и нет, что майдан – богохульство. Разве люди не искренне выходили и хотели улучшения жизни, да еще с молитвами на устах? Но я начну с очень простых вопросов, которые оценят нравственное составное организаторов "делателей" майдана. А значит и нравственные последствия. Когда будут убивать, будет ли от этого мир? Когда будут воровать, будет ли достаток? Когда будут врать, будет ли от этого правда? Если грязными руками брать белое, будет ли оно чистое? На все эти вопросы однозначно ответ – нет. И сегодняшние последствия Майдана весьма очевидны. Но для того чтобы поддерживать "евроманию", проводятся в религиозной среде конференции о "достоинстве" геноцида, об "опыте Великого Бога на Майдане". Бандеро-фашистские "церкви" дальше намыливают глаза населению, сеют расизм и русофобию на уровни культа, и свой вектор менять не собираться.

Главным божеством было провозглашено фашистским возгласом – "Украина понад усе! " Меня тогда весьма впечатлила культовая фраза самопиарщика на майдане экс-главы УГКЦ Любомыра Гузера: "Народ имеет право на вооруженное восстание!". Не на покаяние, а на братоубийство! Все как в Евангелии! А убийства инакомыслящих на Майдане и по всей Украине, развязка войны (АТО) против своего народа на Донбассе провозглашается униатскими и католическими идеологами-«богословами», например, главой УГКЦ Святославом Шевчуком: "На Майдан людей вывел Святой Дух!"».

Говоря о контексте конференции, какие же последствия от католического «бога» Майдана? По официальным данным ООН, Украина — самая быстро вымирающая страна в мире! По официальному опросу, две трети населения хотят покинуть страну, не говоря о том, что уже несколько миллионов людей выехало за рубеж. Окончательно уничтожаются остатки экономики страны. И, началось: братоубийство, геноцид, концлагеря, преследование и расстрел инакомыслящих, преследование и убийство священников, захват храмов канонической Церкви, продажа людей на органы, потеря территории. В духовном плане пришедшая власть впервые на Украине (!) зарегистрировали «Церковь Сатаны», а на государственном уровне продвижение чиновниками и депутатами-содомитами в угоду дьяволу евросодомских законов. Все это – кощунство, богохульство, геноцид, святотатство - однозначно для «свидомого» патриота бандеровских "церквей" называется "Революция достоинства"!».

Как нам, христианам, относиться к власти и к «революциям»? Показывать Божью правду, которая неудобна католикам Украины и которую иерархи всеми силами пытаются скрыть от своей паствы. «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены. Посему, противящийся власти, противится Божию установлению; а противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим.13:1-4). Эти слова апостола Павла к римлянам красноречиво свидетельствуют о том, как христианин должен относиться к поставленной над ним власти. Более того, Священное Писание открыто призывает к тому, чтобы христиане молились за любую власть: «Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте. Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу» (1Тим 2:1-3).

Антикатолическую мысль высказывает апостол Петр: «Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро. Ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии. Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите» (1 Пет. 2:13-17). Несмотря на откровенную ненависть и гонения в первые века, христиан учили покорности к власти.

Но эти слова Божия не писаны для католиков и раскольников Украины. Основоположный экклезиологический принцип бандеровских «церквей» Украины - ересь этнофилитизма – предательство Евангельских истин в угоду временным политическим и этническим интересам.

Почему происходят революции? Почему человек обманывается и ведется на ложь? Что происходит с человеком? На эти вопросы можно ответить на примере историчесих персонажей. Первый революционер – Дьявол, (восстал против «несправедливости») – против Бога, второй – Каин (вознегодовал о «неравенстве») – убил брата, а третий всегда герой нашего времени – Иуда («заботился» о бедных и «ревновал» о политическом обустройстве Израиля) – продал Учителя Христа.
Уникальной конференции можно было бы предложить меры по развитию литургической жизни их «церквей», например, новый элемент богослужения с чтением «молитв» на одевания кастрюль!

«Христианские» рассуждения о католическом майданом «боге» представлены в статье Мирослава Мироновича «Действует ли Бог в Крыму, который был с нами на Майдане?», размещенной на сайте УКУ. Статью можно признать поэтическим католическим «шедевром» с «глубокими» историческими аллегориями. А вот, интересно было бы спросить, а какой Бог в душе у тех, кого они убивали и убивают сейчас? Очевидно, что не католический. В этой статье есть рассуждения о «величественной жертве Майдана» и о «ощущениях великого Бога на Майдане», но «не довелось долго утешаться» переворотом и свержением законной власти, так как Крым отошел. И перечисление вины этому: «не хватило древнекиевского борисоглебского страстотерпного благородства солдатам ВСУ» стрелять в жителей Крыма, виновато «головотяпство военачальников», ну и как всегда Путин виноват с его «пропагандистом Патриархом Кириллом». А далее автор задается вопросом: «Так есть ли теперь Бог в Крыму?»…

В общем-то на этот вопрос ответили сами жители Крыма и не пожалели, что не пустили в свой дом католическо-униатского «бога» на «Поезде дружбы», не сожалеют, что не допустили кровавую расправу, которую устроил католический «бог» на Донбассе, не пожалели о том, что не допустили социального геноцида и вымирания населения, к чему привел Майдан Украину.

Но для католиков и униатов на Украине мало тех плодов, которые они воспроизвели на Украине. «Движение майданного достоинства» должно распространяться по миру». Они разработали целую стратегию. Об этом говорится в интервью «епископа» УГКЦ Бориса (Гудзяка), президента Украинского Католического Университета во Львове (УКУ), размещенном в статье «Движение Богом данного достоинства должно распространяться». В начале статьи корреспондент подтверждает участие и организацию «владыкой» братоубийственного Майдана в Киеве. Ну а далее перлы-ответы «владыки»: «Методы для дальнейших свершений мы открыли на Майдане»: это «поддержка мужчин на войне» и «ненасильственная борьба». Вам не кажется, что слова «война» и «ненасильственная борьба» противоречат друг другу? Те, на которых греко-католики нападали и убивали на Майдане, должны еще быть «привлечены к ответственности». «Владыка» в конце интервью приходит к выводу: «если люди больше дают пожертвований на войну, это означает, что церковь (это УГКЦ – авт.) исполняет свою миссию!». Вот, оказывается, в чем должна заключаться миссия Церкви!

Так чей и какой «бог» находился на Майдане? Принимая во внимание последствия Майдана, становится ясно, что об этом говорит апостол Иоанн: «Ваш отец дьявол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи» (Ив. 8:44).

Протоиерей Олег Трофимов, доктор богословия, магистр религиоведения и философских наук
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 3., Это факт:

Тот же, что и в подвале Ипатьевского дома.Абсолютно верно, ведь вспомните "Кровавый Николай" и "Кровавая елка" и "кровавое Водокрещение" на Майдане, та же спусковая жертва для гражданского братоубийства. п

Ничего удивительного, они всегда действуют по одной отработанной схеме, только актёры меняются.

3. Ответ на 2., Русский Сталинист:

Тот же, что и в подвале Ипатьевского дома.

Абсолютно верно, ведь вспомните "Кровавый Николай" и "Кровавая елка" и "кровавое Водокрещение" на Майдане, та же спусковая жертва для гражданского братоубийства. п
Это факт / 19.12.2016, 15:02

2. Как там у каббалистов "б-г" называется?

Тот же, что и в подвале Ипатьевского дома.

1. Re: Чей и какой «бог» был на Майдане?

РПЦ имеют в России и за рубежом контакты с католиками, ряд лицеприятных встреч как с Папой так и с прочим духовенством, желания единства и т.д. а вот разве этих очевидных извращений не видно? почему в диалогах не предоставляется подобное извращение ветки католической церкви как УГКЦ? Может еще поговорить и о единстве с маданым "богом"? Жаль конечно ту паству что в рядах католиков, какой ересью и ядом их кормят, создают русофобский форпост... Не одну договоренность католики (Папа) так и до конца добросовестно НЕ ИСПОЛНИЛИ, только обман !
Это факт / 16.12.2016, 19:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Олег Трофимов
Печать Апокалипсиса уже открыта!
На фоне мировой пандемии коронавируса актуализируется тема различных пророчеств
30.03.2020
Вселенская миссия Русской Церкви
Итоги 2019 года, перспективы и предложения
04.01.2020
Мир без войн и «кафиров»
Правящая династия Саудовской Аравии разорвала союз с ваххабитами
10.10.2019
Открытое обращение к старообрядцам
Неужели разделением мы будем дальше радовать дьявола?
09.10.2019
«Фашизм – прямое порождение дикого капитализма»
О V Международном съезде антифашистов «Будущее без нацизма и терроризма» в Севастополе
06.08.2019
Все статьи Протоиерей Олег Трофимов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25