itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пресвятая Богородица спасла нас

Явление Державной иконы Божией Матери – главное событие 1917 года

100-летие революции 
0
676
Время на чтение 4 минуты
Страшна есть тайна сия, и како достойно восхвалим Тя, Преблагую,
но, яко Небеса к земле приклоньшая и землю даже до Небес возведшая,
спаси, Богородице, люди Твоя.
(Служба Державной иконе Божией Матери).

Почему главное событие 1917 года – явление Державной иконы Божией Матери?

Почему не февральский бунт? Почему не октябрьский переворот? Почему не вся эта смута, которая в историю вошла под красивым туманным иностранным псевдонимом «революция»?

Потому что революция – это разрушение всех основ жизни. Это разделение одного народа на враждующие лагеря, разделение поколений. Это нравственное падение людей. Это неисчислимые страдания и гибель даже тех, кто никому не хотел противостоять в этом братоубийстве.

А явление Державной иконы Божией Матери 2 марта 1917 года было созидательным.

В тот самый день, когда «изменой, трусостью и обманом» святой Царь-мученик Николай был лишён Богом вручённой ему царской власти, когда началось крушение русской государственности, когда разрывалась преемственность нашей истории, Матерь Божия вновь, как и много раз на Руси, явила Свой Державный Покров над Россией, о чем свидетельствовало явление Её иконы в Коломенском. Её заступление дало возможность народу нашему в это смутное время не погибнуть, но выстоять, победить в огненных испытаниях ХХ-го века и прийти к духовному возрождению, которое было ознаменовано вторым обретением Державной иконы в 1990-м году, накануне новой смуты.

«Россией управляет Матерь Божия Державная»

Явив Свою икону, Пречистая возвестила, что скорби постигли нашу Родину не только по злобе врагов Православия и России, но они попущены Богом, чтобы люди обратили внимание на духовную сторону жизни. И те, кто будут в этих скорбях обращаться к Её заступлению, будут спасаемы.

Когда мы с утра обращаемся к Богу, к Божией Матери, то у нас потом бывает уже другой день: другие мысли, чувства нас посещают, другие обстоятельства складываются. Когда мы просим Бога: Да будет воля Твоя, – то Его святая воля совершается в нас в большей степени, чем тогда, когда мы стараемся всё решать сами. И если просим: Избави нас от лукаваго, – Господь избавляет, хотя мы можем об этом и не знать.

Тем более, такое великое небесное событие, как явление Державной иконы Божией Матери, не могло не изменить ход русской истории на весь ХХ-й век. И изменяет в XXI-м, потому что молитва перед этой иконой продолжается, и растет её почитание, всё больше списков с неё освящают нашу жизнь, храмы строятся в ее честь… И Матерь Божия принимает эти молитвы.

Заступница наша Усердная вновь вмешалась в земные дела Своего Дома в 1917 году – и исторические события в России, покорённой властью, назвавшей себя «большевистской», «советской», «народной», стали развиваться не так, как это предполагали новые властители России, а с середины 30-х годов пошли в чём-то прямо противоположным путем.

Все те положительные, созидательные, героические явления, которые происходили в нашей стране после 1917 года, включая подвиг новомучеников и исповедников нашей Церкви, стойкость всех праведников, Богу лишь ведомых, которые не отреклись от Христа, от веры православной тогда, когда это было смертельно опасным, всех тех людей, которые сохранили нравственную чистоту и высоту в это время крушения всех устоев жизни, сохранение с великим трудом «тихоновской» Церкви, преодоление обновленческого раскола, воинствующего безбожия и восстановление церковной жизни, избрание Патриарха, постепенное одоление троцкизма-ленинизма, возвращение к традиционной русской культуре, Великая Победа в Великой Отечественной войне и все прочие положительные явления и достижения нашей страны в советское время происходили прежде всего потому, что Сама Царица Небесная, как восприняли это верующие люди с самого начала в явлении Её Державной иконы, взяла на Себя управление нашей страной.

Именно так сказал одному из своих духовных чад подвижник благочестия ХХ-го века, известный старец протоиерей Тихон Пелих, которому перед закрытием Троице-Сергиевой Лавры её последний наместник, преподобноисповедник Кронид (Любимов) доверил сохранить антиминсы нашей главной обители:

– Запомни: Россией управляет Матерь Божия Державная.

Для чего мы отмечаем 100-летие исторических событий 1917 года?

Хорошо бы нам постараться сделать так, чтобы 2017 год не стал продолжением 1917-го, чтобы он не углублял разделение в нашем народе, а чтобы он послужил его единению, уврачеванию тех ран, которые закровоточили сто лет назад. Они не зажили до сих пор, а в последние десятилетия даже ещё больше разбередились новыми «разоблачениями» и обвинениями, новым противостоянием.

Для этого единения, думается, полезнее всего обратить внимание на самое высокое, что происходило в это столетие в нашей стране. На те высоты, которые проявил наш народ в обстоятельствах, когда вопрос стоял о жизни и смерти Отечества. В это трагическое и в то же время героическое время. Время и падений, и святости. Тогда, можно надеяться, этот юбилей может принести нашему народу пользу.

Есть такое представление, что правда – только в чёрном, что высокое, святое – это нечто не заслуживающее внимания, это словно бы само собой разумеется. Это неинтересно, здесь не о чем говорить – так, мол, и должно быть.

На самом деле – всё наоборот. По той простой причине, что именно добро даёт жизнь, а зло – разрушает.

Ангелы записывают наши добрые дела, чтобы потом, когда наши души придут к ответу за прожитую жизнь, оправдать нас. А бесов наши добрые дела нисколько не интересуют – они записывают только наши грехи. От нас зависит: кому мы будем уподобляться и в нашей истории.

Высшая благодарность Царице Небесной за все те милости, которые Она явила нашей стране за эти сто лет, – дело не только справедливое и высоконравственное, как всякое отдание долга благодарности, но это дело необходимое для осознания сути нашей новейшей истории, всех событий последнего века, для понимания того, в чём наша сила, на что нам опираться в будущем, созидая государство Российское.

И потому, думается, празднование 100-летия явления Державной иконы Пресвятой Богородицы есть дело важнейшей духовной и государственной важности.

А поскольку самый юбилей явления иконы приходится в предстоящем году, как и в 1917-м, на 3-ю седмицу Великого поста, это празднование можно было бы начать заранее, открывая наступающий юбилейный год.

Протоиерей Николай Булгаков, член Союза писателей России, настоятель храма Державной иконы Божией Матери пос. Кратово, г. Жуковский Московской области

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Пресвятая Богородица спасла нас

Все православные согласны с тем, что величайшим духовным событием 1917 года было явление иконы Державной Божией Матери в день насильственного отстранения последнего Божиего Помазанника от власти. Как «формула» повторяется, что это символизировало передачу регалий Самодержавной власти в России в руки Само́й Царицы Небесной. Но за «формулами»-то надо видеть содержание! А именно: с 15 марта 1917 года в России БУКВАЛЬНАЯ ТЕОКРАТИЯ, В ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ СВЯЩЕННЫЙ этап истории Отечества, который продолжается по сей день. И большевистский переворот 1917 года ПО ФАКТУ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ ХХ ВЕКА стал спасительной для Державы контрреволюцией по отношению к ОДНОЗНАЧНО ПАГУБНОЙ ДЛЯ НЕЁ революции либералов. Да, советская эпоха была великим духовным злом для страны и трагически двойственной в социально-экономическом плане. Но она была меньшим злом в сравнении с реальной возможностью необратимой потери Державы уже в 1917 году. А историософски мудр тот, кто понимает, что в реальной внешней и внутренней политике властным структурам крайне редко приходится выбирать между добром и злом. Обычно приходится выбирать меньшее из зол.
Сергей Абачиев / 01.12.2016, 18:44

1. Главное событие

Главное событие 1917 года - Христоподражательный подвиг Государя Николая II: Он сошёл с престола, прекратил Своё служение удерживающего, возложенное на Него при помазании, взяв на Себя грех измены присягнувшего Ему народа. Исповедание подвига помазанника Божия (по-гречески - помазанник - христос), иконографически повторившего Голгофский путь подвигоположника Христа Господа, начавшийся в Гефсимании, где Господь принял зрак раба и взял на себя все грехи рода человеческого, есть условие преодоления смуты и воскресения России, подобно тому как исповедание Искупительного подвига Господа Иисуса Христа есть условие спасения и воскресения каждого из нас для жизни вечной. Россия воскреснет, когда станет горячо молиться своему Государю и каяться в нарушении обета 1613 года. На Державной иконе Божья Матерь держит в Своих Пречистых Руках символы Царской власти… Она хранит их, чтобы передать Государю, которого Господь пошлёт нам, когда мы очистимся покаянием и правильным исповедованием святости Государя Николая II.
Марго / 01.12.2016, 14:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Николай Булгаков
Все статьи Протоиерей Николай Булгаков
100-летие революции
«Патриотический» «православный» «сталинизм» непременно заканчивается реабилитацией бесов революции
Сталин – к которому есть множество вопросов – ассоциируется с консервативной контрреволюцией, а Ленин – классический левак
12.03.2024
«Пермия – земля дальняя»: «В поезде за Лениным»
Программа посвящена революционеру-большевику М. П. Туркину
11.03.2024
Господь не отдал Россию на окончательное растерзание
Мысли в день 100-летия со дня смерти В.И. Ленина
23.01.2024
Левые Мощи
Вера в марксизм была в России больше, чем просто преданность одной из версий социал-демократии, но была именно исповеданием веры
22.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии