Борьба русофилов

Главная интрига президентской кампании во Франции – возглавит ли Марин Ле Пен республику

0
579
Время на чтение 5 минут
Как сообщалось, 21 ноября во Франции состоялся первый тур праймериз правых и центристов. Явка превысила 4 млн человек, что стало рекордом для подобного рода голосований во Франции, сообщает ТАСС. Такие данные обнародовал оргкомитет праймериз на основе частичного подсчета бюллетеней, который пока еще продолжается.

Итоги голосования за сутки, прошедшие с момента обнародования первых результатов, практически не изменились. Первое место вопреки многочисленным прогнозам занял экс-премьер Франции Франсуа Фийон, на счету которого 44,1% голосов. Вторым финишировал мэр Бордо Ален Жюппе, считавшийся главным фаворитом гонки, - за него проголосовали 28,5% избирателей. Третье место занял экс-президент Николя Саркози с результатом 20,6%. Остальные участники праймериз - Натали Костюшко-Моризе, Брюно Ле Мэр, Жан-Фредерик Пуассон и Жан-Франсуа Копе - набрали 6,8% голосов на четверых.

В общей сложности в выборах принимали участие семь кандидатов: шестеро представляли ведущую оппозиционную партию «Республиканцы», один - Христианско-демократическую партию. Это первый для французских правых опыт проведения общенациональных праймериз: право отдать свой голос на этих выборах впервые получили все французы, вне зависимости от партийных предпочтений. Проголосовать на этих первых общенациональных праймериз правоцентристов смогли даже несовершеннолетние граждане республики, которые достигнут «избирательного», 18-летнего, возраста к моменту проведения президентских выборов в апреле 2017 года.

Второй тур выборов у оппозиции состоится 27 ноября. Президентские выборы во Франции пройдут в апреле-мае 2017 года. Согласно текущим прогнозам, именно кандидат от правоцентристов, имя которого определяется на нынешних праймериз, имеет наивысшие шансы на итоговую победу в президентской гонке.

Итоги праймериз во Франции проанализировал в интервью «Русской народной линии» известный политолог, д.ф.н., профессор Сергей Лебедев:

Николя Саркози выбыл из президентской гонки, что не является поводом для восторга. Конечно, бывший президент Франции неоднозначный и скользкий персонаж, имеющий репутацию проамериканского политика и русофила, что свидетельствует о его политическом таланте. Но мы не должны воспринимать его выбывание из президентской гонки как поражение нашего врага.

Кто такой мсье Франсуа Фийон? В России почти ничего не известно об этом персонаже. Он выскочил, как черт из табакерки, однако его нельзя воспринимать как неизвестную политическую фигуру. Он занимал должность премьер-министра при президенте Николя Саркози. Напомню, что Франция является ярко выраженной президентской республикой, а премьер исполняет роль управляющего хозяйской усадьбой, занимаясь местным самоуправлением, коммунальными, финансовыми и бюджетными проблемами, а также взаимоотношением с парламентом. Еще со времен Шарля Де Голля так повелось, что главе правительства нельзя вмешиваться в т.н. зарезервированный сектор – оборону, дипломатию и т.д. Франсуа Фийон три раза возглавлял французское правительство. В один из своих сроков он умудрился отработать не до конца своего правления, положенного по Конституции, что свидетельствует о нем как об умеренном политике, умеющим находить общий язык. Подобное качество - редкость для Франции с ее конфронтационной политической культурой.

Фийон имеет репутацию русофила, но опять-таки не надо впадать в щенячий восторг, как было при победе Трампа на президентских выборах в США. По крайней мере, он выступает за отмену антироссийских санкций и за признание Крыма частью России.

Во Франции всегда множество претендентов на президентское кресло, иногда доходит до нескольких десятков кандидатов. Любой фантазер и чудак может баллотироваться в президенты, собрав для выдвижения определенное количество подписей депутатов и мэров. На финишной прямой сойдутся не левые с правыми, как было свойственно Франции на протяжении последних двух веков, а правые с крайне правыми. Марин Ле Пен выдвигается от крайне правых. Левые силы оказались в луже в свете правления Франсуа Олланда. Единственный, кто достойно может представить социалистов – коммунист Жан-Люк Меланшон. Коммунистическая партия по-прежнему поддерживает левые идеи Франции, отличается дисциплиной и честностью, ибо почти не представлена во властных структурах. В любом случае сам Меланшон прекрасно понимает, что его шансы выйти во второй тур крайне призрачны.

Ныне вся политика французской политической элиты сводится к одному – не допустить победы Марин Ле Пен. Честно признаю, что не ожидал победы Трампа на президентских выборах в США. Но почему бы теперь не победить Марин Ле Пен?! Тем более, что за четыре месяца до выборов она обладает самым высоким рейтингом среди всех кандидатов в президенты. Я двумя руками голосую за Марин Ле Пен. Но предлагаю пристально вглядеться в Фийона и проанализировать позицию французской политической элиты, выступающей против Марин Ле Пен. Почему в её соперники выбрали именно Фийона?! Он обладает серьезными связями и богатым практическим опытом, при этом не несет ответственности за ляпы и провалы президента Саркози. Напомню, что функции премьера во Франции строго ограничены.

Франсуа Фийон имеет репутацию умеренного политика и русофила, поэтому способен утащить за собой значительную часть электората Марин Ле Пен. Подобный трюк был проделан в 2007 году, когда Саркози выступал с резкими антимигрантскими пассажами, тем самым уведя часть электората Марин Ле Пен. Ее сторонники решили, что политическая система Франции не позволит победить их кандидату, поэтому проголосовали за человека, который сможет претворить хоть что-то из предвыборных деклараций Марин Ле Пен. Но после Брексита и победы Трампа лепенисты проголосуют за свою кандидатку, а не за системного политика, предлагающего похожие пути решения проблем.

Франсуа Фийон не запятнан скандалами, состоит в крепком браке с англичанкой, отец пятерых детей, его никогда не обвиняли в коррупции, что является редкостью для Франции, ибо каждый политический деятель хоть раз, да подозревался в этом преступлении. Он не попадался пьяным за рулем и не принимал наркотики. Французские патриоты ничего не могут сказать негативного в его адрес.

Говоря о Фийоне, не стоит забывать об еще одном кандидате - Алене Жюппе. Он не высказывался о России, поэтому его мало у нас знают. Он стал мэром Бордо, когда город славился преступностью и засильем мигрантов. Но ему удалось успешно справиться с трудностями – он не депортировал мигрантов, но пресек выплату социальных пособий, тем самым сократив цветное население. Правда, в бытность премьерства при Шираке он имел множество беспорядков и всеобщих забастовок. Ален Жюппе в отличие от Фийона вызывает яростную реакцию левых и мигрантов. Однако за него могут проголосовать и сторонники Марин Ле Пен.

На мой совершенно субъективный взгляд, ныне во Франции без всякой конспирации проводится операция по недопущению Марин Ле Пен до президентского кресла, используется не только административный ресурс, финансы, но и системные политики, отрывающие патриотические голоса от Марин Ле Пен. В свое время в России таким политиком был Жириновский. Я надеюсь, что Марин Ле Пен примет соответствующие меры в «Национальном фронте».

Фийон и Жюппе являются молодыми по французским меркам, но маститыми политиками. Во Франции всегда отдавали предпочтение пожилым политическим деятелям, руководствуясь железной логикой – старенький президент не подпадет под влияние женщин и денег. Такой политик обладает богатым опытом и беспокоится о своем реноме, что о нем скажут его потомки. В критические времена во Франции всегда передавали власть старикам, таким как Жорж Клемансо, который возглавил страну в 76 лет в разгар Первой мировой войны. Шарль Де Голль, Жак Ширак и Франсуа Миттеран. Но самое главное заключается в том, чтобы не допустить Марин Ле Пен до власти.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Девкин и Юбкин

забавные фамилии: Фийон- от "фий"- девочка, девушка, дочь. Жюппе- от "жюпп"- юбка.
Рыбин / 24.11.2016, 21:33

1. Борьба русофилов

Великолепно, по сути, название статьи - «Борьба русофилов» Если статью назвал автор, спасибо. Отдельное спасибо, что уважаемый автор не пробует навязать читателю своё мнение о будущих кандидатах на президентский пост, .. тонко замечая следующее: Николя Саркози выбыл из президентской гонки, что не является поводом для восторга. Конечно, бывший президент Франции неоднозначный и скользкий персонаж, имеющий репутацию проамериканского политика и русофила, что свидетельствует о его политическом таланте. Но мы не должны воспринимать его выбывание из президентской гонки как поражение нашего врага.

. Опять вспоминаются мудрость и ум русских главнокомандующих: 1.«... Во всем свете у нас только 2 верных союзника, наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас. 2.«... 4 февраля 1931 года Сталин дал разъяснения, почему страна должна поддерживать крайне высокий темп индустриализации: Хотите ли вы, чтобы наше социалистическое Отечество было разбито и потеряло независимость? Мы отстали на 50-100 лет от передовых стран. Мы должны преодолеть этот разрыв за десять лет. Иначе нас сомнут.» Все, перечисленные в статье персонажи, мягко говоря, скользкие. Но стоит присмотреться, для контраста с персонажем, замеченным в безграничной русофильстве, как и Саркози, господином Трампом и побольше узнать о: Левые силы оказались в луже в свете правления Франсуа Олланда. Единственный, кто достойно может представить социалистов – коммунист Жан-Люк Меланшон. Коммунистическая партия по-прежнему поддерживает левые идеи Франции, отличается дисциплиной и честностью, ибо почти не представлена во властных структурах.

. Да и слава Богу, скажут многие, и не только русские: Но самое главное заключается в том, чтобы не допустить Марин Ле Пен до власти.

. так, как ... русофильство Мари Ле Пен, которое можно выразить словами сказанными героем из фильма: «... тут у них любовь с особым интересом», русофильство такое же, как и у «русака» русофила (до первого «поворота») Жириновского: Мадам Ли Пен традиционный националист-популист-демагог, как и Жириновский. На мой совершенно субъективный взгляд, ныне во Франции без всякой конспирации проводится операция по недопущению Марин Ли Пен до президентского кресла, используется не только административный ресурс, финансы, но и системные политики, отрывающие патриотические голоса от Марин Ли Пен. В свое время в России таким политиком был Жириновский. Я надеюсь, что Марин Ле Пен примет соответствующие меры в «Национальном фронте».

. А это - http://лдпр.рф/international_activities/zhirinovsky_met_with_jeanmarie_le_pen/ папА мадам Ле Пен, основатель её партии, но дочь прилюдно «отказалась» от папА, как от «совершенного» националиста радикала. Это тренд сегодняшнего политического «бомонда», её коллеги по аналогичным партиям, например, в Венгрии, ... трындят, пока что, о том же русофильстве Vona Gábor и возглавляемая им партия https://jobbik.hu/kepviseloink/vona-gabor , для интереса стоит взглянуть в раздел «Programunk» и без всякого перевода будет понятен популизм партии в лозунгах, которые приятно и хочется слушать электорату, заскучавшему по традиционным и семейным ценностям за время «свободы и демократии». Да, кстати, в связи с Де Голлем, генералом и основателем Пятой Республики у партии «Национальный фронт» и Мари Ле Пен полная нестыковка, так, как маяком партии давно выбран маршал Петен. Еще со времен Шарля Де Голля так повелось, что главе правительства нельзя вмешиваться в т.н. зарезервированный сектор – оборону, дипломатию и т.д.

. http://diletant.media/articles/26940535 Подробней о маршале-предателе в контексте исторических событий того времени "Военные мемуары - Призыв 1940-1942 (Голль Шарль де)" (внимание!!!, букоФ много). Самое неприятное, товарищи, что националисты всех народов хотят смешать в некий «коктейль Молотова» Сталина и своих кумиров, типа Петена, Хорти и т.д.
вода / 23.11.2016, 16:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52