itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кто виноват в Псковской трагедии?

О том, как православным относиться к резонансному самоубийству двух пятнадцатилетних подростков

0
1937
Время на чтение 5 минут
14 ноября двое пятнадцатилетних подростков – мальчишка и девчонка – заперлись в загородном доме с оружием, а затем обстреляли машину, на которой прибыл полицейский наряд, отправившийся на поиски подростков по наводке родителей. Все происходящее ребята снимали на видео и транслировали в Интернет, поэтому происходящее в Псковской области очень быстро привлекло широкое внимание общественности к происходящему.
Меня в этот день волновали заботы другого плана. Ужаснувшись между делом услышанным в новостях, я погрузился в водоворот приятных забот – в этот день предстояла выписка супруги с новорожденным сыном из роддома.
Кошмар происшедшего дошел до меня только на следующий день, когда уже все было кончено. Ворвавшиеся в коттедж спецназовцы нашли подростков застрелившимися.
Наверное, в наше время уже не стоит удивляться подобным происшествиям. Но, как известно, люди, являющиеся родителями, все ситуации, связанные с детьми, немедленно примеряют на себя. То есть такие вот и подобные трагедии переживают очень остро.
«Я вас любил, но вы сами не заметили того, как разрушили мою психику и жизнь. Прощайте все – и друзья, и семья, и знакомые. Не волнуйтесь, уходить буду красиво. Удачи всем в своей жизни и, пожалуйста, не бойтесь жить так, как хотите или считаете нужным. Жизнь в свое удовольствие - это наилучшая жизнь. Люблю вас», - так написали Денис и Катя на своих страничках в соцсети.
Прижимая к себе маленькое теплое существо, уютно устроившееся в больших папиных руках и доверчиво рассматривающее меня своими новорожденными глазами, я думал: «Неужели когда-то и между нами может встать стена непонимания, преодолеть которую мы оба будем не в силах?»
Помнится, в пятнадцать-шестнадцать лет я тоже конфликтовал с родителями, уходил из дому, пытался обрести независимость. Это сейчас, когда за тридцать, легко думать, что все это блажь и юношеский максимализм. А тогда мои проблемы были ого-го! Специалисты называют это явление «кризис подросткового возраста». Согласно психологической науке, он обязан происходить в той или иной степени с каждым. Но мне непонятно другое. В какой момент жизни то чувство, которое испытывают мать или отец, держа в руках новорожденного ребенка, и та любовь, которой дитя отвечает родителям, превращается в такой вот кошмар?
Катя хотела встречаться с Денисом, мама была против. Известно, что в каждой из семей был отчим, а это почти всегда болезненно. Но самое главное – было много непонимания, рождавшего конфликты, преодолеть которые, как водится, родители пытались силой. Когда Катя без спросу ушла из дому, родители, со слов девочки, избили ее прямо на глазах у Дениса. Тогда подростки пошли на крайние меры – сняв деньги с карты родителей, они отправились в загородный дом Катиного отчима в 80 километрах от Пскова.
Первая любовь – это уже само по себе драматическое явление. Чистые юные сердца переживают все очень остро и болезненно. Молодым людям как никогда нужна поддержка близких и понимание взрослых. И уж понятно, что никакие угрозы и наказания не разлучат влюбленных, от них подростков будет только больше тянуть друг к другу, как Ромео и Джульетту.
Но родные решили все-таки «дожать» – найти и наказать непослушных детей.
Все это понимаю я, отец маленького человечка, разглядывая со стороны чужую трагедию. Буду ли я понимать это через пятнадцать лет, если мой ребенок окажется в подобной ситуации? Не знаю, а потому и не сужу их родителей.
Дальше – все как по нотам. Дети закрываются на взломанной даче, запасшись алкоголем, сигаретами и лапшой быстрого приготовления. Вскрывают сейф с оружием отчима. Приехавшую на дачу Катину маму ребята впускают, но разговор идет в том же ключе нежелания идти на уступки. Молодой человек, настроенный до последнего биться за свою девушку, видя то же давление, после предупреждения, стреляет женщине в ногу из травматического пистолета.
Мама подключает полицию. Полиция, естественно, тоже действует силой. Возможно, сотрудники не верили, что парень выстрелит. Но Денис открывает стрельбу по машине.
Напряжение нарастает. На место происшествия прибыл СОБР. Ведутся переговоры, но ведутся, вероятнее всего, так, будто в доме засели настоящие террористы, а не двое детей с бутылкой виски для храбрости. Опять же, я не берусь судить и правоохранителей, скорее всего у них просто нет ни опыта, ни методички, как вести переговоры с детьми.
На кадрах видео – обычные российские школьники, каких мы встречаем на улицах, которые размещают в соцсетях «селфи» со своих телефонов и ставят на своих страничках наивные статусы. По последним трансляциям видно, что подростки подавлены и преувеличивают тяжесть своего положения. «Вы понимаете, если мы вернемся, жизнь уже кончена будет по сути: уголовка, проблемы с родителями, проблемы в школе», – говорит Катя. «Мне придется платить за все. Я убил двух собак, я прострелил окно в бане, у соседей, ментовскую машину, стрелял в полицейских, снял погоны», – добавляет Денис. И заключает: «Если посадят, то посадят примерно лет на 25».
Им хочется жить, хочется до конца, но со всем своим юношеским максимализмом, они осознают, что лучше вовсе не жить, чем жить так, как они жили раньше, а, тем более, – жить еще хуже.
Бойцы СОБРа, ворвавшиеся в дом, обнаружили два теплых тельца с огнестрельными ранениями. В последней трансляции ребята говорят, что все оружие они сдали правоохранителям, в связи с чем в Интернете активно обсуждается версия убийства подростков во время штурма. Лично у меня нет никаких сомнений, что Денис и Катя сделали это сами, а их заявление – только маленькая месть потрепавшим их нервы взрослым.
Некоторые, обсуждая трагедию, поспешили обвинить во всем увлечение молодежи интернетом и компьютерными играми. Но я думаю, что не это сыграло ключевую роль. «Уходить красиво» – это, конечно, в духе времени, но от чего уходить? И кто был способен удержать подростков?
Я уже говорил, что не сужу ни родителей, ни правоохранителей. Тем более, я не осмелюсь судить погибших детей. Никто из участников разворачивающейся драмы не совершал каких-то больших неадекватных поступков, а лишь принимал маленькие решения, незаметно превратившие жизнь в ад.
Виновных, конечно, найдут – ведь нельзя же чтобы совсем без виновных. Но повесть о Ромео и Джульетте останется печальнейшей на свете...
Сегодня я хочу сказать всем, а особенно – родителям: любите своих детей; не балуйте, а именно любите. Любите с самого начала, чтобы не довести до трагедии. Любите той любовью, которая долготерпит, милосердствует, не превозносится, не ищет своего, не мыслит зла. Которая все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь сама научит, как поступить, позволит увидеть себя глазами ребенка, заставит уступить, когда это необходимо, чтобы не было беды.
А тебе, новорожденный сын, я желаю быть добрее и мудрее нас, нашего жестокого поколения, доводящего своих детей до самоубийства. И чтобы у тебя были дети, и они были бы еще лучше. Не в этом ли и заключается смысл нашего существования?
Павел Сушков, журналист, Дивеево
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

25. Re: Кто виноват в Псковской трагедии?

РодЕлена, что ж, возможно, вы правы. Но возможен и противный вариант.
рудовский / 18.11.2016, 11:46

24. Ответ на 21., рудовский:

Юрий Серба ваш комментарий - он, стало быть, не тупо самонадеянный?Упомянутое вами россиянское телевидение - это как раз оплот профессиональных патриотов (ну знаете, вроде тех, кто в Госдуму в 21 год попадают или носят членский билет ЛПДР или КПРФ, на словах выступают за восстановление монархии, а на деле - отдыхают в Сен-Тропе).И кстати: где русские методички?..***Потомок подданных Императора Николая II ой, что-то я сомневаюсь...***Русский Сталинист далековато до последних времен, думается.***РодЕлена вот проблема: самих сук от этого меньше не станет.

Станет
РодЕлена / 18.11.2016, 07:18

23. Re: Кто виноват в Псковской трагедии?

Если не было самоубийства - это же лучше. А вообще,конечно, родители вначале избаловали детей до самозабвения, а потом не смогли справиться. правильно, тогда полиция.
Lucia / 18.11.2016, 06:57

22. Печально

Статья понравилась. А от комментариев - просто оторопь берёт. Давайте лучше помолчим.
сорокопут / 18.11.2016, 05:06

21. Re: Кто виноват в Псковской трагедии?

Юрий Серб а ваш комментарий - он, стало быть, не тупо самонадеянный? Упомянутое вами россиянское телевидение - это как раз оплот профессиональных патриотов (ну знаете, вроде тех, кто в Госдуму в 21 год попадают или носят членский билет ЛПДР или КПРФ, на словах выступают за восстановление монархии, а на деле - отдыхают в Сен-Тропе). И кстати: где русские методички?.. *** Потомок подданных Императора Николая II ой, что-то я сомневаюсь... *** Русский Сталинист далековато до последних времен, думается. *** РодЕлена вот проблема: самих сук от этого меньше не станет.
рудовский / 17.11.2016, 21:54

20. Re: Кто виноват в Псковской трагедии?

Состав преступления родителей - доведение до самоубийства - имеется. Нужно завести уголовное дело в отношении родителей. Дабы другим сукам не повадно было полицию привлекать в семейные дела.
РодЕлена / 17.11.2016, 21:41

19. 9. Талантливый Человек

Наши правоохранители и с чеченскими террористами так себя ведут. Вы когда-нибудь слышали, что бы после проведенной ими операции кто-то остался в живых или кого-то взяли в плен? Трупы - визитная карточка наших силовиков. Мне то же думается о том, что суицида не было. Пишут: парень застрелил сначала девушку, а потом себя. Смог застрелить любимую?!
Галкина Л.В. / 17.11.2016, 20:05

18. Кто виноват в псковской трагедии

рудовский начал дискуссии с пошлейшего на моей памяти комментария - тупо самонадеянного. Сравнил "у них" и " у нас", о чём-де столько лет рассуждали с гордостью патриоты, и уколол: где же разница? А разницы нет, россиянское телевидения слизано с американских шаблонов, родители детей подражают "штатам", стрельба, того и гляди, захлестнет учебные учреждения. Спасибо Соросу и К.Эрнсту, Сергу Филатову (ельциноиду) и Саше Любимову, всяким безруковым и верховному главнокомандующему. Уничтожение русских людей идет по американским методичкам.
Юрий Серб / 17.11.2016, 20:02

17. Ответ на 12., Hyuga:

Не понимаю только спешки начальства, возможно и начальству приказали свыше стрелять быстрее. От страха. От страха любого вооружённого выступления.

это кем быть надо, чтоб довести детей до такого состояния, а потом еще и ментов вызывать.
Lucia / 17.11.2016, 19:15

16. Ответ на 13., Иоанна:

Хочется спросить профессиональных патриотов: ну так что же дальше?.. Сталин придэ, порядок наведэ. Ага. "Вот приедет барин - барин нас рассудит".

неистребимое холопство.
Lucia / 17.11.2016, 18:54
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Сушков
Все статьи Павел Сушков
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09