Где искать смыслы?

В Санкт-Петербурге прошла панельная дискуссия «Импортозамещение смыслов как веление времени»

Бывший СССР 
0
586
Время на чтение 4 минуты

Вчера, 7 ноября, в Санкт-Петербурге прошла панельная дискуссия «Импортозамещение смыслов как веление времени» в рамках II Форума православной общественности Санкт-Петербурга «Опыт участия православной общественности в реализации Стратегии государственной национальной безопасности России: импортозамещение смыслов, духовная безопасность, традиционные ценности, общественная консолидация», сообщает корреспондент «Русской народной линии».

Ведущий круглого стола главный редактор «Русской народной линии», председатель международной общественной организации «Русское Собрание» Анатолий Степанов констатировал крах либерализма. В России стало постыдным называться либералом. Перед общественностью возник вопрос: где искать смыслы? Одним из ответов на этот запрос стал ренессанс советскости, что таит в себе опасность, ибо это направление сопряжено с определенной идеологией.

Выступающий считает, что сейчас открылась возможность реализовать идеи русской национальной мысли XIX и XX веков (славянофилы и почвенники). Обращение к их трудам есть веление времени. Необходимо выразить их идеи на современном языке.

Этническое толкование понятия «русский», уверен эксперт, опасно. Только подлинный смысл этого понятия (который выражен в известном высказывании И.Сталина: Я не грузин, а русский грузинского происхождения) может служить скрепами для обретения идентичности, к чему стремится власть.

Докладчик также подчеркнул важность идеи преемственности русской истории, от которой уводят как «красные», так и «белые».

В заключение Анатолий Степанов призвал искать смыслы, которые объединяют наш народ и наполняют бытием государственный, общественный и экономический организм России.

Клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала протоиерей Алексий Успенский напомнил, что Православие есть импорт с Византии, который стал смыслом существования российского государства и общества. До сих пор идут споры даже в церковном сообществе о Третьем Риме. Предназначением Третьего Рима является принесение, распространение и сохранение православной веры. Но чтобы выполнить эту миссию, необходим мощный и сложный организм, которым, в частности, была Российская Империя. Отец Алексей считает, что на сегодняшний день Россия является единственной защитницей Православия. По словам священника, нам не хватает понимания того, где мы находимся и кто мы такие.

Главным делом Церкви является угождение Богу. Православный человек должен ответить на главный вопрос: как угодить Богу в современных условиях? Ответ дан в Евангелии: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам».

Протоиерей Алексий Успенский также высказался о значении русской революции, произошедшей почти 100 лет назад. Он с сожалением отметил, что в то время даже Церковь предала Государя, ибо тогда не было понимания, что есть симфония властей.

Доктор философских наук, профессор, ректор Санкт-Петербургской Восточной академии Андрей Вассоевич поделился впечатлениями о Всероссийской конференции «Традиционные религии - за сильную Россию», в работе которой он принял участие. Представителей традиционных религий, собравшихся на этот форум, объединило чувство патриотизма, обида за Державу. Профессор призвал восстановить этимологическое понимание патриотизма как соотечественности, сопряженности своей деятельности с судьбой Родины. Необходимо сформулировать такое понимание патриотизма, которое бы всех консолидировало.

Профессор предложил три категорических «нет», позволяющих распознать патриота. Патриот считает, что:

1. Нельзя уничтожать духовные и культурные ценности Родины;

2. Нельзя разбрасываться территориями России;

3. Нельзя допустить, чтобы русский народ вымирал.


Любой человек, согласный с этими «нет», независимо от вероисповедания, является носителем патриотического сознания.

Андрей Вассоевич считает необходимым обрести важнейшие, исконные смыслы. Пора перестать стыдиться слова «русский». Нужно понять, что русский народ есть суперэтнос, объединяющий представителей разных национальностей. Во времена Петра Первого были русские немцы, русские татары и т.д.

По выражению ученого, зло, совершенное в 1917 году, превратилось в великое добро в мае 1945-го. Он считает недопустимым расчленять русскую историю, делить ее на сегменты и втаптывать некоторые сегменты в грязь. Необходимо бережно относиться к отечественной истории, мы должны перестать ненавидеть определенные ее периоды, иначе мы дурные патриоты, считает А.Вассоевич.

Выступление руководителя Центра онтологических исследований Игоря Шувалова было посвящено технике производства смыслов. Смысл есть идеологическая сущность и конечная цель, искомый идеал. Есть вопросы, на которые надо дать ответы: Нужны ли идеалы? Всегда ли идеал должен иметь религиозное начало? Как сформулировать идеал? Возможен ли всеобщий идеал для всех граждан России или есть бурятский идеал и т.д.? На эти вопросы нужно дать комплексный научно-религиозный ответ. В настоящее время нет методики производства смыслов. Кроме того, между идеалом и реальностью может быть зазор. И.Шувалов считает, что СССР развалился, потому что между тогдашним идеалом и советской реальностью не было взаимодействия. Он считает неприемлемым искусственное объединение общества. Наше общество можно объединить на основе честности, обратной связи и участия в производстве смыслов. Сейчас же общество разобщено, живет разными идеалами, некоторые из которых контрпродуктивны.

По мнению руководителя Театра народной драмы Андрея Грунтовского, созидание смыслов шло параллельно созиданию нации. Государствообразующий русский народ должен обрести идеологию. Жизнь в разные исторические периоды порождала разные формулировки русской идеологии. Перед нами встает вопрос, какой будет русская идея через 20, 50, 100 и т.д. лет? Уваровскую триаду надо раскрывать по-новому. Сегодня даже такие понятия как «самодержавие», «Православие», «народность» и «социальная справедливость» вызывают различное толкование.

Доктор исторических наук Андрей Иванов отмечает, что импорт смыслов не всегда является злом. Например, Православие не что иное как импортная идея. Но есть чуждые, навязанные нам смыслы – гендер, абсолютизм, парламентаризм, либерализм. Напротив, империя, удерживающий, которые также являются заимствованными идеями, были обогащены русским умом. Надо выступать не против заимствования как такового, а против некритичного импорта.

Анатолий Степанов, подводя итоги круглого стола, призвал возвратиться к аутентичному пониманию смыслов, которые объединят России во времени и пространстве, тогда наше Отечество встанет на твердую идейную почву.

1

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 3., Бондарев Игорь:

Раз такой вопрос задан, значит смыслы себя в себе не находят.

совершенно правильно. Старая парадигма - развалилась.

100 лет назад. О новой было задумываться запрещено и это вошло в привычку.
Lucia / 09.11.2016, 15:12

4. Re: Где искать смыслы?

Смыслы надо искать в самих них. Здесь все просто. Раз такой вопрос задан, значит смыслы себя в себе не находят. Почему? Потому, что общая картина - развалилась. Старая парадигма - развалилась. И далее все смыслы будут раздваиваться в себе. До тех пор, пока не придут к своему началу. А там, в начале, либо ноль, как абстрактное понимание бесконечности; то есть конец, либо - такой понимание единства начала, конкретное, которое будет ГАРАНТИРОВАТЬ развитие смыслов не в линейном, последовательном направлении, а внутри себе, подобно расширяющемуся шару. Так,что каждый высший смысл будет потому таким, что будет содержать в себе все смыслы предыдущие.Качественно. А не так , как сейчас, формально. Когда высший смысл может быть настолько формально пустым, но линейно выстроенным/поставленном на самом верху, что совершенно не понимать того, что есть управление системой которую он возглавляет.В старой парадигме высший смысл может быть совершенно лишен связи с содержанием идеи или системы, которую он выражает. И мы знаем, как это конкретно выглядит в нашей жизни.
Бондарев Игорь / 09.11.2016, 10:54

3. Re: Где искать смыслы?

А при царе все было нормально. Ни один народ на был ни обижен, ни возвышен. Теперь ни смысла, ни единства. Все коммунисты поработали.
Lucia / 09.11.2016, 07:38

2. Re: Где искать смыслы?

Все эти "поиски смыслов" высокого собрание похожи на петли зайца, которые тот нарезает блукая по лесу. 1. "Этническое толкование понятия «русский», уверен эксперт, опасно." Если кто-то берётся давать экспертную оценку, он по крайней мере должен разбираться в теме. Человечество развивается через два сопряжённых процесса - этногенез и историю, где этногенез является ведущим и определяющим дальнейшее развитие. А социально-экономическое истории - внешний антураж. Необходимый. Даже если человек вернётся в первобытность, то кровнородственное и кланово-родственное этногенеза останется. Наши сегодняшние смыслы проистекают из русской этногенетической матрицы. Общее социально-экономическое в виде государства может рухнуть в одночасье (Российская Империя, СССР), но русская этногенетическая матрица остаётся. Пусть даже она разорвана насилием и обманом на части. У многих россиян родственники на Украине и в Белоруссии. И это кровно-родственное единство останется пока живы носители. Идеи и смыслы же меняются в угоду историческому моменту. Вот взяли украинизаторы бандеровскую идею и ляпают что-то своё. Тоже смыслы ищут. Невдомёк глупым, что идеи их развеются как дым, а мы останемся между собой близкими и дальними родственниками, по большому счёту единым этническим русским целым. ЭТНИЧЕСКИМ. А не российским, украинским или белорусским НЕЧТО. 2. "Протоиерей Алексий Успенский также высказался о значении русской революции," Революция была российской, но никак не "русской". И народ тогда знал чья она и назвал её сразу. И на Западе тоже знали, кто замутил эти перевороты. И что перевороты эти были направлены в первую очередь против русского православного народа. Тогда почему революции "русские"?! 3. Андрей Вассоевич: "Нельзя уничтожать духовные и культурные ценности Родины; Нельзя разбрасываться территориями России; Нельзя допустить, чтобы русский народ вымирал." Если нельзя, почему допустили перевороты 1917, 1991 гг.? Почему не остановили распад общего государства? Почему допустили такие потери в 20 в. и демографические качели сего дня? Когда всё это есть глубинное этногенетическое естественное, то все ваши "нельзя" ничего не стоят. Революции в России - это внешнее социально-экономическое проявление акматической фазы этногенеза. Во время которой этнос теряет многих своих пассионариев и бредёт к своему логическому завершению витка этногенеза. Старея, теряя влияние, людей, территории. Печально. Но факт. 4. "Выступление руководителя Центра онтологических исследований Игоря Шувалова было посвящено технике производства смыслов." Чтобы "производить смыслы", необходимо понимать всю полноту жизни в этногенезе и истории. А также помнить, что русская национальная идея - БОГОЧЕЛОВЕЧЕСТВО - родилась и была принята народом в момент крещения Руси. И что бы вы не "производили" вне русла этой духовной стратегии, успеха иметь не будет. Пример недавний нашей истории - социалистическая идея с её смыслами и исполнением. 5. "По мнению руководителя Театра народной драмы Андрея Грунтовского, созидание смыслов шло параллельно созиданию нации. Государствообразующий русский народ должен обрести идеологию." Пока наши смыслы сообразуются с высшей духовной и стратегической идеей богочеловеческого, мы топаем по широкой дороге эволюции в двуединстве этногенеза и истории. Но как только человек отворачивается от Бога, то сразу же попадает на левую обочину "развитого социализма" или правую современного западного "либертарианства". Н.А. Нарочницкая: "Но без положительного идеала невозможно ощутить ни целей, ни ценностей исторического бытия, и без духовного задания нация не может быть державотворящим субъектом мировой истории. До сих пор нам навязывают фальшивую "аксиому", что только наши либералы-западники являются теми светочами, которые, несмотря на ошибки, одни знают, "что делать" и "кто виноват". Миф, что они либералы и правые. Классического либерализма нет даже в Европе. Философия наших "правых" и "либералов" воинствующее левое либертарианство." (Н.А. Нарочницкая. Освобождение от мифов либертарианства) То есть, хватит махать перед нашим носом тряпкой либерализма. Если его нет в Европе, а у нас тем более, то давайте будем корректны в терминологии. Есть воинствующее либертарианство и его носители либертарианцы (в народе их зовут либерастами). И есть вполне вменяемые последователи либеральной идеи.
Абазинский / 09.11.2016, 00:02

1. Re: Где искать смыслы?

>Этническое толкование понятия «русский», уверен эксперт, опасно. В зоопарк таких "экспертов" )
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02