«Прогнозы Улюкаева - умственное помрачение»

Выступление министра в Совете Федерации должен комментировать не экономист, а психиатр

0
2893
Время на чтение 4 минуты
Министр экономического развития Алексей Улюкаев рассказал в Совете Федерации, как будут расти зарплаты россиян в ближайшие три года, какой будет инфляция и в целом состояние экономики страны, сообщает «Российская газета». Об этом он говорил, представляя сенаторам прогноз социально-экономического развития РФ на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

В начале выступления Улюкаев отметил динамику важных для россиян показателей в этом году. «Стала выправляться динамика реальной заработной платы - и через сокращение инфляции, и через постепенное восстановление потребительского кредитования... Наконец, за 9 месяцев реальная заработная плата вышла в область положительных значений - 0,4% рост реальной заработной платы», - подчеркнул он.

Под «реальной» зарплатой чиновники понимают фактические (номинальные) зарплаты, поправленные на инфляцию.

При этом россияне пока не спешат бежать в магазины. «Оборот розничной торговли - наш главный локомотив роста - серьезно отстает, по итогам 9 месяцев у нас минус 5,4% по этому показателю», - констатировал А.Улюкаев. В следующем году торговля пойдет успешнее - в МЭР ожидают ее восстановление. Ситуация с реальной зарплатой улучшится. «Зарплаты будут расти довольно быстро - это касается и бюджетников, и частного сектора», - пообещал министр. Рост зарплат превысит 3% за год, уточнил он.

В целом инфляцию удается победить, сделал вывод чиновник. Минэкономразвития ожидает этот показатель на конец года на уровне 5,7-5,8%. «В результате восстановительного роста спроса, и домашнего хозяйства, и бизнеса, удастся сохранить тенденцию на снижение инфляции, и она во все годы в варианте "базовый плюс" будет меньше 5%», - продолжил он.

Прогноз, который в МЭР называют «базовым плюс», предусматривает и рост экономики. ВВП РФ в 2017 году поднимется на 1,1%. В 2018 году - на 1,8% и в 2019 году - на 2,4%. Это лучше, чем в министерстве прогнозировали ранее.

Также глава Минэкономразвития выразил уверенность, что в скором времени фактическая годовая инфляция в России будет даже ниже таргета ЦБ в 4%, сообщает РИА Новости.

«Понятно, что цифра 4% — это таргет. Это означает, что фактически инфляция может отклоняться от него и в большую сторону, и немножко в меньшую сторону. Сейчас, может быть, кому-то покажется странным, но мы с вами в скором времени увидим ситуацию, я в этом глубоко убежден, когда фактическая инфляция будет даже ниже, чем та цель, которую установил для себя Банк России», — сказал Улюкаев.

Прогноз министра экономического развития прокомментировал в интервью «Русской народной линии» д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова Валентин Катасонов:
Министр имел бы право обнародовать подобные данные, если бы управлял экономической сферой государства, но он является лишь наблюдателем. Улюкаев взял озвученные цифры с потолка. Конечно, когда он говорит о приросте реальных доходов на долю процента — это фактические, но сильно отретушированные данные. А его прогноз на будущее – только фантазия!

Честно говоря, хочется задать вопрос господину Улюкаеву: Вы, наблюдатель или все-таки министр, который управляет экономикой или, по крайней мере, старается руководить? Он реально ничем не управляет. Надо разобраться в том, какие полномочия и обязанности возложены на министра экономики. До сих пор мне не ясно, чем занимается господин Улюкаев.

Видимо, выступая перед сенаторами и депутатами, он подготавливал их к принятию бюджета. Конечно, бюджет принять можно, но все данные Улюкаева взяты с потолка. Кстати, можно было бы снизить риск размывания приведенных цифр, но наша власть ничего не делает в этом направлении. Как ни парадоксально, в обвале рубля заинтересованы не только финансовые спекулянты и инвесторы, которые смогут покупать российские активы за бесценок, но еще и чиновники, ответственные за бюджет. Ибо обесценившимися денежными единицами легче наполнять государственный бюджет.

Улюкаев заявил, что потребительский рынок просел на 5,4%, что означает падение потребительского спроса, который не является локомотивом, о чем говорил министр. Потребительский спрос возникает на потребительском рынке, а не на оптовом рынке и не на рынке инвестиционных товаров. Поэтому все скатывается в пропасть.

Выступление Улюкаева должен комментировать не экономист, а специалист в области психиатрии. Мне кажется, что намного интереснее понять, как в здравом уме человек может подкидывать десятые доли процента по приросту валового внутреннего продукта к 2020 году?

Реальная зарплата могла увеличиться, но лишь фиктивно. В министерстве экономике считают реальный прирост зарплаты по инфляции, которая занижается. Что такое 0,4% — это средняя температура по госпиталю, потому что в большей степени зарплата растет у 1% населения. За средним т.н. приростом скрывается мощная социальная поляризация. А ребята, представляющие «золотой процент», тратят свои доходы не на потребительские товары, а на инвестиции в разные финансовые инструменты и прочее.

Поэтому эти доходы не являются локомотивом и не стимулируют потребительский спрос. К сожалению, Улюкаев этих вещей не понимает. Прогнозы Улюкаева - умственное помрачение. Пусть эксперты в области психиатрии поставят ему диагноз. Улюкаев не одинок, есть и другие любители прогнозировать.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: «Прогнозы Улюкаева - умственное помрачение»

Критика министров недопустима, поскольку это косвенная критика Президента, назначившего их на данный пост!

1. «Прогнозы Улюкаева - умственное помрачение»

Ох уж этот «театр Выарьете»! (Цитата): «В романе Булгакова «Мастер и Маргарита» Театр Варьете – несуществующий театр, придуманный автором. Именно с ним в романе писатель связывает мнимое пространство. В Театре Варьете Воланд и практикует свой сеанс черной магии, граждане меняют свои московские наряды на парижские туалеты. По окончанию сеанса в одно мгновение платья исчезают. Театр варьете был списан с Московского мюзик-холла, находившегося по Большой Садовой 18. Ныне там располагается Московский Театр Сатиры. Даже программа Театра Варьете частично напоминает те номера, с которыми выступали артисты Московского мюзик-холла.» ... Что за бесовщина!? Прогнозы Улюкаева - умственное помрачение. Пусть эксперты в области психиатрии поставят ему диагноз. Улюкаев не одинок, есть и другие любители прогнозировать.

. Эльвира Набиуллина заявила о том, что необходимо принять закон, который препятствовал бы укреплению рубля. Комментировать подобные заявления уместнее было бы не мне, а психологу или, может быть, даже психиатру, потому что это уже явления не экономические, а связанные с расстройством мыслительного процесса. Мне, экономисту, даже как-то неловко объяснять, что дважды два - это не три и не пять, а четыре.

. http://ruskline.ru/opp/2016/oktyabr/15/kommentirovat_zayavleniya_nabiullinoj_umestnee_bylo_by_ne_mne_a_mozhet_byt_dazhe_psihiatru/ ... Умственное помрачение ... истеблишмента (истеблишмент – это буржуйское название правящего класса и Ылит ) – футуризм и возрождение «Манифеста Маринетти» в контексте сегодняшнего мирового тренда на постиндустриальное общество и капитализацию будущего - http://law-journal.ru/files/pdf/201204/201204_42.pdf «Понятно, что цифра 4% — это таргет. Это означает, что фактически инфляция может отклоняться от него и в большую сторону, и немножко в меньшую сторону. Сейчас, может быть, кому-то покажется странным, но мы с вами в скором времени увидим ситуацию, я в этом глубоко убежден, когда фактическая инфляция будет даже ниже, чем та цель, которую установил для себя Банк России», — сказал Улюкаев.

. Конечно понятно – это ТАРГЕТ(!)- (от англ. target цель). Склоняюсь к тому, что, скорее всего, наблюдатель и занимается наблюдением, как страна катится к цели, поставленной в рамках Вашингтонского консенсуса: Честно говоря, хочется задать вопрос господину Улюкаеву: Вы, наблюдатель или все-таки министр, который управляет экономикой или, по крайней мере, старается руководить? Он реально ничем не управляет. Надо разобраться в том, какие полномочия и обязанности возложены на министра экономики. До сих пор мне не ясно, чем занимается господин Улюкаев.

. но, ... почему-то, прописанного отдельной строкой для России. Не верю господину Улюкаеву, что говоря – это: «Стала выправляться динамика реальной заработной платы - и через сокращение инфляции, и через постепенное восстановление потребительского кредитования... Наконец, за 9 месяцев реальная заработная плата вышла в область положительных значений - 0,4% рост реальной заработной платы», - подчеркнул он. Под «реальной» зарплатой чиновники понимают фактические (номинальные) зарплаты, поправленные на инфляцию. При этом россияне пока не спешат бежать в магазины. «Оборот розничной торговли - наш главный локомотив роста - серьезно отстает, по итогам 9 месяцев у нас минус 5,4% по этому показателю», - констатировал А.Улюкаев. В следующем году торговля пойдет успешнее - в МЭР ожидают ее восстановление. Ситуация с реальной зарплатой улучшится. «Зарплаты будут расти довольно быстро - это касается и бюджетников, и частного сектора», - пообещал министр. Рост зарплат превысит 3% за год, уточнил он.

. господин Улюкаев, ... как бы, «не знает», например, вот – этого (цитата): "В макроэкономическом смысле наращивание долгов населением оказывает чистый положительный эффект в краткосрочной перспективе, одновременно с этим сокращая возможности потребления в будущем при условии стабилизации производительности и эффективности труда. Наращивание долгов может иметь смысл в том случае, если способно в будущем создать рабочие места, которые будут формировать новые доходные кластеры, открывающие новые горизонты потребления. Когда доходы будут расти быстрее темпов наращивания долгов. В случае, если наращивание долгов не оказывает влияния на конфигурацию отраслевой структуры экономики и диспозицию на рынке труда, то долгосрочной эффект от наращивания долгов становится отрицательным." Так для чего же, для каких целей(?) будет наращивать долги население, как говорит Улюкаев - «....постепенное восстановление потребительского кредитования».
вода / 27.10.2016, 14:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Богатые страны богатеют, бедные беднеют
О международных инвестициях
25.04.2024
Откуда деньги у вредителей?
Об источниках подрывной деятельности против России, которые не контролируется государством
24.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21