Родства не помнящие?

Сергей Александров опечален, что СМИ проигнорировали презентацию сборника документов «Забытая трагедия русинов»

Бывший СССР  Новости Москвы  Русинский вопрос 
0
752
Время на чтение 5 минут
18 октября в Москве в одном из залов Музея современной истории России практически незамеченной для «прогрессивной столичной интеллигенции» и различных либерально-демократических радиоканалов и газет прошла презентация сборника документов «Забытая трагедия русинов: национальная политика Габсбургов в годы Первой мировой войны». Авторы книги - председатель Брянской общественной организации «Историческое сознание» Д.А.Ахременко, профессор Минского филиала РГСУ К.В.Шевченко и харьковский историк Е.Л. Кривочуприн.

Представлял книгу один из авторов – Дмитрий Ахременко.

Говорить о настоящем геноциде славянских народов – в особенности русинов, проживавших тогда в основном на территории Австро-Венгрии – сейчас как-то не принято.

«Причин» называется великое множество: это и якобы большое количество лет, прошедших с времени тех событий, и призывы и воззвания ко всепрощению и пресловутой толерантности, и надуманная нехватка материалов о той трагедии, либо отсутствие «достоверных» документов и свидетельств, и циничное – «на это не выделено средств», или – «кому сейчас это нужно», и откровенное перевирание истории, и подчистка «неудобных мест» в историях отдельных государств и народов… И ещё много- много подобных причин. Придуманных с одной лишь целью: чтобы сегодняшняя молодёжь, потомки – внуки и правнуки тех, кто вершил казни и издевательства над беззащитным гражданским населением Галиции, и тех, кто чудом избежал пули, штыка, верёвки или топора австрийцев, венгров, поляков и украинизированных жителей Галицкой Руси, кто выжил в неимоверно трудных условиях преследований, доносов и всяческих унижений только за то, что они хотели разговаривать по-русски и исповедовать православие – не знали об этом. И не узнали бы никогда!..

Как это знакомо в современном мире! И как этот современный мир слеп к той трагедии, что произошла всего-то сто лет назад, глух к тем воплям и взываниям, что до сих пор прорываются, несмотря на все усилия современного демократического и либерального мира, со страниц «Талергофского Альманаха», из под каменных плит, под которыми лежат тысячи узников первых Европейских концлагерей…

Вспомните недавно прошедшие события с признанием всем миром армянского геноцида. Сколько труда, сколько усилий положили армянские политические и общественные деятели, руководство Армении, армянские писатели, публицисты, историки, просто обычные жители Армении и армянских диаспор по всему миру, что бы добиться этого признания! Сколько книг выпускалось большими тиражами! Сколько было снято фильмов – художественных и документальных! И какое им оказывалось сопротивление, какое было пренебрежение или непонимание! Но – упорство и неуклонная настойчивость буквально всего армянского народа дало результаты. И геноцид армян был признан.

А термин «Холокост» никому ни что не говорит? Этим термином называют планомерное и целенаправленное истребление евреев в годы Второй мировой войны. Миллионы из них были расстреляны, сожжены в печах концлагерей или задохнулось в газовых душегубках. Об этом написаны – нет, не десятки или сотни – тысячи книг, статей, сняты фильмы, поставлены мемориалы и памятные знаки. Об этом знают практически все – не только в Европе, но и во всём мире…
Сколько написано книг о таком же целенаправленном и почти поголовном уничтожении русскоговорящего населения – не России – Европы? Пальцев на обеих руках хватит с избытком, что бы посчитать количество этих книг (не считая титанического труда горсти энтузиастов при создании после Первой мировой войны знаменитого «Талергофского альманаха»). А суммарные тиражи всех этих книг вряд ли перекроют тираж лишь любой одной книги из «Поттерианы» или «Властелина колец». Или тех же «Улиц разбитых фонарей»…

Не исключением стала и вышедшая книга сборника документов «Забытая трагедия русинов…». Издание, с великим трудом нашедшее совсем не великие суммы на выход в свет, появилось всего тиражом в 500 экземпляров. Как – для населения небольшого посёлка…

Да, современные издательства и издатели в погоне за прибылью и окупаемостью будут с намного большим удовольствием и желанием печатать детективы, приключения, фантастику или «любовное чтиво» раскрученных или знаменитых авторов, чем заморачиваться изданием таких книг, как эта. А книжные магазины и вовсе с большой неохотой берут такую литературу на реализацию – по тем же причинам, что и издатели. Мало того, в результате почти полного отсутствия книг на эту тему сценаристы не горят желанием написать по какой-либо из таких книг свой сценарий, а маститые режиссёры – снять свой очередной шедевр. И совершенно естественным после всего этого выглядит отсутствие такой информации в школьных учебниках. И, соответственно, взращивание «Иванов, родства не помнящих».

И так будет продолжаться до тех пор, пока нас всех не заставят принять тот вариант «истории», где русские – или русскоговорящие – это убогий, вечно пьяный и бедный недалёкий народец, захапавший незаконно огромные территории и богатства, постоянно всех задирающий, и почему-то требующий от всего мира какого-то там к себе уважения за какие-то там несуществующие подвиги и освободительные акции. Ибо свою собственную историю мы уже которое десятилетие успешно хороним под огромными мешками с различными зарубежными грантами, под червивой заменой духовного богатства на материальное, под ядовитым пузырём горячего желания оевропезироваться, под тлетворным принуждением извне к постоянному покаянию перед всем миром за мнимые прегрешения и фальшивые преступления. Вон сколько на неё, Нашу Историю, навалили. И сколько ещё навалят…

Итог?

Вот выдержка из статьи (еженедельник «Аргументы и Факты» № 18 от 29/04/2015г.): «Обозреватель "АиФ" опросил по 20 граждан из четырёх стран ЕС, попросив их назвать число погибших граждан СССР в войне 1941-1945 гг. никто из опрошенных не смог дать правильный ответ. "Не так давно я общался в мэрии Парижа с журналисткой, чей дед был участником Сопротивления. 45-летняя женщина уважительно отзывалась о победе СССР и критиковала Латвию за марши легионеров войск СС, однако ей было непонятно, почему россиян так ранит память войны 70-летней давности. "Прошло много лет, - говорила она. - Зачем вам парады, георгиевские ленточки на машинах и тому подобное? Ветеранов следует беречь, но у меня ощущение: вы не хотите ничего забывать". "Не хотим, - согласился я. - Но, вообще-то, не мы одни. Тема холокоста фигурирует везде, открываются новые памятники, снимается масса фильмов, проводятся траурные мероприятия". "Разумеется! - воскликнула журналистка. - Их можно понять - евреев погибло шесть миллионов!" - "Граждан СССР ещё больше". - "Не может быть! Сколько же?" - "Двадцать семь миллионов". (Долгая пауза.) - "Такими вещами не шутят… вы серьёзно?"»

Пройдёт ещё лет сорок-пятьдесят – и все в один голос будут утверждать, что во Второй мировой войне бедная Европа беспощадно отражала варварские нападение – с целью всемирного порабощения – русских, и ей таки удалось отстоять – благодаря полководческому гению Гитлера, Черчилля и Рузвельта большую половину Европы от агрессора – СССР. Но в отместку за это не удавшееся завоевание русские коварно сбросили на мирную Японию две атомные бомбы. Для устрашения всего мира. И только под безвозмездным и самоотверженным предводительством Великой Америки мир был спасён от русских варваров…

И это будет самая настоящая и правдивая история. Потому что другой наши дети и не будут знать.

Александров Сергей Васильевич, публицист
Презентация сборника документов *Забытая трагедия русинов*
Презентация сборника документов *Забытая трагедия русинов*
Презентация сборника документов *Забытая трагедия русинов*
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. имя

Автор, к сожалению, ошибся: Председателем Брянской общественной организации является ДЕНИС Ахременко.
ВолкСерый / 24.10.2016, 05:54

1. По поводу "ОПЕЧАЛЕННОСТИ"

Автор совсем не "идёт вразрез с теми "ценностями", что СМИ проигнорировали презентацию сборника документов «Забытая трагедия русинов»". Просто - КОНСТАТИРУЕТ ФАКТ пренебрежения к ИСТОРИИ , которая идет вразрез с теми "ценностями", что так усердно навязывают россиянам (и - русским - в том числе) эти демо-СМИ. И это пренебрежение очёнь четко показывает истинные намерения и истинную сущность "радетелей" за т.н. демократию и либеральные ценности в России. Ведь нельзя - с их точки зрения - объяснить десятки тысяч виселиц в деревнях и селениях Галицкой Руси и Закарпатья, на которых автрийцы и мадьяры вместе с озверевшими украинскими помощниками развешивали с начала Первой мировой войны обычных крестьян, священнослужителей и деревенскую интеллигенцию. Ведь получается, что ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ и КУЛЬТУРНАЯ Европа показала себя истинным ВАРВАРОМ и Насильником - а теперь старается, чтоб эти события были поскорее преданы забвению - что бы не пятнать её историю...
ВолкСерый / 24.10.2016, 05:52
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Александров
В высшей мере интересно, но однобоко
Ответ на статью Игоря Ильина «Зачем "Россия-1" соврала о карьере на братских могилах»
08.05.2019
Лицензия на кощунство
О поколении, потерявшем Совесть и Память
23.04.2019
Контакты ЗППП-уровня
Совсем не по Головачёву
07.02.2018
«Мodus vivendi» или в ожидании чуда...
Сергей Александров о нашей реакции на решение МОК
07.12.2017
Против кого воевали?
Выступление школьника Николая Десятниченко в Бундестаге разделило россиян на два «враждующих» лагеря
21.11.2017
Все статьи Сергей Александров
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Русинский вопрос
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
«Необандеровские романтики легко меняют идеологически перчатки»
Бандеровщина, как любой нацизм, – идеология ущербных людей, остро ощущающих невостребованность, но относящих свои проблемы на счёт «враждебного», «не понявшего» их «величия» общества
23.01.2024
Карпатские русины в поисках идентичности
Борьба карпато-русского и украинского движения в Подкарпатской Руси в 1920-е годы
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35