«В любую минуту доллары могут превратиться в макулатуру»

Президент России дал правильный совет США, как решить вопрос бездонного госдолга – замедленной мины для американского народа

Выборы президента США 2016 
0
4200
Время на чтение 3 минуты
Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции с ведущими российскими изданиями и телеканалами ответил на вопросы журналистов после саммита БРИКС в Гоа, сообщает сайт Кремля.

В частности, Глава России затронул тему государственного долга США.

«Это хоть и ведущая экономика мира, великая держава, без всяких сомнений, но нерешённых проблем много, - отметил он. - Например, огромный государственный долг – это мина замедленного действия и для экономики самих Соединённых Штатов, и для мировой финансовой системы. Никто не знает, что с этим делать. Девальвировать в будущем или что-то ещё? А что? Ответа нет. Это просто для примера».

Также Президент РФ затронул вопрос, связанный с предвыборной гонкой в США. «Знаете, в условиях предвыборной кампании любая действующая власть смотрит, как выстроить тактику предвыборной кампании, и у любой власти, особенно той, которая идёт на выборы, всегда существуют проблемы нерешённых вопросов. Им ведь нужно показать, объяснить своему населению, избирателям, почему не сделано то или это. В Штатах таких проблем очень много, их хватает», - отметил В. Путин.

О том, когда взорвется мина замедленного действия в виде бездонного государственного долга США, рассуждает в интервью «Русской народной линии» д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова Валентин Катасонов:

Долгие годы я постоянно говорил о том, что государственный долг США – это мина замедленного действия. Слава Богу, ныне эту мысль публично произнес Президент. Между прочим, минувшим летом эти же слова сказал кандидат в президенты США Дональд Трамп. Он назвал государственный долг острейшей проблемой не только для американской экономики, но и всего общества США. Более того, Трамп считает, что вряд ли Америка в одиночку сможет справиться с этой проблемой. Он полагает, что в скором времени американский государственный долг выйдет из-под контроля, ибо только на его обслуживание потребуется расходовать большую часть бюджета США.

Трамп сделал нестандартное заявление, предложив Америке начать переговоры с другими странами, держателями американской валюты, о реструктуризации долга. Правда, дальше он не стал развивать эту тему, которую заострил, на что не решались даже политики, находящиеся за пределами США.

Решать вопрос государственного долга можно различными способами. Например, обесценить госдолг. В данном случае наш Президент подсказывает дяде Сэму, как выйти из тупика. Но раз Владимир Путин говорит о пути решения этой острой проблемы США, тогда он должен подсказать и госпоже Набиуллиной, что хватит накапливать зеленые бумажки. Ведь в любую минуту доллары могут превратиться в макулатуру.

Подсказка Путина дядю Сэму – это благородный жест, но было бы лучше давать аналогичные ценные указания нашим денежным властям, которые регулярно рапортуют о том, что увеличивают валютные резервы Центрального Банка. Конечно, есть еще один способ решения вопроса - реструктуризация госдолга, о чем говорил Трамп. Половина держателей госдолга США являются американскими резидентами, вторая часть – центральные банки Китая, Японии, стран, экспортирующих нефть, и другие страны. Россия замыкает первую десятку.

Но есть и другие варианты решения проблемы. Например, большая война вообще спишет все долги. Также можно организовать денежную реформу – выпустить новый доллар и организовать его обмен на старые купюры или наоборот. При условии, что США докажут, что старые доллары приобретены законным путем без нарушения американских законов и международных конвенций о борьбе с финансированием терроризма, наркобизнесом, коррупцией и оффшорами. Этот путь также устраивает дядюшку Сэма, в рукаве которого затесалось множество вариантов, как кинуть весь мир. Но если наш Президент понимает, как будет развиваться ситуация в системе международных финансов, то настала пора принимать адекватные меры внутри страны. К сожалению, пока не предпринимались столь необходимые шаги.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Re: «В любую минуту доллары могут превратиться в макулатуру»

Каждому овощу своё время! Отец Иона из Одесского Св. Успенского монастыря, говорил: "Что вы гоняетесь за этими долларами, придёт время и они как осенние листья будут на дороге лежать и никто их поднимать не будет". И если Владимир Владимирович про это намекнул, то у доллорвой системы - точно на пороге осень!)))
Апографъ / 19.10.2016, 16:21

5. Re: «В любую минуту доллары могут превратиться в макулатуру»

Ну все замечательно, а пока что в бумага обращаются только русские рубли - в 92 году, в 98, в 14...
рудовский / 19.10.2016, 15:24

4. Ответ на 3., Александр Тимофеев:

Это всё интервью, записанное по телефону.

Благодарю Вас за ответ.
Иванович Михаил / 19.10.2016, 14:57

3. Ответ на 2., Иванович Михаил:

Это всё интервью, записанное по телефону.

2. Вопрос редакции.

А где можно прочитать данное интервью в полном объёме?
Иванович Михаил / 19.10.2016, 13:04

1. настала пора принимать адекватные меры внутри страны?

В заголовок комментария написала цитату из этой статьи, но со знаком вопроса. Президент Путин, весь мир это видит и понимает, делает не только очень своевременные и мудрые подсказки "нашим партнёрам", но и не раз протягивал руку помощи, ... "забывая" о вопиющей, циничной и преступной наглости тех же "партнёров", ... как бы, не замечая при этом , образно говоря - шизофренического поведения российский денежных властей, которое, без сомнения, приведёт страну и народ страны к их краху уничтожению: Подсказка Путина дядю Сэму – это благородный жест, но было бы лучше давать аналогичные ценные указания нашим денежным властям, которые регулярно рапортуют о том, что увеличивают валютные резервы Центрального Банка.

. Если кого заинтересует сугубо "сухой" профессиональный, но точный анализ по мировым гос. долгам, совокупным долгам, который прекрасно показывает расстановку сил и влияния, к сожалению, действенность подобных сил и влияния ... пока ещё никто не отменил, даже в своей родной стране. Цитаты: Это собственно один из секретов устойчивости Японии, США и Великобритании – стран, имеющие запредельные долги. По формальным признакам там все плохо, т.к. показатели долг к доходу субъектов экономики выходит за все мыслимые границы, но при более близком рассмотрении можно увидеть, что системообразующие субъекты экономики сосредоточили долги в облигациях под исключительно низкие процентные ставки и имеют гарантированную возможность рефинансирования долгов за счет договоренности с ведущими ЦБ мира и прайм дилерами.

. Поэтому по ряду признаков степень долговой обремененности (и стоимости обслуживания долгов) в России намного выше, чем в США, даже несмотря на то, что нефинансовый долг к ВВП ниже (90% против 252%). В России средневзвешенные ставки в три и более раза выше, долг преимущественно краткосрочный и сосредоточен в кредитах, а не облигациях. Уровень развития финансовой системы очень низкий, а механизмы рефинансирования не работают, плюс к этому перекрыт доступ на внешние рынки капитала и более того, существуют валютные риски по долгу из-за девальвации, чего нет в США.

. http://spydell.livejournal.com/2016/10/06/
вода / 19.10.2016, 10:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Богатые страны богатеют, бедные беднеют
О международных инвестициях
25.04.2024
Откуда деньги у вредителей?
Об источниках подрывной деятельности против России, которые не контролируется государством
24.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Выборы президента США 2016
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто шестьдесят второй
04.08.2022
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто четырнадцатый
17.06.2022
Американцы балансируют на грани
Демократы хотят свалить Трампа любыми способами, несмотря на угрозу для политической системы США
15.06.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 09:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 09:23
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05