«Умер представитель поколения победителей»

В Санкт-Петербурге похоронен старейший автор «Русской народной линии» ветеран Великой Отечественной войны Михаил Иванович Фролов

Вечная память 
0
639
Время на чтение 5 минут
Вчера был похоронен ветеран Великой Отечественной войны, доктор исторических наук, вице-президент Академии военно-исторических наук, профессор Михаил Иванович Фролов, скончавшийся 11 октября.
Отпевание состоялось в храме св. Марии Магдалины на проспекте Косыгина в Санкт-Петербурге. Богослужение совершили иерей Виктор Матяшов и диакон Владимир Василик, сообщает корреспондент «Русской народной линии».
Перед выносом гроба из храма были произнесены заупокойные речи. Кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии диакон Владимир Василик, который был учеником Михаила Ивановича Фролова, отметил, что покойный был «воином во всем, начиная с тех кровавых и славных лет, с 1944 года, когда он начал свой фронтовой путь от Литвы и завершил в Германии, когда он, не жалея себя, бросался в рукопашную в немецкие окопы, принимал огонь на себя, столько принял ран, и кончая борьбой за историческую истину, против тех фальсификаций истории, которые, к сожалению, до сих пор пытаются провести недруги нашего Отечества».
«Мы проводим его в том самом храме, где его с такой любовью принимали все наши прихожане, дарили ему цветы. И вот сегодня последний раз мы ему на земле дарим цветы, но, надеюсь, всегда будем дарить цветы нашей веры, нашей любви, нашей молитвы, нашей вечной памяти о нем. А вечная память укоренена в Боге, в Его вечности, в той вечности, которая дорога нашей душе и в надежде на всемирное воскресение из мертвых, когда мы снова встретимся с усопшими сродниками и обнимемся и когда мы снова сможем поздороваться с Михаилом Ивановичем, который был радушный и любвеобильный человек. Это удивительно. Человек, прошедший через такие страдания, человек, в конце жизни удрученный недугами, сохранял великий дар любви и доброты и практически никогда не жаловался. Спрашиваешь его: "Как Вы, Михаил Иванович?" А он: "Жив-здоров Иван Петров!" И ни на что не жаловался, хотя держался еле-еле, из последних сил. А все равно шел, как в окопы, как на фронт», - вспоминает отец Владимир.
«Вспоминаю 27 сентября, - продолжил диакон, - как он в нашем храме причастился Святых Христовых Таин, а потом сразу поехал на конференцию в Калининском районе, где блестяще выступил. Он уложился в регламент в 15 минут, даже 2 минуты остались. Эта удивительная строгость к себе, четкость по отношению к себе и удивительное радушие, удивительная любовь к людям. Вот что его отличало как человека, ученого, который воспитал многих видных деятелей наук, как христианина».
«Вспоминаю его постоянные слова, которые он говорил мне: "Владимир Владимирович, все от Бога и все для Бога". За этими словами ширилась вселенная, потому что Михаил Иванович был действительно всечеловеком, русским человеком с большой буквы, и в то же время человеком, я не постыжусь этого сказать, вселенского масштаба, который мыслил четко, ясно, государственно. Скорбел о том, что делается в России, и все-таки надеялся на ее возрождение. Не только надеялся, но и трудился. Своими трудами — 32 монографий, более 300 статей. И причем в них постоянно сквозила удивительная математическая четкость, требовательность к себе, избирательность по отношению к фактам. Удивительный был и есть великий русский ученый. Сколько трудов он создал! Мне, грешному, удалось разделить с ним последний труд "Осторожно, Отечественная". Он уже отдал рукопись в корректуру. Нам, очевидно, придется завершать издание этого дела, но уже без Михаила Ивановича.
Дорогой Михаил Иванович, прости за все, если чем был виноват перед тобой, чем согрешил. Вечная тебе память и Царствие Небесное», - завершил диакон Владимир Василик.
Затем выступил заместитель главного редактора информационного агентства «Русская народная линия» Александр Тимофеев. «Нас с Михаилом Ивановичем, - вспоминает А.Тимофеев, - познакомил диакон Владимир Василик, который сейчас выступал. Первая публикация Михаила Ивановича была в марте 2010 года. За эти шесть с половиной лет накопилось огромное наследие Михаила Ивановича на "Русской народной линии". Это почти сотня статей, комментариев, интервью, его видеобесед.
Последнее интервью Михаил Иванович дал "Русской народной линии" 8 сентября, когда мы отмечали 75-летие начала блокады Ленинграда. Сейчас оно воспринимается как его завещание. Я бы хотел процитировать фрагмент этого интервью: "Я почти пятьдесят лет пишу о Ленинграде. Я один из основоположников истории Ленинградской битвы. Не битвы за Ленинград, а именно Ленинградской битвы. По существу, от Ленинградской битвы во многом решился исход всей войны, от нее зависела судьба нашей страны, судьба русского и других народов. Нижайший поклон за то, что сделали ленинградцы. Ленинградцы оставили нам великое духовное наследие! Оно требует величайшего уважения и величайшего преклонения. Оно требует, как говорил Маяковский, «чистить» под доброго человека. Под себя чистить, сделаться похожим на них с тем, чтобы в трудную минуту взять пример с этих замечательных, прекрасных людей, совершивших невиданный во всей человеческой истории подвиг".
Эти слова Михаила Ивановича в отношении ленинградцев можно с полным основанием применить и в отношении покойного, который явил подвиг и на войне, и в жизни. И, конечно же, он для нас является примером. Вечная память».
Председатель Санкт-Петербургской секции ветеранов Войска Польского, ветеран Великой Отечественной войны Георгий Александрович Коробанов напомнил, что Михаил Иванович был участником освобождения Польши. «От Объединенного совета ветеранов города Санкт-Петербурга, воинов-однополчан, а также по поручению генерального консула Республики Польша я передаю искренние соболезнования родным, близким и всем присутствующим в связи с кончиной Михаила Ивановича Фролова. Я должен сказать — умер представитель поколения победителей. Осталось нас совсем мало, таем. Мы как Совет ветеранов потеряли надежного, умного хранителя великой памяти событий.
Умер гражданин Союза Советских Социалистических Республик, советский человек. Патриот России, искренний, преданный, не изменивший своим идеалам в жизни. Нам будет его недоставать.
Михаил Иванович, воин наш, примите искреннюю благодарность за общение с Вами, за беседы, за иногда и споры по некоторым вопросам. Все это было приятно, нужно. Прощай, мой боевой друг и товарищ. Вечная память тебе в наших сердцах», - заключил ветеран.
Похоронили Михаила Ивановича Фролова на Среднеохтинском кладбище, недалеко от памятника защитникам Родины.
1
1
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вечная память
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59