itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Спикера взяли в разведку, профессионального юриста – в спикеры

Валерий Филимонов о новых обязанностях Сергея Нарышкина и Вячеслава Володина – «пехотинцев» Владимира Путина

Бывший СССР  Выборы в Госдуму – 2016 
0
1908
Время на чтение 8 минут
Страна начинает привыкать к неожиданным кадровым перестановкам в высших эшелонах власти. Тем не менее, две последние выглядят весьма символично и значительно.

С 5 октября 2016 года Председатель Государственной Думы С.Е.Нарышкин возглавит Службу внешней разведки (СВР), а первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ В.В.Володин займет его место на Охотном ряду. Можно по разному интерпретировать эти назначения. Вероятно, полезнее всего здесь вспомнить слова Рамзана Кадырова: «Любые решения Верховного Главнокомандующего, мы, пехотинцы, примем и будем идти до конца».

Согласно ряду источников обладатель древней дворянской фамилии Нарышкиных в период с 1978 по 1982 проходил подготовку в 101-й Высшей школе Первого главного управления КГБ (впоследствии – Краснознаменный институт КГБ СССР, а ныне – Академия внешней разведки), затем несколько лет работал в аппарате экономического советника посольства СССР в Бельгии. Мировая практика показывает, что официальные посольские должности часто являются лишь прикрытием для профессиональных разведчиков.

С начала 90-х Сергей Евгеньевич прошел по административной лестнице путь от чиновника в мэрии Санкт-Петербурга до главы Администрации Президента РФ и спикера нижней палаты парламента. Попутно защитил докторскую диссертацию в области экономики. Имеет немалый опыт политической и правовой деятельности. Показал себя хорошим организатором, обладающим несомненной дипломатической гибкостью. В его словах и действиях всегда наблюдалась некая деликатность.

По словам руководителя КПРФ Геннадия Зюганова, бывший спикер «умел вести диалог и с лидерами фракций, и в целом с депутатским корпусом».

Внешнеполитическую ситуацию Нарышкин прочувствовал на собственном опыте. Он включён в санкционные списки США и стран ЕС в связи с присоединением Крыма и войной в Донбассе. В 2015 году ему было грубо отказано во въезде в Финляндию. В сентябре 2015 года включён в санкционный список Украины.

Итак, из сферы публичной политики Нарышкин переходит на секретную работу в самое закрытое ведомство России, где тихо вершатся большие государственные дела.

В Федеральном законе «О внешней разведке» говорится: «Внешняя разведка Российской Федерации (далее РФ – авт.) как совокупность специально создаваемых государством органов – органов внешней разведки РФ – является составной частью сил обеспечения безопасности РФ и призвана защищать безопасность личности, общества и государства от внешних угроз...

Разведывательная деятельность осуществляется органами внешней разведки РФ посредством: 1) добывания и обработки информации о затрагивающих жизненно важные интересы РФ реальных и потенциальных возможностях, действиях, планах и намерениях иностранных государств, организаций и лиц; 2) оказания содействия в реализации мер, осуществляемых государством в интересах обеспечения безопасности РФ.

Целями разведывательной деятельности являются: 1) обеспечение Президента РФ, Федерального Собрания и Правительства РФ разведывательной информацией, необходимой им для принятия решений в политической, экономической, оборонной, научно-технической и экологической областях; 2) обеспечение условий, способствующих успешной реализации политики РФ в сфере безопасности; 3) содействие экономическому развитию, научно-техническому прогрессу страны и военно-техническому обеспечению безопасности РФ».

Когда Президент Путин предложил Нарышкину возглавить СВР, он ответил совсем по-кадыровски: «Ваше предложение я расцениваю как поручение главы государства, Верховного Главнокомандующего. Хорошо понимаю непубличный характер работы Службы внешней разведки, особенно по сравнению с Государственной Думой. Но при этом понимаю, что и масштаб задач, и вклад результатов работы службы в обеспечение стратегических интересов государства просто огромный».

«Вы прекрасно отдаете себе отчет, так же, как и мы все, в какой ситуации сейчас мы находимся, насколько важны успехи этой службы для стабильного, надежного развития нашей страны, насколько она важна для того, чтобы вовремя купировать угрозы, возникающие в отношении России, не допускать их разрастания, а наоборот, действовать таким образом, чтобы они не возникали, на ранних стадиях нейтрализовать эти угрозы», – подвел итог Президент.

Вторым «пехотинцем Верховного Главнокомандующего», призванным на новое поприще, стал Вячеслав Викторович Володин – известный российский государственный и политический деятель, кандидат технических и доктор юридических наук, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, Заслуженный юрист России.

Достаточно молодой и весьма энергичный, Вячеслав Володин был депутатом российского парламента на протяжении трех созывов – с 1999 по 2010 год. Работая в нижней палате вице-спикером и руководя фракциями «Отечество» и «Единая Россия», Володин показал себя хорошим организатором. При этом многие депутаты его знают, как человека весьма волевого, способного направить деятельность парламентариев в нужную ему сторону.

В октябре 2010-го он был назначен на должность заместителя Председателя правительства, а через год стал заместителем главы президентской администрации.

Не обошли Володина и пресловутые санкции – в мае 2014 года его имя внесли в «почетные списки» представители Евросоюза, США, Канады, Австралии и Швейцарии в связи с непрекращающимся кризисом на Украине, который подпитывают западные «друзья» нэзалэжной.

Есть еще один важный штрих в биографии Вячеслава Викторовича: 22 апреля 2014 года Володин вошёл в состав наблюдательного совета Высшей школы экономики (ВШЭ) и возглавил его.

В Государственную Думу седьмого созыва Володин прошел по списку «Единой России».

23 сентября 2016 года на встрече с лидерами прошедших в Госдуму партий Владимир Путин выдвинул Володина на пост Председателя Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва.

24 сентября, в субботу, на совместном заседании высшего и генерального советов партии «Единая Россия», получившей конституционное большинство, Вячеслав Володин был утвержден спикером нижней палаты парламента.

Несомненно, что под его руководством Дума может стать более влиятельным и авторитетным органом власти, чем в прежние годы. Прежде всего, необходимо жестко контролировать законодательные инициативы правительства, которые подчас не несут пользы народу. Эксперты справедливо отмечают, что именно Госдума должна центром законотворчества, а не «штамповать» предложенные ей законопроекты. Тогда и законы будут более продуманными и взвешенными.

Сам Володин неоднократно подчеркивал, что Дума и ее депутаты должны представлять народ и его интересы в верховной власти, решать, прежде всего, его наказы, а не поддерживать интересы структур, не работающих на улучшение положения государства и жизни людей.

А теперь о главном. В современной политической ситуации весьма уместно вспомнить слова Государя Императора Александра III: «У России есть только два верных союзника. Это ее армия и ее флот». Ныне внешние враги России давно и активно действуют на территории нашей страны через своих агентов влияния, изнутри разрушая все, что государство делает государством.

Идет война нового типа, не менее страшная, чем прямое вторжение. Чего только стоят расползающиеся по городам и весям метастазы ювенальщины! Это же колоссальная угроза национальной безопасности! Не будет семьи – не будет и государства. Об этом писал еще святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский.

Дамокловым мечом нависают над страной и народом «обязательства», принятые в результате когда-то подписанных «международных соглашений». Самое время вспомнить и слова из ялтинской речи Президента В.В. Путина, произнесенные 14 августа 2014 года: «Российская Федерация готова выходить из международных договоров в одностороннем порядке, если это отвечает интересам страны, – заявил Президент, – Вот США взяли в одностороннем порядке вышли из Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений, и дело с концом. Они исходили, как они считают, из соображений своей национальной безопасности, и мы будем делать точно то же самое тогда, когда посчитаем выгодным и нужным для обеспечения наших интересов».

Хорошо, если это станет прямым руководством к действию для получивших новые назначения С.Е. Нарышкина и В.В. Володина. Работы – непочатый край. Представители патриотической общественности не раз предлагали провести полную ревизию всех ранее заключенных международных договоров, подписанных от имени РФ различных хартий, конвенций и деклараций на предмет выявления их соответствия интересам нашего государства, а также возможного ущерба в случае их применения в ближайшем и обозримом будущем. Ущерб этот может носить самый разнообразный характер – от духовно-нравственного до чисто материального, но в конце концов, все это ведет к полной потере государственного суверенитета.

Поэтому необходимо подготовить рекомендации по денонсации кабальных для России и ее народа договоров, хартий и конвенций. Представители общественности готовы оказать помощь представителям власти в этом богоугодном деле.

Можно привести только некоторые яркие примеры подобных соглашений: принятые в 2003 году в Женеве и в 2005 году в Тунисе на Всемирных встречах на высшем уровне по вопросам построения единого наднационального глобального информационного общества (ВВУИО) с участием делегации РФ программные документы: «Декларация принципов: построение информационного общества – глобальная задача в новом тысячелетии» и «План действий по построению глобального информационного общества», а также «Тунисское обязательство» и «Тунисская программа для информационного общества»; «Конвенция Совета Европы о защите личности в связи с автоматической обработкой персональных данных» (ратифицирована РФ в 2006 году – авт.) и все навязанные Западом международные конвенции и договора, содержащие антисемейные инициативы.

Соответственно, необходимо будет признать утратившими силу нормативные акты, принятые во исполнение опасных для нашей страны и ее граждан «международных обязательств».

Есть для депутатского корпуса и другие первостепенные вопросы. Например, принятие законопроекта, предусматривающего отмену уголовного наказания за семейные побои. Инициатором выступила заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина. Предложение предусматривает изменения в статье 116 УК РФ. Автор инициативы настаивает, что «побои в отношении близких лиц» должны быть исключены из числа преступлений и отнесены к административным правонарушениям. «Такие нормы лишь легализуют ювенальную юстицию, то есть необоснованное вторжение в семейные дела», – считает сенатор.

Давно назрела необходимость законодательно обеспечить правовые гарантии на доступ ко всем социальным благам для граждан, не желающих использовать цифровые идентификаторы и автоматизированные средства сбора, обработки и учета персональных данных. Об этом заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Государственной Думе ФС РФ еще в январе 2015 года: «Со ссылкой на то, что это удобно для бюрократов, нельзя тотально внедрять эти технологии». Причем в этом вопросе Предстоятеля Церкви поддержало Государственно-правовое управление Президента РФ: «Любые формы принуждения людей к использованию электронных идентификаторов личности, автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных, личной конфиденциальной информации недопустимы».

«Мы постараемся выстроить работу Госдумы так, чтобы в первую очередь рассматривались те законы, которые волнуют людей», – заявил журналистам Александр Жуков, который в прошлом составе палаты занимал пост первого вице-спикера и, скорее всего, сохранит его.

Время все покажет. Народ ждет конкретных решений и дел.

Примечания:

1. Михаил Фрадков, который возглавлял СВР с 2007-го года, теперь перейдет в ОАО РЖД на пост председателя совета директоров.

2. 24 сентября 2016 года «Единая Россия» также утвердила список из пяти партийных вице-спикеров. Ими стали Владимир Васильев (глава фракции), Александр Жуков, Сергей Неверов, Ирина Яровая и Петр Толстой. Для Яровой и Толстого это дебют на таком посту, остальные занимали аналогичные должности в Госдуме шестого созыва.

3. Распределение постов руководителей комитетов Государственной Думы состоится 5 октября. Известно, что «Единая Россия» намерена контролировать половину комитетов, руководители остальных будут выбраны из представителей других трех партий, прошедших в Думу.

Валерий Павлович Филимонов, русский писатель
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. За пехотинцами сокрыта система

Не пехотинцы Путина они, а пехотинцы системы, коей и Путин привержен.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Филимонов
Светлый Ангел Петрограда
«Я возвращаю мой белый клобук незапятнанным...» О непостижимых подвигах и мученической кончине митрополита Петроградского Вениамина
12.08.2023
Духовная битва
Валерий Павлович Филимонов о России
21.07.2022
«Мы не прощались с батюшкой, а провожали его в жизнь вечную...»
Глава из книги Валерия Павловича Филимонова, посвящённой преподобному Серафиму Вырицкому
02.04.2022
«Я вышла от батюшки самым счастливым человеком...»
Воспоминания игумении Георгии о встречах с преподобным Серафимом Вырицким
25.02.2022
Загадочный и любимый старец
Ко дню прославления преподобного Феодосия Кавказского (8 августа 1995 года)
05.08.2021
Все статьи Валерий Филимонов
Бывший СССР
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Смерть шпионам и диверсантам
Сами по себе диверсии не прекратятся, их надо предотвращать
25.03.2024
Все статьи темы
Выборы в Госдуму – 2016
«Главная задача парламента - защищать интересы России»
Владимир Путин встретился с депутатами Госдумы седьмого созыва
21.06.2021
Госдума национально-освободительного движения
Будущий созыв парламента продолжит конституционную реформу по отмене запрета на государственную идеологию
18.06.2021
Владимир Путин: Граждане доверяют нашей политике
По словам Президента России, успех «Единой России» на выборах в Госдуму свидетельствует о консолидации российского общества
13.10.2016
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25