Без мужчины нет будущего

Владимир Сурин о настоящем герое Магомеде Нурбагандове и современных немужчинах

Герои России 
0
2383
Время на чтение 3 минуты
Редко такое бывает: в одном новостном блоке («Вести» от 22 сентября 2016 г.) были показаны три совершенно особых сюжета – сюжета три, а тема одна. Кто есть мужчина? – если, конечно, он есть. Сюжет первый: из Дагестана, - вновь подтвердил известный факт: есть в России эндемичная ментальная зона, где живут настоящие мужики. Этот специфический ареал – юг России, Кавказ, прежде всего. В поступке полицейского Магомеда Нурбагандова слиты воедино воля, мужество и героизм Настоящего Мужчины.
Затем последовал сюжет из Екатеринбурга. Впечатление от него гнетущее. Законному требованию учителя дать ему дневник, ученик-подросток не подчинился. И более того: посмел вступить с педагогом-мужчиной в рукопашную схватку, сам начал драку (!). В чём и признался затем в заключительной части сюжета.
В данном конкретном случае буквально сам собой напрашивается перенос этой ситуации в школу, где учился герой России Магомед Нурбагандов. Во-первых, такого позорного события там просто не могло произойти. Его просто не может быть никогда. Предположим, оно случилось. Очень и очень бы неохотно этот «добрый молодец» поплёлся потом бы домой. Зная наверняка, что дома его ждёт хорошая трёпка от отца. И он точно знает, что его мама никогда не побежит в школу его защищать. И тем более – обвинять учителя. Тем самым этому сыну будет чётко указано, что он поступил как не мужчина. Ему надо очень много работать над собой, чтобы мужчиной всё-таки стать. Но вернёмся в Екатеринбург. Там одни сплошные «розовые сопли», которые склеили петушиную дурь подростка с его же явно обозначившимся менталитетом маменькиного сынка, НЕМУЖЧИНЫ. Однозначно прослеживается явно немужской взгляд на всё произошедшее, поскольку: вовсе не дали высказаться мужчине-учителю. Зато очень много говорила маменька петушистого сопляка.
Скромно не была сказана только «мелочь» - не было честно сказано главное: а как иначе можно сохранить реноме учителя и собственное мужское достоинство, если ученик проявил готовность вступить с учителем в драку и даже её начал? Где отец «петушка-героя»? Есть ли он – нет ли? Что он думает по поводу немужского поступка своего сына? В САМОМ СЮЖЕТЕ НЕТ ПРИСУТСТВИЯ РУССКОГО МУЖЧИНЫ! НЕТ МУЖСКОГО ДУХА! Ау! Мужики! Где Вы? Остались ли Вы ещё? Если остались – давайте изо всех сил дружно поддержим реликтового мужика-учителя из Екатеринбурга!
И, наконец, третий сюжет. Фильм «Дуэлянт». Тут действительно уникальный случай. Поскольку мастерски сделанный фильм (это видно сразу, даже по презентативным кадрам), если его посмотреть, способен затенить, закрыть базовую суть: что есть этот фильм, как вещь в себе? Так вот, априори всё указывает, что это будет гениальная «обманка» в плане воспитания подлинного мужского духа. А в обоснование столь серьёзного упрёка автор текста предлагает фильм посмотреть, памятуя об этом заранее высказанном упрёке. На мой взгляд, нам предлагается талантливо сделанная химера мужского духа. Причём химера, прилетевшая к нам из прошлого. Эта химера, несомненно, будет подкреплять петушистость полурозовых маменькиных сынков «а-ля Екатеринбург». Но на фильмах-химерах героев, подобных Магомеду Нурбагандову, не воспитаешь. Тех немужчин, кто бросается с кулаками на Учителя, сломать легче лёгкого. Там, где будет уставлено ему в лоб дуло, – там мамы не будет, бородатые дяди с автоматами не допустят. И кто защитит «героя»?
Можно ли женщине служить в полиции? В армии? На боевых кораблях ВМФ? Быть судьёй? Конечно, можно. Но это не нужно! Эту антиномию нельзя разрешить логически. Её можно только преодолеть. Преодолеть исключительно силой настоящего мужского духа. Если таковая отсутствует, приговор вынесен: ВЫРОЖДЕНИЕ.
Без Мужчины – нет будущего, ни у Страны, ни у Нации, ни у Женщины.
Чтобы быть мужчиной нужны два условия: надо им родиться и надо им стать. Для текста – живого отклика на новостной блог – будет вполне достаточно дать одну-единственную формулу действия: нужно срочно вводить раздельное мальчиков и девочек обучение в школах. И пакетом кардинальных протекционистских льгот привлечь мужчин к работе школьными учителями.
ГЕРОЕМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ СТАТЬ, НО БЫТЬ МУЖЧИНОЙ ТЫ ОБЯЗАН.

Владимир Александрович Сурин, директор Аналитического центра изучения общественно значимых проблем, кандидат педагогических наук
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

72. Ответ на 71., вода:

Иоанна : Ответ на 19., Lucia:2016-09-27 в 23:58 Вижу не бросили пить коньяк по утрам. Боюсь, здесь денатуратом пахнет..

)) У Иоанны "око чистое" по той же причине, что сделала "окочистой" Лукию - они обе закодированы. Отсюда неконтролируемая агрессия (СССР-крысятник, "денатурат"). Работает ещё сословная поддержка - они обе "дворянки" (говорю как "шпион", "накопивший факты"). Поэтому люди для них "кухарки", "вечно пьяное" быдло и т.д.

71. Ответ на 70., Иоанна:

По видимому, Ушаков про вас писал в толковом словаре Зависит от того кто как смотрит и как видит. "Если око твое чисто"...

Да у Вас, уважаемая Иоанна, не око, а глаз-ватерпас, так, как, по видимому, как ... истинно православная христианка (такая же, как и Lucia), вернувшись из Храма - 75. Иоанна : Ответ на 69., Рахманьков А: 2016-09-26 в 15:47 Простите, спорить больше не буду, свою точку зрения изложила, пора готовиться к празднику: "Возьми крест свой и следуй за Мною". Где в Евангелии о земном рае? о земном царстве справедливости? Вопрос риторический. С праздником всех!

. (опс!) - "спустились" на грешную "адскую" землю, на которой не только разглядели ... "грехи" ближнего, но и унюхали: 46. Иоанна : Ответ на 19., Lucia: 2016-09-27 в 23:58 Вижу не бросили пить коньяк по утрам. Боюсь, здесь денатуратом пахнет.

.
вода / 28.09.2016, 22:06

70. Ответ на 48., вода:

По видимому, Ушаков про вас писал в толковом словаре.

Зависит от того кто как смотрит и как видит. "Если око твое чисто"...
Иоанна / 28.09.2016, 17:34

69. Ответ на 67., Углич:

Речь идет прежде всего о необходимости введения раздельного воспитания и обучения мальчиков и девочек.

Это мечта всех многодетных и прочих мам. Но. боюсь, останется мечтой.
Lucia / 28.09.2016, 16:28

68. Дополнение к 1., Углич:

Магомед Нурбагандов. Слава герою! В. А. Сурин:"Нужно срочно вводить раздельное мальчиков и девочек обучение в школах. И пакетом кардинальных протекционистских льгот привлечь мужчин к работе школьными учителями." Слава Богу! Наконец-то! Спасибо, уважаемый Владимир Александрович! Скажу больше: воспитывать и учить в одном классе мальчиков и девочек - это преступление. А от преступления страдают все. И в первую очередь те же женщины. Мальчики имеют полное право на правильное воспитание, обучение, восприятие всего того, что должны получить будущие мужчины, будущие личности. Сформироваться, хотя-бы чуть-чуть возмужать, окрепнуть. В этот момент женщинам тут не место. И кто возражает - тот от лукавого. В. А. Сурин:"Можно ли женщине служить в полиции? В армии? На боевых кораблях ВМФ? Быть судьёй?" Нет, нельзя. Если она женщина, то нельзя. Любые человеческие резоны в этом контексте есть ересь и восстание против Творца, Его промысла и закона.

Углич / 28.09.2016, 13:34

67. Ответ на 59., Блинов:

о необходимости мужского воспитания

Речь идет о СИСТЕМЕ. Речь идет прежде всего о необходимости введения раздельного воспитания и обучения мальчиков и девочек. Это тот корень, который даст правильные побеги! И те же многодетные матери обязаны с этим согласиться, если любят своих сыновей и желают им добра. Особенно в нынешних условиях! А также и себе хотят чуть-чуть лучшей доли... Желаю вам внимательного прочтения статьи и внимательного прочтения моих комментариев. Только приходя в Церковь, прикасаясь к нашей Истории, видя ростки нового - хорошо забытого старого - понимаешь, что почем. многодетные мамы из крепких, патриархальных семей.

Правильно. Только те, кого вы имеете в виду. имеющие колоссальный опыт воспитания подрастающего поколения в вере и традициях.

И честь им и хвала! Итог: школы могут быть разные. Православные могут быть и смешанными. Но лучше раздельными. Однако, вопрос насущный и требует серьезнейшего рассмотрения и обсуждения. И еще поддержки. И, кстати говоря, через него добраться и до остальных проблем нашего образования. Не молчать надо. Аминь.
Углич / 28.09.2016, 13:07

66. Ответ на 60., Lucia:

У него принцип простой: 1.Баба всегда виновата, потому что баба виновата всегда. Если баба не виновата, см. пункт 1.
Натали / 28.09.2016, 12:25

65. Re: Без мужчины нет будущего

Вообще, конечно, оторопь, ребята берет от чтения комментариев ((((((( Мне вообще бы хотелось, чтобы это была статья о Герое - настоящем Герое нашего времени. Хорошая полноценная статья. Которой этот Герой достоин. Но получился винегрет (на мой вкус, возможно кто-то оценит по-другому). И вместо того, чтобы впечатлиться подвигу, тут развели.... холивар (употреблю это слово, ибо литературный эпитет не подбирается).
Ксения Балакина / 28.09.2016, 12:08

64. Ответ на 39., Lucia:

"Ну, при социализме ведь не разрешали работать и зарабатывать больше определенного. При социализме,например,токарь, если хотел,мог заработать 350 руб в месяц легко.Но мог и больше. Не скажете,сколько же было определено? А?
электрик / 28.09.2016, 12:05

63. Ответ на 55., Углич:

У Владимира Высоцкого есть такая песня:"Я женщин не бил до 17 лет,Впервые ударил в 17"

В полном варианте этот текст звучит так: Я женщин не бил до семнадцати лет - В семнадцать ударил впервые,- С тех пор на меня просто удержу нет: Направо - налево я им раздаю "чаевые". Но как же случилось, что интеллигент, Противник насилия в быте, Так низко упал я - и в этот момент, Ну если хотите, себя оскорбил мордобитьем? А было все так: я ей не изменил За три дня ни разу, признаться,- Да что говорить - я духи ей купил!- Французские, братцы, За тридцать четыре семнадцать. Но был у нее продавец из "ТЭЖЕ" - Его звали Голубев Слава,- Он эти духи подарил ей уже,- Налево-направо моя улыбалась ш*лава. Я был молодой, и я вспыльчивый был - Претензии выложил кратко - Сказал ей: "Я Славку вчера удавил,- Сегодня ж, касатка, тебя удавлю для порядка!" Я с дрожью в руках подошел к ней впритык, Зубами стуча "Марсельезу",- К гортани присох непослушный язык - И справа, и слева я ей основательно врезал. С тех пор все ш*лавы боятся меня - И это мне больно, ей-богу! Поэтому я - не проходит и дня - Бью больно и долго,- но всех не побьешь - их ведь много.

Я думаю, Вы пользуетесь таким же успехом у женщин, как этот персонаж. Впрчем, нет, думаю, он был успешнее. Он хотя бы признает, что себя оскорбил мордобитием. Кулаки не болят?
Натали / 28.09.2016, 11:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Сурин
Я знаю, что я ничего не знаю
Незнание есть наличие Свободы. Неверие есть неизбежная катастрофа Бытия
01.10.2022
Забудь о смерти
Современный мир стал безумным
22.06.2022
Байстрюк по имени Международное право
Денацификация Украины не есть вопрос политический, это вопрос сакральный
09.04.2022
Как хороши, как свежи были розы…
Мы уже ничего не боимся
28.03.2022
Так будет ли Армагеддон?
Сегодня ощущается скорое наступление обновлённого Мира
14.03.2022
Все статьи Владимир Сурин
Герои России
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
Неизвестные факты героической жизни Конева
Писатель Геннадий Сазонов на встрече с читателями рассказал о фронтовой судьбе Маршала Ивана Степановича Конева
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45