itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Договорённость Эрдогана с Путиным по Сирии – это ложь

По словам Леонида Ивашова, России прежде всего необходим стабильный Ближний Восток, чтобы у наших границ не было войны

Генассамблея ООН по Украине  Новости Турции  Война в Сирии и Ираке 
0
1882
Время на чтение 5 минут
Ранним утром 24 августа войска специального назначения и танковые бригады ВС Турции вошли на территорию Сирии. Самолеты ВВС Турции нанесли авиаудары по сирийской территории. Перед началом операции Турция проинформировала российскую сторону. Власти Сирии назвали действия Анкары агрессией и нарушением суверенитета страны.

29 августа глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу потребовал от курдской народной самообороны немедленно отойти за Евфрат. По словам министра, соответствующее обещание давали США, поддерживающие курдские формирования. В противном случае самооборона станет целью турецкой армии, действующей на севере Сирии.

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, целью операции является «устранение угрозы» от сирийских курдов и боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Военное вмешательство будет прекращено, как только угроза исчезнет. Турецкий лидер также сказал, что Анкара готова вести боевые действия на территории Сирии не только вместе с западной коалицией, но и с Россией.

МИД России в связи с турецким вторжением заявил о «глубокой обеспокоенности» и выразил опасения.

За разъяснением ситуации корреспондент обратился к президенту Академии геополитических проблем генерал-полковнику Леониду Ивашову.

- Леонид Григорьевич, ситуация в Сирии стремительно меняется. Район города Манбидж и Джараблус – не единственные места в Сирии, где военная ситуация очень острая. В Хасаке уже вторую неделю идут бои между Сирийской армией и Курдскими отрядами сопротивления. Сегодня уже говорят об открытии нового фронта. В Алеппо не первый месяц продолжается жесточайшая битва за овладение важнейшим сирийским экономическим центром. Что значит вступление Турции в военные действия на территории Сирии?

- Сирийский контекст нельзя вырывать из общей ситуации на Большой Ближнем Востоке и не только. Сегодня в этом регионе есть все признаки мировой войны: все основные ведущие державы задействовали свои силы в военных действиях. США, Европа, Россия, втягивается Китай. Судьба Ближнего Востока будет зависеть от соотношения сил противостоящих сторон и от того, хватит ли нам всем разума остановить эту трагедию.

Что касается непосредственно турецкой акции. В политике, как известно, мало правды, а в этом вопросе с турецкой стороны правды вообще нет. Борьба с ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация. - РНЛ), отсылка средств массовой информации Турции о том, что есть договорённость Эрдогана с Путиным – это ложь. Президент России и Турецкой республики оговорили лишь принципиальный вопрос о действиях против террористических организаций и прежде всего против ИГИЛ. Согласие на турецкую военную операцию на территории Сирии Россия не давала и не могла дать. Президент Путин строго чтит нормы международного права и прежде всего устав ООН.

Если говорить о цели Турции. Я повторю ту информацию, которую озвучивал еще в 2011 году. Агрессия против Сирии начиналась именно с территории Турции, где собирались высокие представители ЦРУ, Госдепа США, приглашали сирийских диссидентов, бывшего вице-президента, вице-премьера и обсуждали сирийский сценарий. Подоплёка этого вооружённого конфликта, изменение позиции Турции и лично господина Эрдогана в отношении Башара Асада, которого он когда-то называл своим братом, фотографировались, улыбались, - произошла по экономическим причинам. Южный Парс – самый крупный мировой запас газа, это около 51 триллионов кубов, две трети которого принадлежат Катару и одна треть – Ирану. Катар, естественно Американские, Британские и другие компании имели большой интерес и видели огромную выгоду в отношении данного ресурса, они стали проектировать газопровод в Европу через ряд арабских территорий и, в том числе, через Сирию, а Турция в этом проекте должна была выступать оператором, который будет подавать или не подавать газ в Европу. Иранцы в свою очередь предложили свой вариант – тоже через Сирию. И два этих проекта, борьба огромных прибылей, привели к вооружённому столкновению, которое мы сейчас и наблюдаем. Президент Сирии Башар Асад отказался пропускать Катарский трубопровод через свою территорию, поэтому вокруг этого проекта и сложилась антисирийская коалиция. Для того чтобы смести неугодный режим, заставить правительство Сирии в страхе соглашаться на все что угодно, была раскручена террористическая организация ИГИЛ, потом «Джабхат ан-Нусра» и десятки других. Да, вмешалась Россия, поломала планы, но для Турок этот проект еще не закончился, Турция и сейчас упрямо надеется поставить вместо Асада своего «ручного человека». Безусловно, Турцию беспокоит вопрос возможности слияния трёх сирийских курдских анклавов и создание независимого государства. Это беспокоит и Сирию. Дело в том, что курдские повстанческие силы, которые вооружают и активно готовят американские специалисты, могут перекрыть часть турецко-сирийской границы, через которую подвозятся на территорию Сирии боеприпасы, проникают боевики. И вместо того чтобы найти законное правовое решение в переговорном процессе с Россией, с Ираном, с Асадом, они предприняли военную попытку. Своими действиями Турция окончательно разрушает правовую систему безопасности в регионе.

Журналисты пытаются раскручивать тему, что Эрдоган договорился с Путиным. Я опровергаю, это полная ложь. Вторая ложь - это то, что Байден прилетел в Турцию, чтобы остановить Турецкую агрессию. Для того чтобы остановить агрессию, достаточно американского посла и не обязательно летать. Я вижу в развернувшейся ситуации общий план. Посмотрите, с чего начинались бомбардировки Югославии, Ирака, Ливии? С создания бесполетной зоны. Что за несколько дней американцы сделали? Они запретили сирийским Военно-воздушным силам летать, чтобы турецкие войска действовали свободно.

Россия в этом конфликте имеет стратегическую выгоду, нам прежде всего необходим стабильный Ближний Восток, чтобы у наших границ не было войны, но есть и экономические интересы.

- Как использование российскими ВКС авиабазы Хамдан в Иране меняет баланс сил в сирийском противостоянии?

- Базирование наших стратегических бомбардировщиков на иранской базе выгоднее всего именно Ирану, это повышает их уровень безопасности. В условиях российского присутствия в Иране станут ли американцы или израильтяне готовить удар по Ирану, как это было несколько лет назад? В прошлом году главы России и Ирана договорились о поднятии отношений между странами на стратегический уровень. Военные иранских вооружённый сил и российский военные дисциплинировано исполняют указ глав государств. Нужно понимать простую вещь, что дальняя авиация не может базироваться близко к линии фронта и для того чтобы повысить свою эффективность, и по бомбовой нагрузке и по экономии топлива, они используют так называемый «аэродром подскока». Для российской стороны использование этого аэродрома безусловно выгодно. На авиабазе в Хамдан количество бомб сегодня увеличили в пять раз.

Не будем забывать и то, что в Багдаде действует совместный координационный центр представителей России, Ирана, Ирака и Сирии. Именно там идёт обмен информацией по объектам. И, когда планируются удары нашей авиации по террористам, то, скорее всего, именно здесь идёт взаимодействие на штабном и разведывательном уровнях. А что плохого, когда и техники самолётов и лётчики имеют возможность непосредственного контакта?

- Подводя итог, что нужно в данной ситуации делать?

- Нужно понять, что мировая война сметёт всех и Турцию в первую очередь. Сегодня основными игроками, которые преследуют цель стабильности мира и развития государств, являются Россия, Иран и Китай. Соотношение сил меняется. Будем надеяться на лучшее.

Международный мультимедийный пресс-центр «Россия сегодня», подготовила Мария Мономенова
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. "Все умрут,а я останусь".

В свое время, Русская Народная Линия, писала о сущности событий в Ливии, как о начале Третьей Мiровой Войны,что идет вот уже 5 лет и как Вторая Мiровая,началась с интервенции в Ливию,затем последовала череда локальных войн и позже,Гитлер,принципиально требовал, подавать, общественному мнению, всякое нападение на очередную жертву,как локальный конфликт,преследующий исключительно ограниченные цели,чтобы всякий, как Кадафи,когда горело и справа и слева,полагался на "гарантии антихриста-мiротворца", пытаясь устроиться поудобней, посреди смерти,в полной уверенности,что смерть не коснется.
Писарь / 30.08.2016, 20:16
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Ивашов
«Ультиматум Путина»: вызов Западу или курс
на Новый Мировой Порядок?
23.12.2021
«Мы находимся в стадии выживания»
Нам нужно сегодня работать в своём духовном русле, не пытаясь встроиться в тот или иной цивилизационный проект
23.12.2021
«Может быть, конфликт провоцируют антишиитские группировки»
Вчера вспыхнули ожесточённые бои на афгано-иранской границе между «Талибаном»* и военными Ирана
02.12.2021
«Нужно переиграть ситуацию интеллектом»
Ответ на антироссийские демарши, подобные созданию учебных центров США на Украине, должен быть в рамках наших культурных, цивилизационных ценностей
28.09.2021
«Калининград постепенно уходит из России»
Появление в Мекленбурге карты Германии с Калининградской областью – фиксация ползучей экспансии немцев
31.08.2021
Все статьи Леонид Ивашов
Мария Мономенова
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Третий храм против Третьего Рима
Об иудеях, машиахе и апокалипсисе: немного методологии
21.03.2024
Ледяные джунгли Тобольска
По следам путешествия в Сибирь
29.02.2024
Куда делась головная колонна РПЦ с хоругвью?
Русская Православная Церковь имеет все шансы стать флагманом для консервативных христиан во всем мире
31.01.2024
Миры горние – пути земные
Мистический очерк
12.01.2024
Все статьи Мария Мономенова
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Турции
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
«Сейчас Запад борется в основном за время»
Американская администрация думает не о том, что Украина должна победить, а о том, чтобы продержаться до конца года, когда она, может быть, найдет способ выкрутиться, а если не найдет, то отвечать после выборов будут другие
09.03.2024
Идеологическая неразборчивость или религиозная нетерпимость?
Турецкие власти запретили праздновать в частных школах помимо сатанинского Хеллоуина Рождество и Пасху
20.02.2024
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Ближний Восток: время нестандартных решений
Только прекращение израильской оккупации и создание независимого палестинского государства, только полный уход США из региона могут восстановить мир и благополучие на Ближнем Востоке
19.03.2024
Выступление на 13-й Ближневосточной конференции
дискуссионного клуба «Валдай»
13.02.2024
Грубое нарушение суверенитета и международного права
Американцы нанесли серию ударов по приграничных районам Ирака и Сирии
03.02.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06