Украинские раскольники и вызовы нашего времени

Киевский профессор Виктор Чернышев полагает, что для УПЦ МП наступили времена исповедничества

Новости Украины  Новости Новороссии  Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви 
0
1073
Время на чтение 6 минут
Можно ли сказать, что путем последовательной диалектики «майданная революция» привела к предсказуемому финалу – к суду над батальоном «Торнадо», который сейчас проходит в Оболонском суде Киева?

Можно ли сказать, что «Торнадо» это структурированная организация, подчиняющаяся высшему командованию? Нет. Это скорее банда головорезов, спаянных страхом ответственности за коллективно учиненные преступления.

Давно подмечено, что у человека, который находится в тесном и прямом контакте с криминальной большой группой, резко меняется сознание. Еще Ф.Ницше писал: «Когда сто человек стоят друг возле друга, каждый теряет свой рассудок и получает какой-то другой».

«В подобной толпе сознательная личность исчезает, – пишет Лебон в своей книге «Психология масс», где перечисляет подмеченные им особенности подобной толпы, - причем чувства и идеи всех отдельных единиц, образующих целое, принимают одно и то же направление….Индивид, пробыв несколько времени среди действующей толпы, под влиянием ли токов, исходящих от этой толпы, или каких-либо других причин – неизвестно, приходит скоро в такое состояние, которое очень напоминает состояние загипнотизированного субъекта».

Криминальная толпа – это качественно новая система, а не конгломерат несвязанных единиц. Мы читаем о чудовищных преступлениях, совершенных «торнадовцами»: массовые избиения, групповые изнасилования, глумления даже над грудными младенцами, доведение до самоубийства и проч. Как стадо шакалов, они в Станице Луганской учинили поругание над местными жителями, более 300 из которых исчезли бесследно и их не могут найти до сих пор.

Командир этого подразделения Руслан Онищенко (настоящая фамилия которого Абальмаз), был неоднократно судимым хлопцем. Обычно в МВД судимых не берут. Но тут сгодилось все: на безрыбье, как говорится, и рак – рыба. Вокруг себя Абальмаз сконсолидировал таких же, как сам.

Лебон пишет: «Индивид в толпе приобретает сознание неодолимой силы, и это сознание дозволяет ему поддаваться таким инстинктам, которым он никогда не дает волю, когда бывает один. В толпе же он менее склонен обуздывать эти инстинкты, потому что толпа анонимна и не несет на себе ответственности».

Но вот в этой коллективной людской беде нарисовался еще один маргинальный персонаж – раскольничий и анафематствованный «патриарх» КП – Филарет Денисенко. С какого же боку причастен этот «патриарх» к торнадовцам? Оказывается – он наградил на Пасху этого самого Р.Онищенко-Абальмаза медалью «За любовь и жертвенность к Украине».

За материнские слезы, горе и отчаяние, пришедшие в семьи мирных жителей, за учиненные погромы Филарет наградил медалью командира добробата, членов которого теперь судят за зверства в отношении мирного населения.

Сколько же сейчас бродит по несчастной Украине этих самых филаретов: «митрополит» Петр Петрусь, «архиепископ» Игорь Исаченко, «митрополит» Мефодий Кудряков, «патриарх» Алик Грек, другой «патриарх» Моисей Кулик, «архиепископ» Лука Нарольский, «митрополит» Сергий Журавлев, открывший филиал сандеевской секты – «украинская реформаторская православная церковь»… и им же несть числа.

Миссия Церкви, раз уж ты позиционируешь себя ее представителем – это вести человека ко спасению, а не обслуживать интересы власти. Причем эти интересы, как правило, сугубо меркантильные. Сегодня у нас только ленивый из властолюбцев и властоимцев еще не занимался богостроительством. Это действительно стало какой-то национальной забавой – начиная от Кравчука и заканчивая сегодняшним президентом. Все они ищут «журавля в небе» - какой-то авто-кефалии (-фекалии), невнятно понимая, а что же это такое на самом деле. Ищут неведомо что, но анафема рядом и активно помогает в этом поиске, не осознавая, что автоматически дискредитирует на корню любой поиск и любую даже здравую идею. Кто же будет верить анафеме Денисенке? Единожды солгавший – кто ж тебе поверит?

У всей этой братии, отстаивающей идею цезарепапизма, странная убежденность в том, что ни украинский народ, ни его вера, ни его каноническая Церковь – не настоящие, а какие-то ущербные. А они научат народ «верить в веру правильную». В подходе к политической целесообразности нужно создать нового идола, «свою» карманную «церковь», которая скушает любую конъюнктурную идею, исходящую от властных мужей. Здесь они забывают главное – слова апостола: «Дружба с миром есть вражда против Бога» (Иак. 4: 4). И церковным людям нельзя играть в политику.

Но главная на сегодня задача стоящих у кормила власти – это попытка сокрушения единства Украинской Православной Церкви и Русской Православной Церкви. А поскольку сами противники такого единства к подлинной Церкви не принадлежат – то это следует рассматривать как неуклюжую провокацию. Ведь статус УПЦ (а никакого добавления - ни МП, ни КП быть не может, ибо это измышление самих раскольников) – это внутреннее дело самой Церкви.

На Украине ПЦ в деле сохранения православного сознания, наследия, развития православных традиций ни на кого не опирается. Это лишний раз доказывает, что Церковь (подлинная, настаиваю, Церковь!) – богочеловеческий организм, который «не от мира сего». На Нее сегодня клевещут – но ведь клеветали и на Спасителя. Ее сегодня стремятся загнать в административное гетто – но ведь и апостолов гнали и первых христиан тоже.

Государство все преференции сегодня отдает вороватым филаретам, незаконно восхитившим архипастырскую власть и рыщущим по всей Украине. Оно же блокирует доступ православной культуры в школы и ВУЗы, паразитирует на церковной собственности, сквозь пальцы смотрит на захват храмов УПЦ раскольниками и националистическими радикальными формированиями, изыскивает возможности зажать Церковь законодательно, удерживая Ее в бесправном состоянии, интригует против Нее, пытаясь заигрывать с Вселенским Патриархом.

Для государственной власти Церковь интересна и «полезна» лишь как мощный предвыборный электорат по мере его востребованности. Именно в политической плоскости. Сегодня, к сожалению, следует учитывать и тот немаловажный демографический фактор, что физически сокращается возможность православного свидетельства миру, поскольку население восточнославянских стран катастрофически убывает (примерно по 1млн. в год). Другой геополитический фактор в том, что сосредоточив в своих руках огромные материальные, интеллектуальные и творческие ресурсы, протестантская цивилизация диктует сегодня миру свои стандарты в экономической, политической и культурной жизни.

Все это сегодня вызовы времени для нашей Церкви. Заметим, что даже вторая в Украине после УПЦ по количеству приходов – это протестантская ветвь со своими конфессиями и сектами. Стали реальностью цивилизационные устремления исламского мира. Но следует помнить и другое - Сам Христос сказал: «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее вовеки» (Мф. 16: 18).

Во все времена Церковь была гонима. Были у Нее и передышки, времена детанта. Возможно, что для Нее опять наступает время исповедничества, поскольку Церковь никогда не пойдет на компромисс со своей совестью и не поступится священными канонами. Когда-то большевики отчаянно, в безумной ненависти гнавшие церковь Божию, всеми силами стремились загнать Ее в гетто, уничтожить, - решили уже, что сокрушили ее человеческую плоть - видимый остов Ее из человеков состоящий. Митрополит Киевский Михаил, после выступления убежденного в своей правоте фанатика-коммуниста об уничтожении всякой поповщины, встал и сказал притихшему залу: «Да, вы победите. Но после вашей победы придет другой Победитель – Его же Царствию не будет конца».

И это была «победа, победившая мир – вера наша» (1Ин. 5: 4). Ибо «Царство Божие внутри нас есть».

Сегодня, к сожалению, враги Церкви действуют теми же большевистскими методами…

Русский поэт Дмитрий Мережковский выразил эсхатологические чаяния всех времен и народов простыми, но глубокими строчками:

Через гонения и хаос дикий,

Через сомнения и ложь.

Ты к гармонии великой

Народ измученный ведешь.

Все остальное может меняться. Только Христос остается неизменным. В бездонном океане человеческих страстей Он один стоит спокойно и твердо, готовый приветствовать всех, кто обратится к Нему и примет благословение безопасности и мира.

Виктор Михайлович Чернышев, профессор, Киев
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Чернышев
Духовное преемство гуманизма, материализма и сатанизма
Начнётся борьба с Богом в пользу сатаны
21.02.2022
Духовная преемственность гуманизма, материализма и сатанизма
Современное безбожное общество восхищается прогрессом, который обусловил процесс деградации духовной жизни человека
16.02.2022
«Будем помнить свое призвание к "жизни будущаго века" через крещение»
Проповедь, произнесенная 16 января в Свято-Воскресенском храме Киева
17.01.2022
Сокровенная добродетель
На праздник Успения Божией Матери, 28 августа 2021 г.
26.08.2021
Все статьи Виктор Чернышев
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви
Спасти веру на Украине может только Русская армия
Зверское избиение митрополита УПЦ Лонгина опровергает ложь партии похабного мира о том, что ООН и Трамп спасут Православие
06.02.2024
На Владыку Лонгина совершено нападение
Митрополит Банченский рассказал подробности злодеяния
06.02.2024
«Там я увидел настоящую Россию»
Патриарх Кирилл рассказал об особом значении в своей жизни периода служения на Смоленской кафедре
03.02.2024
За что преследуют митрополита Леонида?
В условиях отсутствия официальной информации экспертам приходится только гадать о причинах
30.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40