Славянская память Германской земли

Делегация Славянского хода посетила немецкий остров Рюген - местоположение древнего городища Аркона

0
645
Время на чтение 6 минут
Славянский ход продолжает путь по дорогам древних предков и городам современных народов, чьё происхождение сводится к общему корню. 28 июня делегация оказалась на земле, которая некогда была заселена западными славянами, а ныне принадлежит Германии. Это остров Рюген – местоположение древнего городища Аркона.

В незапамятные времена растущие славянские племена стали расселяться по северной и центральной Европе вслед за кельтами, однако постепенно и те, и другие ощутили на себе натиск германцев. Остров Руян, знакомый каждому по отсылкам к сказочному острову Буяну, вполне может быть сопоставим с германской Землёй Туле – обретённым раем на Земле, но только не в христианском понимании, а древнеславянском, которое повествует нам об Ирии. Здесь интенсивно шла торговля, развивались ремёсла, строились новые селения, но больше всего остров известен благодаря своему религиозному и научному центру – Арконе. Именно его культовые сооружения, сакральные камни, ныне омываемые тяжёлыми волнами Балтийского моря, издавна привлекали как переселенцев и паломников, так и иноземных захватчиков, мечтающих либо подчинить Аркону, либо уничтожить. Судьба была неумолима, избрав последний вариант. Датские крестоносцы выполнили волю короля Вальдемара, сровняв с землёй ставшее ему костью в горле языческое святилище Свентовита, по совместительству ставшее форпостом славян на Балтике. Таким образом, религиозный мотив давал датчанам возможность радикальным образом отобрать территорию другого народа. Немецкие орденские рыцари постепенно покоряли поморов и пруссов на побережье, и их скандинавские конкуренты не отставали в своих экспансивных устремлениях. Хотя удержать завоёванную землю им не удалось: позже руяне освободились от датского владычества, но позже приняли подданство Священной Римской империи и постепенно утрачивали идентичность под властью династии Габсбургов.

Сегодня Рюген – типичная немецкая провинция в составе федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания, место отдыха горожан с континента. Опрятные деревушки и городки, где так часто встречаются светлые каменные дома с поперечными балками во внешней облицовке, над крышами которых возвышается шпиль кирхи, вырастают между идеально размеченными сельскохозяйственными угодьями. На полях пасутся коровы и лошади, а за ними присматривают неторопливые, но строго пунктуальные хозяева. Формальная столица острова, Берген – небольшой нарядный город, соответствующий традиционным представлениям о немецкой градостроительной культуре; в других населённых пунктах встречаются многоквартирные блочные дома – наследие ГДР, как и заброшенные постройки советского военно-морского комплекса на мысе Аркона. Славянский корень, по сути, вырван. Мало что напоминает о кровопролитных боях, что велись за эту землю: весной 1945 года базировавшийся здесь гарнизон вермахта благоразумно предпочёл сдаться наступающей Красной армии, а древняя история известна не всем. Однако сохранились красочные сказания о продолжительной борьбе славян балтийского острова за свою независимость, преемство традиций и верность роду. Участники Славянского хода въезжали на Рюген, вспоминая строки об острове Буяне и слушая распевы о легендарном герое Боребое, прославленном руководителем историко-этнографического клуба «Белый камень» Василием Михайловичем Бутровым.

Различные религиозные традиции и мистические практики диковинным образом переплелись вокруг Арконы: старинные католические храмы, преобразованные после Реформации в лютеранские, уживаются с восстановленными на утёсах идолами, а стены старого маяка возле бывшего городища, превращённого ныне в музей, не только исписаны рунами, но и приняли буддистские мантры и тханки. На вершине маяка, возле места поклонения богу Святовиту, или Свентовиту, настоятель церкви Николая Чудотворца на Берсеневке игумен Кирилл (Сахаров) отслужил очистительный молебен, чего явно ещё не знала эта земля, и что произвело впечатление на островитян и посетителей музея.

Также делегация посетила старинный храм в городке Альтенкирхе, в основание которого вмурован так называемый Камень Свентовита. Он намерено положен горизонтально, словно изображенная на нём фигура повержена. Это символ прошлого Руяна и одновременно – свидетельство победы христианства над язычеством. Впрочем, как обратил внимание историк П.В.Тулаев, на мощном древнем булыжнике высечен совсем не Святовит, а, вероятнее, его жрец, поскольку фигура не соответствует внешнему описанию могущественного и воинственного славянского божества. И победа католиков тоже недолговечна: реформа Мартина Лютера вытеснила их с острова, а теперь и кирхи пустеют без верующих, лишь время от времени наполняясь голосами любопытных туристов.

Участники Славянского хода вспомнили когда-то населявших Рюген славян и совершила религиозный акт, как часть самой живой и многочисленной Православной Церкви. Кроме этого наличествовал и культурно-просветительский элемент. На территории поместья Хофгут Волен состоялся концерт для местных жителей. Так и перед польской аудиторией, выступили музыканты Ирина Леонова и Андрей Кочетков, Борис Кувшиков, а также певец, актёр театра и кино Кирилл Хмелевский. Ансамбль «Белый камень» продемонстрировал немцам аутентичное звучание казачьих песен, став проводником в самое сердце подлинной национальной культуры и народной души. А особую миссию в наведении мостов выполнили лауреаты международных и межгосударственных премий – пианистка Наталья Латифова и сопрано Диана Редкобайкина. Они представляли академическую школу, исполнив арию для сопрано «Quie respexit» из Магнификат Иоганна Себастьяна Баха, «Русскую песню» Г.В.Свиридова и Песню Джудитты из оперетты «Джудитта» – на немецком языке. Молодые носительницы классики, которая для русских и немцев в XIX – начале ХХ века развивалась в одном направлении, олицетворяли былое имперское созвучие.

30 июня славянская делегация въехала в Баутцен – старинный город в Саксонии, впечатляющий роскошными видами крепостных и надвратных башен, буквально влюбляющий в себя сочетанием средневековых стен и ворот, сложенных из мощных неровных булыжников, роскошных площадей и дворцов в стиле барокко. Но главное, что он издавна считается столицей лужицких сербов, или сорбов. В нем дух аскетичных немецких рыцарей соседствует с яркой славянской культурой, выраженной в обычаях, танцах, костюмах, литературе и других формах национальной идентичности, представленных в Сербском музее. Они вплетаются в исторический ландшафт, как живописная набережная Шпрее на фоне Старого города, где за полуразрушенными стенами покоятся выдающиеся деятели серболужицкого народа. Город также известен как Будишин, и характерно, что все указатели улиц дублируют немецкие названия на верхнелужицком языке готическим шрифтом, что наглядно демонстрирует сочетание культур. Примечательно, что в отличие от сербов Верхней Лужицы, жители Нижней Лучицы не испытали такого сильного немецкого влияния, но зато в их языковых и бытовых особенностях проявляется сильный польский след.

Славянский ход посетил культурный центр сербской организации «Домовина», члены президиума Всеславянского союза пообщались с сотрудниками издательства и журналистами, однако это общение было омрачено отсутствием приглашения официально выступить на площадке культурного центра. Специалисты по славистике, как Михаил Дронов, предупреждали, что для части сорбов предпочтительнее конформистская позиция, в силу чего славянское движение им не настолько интересно. После общения с официальными лицами члены делегации посетовали на отношение, выразившееся в словах: «Выступить в культурном центре нельзя, но можете рядом – это ваше дело». Такое выражение братских чувств серьёзно опечалило многих участников хода, однако руководитель О.А.Платонов посоветовал не ставить на них крест, ссылаясь на то, что их славянское нутро ещё живо, несмотря на то, что элиты пропускаются через жёсткое германское сито. Иллюстрацией этим словам послужила реакция многих простых лужицких сербов, случайно встреченных на улице и подходивших к делегации, чтобы выразить почтение. Один из них даже торжественно запел «Боже, Царя храни», увидев триколор. Именно ради этих людей активисты славянского движения и хотят работать дальше.

Покидая остров Рюген, отец Кирилл отметил, что зверства немцев во времена Второй Мировой войны никогда не будут забыты, но вместе с тем приходиться признавать, что с ними даже проще договориться, чем с поляками или некоторыми другими славянами, и постоянные обвинения в преступлениях нацистского режима и оскорбления в их адрес, сохраняющиеся сегодня, это перебор и другая крайность. Оставляя Германию, член Изборского клуба, философ Пётр Калитин рекомендовал разделять прошлое Германии в лице Третьего рейха и современные консервативные силы этой страны, поскольку последние в целом поддерживают нынешний курс России и отрицают сложившийся миропорядок. По его мнению, эти здоровые силы, не входящие в славянский мир, вполне могут быть идейными союзниками в направлении сохранения традиций, идентичности и суверенитета в противовес разрушительным процессам, поразившим мир, ведомый западным глобализмом.

Филипп Лебедь, журналист
Святовит Аркона
Сербский дом
Сербский дом
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Филипп Лебедь
Равняться на братьев из Республики Сербской
В России давно пора учредить День Русского Добровольца
22.04.2024
Казус Великой Финляндии
Политические амбиции и несостоятельность панфинно-угризма
20.01.2024
Где казаки снова на государственной службе
Черноморское казачество делится практическим опытом и архивом
02.01.2024
Все статьи Филипп Лебедь
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30