itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сокровище Пятидесятницы

Слово в день Святого Духа

Пастырская проповедь 
0
505
Мы знаем, что Христос совершил дело нашего спасения, умерев, воскреснув и вознесшись, и воссев одесную Бога Отца. В день Пятидесятницы Отец Небесный совершает дело нашего спасения Духом Святым. Христос избавил нас от греха, восстановив общение между Богом и человеком, навсегда примирив их, а дело Отца заключается в том, чтобы мы жили в любви с Ним, как дети Его. Только после служения Сына Божия — в искуплении и примирении — является нам служение любви Отца — в нашем усыновлении Ему. Об этом говорит Господь: «В тот день будете просить во имя Мое, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас, ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога» (Ин. 16, 26—27).

Эти слова Христа — «в тот день» и «Сам Отец любит вас» — исполнились в день Пятидесятницы, когда Отец Небесный послал Духа Святого, Духа Отчей любви, Того, о Котором сказано как об обетовании Отца. И апостол Павел говорит о том же самом: «Любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым» (Рим. 5, 5). Вот какие мысли, какие переживания души и сердца должны мы иметь прежде всего — об Отчей любви, которая к каждому из нас направлена, когда Сын Его Единородный явился искуплением и спасением для всех, омыв Своей Кровью род человеческий и примирив нас Крестом Своим с Отцом Небесным.

Молитва, которую сегодня воспоет Церковь — «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины... Сокровище благих». Сокровище Пятидесятницы — сокровище любви, к Которому устремляются все святые и сразу же, касаясь Духа Святого, насыщаются полнотой Божественной жизни и никогда не могут насытиться. Это сокровище жизни, которое охватывает сердца наши Божественным пламенем Отчей любви. И все человечество, в течение долгих тысячелетий отлученное от этой любви, ныне возвращается к ней.

Мы будем говорить и петь эти слова молитвы, чтобы дар Божий стал для нас тем сокровищем, с которым бы мы никогда не разлучались. Какая великая тайна! Той же самой любовью, какою Отец Небесный возлюбил Своего Сына, Он любит род человеческий и посылает Своего Божественного Духа. Мы были рабами, подвластными смерти и диаволу, а Он делает нас сынами Божиими. Он возводит нас от земли на небо ради Сына Своего возлюбленного, Который сошел на землю и принес Себя в жертву нашего ради спасения. Теперь для каждого из нас, узнавшего сокровище жизни, открывается путь, которым должны мы идти, и если мы с него отклоняемся, снова возвращаться к нему.

Этот путь исполнен скорбей, потому что это путь правды, путь приобщения всему, что совершил Христос, и всему, что Он принял здесь, на земле, в мире, во зле лежащем. Апостол Павел говорит, что Дух Святой свидетельствует нам о том, что мы дети Божии, а если дети, то значит сонаследники Христу. И добавляет: «если только страдаем с Ним» (Рим. 8, 17). Путь страданий, крестный путь неизбежен для всякого, кто направляется вслед Спасителю нашему, вслед всем святым, которые приобрели это сокровище.

Чем выше дар Божий, тем страшнее его отвержение. Святая Церковь говорит, что отвержение дара любви Божией страшнее того отвержения, вследствие которого ангелы стали бесами. Оно страшнее, чем отвержение Содома и Гоморры, которые были подвергнуты наказанию огнем. Отвержение этой любви Отчей страшнее, чем то, что было во времена Ноя, когда весь мир погиб водой. Ныне мы видим, что земля снова растлилась грехом, но, как и в древние времена, слышен глас Господень: «Не вечно Духу Моему быть пренебрегаему человеками, зане они суть плоть».

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины! Дай нам узнать эту тайну жизни, дай нам исповедовать не одними устами то, что мы воспеваем в течение всего года, в течение всей жизни нашей. «Святым Духом всяка душа живится и чистотою возвышается, светлеется Троическим единством священнотайне».

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Сокровище Пятидесятницы

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ЦЕРКОВЬ ХРИСТОВА, С ИМЕНИНАМИ - ДНЁМ ДУХА СВЯТОГО ! С 1983 - ЛЕТИЕМ ! СОЛЬ ЗЕМЛИ - СВЯТАЯ ЦЕРКОВЬ ... ЗАГНИВАЕТ МИР В ГРЕХАХ, ГРЯЗЬ, ЗЛОВОНИЕ И ЧЕРВИ В СКОТСКОЙ ЖИЗНИ ПОТРОХАХ, СОЛЬ ПРЕПЯТСТВУЕТ ГНИЕНЬЮ ОТ ПОРОКОВ И СТРАСТЕЙ, КОНСЕРВИРУЕТ СПАСЕНЬЕ ВЕРНЫХ ЧАД СВЯТЫХ ЦЕРКВЕЙ, ЧТОБЫ СОЛЬЮ ОСОЛИВШИСЬ СОХРАНИЛИСЬ ДО КОНЦА, СУЕТОЙ НЕ РАЗЛОЖИВШИСЬ, ВЕРНЫЕ ХРИСТУ СЕРДЦА ... ЧТОБЫ ЖЕРТВОЮ ПРИЯТНОЙ СТАЛА ГОСПОДУ ДУША, ОСОЛЁНО - АРОМАТНЫМ ПОКАЯНИЕМ ДЫША ... КТО БЕЗ СОЛИ - ГОРЬКО СТРАЖДЕТ, ИЗДАВАЯ ТРУПНЫЙ СМРАД, ВЕДЬ ТАКУЮ "ТУШКУ" СРАЗУ ПОЖИРАЕТ ВЕЧНЫЙ АД, ОН ПРОЖОРЛИВ И ВСЕЯДЕН, ПОЖИРАЕТ ВСЁ ПОДРЯД, И НА ВКУС ЕМУ ПРИЯТЕН ГОРДОСТИ - СМЕРТЕЛЬНЫЙ ЯД НЕНАСЫТНАЯ "УТРОБА" ПЕРЕМАЛЫВАЕТ ВСЁ : НЕЧИСТОТЫ И МИКРОБЫ, И ЗЛОВОННОЕ ГНИЛЬЁ МУДРОВАНЬЯ ПАДШЕЙ ПЛОТИ И ПОРОЧНОГО ЖИТЬЯ, НАСЫЩАЯСЬ ЭТОЙ "ЖИЖЕЙ" КАК ГОЛОДНАЯ СВИНЬЯ , ЛИШЬ ОДНО ПРИНЯТЬ НЕ МОЖЕТ СРЕДИ МЕРЗОСТНЫХ ПОМОЙ - ЧТО ИМЕЕТ ВКУС СОЛЁНЫЙ ЖИЗНИ ПРАВЕДНОЙ , СВЯТОЙ НЕ ПОД СИЛУ ЭТО ЧРЕВУ АДСКОЙ ТЬМЫ ПЕРЕВАРИТЬ, И СМЫКАЕТ БЕЗДНА "ЧЕЛЮСТЬ", ЧТОБ СЕБЯ НЕ ПОГУБИТЬ И НЕ "СОЛОНО ХЛЕБАВШИ" ЗАТВОРЯЕТ СВОЮ "ПАСТЬ", ЧТОБ ОТ СИЛЫ ТОШНОТВОРНОЙ АППЕТИТ НЕ СМОГ ПРОПАСТЬ, ВЕДЬ ЕЁ ИТАК ВОРОТИТ ОСОЛЁНЫЙ ВНЕШНИЙ ВИД, ЧТО ЖЕ БУДЕТ, КОЛЬ ПРОГЛОТИТ , КАК НЕ ЯЗВЕННЫЙ "ГАСТРИТ" ВЕДЬ ИТАК УЖЕ "ИЗЖОГИ" РАЗГОРАЕТСЯ ОГОНЬ И НАПОЛНЕННОЕ "ЧРЕВО" ЭТОЙ СОЛЬЮ ТОЛЬКО ТРОНЬ, КАК ОНО ОТ ЖАРА ЛОПНЕТ, РАЗОРВЁТСЯ НА КУСКИ, И НЕ ВЫДЕРЖИТ - УСОХНЕТ, И ПРОЛЬЮТСЯ ПОТРОХИ, И ЛИШАТСЯ НАКАЗАНЬЯ ВСЕ ДОСТОЙНЫЕ ТОГО, ОМРАЧИТСЯ МИРОЗДАНЬЕ - ЗАСОРЯТ ГРЕХИ ЕГО ... И ИСПОРТЯТ ВСЁ ВЕСЕЛЬЕ В ЦАРСТВЕ СЛАВНОГО ТВОРЦА , И "ЗАГАДЯТ" НАСЛАЖДЕНЬЕ ДУШ СПАСЁННЫХ У ОТЦА ... НЕТ, ТАКОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, И НЕ БУДЕТ НИКОГДА, НЕ СОГЛАСНА СЛОВУ БОЖЬЮ ЭТИХ МЫСЛЕЙ "ЕРУНДА" В ВЕЧНОЙ ВЕЧНОСТИ РАЗДЕЛЬНО ПРЕБЫВАЮТ АД И РАЙ, НЕВОЗМОЖНО ИХ СМЕШЕНЬЕ, ИЛЬ БЛАЖЕНСТВУЙ, ИЛЬ СТРАДАЙ, ЕСЛИ Ж ВЫБРАЛИ СПАСЕНЬЕ В ЦАРСТВЕ БОЖИЕМ ДУШОЙ, БЫТЬ ВСЕГДА В ПРИГОТОВЛЕНЬИ, НУЖНО К ЖИЗНИ НЕЗЕМНОЙ, ЗНАЧИТ, СОЛЬЮ ОСОЛИТЬСЯ НЕ МЕШАЕТ НИКОМУ, ЧТОБ ИЗВЕРГЛА НАС ПУЧИНА, ЧТОБ НЕ КАНУТЬ В БЕЗДНЫ ТЬМУ ... ЕСЛИ Ж НАС ПРИНЯТЬ НЕ СМОЖЕТ МУКА ВЕЧНАЯ С ОГНЁМ, НИЧЕГО НЕ ОСТАЁТСЯ, КАК ВЕРНУТЬСЯ В ОТЧИЙ ДОМ ТАМ С ЛЮБОВЬЮ ЛОБЫЗАЮТ ТЕХ, КТО ЖИЗНЬ ПРОВЁЛ В ТРУДАХ, КТО СОЛЁНЫМ БЫЛ ДО СМЕРТИ ИЗ-ЗА ПЛАЧА О ГРЕХАХ, ЧТОБ НАВЕКИ РАЙСКОЙ ЖИЗНЬЮ, ПОСЛЕ ПОТА И ТРУДОВ, НАГРАДИТЬ ВСЕХ ОСОЛЁННЫХ, ПРИНЯВ ПОД ОТЦОВСКИЙ КРОВ, ЧТОБ НАКОПЛЕННУЮ ЖАЖДУ, УТОЛИТЬ ЖИВОЙ ВОДОЙ И ПЛОДАМИ ДРЕВА ЖИЗНИ СЛАДКИЙ ОБРЕСТИ ПОКОЙ ... МНОГАЯ ТЕБЕ И БЛАГАЯ ЛЕТА ДО СКОРОГО ПРИШЕСТВИЯ ХРИСТОВА ! АМИНЬ.
yazva / 20.06.2016, 14:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Грех Каина
Слово в среду 2-й седмицы Великого поста
27.03.2024
Дар Божий
27 марта — празднование Феодоровской иконы Божией Матери
26.03.2024
Как оказались мы в Православной Церкви?
Евангелие Недели 1 Великого поста (Ин, 5 зач., 1, 43—51)
24.03.2024
Где торжество Православия в сегодняшнем мире?
Слово в Неделю Торжества Православия
23.03.2024
Враг старается осквернить святыню поста
Слово в день памяти святого великомученика Феодора Тирона
23.03.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Пастырская проповедь
Ориентир Великого поста
22 марта — память 40 мучеников Севастийских
22.03.2024
Где огонь, который Христос пришел принести на землю?
Слово после чтения Великого канона преподобного Андрея Критского в четверг
21.03.2024
На последнем Суде
Слово после чтения Великого канона преподобного Андрея Критского в среду
20.03.2024
Богослужение особой духовной красоты
Сегодня — первая литургия Преждеосвященных Даров
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25