«Выставка является плодом американского проекта»

Заслуженный художник России Александр Полозов о темных делах, проворачиваемых в петербургском «Манеже»

Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы  Секспросвет 
0
1163
Время на чтение 4 минуты
На 24 июня в петербургском «Манеже» запланировано открытие выставки т.н. современного искусства «Русские художники — участники Венецианской биеннале. Избранное», говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Русской народной линии».  В связи с этим производится реконструкция здания для проведения подобных выставок.

Перестройка «Манежа» вызвала возмущение у представителей культурного сообщества.

Символично, что 6 мая, за две недели до открытия выставки, в «Манеже» произошел пожар.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» заслуженный художник России, член Союза художников России профессор Александр Федорович Полозов

Я убежден, что планируемая выставка не соответствует истории «Манежа» и русской культуре изобразительного искусства. Выставка является плодом американского проекта современного искусства, раскручиваемого с 30-х годов ХХ века после провала рузвельтовского проекта регионализма. В 1933 году Рузвельт пришел к власти с желанием вывести Америку из кризиса, поэтому решил показать всему миру красоту США с целью привлечения инвестиций и для воодушевления американцев. В конце 30-х годов проект рухнул, потому что американский художник имеет менталитет протестанта-индивидуалиста. Как известно, в протестантизме нет икон и традиций изобразительного искусства. Менталитет протестанта-индивидуалиста не позволял полюбить иного человека и его красоту. Именно наш православный менталитет направлен на это. Проект Рузвельта рухнул, ибо не мог конкурировать с Европой, тем более с блистательным советским периодом 30-х годов, который он заимствовал для поднятия экономики. А этот период дал миру Петрова-Водкина, Дейнеку, Пластова, Корина, Мухину, Самохвалова. 

На исходе 30-х годов Соломон Гуггенхейм на деньги Рокфеллеров при государственной поддержке госсекретаря США Джона Фостера Даллеса и его брата директора ЦРУ Аллена Даллеса стал продвигать проект современного искусства. После войны американцы раздавили ядовитый пузырь беспредметного искусства в Европе, разрушили все европейские школы и уже давно принялись за Россию. Особенно с 1975 года, когда начались т.н. выставки «газаневщины». Этот проект был направлен на разрушение единого культурного пространства страны в порядке информационной войны, но только изнутри. Целью воздействия была, прежде всего, молодежь и вековые традиции. 

Современное искусство пытались использовать как инструмент для взламывания культурных национальных пространств с последующим разрушением национальной государственности. В этом участвовали художники, часть из которых отбыла в Америку. Например, Брускин писал произведения, поносившие страну, в которой он жил. Главная концепция подобных художников – поношение национальной государственности, государственных символов, культуры, истории, религии и межнациональных отношений.

«Манеж» заставили переформатировать. Обыкновенно американцы заставляют действовать по своим правилам, ибо не терпят, когда действуют не по их воле, да к тому же за счет национальных бюджетов. Таким образом был переформатирован «Манеж» под т.н. современное искусство. Известны примеры рубки икон в Москве в 1992 году, которые осуществлял Тер-Оганьян. 

Затем в музее Ленина в 2005 и 2007 гг., были два бьеннале, где демонстрировалось поношение нашей истории и Православия. В 2010 году выступила группа «Война», продемонстрировав т.н. современное искусство американского проекта: они нарисовали мужской половой орган на Литейном мосту. Акция носила название «Член в плену у КГБ». Какова была цель? Рядом располагается здание ФСБ, поэтому была задача их попугать и опорочить честных сотрудников, не таких Олег Калугин. А главная цель – продемонстрировать, что государство не способно защитить культурное пространство страны. И в 2011 году на сцене государственного центра современного искусства в кинотеатре «Ударник» министр культуры Авдеев наградил группу «Война». Его заставили наградить премией в 400 тысяч рублей в номинации «Инновация» за лучшее произведение 2010 года. 

«Манеж» был реконструирован за государственный счет под цикл подобных выставок. Наш Петербург назначен для осуществления разрушительных проектов. И для этого выбрали площадку «Манежа», который используют как полигон. Имела место и алчность чиновников. Видимо, не все деньги пошли на реконструкцию. Зарубежные спонсоры используют отдельных деятелей для продвижения своего национального санкционного проекта в формате информационной войны. Она ведется как извне, так и внутри России за наш государственный счет. 

В случившемся пожаре нет ничего удивительного. Я видел, как в 2006 году горел купол Свято-Троицкого собора, затем башня Новодевичьего монастыря. В этой цепочке пожаров просматривается системность – короткое замыкание или кто-то был соавтором. Пожар случился как никогда вовремя, теперь они могут получить дополнительные деньги для ремонта. Когда мы смотрели фильм Чаплина, в котором малыш идет бить стекла, а Чарли их вставляет, то мы смеялись. Но теперь этот принцип мы увидели в действии. Чарли Чаплин смотрел в будущее. 

Как противостоять подобным выставкам? Надо раскрывать глаза людям на происходящее, ибо мы столкнулись с масштабным мощным проектом по разрушению сознания, особенно молодежи, а старшее поколение пытаются держать в угнетенном состоянии. Таким образом, Россию можно держать в заведомом отставании. 

Я с болью наблюдал, как в 90-е годы над нами куражились, как поносилась наша история и государственность, а ведь еще Пушкин сказал: Нет правды в поношении и нет истины там, где нет любви.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: «Выставка является плодом американского проекта»

Представьте совместную выставку работ в Манеже: по левой стене – Ирина Нахова, по правой – Александр Полозов. Меня потянуло бы вправо. А вас, уважаемые читатели? Автор прав – Манеж в Петербурге особенное место, в 1979 за два часа пребывания на выставке Ильи Глазунова в массовом сознании произошёл переворот. Недоброжелатель скажет – русские были зомбированы тысячелетним величием своей истории. Автор прав дважды – перед Минкультом – непаханое поле.
Из народа / 14.06.2016, 21:38

2. Re: «Выставка является плодом американского проекта»

Очередной план Даллеса в действии. Да! !..
рудовский / 14.06.2016, 16:41

1. Осиное гнездо в культурной цитадели России...

Читаю материал и недоумеваю: ну почему, почему такое у нас возможно?! Кто ответит за эти безрасудные проекты, калечащие души наших детей да и взрослых?! Я смотрю на напряжённое лицо Александра Полозова и всей душой со-чувствую ему, понимаю его да и многих честных и талантливых мастеров в Питере, кои ищут правды и не находят её... Однако головка оси-ного гнезда во власти, её "ответственных за культуру". И надо добиваться их немедленному увольнению, изобличая их вредительские анти-культурные русофобские диверсии. Сегодня идёт открытая и жёсткая война: либо "они", либо МЫ. А именно в Питере сосредоточены наши крупные культурные памятники, и именно в Питере, замечаю, противостояние подлинного искусства с тёмными силами подземелья наибо-лее обострено. Но МЫ непременно должны побе-дить и отбросить эту гниль на задворки Евро-пы, откуда и пришла эта зараза...
Николаев. / 14.06.2016, 15:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Федорович Полозов
Как американка нагадит ко Дню Победы в этот раз?
Надо быть готовыми к самой изощрённой подлости
06.05.2022
Как художник и гражданин не приемлю ложь и фальшь
Александр Фёдорович Полозов поблагодарил за поздравление с 75-летием и выразил полную поддержку спецоперации России на Украине
29.03.2022
Что не смогли танки Гудериана – смогли танки Ельцина
К 30-летию убийства Советского Союза
30.12.2021
Сокуров тянет на «уголовку», но кто ж его посадит? Он же – памятник!
Налицо провокация с расчётом на инспирирование деструктивных сил в республиках России
21.12.2021
Путин оказался незапланированным
Нобелевского лауреата Муратова Америка готовит к 2024 году – к следующим выборам Президента России
16.11.2021
Все статьи Александр Федорович Полозов
Александр Сергеевич Пушкин
Здесь много понимания, уважения, любви
О XVIII Пасхальном театральном фестивале в Православном драматическом театре «Странник»
07.05.2025
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2025
Незнакомая знакомая русская литература. 26.
А.С. Пушкин: в поисках Истины. Последний год. Дуэль
11.04.2025
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Секспросвет
Под видом мультфильмов проталкивается развращающая грязь
Агрессивно вторгающаяся иностранная мультипликационная продукция, которая уже давно не ассоциируется с детством, играет разлагающую роль
03.05.2025
«Традиционные духовно-нравственные ценности в системе личной и семейной идентичности»
В стенах Исторического мультимедийного парка «Россия – Моя история» в завершающий день XV Петербургского международного образовательного форума состоялся научно-практический круглый стол
01.04.2025
Современный кинематограф для детей в отсутствии идеологии
«Творцы» кино, изготавливающие свои «кинопродукты», погрузили сознание наших детей в беспредельную чернуху и хаос
01.04.2025
Зачем российским актёрам нужен «Оскар»?
Самая трудная задача — это придумать статуэтку международного кинофестиваля стран БРИКС и остального прогрессивного человечества
01.04.2025
«Наша сила в единстве»
Из выступления на 12-х «Калязинских чтениях» на тему «Не в силе Бог, а в Правде! В чем наша сила и наша победа?»
25.03.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
В какой же стране мы живём?
Новый комментарий от Павел Тихомиров
12.05.2025 07:03
Юрий Погода. Убит режимом Зеленского
Новый комментарий от Дмитриев
12.05.2025 00:39
Краткое жизнеописание Льва Гумилёва
Новый комментарий от Русский Иван
11.05.2025 20:28
Идеологические посылы от Путина
Новый комментарий от Алекс
11.05.2025 17:37
Сможет ли монархическое движение снова стать силой?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
11.05.2025 17:02
Оскорбляющее правосудие
Новый комментарий от Русский Иван
11.05.2025 16:07
Кадры решают всё!
Новый комментарий от Владимир Николаев
11.05.2025 14:26