Российская наука - печаль моя!

Валентин Семенов о необходимости принятия срочных мер для поддержки отечественных ученых

Новости Москвы  ДелоРус 
0
817
Время на чтение 5 минут
Недавно я прочел выступление депутата Госдумы академика РАН, доктора физико-математических наук Бориса Сергеевича Кашина на пленарном заседании Думы 15 марта 2016 года, посвященное положению в МГУ и СПбГУ. В своем выступлении он подверг справедливой критике руководство и профессуру этих университетов и в заключение сказал: «Возникает вопрос: почему профессора и преподаватели терпят отношение чиновников, граничащее с издевательством?... Уважаемые депутаты! Стараясь сгладить последствия разрушительной реформы Российской академии наук, мы недостаточно внимания обращали на кризисные явления в высшем образовании. Действующее законодательство не защищает в нужной мере права ученых и преподавателей». Всё так и есть. Я говорил об этих проблемах в своих выступлениях на «День ТВ». Вот пишу об этом на «Русской народной линии».

Прошел год с тех пор как я по собственному желанию уволился из Санкт-Петербургского государственного университета, где учился и работал пятьдесят лет. А ушел я потому, что понял и прочувствовал невозможность осмысленной, плодотворной научной деятельности в сложившихся условиях. Научно-исследовательские институты в СПбГУ были окончательно уничтожены (в сопротивлении этому меня в своё время практически никто из директоров и членов ученого совета СПбГУ, увы, не поддержал). Вся научная деятельность стала возможной только на грантовых (практически лотерейных) условиях, то есть только группами из нескольких человек или индивидуально, совмещая её с преподаванием, которое всё более обюрокрачивалось и становилось трудоемким, но нетворческим. Конечно, я мог бы читать лекции, как профессор; с публикациями и пресловутым индексом Хирша у меня было всё в порядке (я входил в отечественный «топ-100» наиболее цитируемых учёных по общественным наукам). Но давила сама атмосфера в университете: неуважение к людям и творческим людям особенно, унизительное ежегодное переизбрание профессоров, мстительность ректората за вполне конструктивную критику (я это ощутил и на себе, когда были «затеряны, испарились» мои документы на скромную награду, на которую меня выдвинул факультет, а в мой юбилей, на который пришли руководители других ВУЗов и многие замечательные люди нашего города, ректорат университета, где я столько лет весьма эффективно работал, даже не удосужился поздравить и выпустить традиционный приказ; проректор по науке, спасибо ему, пришел и поздравил, но как частное лицо). И самое скверное - это видеть как увольняют моих коллег и сотрудников, верой и правдой трудившихся в университете с молодых лет, оставшихся верными ему в тяжкие 90-ые годы, когда платили гроши, да и те задерживали.

Правда, примерно за год до моего ухода случилось удивительное событие: меня на университетском конкурсе наградили премией «За фундаментальные достижения в науке» за разработку авторской концепции российской полиментальности. Это произошло благодаря принципиальности коллег из университетской комиссии по науке и процедуре тайного голосования. Однако бюрократизм, авторитарность и бездушное отношение к людям продолжали нарастать. Начался процесс слияния факультетов и превращения их в учебные институты (в то время как научные институты были искоренены), что уже напоминало какой-то антиутопический фарс. Продолжался процесс вестернизации наших социогуманитарных наук, причем требовали сотрудничества с нашими «заклятыми друзьями» из дальнего зарубежья, а плодотворные контакты вылившиеся в совместные конференции и коллективные монографии, например, с коллегами из Гданьского университета (кстати, по их инициативе) были встречены с полным равнодушием. И ещё, наверное, самое главное: невостребованность, ненужность руководству всех уровней, министерствам, политикам, так называемым деловым людям социологических концепций и исследований, приближающих к истине. В условиях дикого капитализма и коррупции истина, правда, модели более совершенного общества, общественных отношений просто излишни. Главное себе и своему клану обеспечить процветание и комфорт. В общем, про всех и всё достаточно ВЦИОМа и политтехнологов... К тому же СПбГУ оказался и весьма атеистически настроенным заведением. Несмотря на мои попытки сохранить университет в Межвузовской ассоциации духовно-нравственного просвещения «Покров», ректорат отказался вносить весьма скромные членские взносы. И на колоколе, отлитом вскладчину ВУЗами Санкт-Петербурга для Воскресенского Смольного собора - главного храма учебных заведений города, вы не найдёте названия СПбГУ среди наименований учебных заведений.

Время от времени я, всё-таки, захожу в свою альма-матер (ставшую ныне для многих мачехой), когда меня приглашают коллеги на какое-то мероприятие. И слышу от них чаще что-нибудь неутешительное. Вот, например, последнее. На факультете психологии ученый совет не выбрал нынешнего декана, а выбрал другого (впрочем, это дамы). Но почему-то большой ученый совет не поддержал выбор факультета, а выбрал прежнего декана. Конформизм большого ученого совета всё тот же, каким я его знал. Атмосфера в университете всё та же: «без божества, без вдохновенья».

А в конце марта я был в Москве в Институте психологии РАН - на всероссийской конференции, посвященной современному состоянию российского менталитета, где выступил с одним из двух заглавных докладов. Слава Богу, жизнь продолжается и меня по-прежнему приглашают на различные научные собрания… Но! Институт психологии – флагман нашей науки сливают с Институтом философии, а может и ещё с чем-то! Как такое возможно? Это же совершенно разные стили мышления и деятельности. Однако, теперь всё возможно. Уже соединили в той же Москве Университет технологии и дизайна (бывший обувной институт) с Международной славянской академией и в этом году должны к ним присоединить Академию классической культуры им. Маймонида. Причем главными будут обувщики. Похоже, что реформы науки и образования выдумывают какие-то очень извращенные юмористы. Недаром никто не знает авторов этих реформ. О, времена! О. нравы! Впрочем, куратор известен - А. Дворкович. Известен, например, и один из защитников и советчиков в том, как преодолеть сопротивление ученых -«врагов реформ». Это воистину феерическая личность - Генри Эдгарович Норман (р.1936), доктор физмат наук, профессор, бывший член ВЛКСМ и КПСС, соросовский профессор, поклонник К. Поппера, атеист, но «стремящийся соблюдать христианские нормы», член Союза потомков русского дворянства и исполнитель бальных танцев.

И всё-таки преобладают ученые, которые вовсе не против реформ в науке, а выступают за реформы разумные и научно обоснованные, исходящие из понимания специфики научной работы. Именно об этом шла речь в диалоге ещё молодого доктора экономических наук, профессора Олега Сухарева и заместителя главного редактора РНЛ Александра Тимофеева. Профессор Сухарев совершенно справедливо говорил о постоянном длящемся уже четверть века вопиющем недофинансировании отечественной науки. А вместо того, чтобы увеличить финансирование собираются оставить чуть ли не 10% научных учреждений и тогда у них будет хорошее финансирование. Но это абсурд. Ведь в науке 20-25% исследований заканчивается отрицательным результатом, что также надо учитывать. К сожалению, ФАНО (Федеральное агентство научных организаций) недостаточно компетентно, чтобы регламентировать научную деятельность. Измерять вклад ученых только посредством количества ссылок и индексом Хирша в корне неправильно. Профессор Сухарев призывает ученых всячески сопротивляться, писать письма во все инстанции, надо также оздоровлять моральную атмосферу в науке и вокруг неё.

Закончить свою печаль о российской науке я хочу своими наблюдениями на конференции о российской ментальности. На ней, как и в любом современном социуме проявилась полиментальность: условно говоря, новые «почвенники» и «западники». Первые пытаются продолжать российскую и советскую самостоятельные традиции, а вторые, по-прежнему, берут западные теории и методики, получая неадекватные, неидентичные результаты. То же наблюдается и по отношению к сегодняшним реформам в российской науке. Поэтому патриотам импонирует предложение Б.С. Кашина о внесении думской фракцией КПРФ нового закона об образовании и программы необходимых действий для поддержки отечественной науки.

Валентин Евгеньевич Семенов, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, экс-директор НИИ комплексных социальных исследований СПбГУ
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
Новости Москвы
Все статьи темы
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24