«Белорусский президент признает и уважает мощь американцев»

Политолог Богдан Безпалько о заявлении А.Лукашенко в ходе встречи с заместителем министра обороны США о «мясорубке» на Украине

Новости Украины  Воссоединение Крыма с Россией  Новости Новороссии  Украинский кризис 
0
1276
Время на чтение 4 минуты
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что несколько шагов со стороны США по урегулированию конфликта на востоке Украины смогут прекратить там «мясорубку», сообщает РИА Новости. 

«Если США захотят завтра прекратить войну на Украине и сделают несколько шагов в этом направлении, то эта мясорубка там будет закончена», — заявил А.Лукашенко в Минске во время встречи с заместителем помощника министра обороны США Майклом Карпентером. По словам президента, «сбалансировать ситуацию здесь (в регионе — ред.), имея ввиду Украину и другие тенденции, без США невозможно». 

Белорусский лидер заявил, что не однажды озвучивал эту позицию публично, в том числе и до саммита «норманской четверки» в Минске. «Я предлагал подключить США к урегулированию этого кризиса. Время прошло, я оказался прав», — отметил политик. 

Он также предложил своему собеседнику обсудить проблемы безопасности в европейском регионе. По его словам, вызовы, которые сейчас стоят перед Восточной Европой, «если не сегодня, то завтра способны серьезно повлиять на ситуацию в Европе вообще». 

США оказывают военную помощь Киеву, но официально пока только в виде обмундирования и оборудования, а не «летального вооружения». Кроме того, на западе страны американские инструкторы проводят обучение бойцов Национальной гвардии Украины. В российском МИД заявили, что подобный инструктаж можно расценить как первый шаг к поставкам вооружений. 

По данным посольства США на Украине, с начала конфликта в Донбассе Штаты выделили Киеву помощь на более чем 260 миллионов долларов, включая поставки снаряжения и оборудования. Один из ключевых претендентов на пост президента от Республиканской партии Джеб Буш призвал продолжать вооружать Украину и оказывать помощь в подготовке ее вооруженных сил. 

Заявление Александра Лукашенко проанализировал в интервью «Русской народной линии» политолог, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько: 

Александр Лукашенко просто констатировал очевидность, о которой говорили в последние два года спикеры, аналитики, эксперты и прагматики. Многое, что происходит на Украине, зависит от США. Конечно, американцы напрямую не завязаны на механизмы по урегулированию украинского кризиса, ибо не входят ни в «Норманский» формат, ни являются подписантами Минских соглашений. Но подобная ситуация развязывает Вашингтону руки и дает возможность постоянно оказывать давление якобы со стороны. 

Совершенно очевидно, что Европейский Союз, якобы прикладывающий много усилий для урегулирования украинского кризиса, политически является частью США или, правильнее сказать, находится под влиянием американцев. ЕС – это мощное экономическое образование с прекрасно развитыми технологиями, высокими стандартами уровня жизни, но являющееся политически аморфным и зависимым сообществом от США.

В значительной степени именно от влияния американских политиков на украинскую элиту будет зависеть развитие событий на Донбассе, что уже давно было очевидно. Мы внимательно наблюдали за тем, как Байден сидел в кресле президента Украины и принимал отчет о проделанной работе. Мы видели, как посол США присутствовал на голосовании в украинском парламенте Украины. И мы прекрасно помним Викторию Нуланд, которая раздавала на майдане печеньки и рассказывала о том, сколько США потратили денег на развитие демократии на Украине.

В этом случае удивительно только то, что впервые об этом заявил политик высокого уровня. Но, с другой стороны, Александр Лукашенко имеет элемент скандальности в своем имидже, поэтому может себе позволить высказывать подобные мысли. Кроме того, его заявление на встрече с заместителем министра обороны США лишь свидетельствует о том, что он как белорусский президент признает и уважает мощь американцев.

Украинский кризис выгоден США, ибо не позволяет России избегать угроз на постсоветском и евразийском пространстве. Если бы кризис на Украине развивался по сценарию мягкой евроассоциации, то России пришлось бы потерять военные базы в Крыму, сохранить рынок и зону льготной торговли для Украины, при этом терпеть множество контрабандных товаров, поступающих к нам из Европы через украинцев. Если бы в Крыму и на Донбассе быстро подавили сопротивление, то Украина превратилась бы в некий Третий Рейх, направленный против России или который висел бы над ее головой в качестве угрозы. 

Даже если американцы уйдут из Украины, полностью разрушив инфраструктуру и предприятия, то России придется вкладывать массу ресурсов для того, чтобы накормить людей, восстановить социальную и прочую инфраструктуру, развить военное и политическое присутствие.

В любом случае США каким-либо образом воздействуют на Россию. Другое дело, что американские расчеты могут оказаться неверными и Россия, преодолевая трудности, как в Великую Отечественную войну, может выйти на новый уровень и стать еще сильнее. 

Сложно предположить, зачем в Минск приезжал заместитель обороны США. Скорее всего, это некий шантаж. Белоруссию постоянно мониторят различные западные аналитики и эксперты на предмет выведения её из сферы российского влияния. Пока еще Россия и Белоруссия являются составными частями Союзного государства с развитыми экономическими связями. Несмотря на бушующий мировой экономический кризис, Белоруссия реализует значительную часть своих товаров именно в России и берет у нее кредиты, благодаря чему ее экономика продолжает держаться на плаву. Но в Белоруссии заметен ряд очень тревожных тенденций, напоминающих украинские, как начала 90-х, так и недавнего времени. Поэтому, вероятнее всего, заместитель обороны США приезжал в Белоруссию с целью прощупать настроения и возможности белорусской элиты.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Анатольевич Безпалько
Дональд Трамп: угрозы и шансы для России.
Мультимедийная конференция из цикла «Украинское досье»
23.01.2025
«Движение по лестнице Кана может перерасти до ядерных ударов»
О главных вызовах для России в 2025 году
03.01.2025
Новый год встречает нас своею неопределённостью
Возможны как эскалация конфликта, так и переговоры
28.12.2024
«Война с НАТО – сценарий будущего»
Запад заходит в тупик, ему надо разрешить противоречия мирового масштаба
23.10.2024
Добьём зверя в его логове
О последних шевелениях просроченного президента Зеленского
21.10.2024
Все статьи Богдан Анатольевич Безпалько
Новости Украины
Путин готов к диалогу с Трампом
Однако, заметил Президент России, пока не отменен декрет о запрете проведения Украиной мирных переговоров, говорить о них преждевременно
25.01.2025
«Ликвидация Украины – благо для всех, включая самих украинцев»
Сам по себе этот процесс непрост – надо утрясти разные интересы многих стран, но затем, возможно, появится точка опоры для дальнейшего сближения позиций
25.01.2025
Заключение сделки с Трампом приведёт к геноциду русского и молдавского народов ПМР и разгрому Молдавской Церкви МП
Выступление на Круглом Столе об энергетической блокаде ПМР в Институте стран СНГ
23.01.2025
Реалистичность трамповских надежд вызывает сомнение
Возможно, к лету военное и политическое вырождение украинства достигнет той стадии, когда уже никакая «заморозка» конфликта не спасает
23.01.2025
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Морские ветра для паломников не помеха
Второй раз туристическое бюро «Паллада» из города Находки организовало поездку в посёлок Ливадию, где находится храм Святого Равноапостольного Князя Владимира
10.12.2024
К 285-летию со дня рождения князя Таврического Григория Потёмкина
В Москве Фонд славянской письменности и культуры и «Русская народная линия» провели очередную конференцию
15.10.2024
Пора декоммунизировать Польшу
О русофобском пассаже Сикорского, призвавшего передать Крым под мандат ООН
20.09.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Все статьи темы
Последние комментарии
Главное событие 2024 года оказалось незамеченным
Новый комментарий от РомКа
26.01.2025 07:31
Валите из России, поклонники Трампа!
Новый комментарий от Константин В.
26.01.2025 06:09
День рождения В.С.Высоцкого
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.01.2025 02:38
Тайна Великой войны
Новый комментарий от р.Б.Алексий
25.01.2025 22:15
Преемником Франциска станет антихрист?
Новый комментарий от влдмр
25.01.2025 18:17
«Год змеи»?
Новый комментарий от Александр Волков
25.01.2025 18:03