«Эта информация не согласуется с базовыми заявлениями Президента»

Экономист Олег Сухарев о предварительном прогнозе Минэкономразвития, согласно которому цены на нефть не повысятся, а социальные расходы сократятся

0
558
Время на чтение 5 минут
В новом драфте прогноза социально-экономического развития России до 2019 года, который готовит Минэкономразвития (МЭР), заложены низкие цены на нефть в этот период и продление санкций и контрсанкций, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «Ведомости».

Цена нефти – основное условие для составления и прогноза, и бюджета – все четыре года останется дешевле $50/барр., предполагает министерство. В базовом варианте ее средняя цена в 2016 году – $35/барр., в следующие три года – $40, $45 и $45/барр. соответственно. В консервативном варианте нефть дешевле, чем в базовом, на $10. Оптимистичный (целевой) вариант совпадает с базовым.

Это еще не прогноз, а некоторые условия для обсуждения, уточняет федеральный чиновник. Минфин уже просчитал бюджет и по $25, и по $30, и по $40/барр., говорит другой федеральный чиновник.

«Базовые гипотезы прогноза» предусматривают сохранение на все четыре года сложившихся внешних условий и принятых на 2016 год решений в бюджетной политике. Так, Минэкономразвития предполагает ускорение темпов роста мировой экономики за счет развитых стран; сохранение санкций в отношении России и ответных антисанкций до начала 2020 года. Ограниченный доступ к рынкам капитала снизит и отток капитала – с $35 млрд в 2016 году до $15 млрд в 2019 году, считает МЭР.

Бюджет продолжит экономить на социальных расходах. Пенсии, как в 2016 году, будут индексироваться раз в год на целевой уровень инфляции – 4%. Правда, Минэкономразвития ожидает, что эта цель достигнута не будет ни в 2017 году, как рассчитывает Центробанк, ни даже в 2019 году: к концу нынешнего года она снизится до 7,7%, еще через год – до 6,2%, к концу 2018 года – до 5,5% и останется на этом уровне по итогам 2019 года. Это означает, что в реальном выражении за эти четыре года пенсии снизятся примерно на 10%.

Прогноз Минэкономразвития проанализировал в интервью «Русской народной линии» доктор экономических наук, профессор, заведующий сектором Института экономики РАН Олег Сергеевич Сухарев:


Все нулевые годы крепла структура экономики, зависимая от сырья. Модель экономики, не зависимой от сырья, в случае России возможна, если при той же доле сырья в ВВП и в экспорте увеличится доля продукции с высокой добавленной стоимостью. Но для этого необходимы ресурсы. Падение цен на нефть и сырьевая зависимость ограничивают как раз ресурсы для поднятия обрабатывающих секторов. Поэтому «тучные» годы необходимо было использовать для того, чтобы перекинуть ресурсы между секторами. К сожалению, ничего подобного не было. А ныне уже трудно осуществить этот процесс.

О модернизации экономики заявлено было давно. Однако специалисты об этом писали еще в 1990-е годы, как и о задачи реструктуризации экономики, научно-технологического развития, чтобы наука, техника были определяющими факторами роста, пусть и невысокого. Но политическое руководство страны было убаюкано высоким темпом роста. Главным показателем нашей сырьевой зависимости является политика, связанная как раз с прогнозами цен на нефть. Если экономика не зависит от сырья, то ей «наплевать», какова будет стоимость нефти. Но учитывая, что мы являемся сырьевой страной по своей природе, то постановка проблемы о несырьевом развитии выглядит смешно. Например, у человека имеется дом с приусадебным участком, на котором выросло много яблонь, постоянно дающих урожай. И как поставить перед хозяином дома задачу развития не за счет яблочного урожая? Также дело обстоит и с экономикой. Нам Богом дана наша земля, которую мы освоили, открыли месторождения, поэтому мы используем и должны использовать эти преимущества, мы не сможем быть независимы от сырья в общем смысле. А вот создавать значительный объём конечной продукции, на основе высоких технологий можем и должны, так чтобы эта продукция и эти технологии обеспечивали нам намного больший доход, нежели продажа сырья. Никто и не говорит о свёртывании сырьевого комплекса, в котором присутствует множество проблем технологического характера. В этой отрасли также нужно повышать эффективность, внедрять инновации, придумывать новые способы добычи, хранения, транспортировки и контроля.

Конечно, существует множество проблем, в том числе при добыче угля, которые всплыли на поверхность в связи с гибелью шахтеров в шахте «Северная». Мы обречены на решение этих проблем - и хорошо, если с помощью создаваемого российского оборудования. Но помимо сохранения объема сырьевого комплекса мы должны начать стратегическое увеличение объемов обработки, развивать и создавать обрабатывающие сектора. Однако данная задача не решается наскоком.

Поэтому прогноз Минэкономразвития вполне справедлив. Я уже писал, что средняя цена на нефть в 2016 году составит 32-34 доллара за баррель. А согласно данному прогнозу – 35 долларов за баррель. Как видим, мои оценки были близки этому прогнозу.

Но меня смущает другое, а именно некоторые как оказалось разногласия между Минфином и Минэкономразвития по антикризисному плану. Минфин аргументирует к Минэкономразвитию, что не совсем можно достичь планируемых цифр и отдельных финансовых назначений. Настораживает, что правительство продолжит экономить на социальных расходах, пенсии будут индексировать лишь один раз в год, судя по этим оценкам. К тому же индексация планируется производиться на странные 4%. Я не думаю, что по итогам 2016-2017гг., будет достигнут такой уровень инфляции, и что нужно его достигать в принципе, особенно методами рестриктивной политики, например, сдерживая рост пенсий. Причем в указанном прогнозе говорится, что грядёт сокращение пенсии в реальном выражении в последующие четыре года на 10%. Подобная политика категорично не допустима! Так, например, профессорская пенсия, например, составляет 12-14 тысяч рублей! А пенсия инвалида второй группы в одном из регионов – 12-13 тысяч рублей! Пенсия заслуженного машиностроителя, имеющего большой стаж и заслуги – 17 тысяч рублей признаётся очень приличной для данного региона. А как пожилым людям на такую пенсию приобретать лекарства? Или как жить профессору на 12-14 тысяч в месяц на пенсии?!

Прогноз – это ориентировочная информация, которую трудно комментировать и анализировать. Сейчас масса прогнозов, своеобразная «прогнозная суматоха». Большая их часть не сбывается. Но по большему счету не нужно придавать ей огромного значения, потому что правительство неоднократно изменит свои подходы, судя по их нынешним действиям. Тем более, что в 2018 году состоятся президентские выборы. Я надеюсь, что выборная кампания позволит не осуществлять сдерживание социальных расходов.

Опубликованная информация подрывает доверие электората к власти, ибо выглядит самоубийственной и необоснованной – ни научно, ни экономически, ни социально. Эта информация не согласуется с базовыми заявлениями Президента России и его Посланием, поэтому выглядит весьма странно.

Лучше обратить внимание на иные процессы. Так, в одном из институтов РАН, например, объявляется изменение структуры с целью переведения людей якобы по их заявлениям на должности ведущих и главных сотрудников с постов руководителей центров и секторов, но это фактически может привести к снижению заработной платы, а, возможно, позволить сокращать людей. Однако, работники, имеют полное право не писать такие заявления – пусть делается всё приказом. Если это законно, почему призывать людей писать некие заявления? Я предполагаю, что приказом нельзя оформить эти действия, ибо это нарушение «Кодекса законов о труде Российской Федерации» (перевод на более низкую заработную плату). А в чём базовая причина таких событий, истоки? На РАН ожидается сокращение расходов на 10%, а может быть и выше.

В этом прогнозе имеется единственный позитив – трезво оценивается, что низкая средняя цена на нефть продержится какой-то значимый период времени, поэтому не стоит ожидать быстрого увеличения стоимость барреля. Хотя усилия предпринимаются, в том числе по дипломатической линии - контакты с Саудовской Аравией с целью добиться ограничения добычи нефти и т.д. Однако, так или иначе, не стоит ожидать быстрого подъема цен на нефть.

Прогноз похож на правду по цене на нефть. Он исходит из того, что цена на нефть не будет серьёзно повышаться и сохраниться в диапазоне от 32 до 50 долларов за баррель в ближайшие четыре года.

Однако прискорбно, что не прогнозируется ничего позитивного в области социальных расходов, ожидается рестриктивная политика по пенсиям, что недопустимо. Даже на уровне прогнозов это должно быть изменено.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. правительство продолжит экономить на социальных расходах,

Начну с тог, что базовые заявления Президента всегда оставались лишь той базой, на которой мало что произрастало, но, как правило. всё оставалось без изменений, т.е. на вялом и бессмысленном. уровне...Проследите хотя бы все бесконечные обращения и поручения президента к правительству: всё осталось на своих местах. Минэкноомразвития лишь фиксирует эту ситуацию развала и загнивания, и не больше. И если он не оставляет никакого позитива, то только по привычке, ибо за четверть века нынешняя модель экономики уже давно доказала свою полную неспособность к "преодолению" и к какой либо позитивной динамике, полностью лишена стабильности и время её истекло сразу же после её образова-ния. Об этом знают и говорят сегодня абсолютно все и вся...Потому-то Мин- эконом развития единственно, кто сказал правду...
Николаев. / 07.03.2016, 06:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Сухарев
«Спекулятивный» капитализм никуда не исчез, а должен уйти
Выступление Набиуллиной в Госдуме было в пользу спекулянтов и крупных олигархических кланов
11.04.2024
Иначе мы похороним страну и экономику
Не нужно обольщаться высоким рейтингом России по ВВП – пора всерьёз браться за экономическое возрождение
03.04.2024
«Экономический прорыв на уровне задач и постановки действий»
В Послании Президента отражены мысли, о которых мы говорим не один десяток лет
29.02.2024
Ещё раз об оскорблении Президента России
Джозефом Стиглицем и главных российских выборах в 2024 году
27.02.2024
К 300-летию РАН: почему не слышен голос русских учёных?
Как прекратить профанацию развития науки
08.02.2024
Все статьи Олег Сухарев
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 19:23
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14