Фильм, достойный имени святителя Луки…

Виталий Безруков о своем участии в картине «Исцелить страх»

ДелоРус 
0
1229
Время на чтение 5 минут
18 марта празднуется память великого святого нашего времени, врача, ученого и самоотверженного пастыря – святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. Биография владыки Луки известна, он жил совсем недавно, осталось много свидетельств, но, чем больше открываешь фактов о святом-хирурге, тем большее испытываешь потрясение его подвигом священнического и врачебного служения во имя любви.
Художественный фильм «Лука», снятый в 2013 году режиссером Александром Пархоменко, стал удачной попыткой приблизить образ святителя к нашим современникам. Фильм вышел на киноэкраны России под названием «Исцелить страх», о нем много и охотно писали в год его появления. Лента создана при участии трех славянских стран: Украины, Белоруссии и России, что символически отражает братство народов, сродненных во Христе. Братство, которое ныне испытывается той же антихристовой силой, что в XX веке обрушилась на Россию. В борьбе с этой же силой духовно закалился святитель Лука.
Картина «Лука» («Исцелить страх») - редкая удача кинематографистов, дерзнувших исследовать тему святости. Для меня это был фильм-встреча, фильм, после просмотра которого захотелось взять в руки акафист святителю Луке и молитвенно обратиться к нему, настолько реально переживалось присутствие святого, и так хотелось продлить радость, родившуюся от этой встречи.
Когда сталкиваешься с интересной, глубокой картиной, снятой светскими кинематографистами, для светской публики, но проникнутой подлинным православным мировоззрением, хочется расспросить тех, кто непосредственно воплощал в картине образ великого подвижника. В роли святителя Луки, когда тот, уже достигнув зрелого возраста, вступил в череду самых страшных испытаний силы своей веры и немощи своего человеческого естества, снялся известный российский актер Виталий Сергеевич Безруков.
Мне повезло повстречаться с Виталием Сергеевичем в один из его приездов в Санкт-Петербург. Тогда на презентации его книги о Сергее Есенине, проходившей в «Буквоеде», он ответил на вопрос, чем запомнилась ему участие в картине «Лука», что в работе над образом святителя-хирурга давалось ему легко, а что было трудным?
Актер признался, что работать было трудно, священника, а тем более святителя – того, кто является столпом веры и для мирян, и для иерархов Церкви – играть не просто: «Слава Богу, что я – православный христианин. Но для меня Церковь – как мать. Мать, которую любишь, но, став взрослым, зачастую забываешь, и бежишь к ней только когда тебе плохо, когда нужна помощь. Вот тогда и про молитву вспомнишь, и в храм зайдешь».
«Все в жизни не случайно – в юности моим соседом по площадке был архиепископ Берлинский и Среднеевропейский Киприан (Зернов). – рассказал В.С. Безруков. – Мне было лет 19, быт архиерея протекал на моих глазах, я видел, как священник в высоком сане ведет себя в обыденности, и через много лет этот опыт мне пригодился.
Как-то я спросил у архиепископа Киприана, по-мальчишески фамильярно, обращаясь к нему по его светскому имени-отчеству: "Михаил Викентьевич, скажи пожалуйста, Бог есть или нет?" Я был комсомольцем, и "правильный" ответ для меня заранее был известен. Он мне ответил мудро: "Сын мой, если веришь - есть, а не веришь - нет!"
Эта роль - подарок судьбы, и с профессиональной стороны, и с духовной. У меня к тому времени давно не было ролей в кино - сниматься предлагали, но в таких картинах, которые рассказывали о жизни криминала или богатых "папиков" - я отказывался от них, разумеется. К стыду своему, я не знал, кто такой святитель Лука (Войно-Ясенецкий), хотя считаю себя интеллигентом.
Мне предложили участвовать в картине из-за портретного сходства с епископом Лукой. До съемок я весил 113 кг, чтобы максимально соответствовать образу героя, похудел на 23 кг. Читая брошюру о святителе, поразился ее названию "Священник - хирург". Меня потрясло, что этот гениальный врач принял священный сан в самую лютую годину лихолетья и не отрекся от него под жуткими пытками. Передать его подвижничество непросто. Поэтому я понимал, какую ответственность принимаю, соглашаясь на роль.
На съемках я подсказывал ребятам реалистические сцены, свойственные тому времени, ведь отец рассказывал мне, как велись допросы в НКВД. Мы снимали в казематах на Подоле ежедневно, с 7 утра до 22. А во время съемок я предложил, для того, чтобы было натуральнее, эпизод с допросом епископа Луки у следователя НКВД снимать по-настоящему, без дублей. Я предупредил, что второго дубля я не выдержу.
Поставили две камеры, и я предложил актеру Ивану Мацкевичу, игравшему следователя, сесть на стол, на все дела, лежавшие там, и пренебрежительно вытаскивать дело епископа из-под седалища. После вопроса: "Ты связан с немецкой разведкой?" бить заключенного Войно-Ясенецкого, этой папкой по голове, да так, чтобы пыль столбом взлетала. Второй вопрос, и после ответа "нет", бить в челюсть.
Он ударил – и у меня глаза из орбит. А после того, как приложил еще и сапогом в грудь – я вылетел из кадра! Трое суток лежал с легким сотрясением мозга. Слава Богу, это был последний съемочный день. Вот, какие трудности были в работе над фильмом.
И испытания были. Автор сценария и книги о святителе Луке протодиакон Василий Марущак как-то сказал мне: "Виталий Сергеевич, я вам открою, святитель Лука непременно поделится с вами своими страданиями. Вы, играя его в кино, стали с ним едины, а он прошел через адские муки, и непременно поделится с вами своей болью".

Уже начав сниматься, я вдруг узнаю, что врачи нашли у меня онкологию. Предложили сделать операцию. Когда готовили к ней, я мысленно видел завораживающие глаза святителя Луки. Он как будто стоял передо мной, с этой его божественной верой, ведь он оперировал, не снимая наперсного креста, помолясь Божией Матери, затем рисовал йодом крест на том месте, где планировал делать хирургический разрез. Меня прооперировали и вот, слава Богу, живу.
Презентация фильма проходила в Симферополе, в Свято-Троицком женском монастыре. Крымчане почитают святителя Луку как спасителя Крыма, ведь если бы не он, то ужас, который творится в Донбассе, был бы и в Крыму. Для нас открыли раку святого. Прикладываясь к его мощам, я молился о семье, о внуках, и владыка Лука мою просьбу услышал. Вот такие чудеса творит святитель и врач Лука Войно-Ясенецкий».
Виталий Сергеевич посетовал, что время полнометражного фильма – около двух часов – коротко, чтобы уложить в него всю жизнь человека такого масштаба. Картину снимали целый год, отснятого материала накопилось серий на пятнадцать. Очень жалко, что в фильм не вошли эпизоды, раскрывающие напряженную внутреннюю борьбу владыки, моменты решающего выбора между верой и призванием.
«Если Бог даст, о чем мы с продюсером молимся, у нас появятся деньги, мы смонтируем все, что отсняли, и будет фильм большой, достойный имени святителя Луки, чтобы зрители увидели глубину страдания и высоту любви этого великого человека, врача и святого», - рассказал В.С. Безруков.
Анна Бархатова, корреспондент «Русской народной линии»
Виталий Безруков о своем участии в картине *Исцелить страх*
Виталий Безруков о своем участии в картине *Исцелить страх*
Виталий Безруков о своем участии в картине *Исцелить страх*
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Бархатова
Великорецкий бессмертный крестный ход!
Впечатления паломницы
15.06.2022
«Театр и сказка помогают сделать шаг к исцелению»
О чудесном проекте кукольного театра «Виноград» - «Сказка учит — сказка лечит» для детей с особенностями развития и их родителей
31.12.2021
«Я хочу создать миф: Россия»
В Петербурге представлено полное собрание сочинений Г.В.Свиридова
06.04.2018
Науки не может быть без духовности
Доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии СССР Георгию Фурсею исполнилось 85 лет
19.03.2018
«Нравственные установки – главная характеристика православной молодежи»
В Санкт-Петербурге отмечается Международный день православной молодежи
15.02.2018
Все статьи Анна Бархатова
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35