Воронежцы переходят на тяжелые наркотики

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
336
Время на чтение 5 минут
В последнее время героин вытесняет растительные наркотики местного производства, а также появляются новые виды «спайсов», сообщает «МК». Почему так происходит, и как наркополицейские поддерживают порядок, журналистам рассказал начальник управления ФСКН России по Воронежской области полковник Анатолий Акименко.

За 2015 год в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 832 преступления. Раскрыто 475, что на 5% больше, чем в 2014-м. Несмотря на очевидный рост, Анатолий Акименко отметил, что в данном случае речь идет о большей эффективности работы правоохранителей. Основная проблема, по его словам, в том, что в связи с падением доходов населения люди легче становятся на криминальный путь.

С учетом изменения экономической и политической ситуации увеличился и наркотрафик. Лидером по поставкам «дури» на воронежский рынок, да и в страну в целом, остается Афганистан. Рост наркопроизводства там зафиксирован ООН с момента начла операции «Несокрушимая свобода» в 2001 году. За это время производство опийных наркотиков возросло в два раза. Так что благодаря военным мероприятиям США мы теперь имеем несокрушимый наркотрафик из Афганистана через бывшие республики СССР. Кстати, по словам Акименко, именно отсутствие границ, какие были при Союзе, облегчает продвижение наркотика на российский рынок. Плюс к этому экономическая ситуация в государствах Средней Азии оставляет желать лучшего, что толкает народ на преступления. Воронежский рынок постепенно захватывает героин. До 2013 года всегда было актуально употребление растительных наркотиков местного происхождения – 89%.

Сегодня доля героина на наркорынке региона составляет 36%, примерно 53% осталось на долю растительных наркотиков (гашиш, марихуана, маковая соломка) и амфетаминов. Так, в 2014-2015 годах на территории Воронежской области всеми ведомствами было изъято из оборота 282 килограмма героина. В то время как за предшествовавшие этому десять лет было изъято 63 килограмма.

Почему произошла такая замена, начальник УФСКН объяснил тем, что мак и коноплю стали меньше выращивать, поэтому героин занял их нишу на рынке. К тому же Воронежу не повезло находиться на перекрестье федеральных трасс, да и народ, по его словам, у нас побогаче, чем в соседних областях. Что касается местообитания наркодилеров, то из-за «плотного контингента правоохранительного блока» многие перебираются в областные центры, села и деревни, где наркотики расфасовываются и поступают в Воронеж. Наркогруппировки, которые занимаются поставкой «дури» на российский рынок, состоят в основном из иностранных граждан, преимущественно таджиков. Из 55 иностранцев, привлеченных в прошлом году к уголовной ответственности, 45 оказалась гражданами Таджикистана. Задача правоохранителей – быстро задержать продавцов и раскрутить всю цепочку, поскольку на одном месте «гастролеры» долго не задерживаются.

– Огорчает только, что координаторы преступных организаций, выявленных на территории области, в основном находятся за пределами нашей страны, соответственно, сложнее привлечь их к ответственности, - сказал Анатолий Акименко.

Одним из самых резонансных дел прошлого года стало задержание студента-пятикурсника, который создал лабораторию и начал синтезировать наркотики самостоятельно, так сказать, в промышленных масштабах. Однако стать миллионером ему было не суждено. Акименко подробнее рассказал о том, как было дело.

— По полученной нами оперативной информации, этот молодой человек сбывал наркотические вещества. Когда его задержали, то обнаружили у него свыше 200 кг прекурсоров, а также более 1,5 кг готового вещества, который студент изготовил самостоятельно.

Парень оказался еще и талантливым маркетологом. Он сам сделал сайт, где была представлена вся изготавливаемая им продукция, дана информация о видах наркотиков и рекомендациях по их употреблению. Само собой, были акции, скидки и бонусы для постоянных покупателей. До момента задержания молодому человеку удалось заработать более полутора миллионов рублей. На том дело и закончилось, гений местного разлива угодил на нары и получил за свои изобретения семь лет колонии.

За последние два года в области было изъято 46 кг синтетических наркотиков, за предшествовавшие этому 10 лет – 11 кг. Пару лет назад по стране прокатилась волна отравлений курительными смесями. На одной из предыдущих пресс-конференций Анатолий Акименко говорил о сложностях, связанных с включением находящихся в них веществ в реестр запрещенных препаратов. Однако в конце 2014-го Госдума приняла законопроект, который дает возможность формировать на региональном уровне базу данных синтетических добавок и постоянно обновлять ее, что позволит шагать практически в ногу с производителями и лишит распространителей юридического козыря во время химического анализа: есть производные в базе данных – значит наркотик. Так что расширение полномочий на местах существенно помогает наркополицейским в работе.

Журналистов также интересовало, как идет борьба с наркопритонами. Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни слышал про «знакомого, у которого в подъезде наркоманы что-то варят, и вонь на весь дом». По словам Акименко, с изменением ситуации на наркорынке поменялось и поведение потребителей всякого рода зелья. Еще пару лет назад правоохранители закрывали от 120 до 140 притонов ежегодно, сейчас в десять раз меньше. Плохо это или хорошо, вопрос открытый, поскольку для употребления героина или синтетических наркотиков не нужны ни газовая плита, ни какие-либо сопутствующие «товары». Соответственно, отпадает и необходимость в притонах. Но появилась другая опасность – наркотики употребляют теперь буквально везде: на детских площадках, в подъездах, во дворах. На использованный шприц наступить можно где угодно.

Сейчас очень популярный вид распространения наркотиков – закладки через тайники. Для последних годится буквально все: почтовые ящики, песочницы, старые шины, используемые для ограждений, наружные откосы и отливы окон.

И так может продолжаться очень долго. Ни у каких наркополицейских не хватит сил переловить и перевоспитать всех наркоманов и торговцев. Этот бизнес приносит огромную прибыль. Пока есть спрос, будет и предложение. Не надо проходить мимо и делать вид, что ничего не происходит и что беда обойдет стороной. Общество в состоянии справиться с наркоманией и наркоторговлей, одно государство – вряд ли.

На 1 января 2016 года на территории города и области зарегистрировано 13600 наркозависимых. Лечение и реабилитацию они проходят на базе городской больницы №18, где есть и необходимые медикаменты, и закуплено новое оборудование. По словам Анатолия Акименко, появление тяжелых наркотиков привело к тому, что отделение постоянно заполнено. Также он предупредил о возможном мошенничестве в сфере предоставления помощи наркозависимым.

- Сейчас появляются организации, предлагающие лечение и реабилитацию для таких лиц. По факту это своеобразные секты, где заберут последнее имущество и ничем не помогут, - сказал полковник.

Помимо государственных учреждений в регионе работают 13 частных организаций. Специально созданная рабочая группа занимается лицензированием организаций, которые потом смогут участвовать в получении грантов на свою деятельность. Также предполагается разработка и внедрение именных сертификатов для наркозависимых, по которым они смогут пройти дорогостоящую реабилитацию. Денежные средства в этом случае будут напрямую направлены в выбранное человеком учреждение.

P.S. Пока верстался номер, стало известно, что с 11 по 17 января 2016 года сотрудники ФСКН России перекрыли несколько крупных каналов поставок наркотиков и ликвидировали 23 наркопритона. Из незаконного оборота было изъято 120 килограммов героина, 22,3 килограмма гашиша, 224 килограмма марихуаны, 7,5 килограмма синтетики и 6,4 килограмма психотропных веществ – всего 171 оптовая партия. Из этого количества наркотиков можно изготовить более 12 миллионов разовых доз.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
День памяти графа А.П. Бестужева-Рюмина
Также сегодня мы вспоминаем шахматиста А.Д.Петрова, монархиста А.К.Щекина, юриста П.И.Новгородцева, физика П.П.Лазарева, летчицу Е.И.Носаль и ученого В.П.Вологдина
23.04.2024
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Готовим законопроект о серьёзном увеличении наказания за продажу вейпов несовершеннолетним
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:15
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:42
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43